6

Житель Пермского края незаконно раздавал Wi-Fi

Житель Пермского края незаконно раздавал Wi-Fi Роскомнадзор, Wi-Fi, Breaking Bad, Безопасность России, Березники
Замечательные новости из Пермского края, г. Березники, опубликованные на сайте РКН: https://rkn.gov.ru/news/regions/news51856.htm

По данным статьи, управлением Роскомнадзора по Пермскому краю на основании информации о признаках нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации, поступившей от Управления ФСБ по Пермскому краю, проведена выездная проверка деятельности в области связи гражданина Ч.

В результате проверки используемое радиооборудование технологии Wi-Fi (точка доступа диапазона 5 ГГц) изъято, оказание услуг связи прекращено, выданы два предписания, составлено четыре протокола по ч. 1 и ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ (эксплуатация двух РЭС без свидетельств о регистрации РЭС и разрешений на использование радиочастот) и один протокол по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (оказание телематических услуг связи без лицензии).

В результате рассмотрения старшим государственным инспектором материалов по ненадлежащему использованию радиочастотного спектра физическое лицо оштрафовано. Материалы по оказанию услуг связи без лицензии направлены мировому судье по месту проживания гражданина.

Конечно, не ясно, преследовал ли гражданин Ч. коммерческие цели и какие именно точки доступа использовал, но сам факт подобного преследования удручает, особенно тех, кто по-соседски скидывается на интернет и раздает, например, в квартиры на одной лестничной клетке. Проверьте свои роутеры на предмет сертификации РСТ

Дубликаты не найдены

+2

чет я не понял, это оборудование сертифицировано же должно быть? т.е. нужные люди "проверили" его на соответствие нашему законодательству? или это не так работает?

раскрыть ветку 12
0

пример.

у тебя в квартире есть интернет на скорости 100мб и он стоит 400руб в месяц

на против через дорогу (1-10км) есть посёлок\дом где интернета нет или он есть но AДСЛ 8\1мб за 600руб в месяц

. тогда ты покупаешь пару специализированных антенн (к примеру чтото из NanoStation они в районе 200-400$ стоят) и организуешь радио мост на это расстояние

и там появляется интернет уже на скорости 80мб ! абонент за это платят уже тебе к прмиеру 200руб в месяц (а таких участников может быть подключено более 1 !)

вот такая схема как раз не закона + туда ещё пойдёт оборудование если оно не зарегистрировано

и так было всегда . просто на это закрывали глаза.

раскрыть ветку 7
+1

Как жежшь заипали эти защитники доходов наиболее богатой части населения...

Знаешь чувачок, так было не всегда.

Так стало только в 2007 после выхода соответствующих законов и подзаконных актов.

раскрыть ветку 6
-1

нельзя продавать услугу ( ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (оказание телематических услуг связи без лицензии)

используя радио-мост (ч. 1 и ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ (эксплуатация двух РЭС без свидетельств о регистрации РЭС )

.

и так было всегда . просто на это закрывали глаза..

раскрыть ветку 3
-1

Любимчик РосКомНадзора, поди на www(.)roi(.)ru к Государям и опубликуй инциативу по новому законопроекту, чтобы обязали ВСЕХ производителей и Импортеров на коробку и само оборудование с wifi клеить УВЕДОМЛЕНИЕ что раздавать wifi без пароля ЗАПРЕЩЕНО, с ссылкой на УК РФ и сроками наказания.

раскрыть ветку 2
+2

Если не изменяет память, то не весь диапазон 5 ГГц можно использовать без регистрации.

Плюс если устройство больше 100 мвт, то надо разрешение получать.

раскрыть ветку 1
+1

Так и есть.

+3
эксплуатация двух РЭС без свидетельств о регистрации РЭС и разрешений на использование радиочастот

Вангую, что товарищ сделал себе радиомост из двух точек, поставил на улицу, а зарегистрировать это дело забыл.

раскрыть ветку 7
-1

полностью поддерживаю

поставил две наностейшина м5 и вот

а регистрацию надо, но никто не делает

и для ТС, вайфай внутри помещения регистрации не требует

раскрыть ветку 6
0

Не требует и мост, если мощность РЭС не превышает 100мВт. Другой вопрос, добъёт ли такой на нужное расстояние

раскрыть ветку 5
+4

При чем тут домашний WiFi? Причем тут сертификация?

Житель построил куда-то радиомост на 5ГГц-ах и начал там интернет раздавать скорее всего уже и по проводам даже и явно не за "спасибо". Скорее всего от какого-то дома многоквартирного где можно хоть 100 мегабит подключить за гроши. Вне помещения радиомосты делать запрещено, причем что в 5, что в 2.4. Оказывать услуги связи собственно без лицензии тоже нельзя. Так было всегда. Так что никакого тут "затягивания гаек" - обычная рутина радиочастотников.

ещё комментарии
+2

"Проверьте свои роутеры на предмет сертификации РСТ". Все роутеры перед поступление в продажу должны быть сертифицированы.

раскрыть ветку 2
0

а ты на алихе за 2 рубля купи провайдерскую точку умеющую в любые частоты.

раскрыть ветку 1
-1

Нахуя? Любишь геморой, сам и покупай на алихе.

+2

Ну что ж, зло наказано, теперь страна может спать спокойно

+2

2020-й год, дилеры прячутся по подвалам и создают незаконные вай-фай притоны.

2025-й год, пользование интернетом без привязки личных данных карается лишением свободы.

2525-й год, люди взламывают инопланетные роутеры ради халявного вай-фая. =)

+1

Лол) Оказывается я уже лет 10 как "преступник"

раскрыть ветку 14
+3

да если у вас радио мост между домами

и тем более если вы на их основе организуете раздачу интернета за деньги

(к примеру у вас квартира а рядом есть посёлок где нет сети но жители хотят не дорогой интернет и не 3G)

раскрыть ветку 13
0

А, значит я не правильно понял пост)

Думал имеется ввиду вообще любой обычный роутер без пароля

-1

имеющиеся в продаже точки запросто переделываются в 2 ваттные ковырянием в настройках.

раскрыть ветку 11
+1

1) Найти у соседей вай-фай без пароля.

2) Подключиться и наслаждаться (собирая доказательства, что ты подключен именно через них)

3) В случаи если вай-фай запоролят пригрозить соседям сходить в роскомнадзор с жалобой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0

Потом соседи жалобу на тебя за воровство интернета, в милицию.

раскрыть ветку 3
-1

И чем докажут? Доказательствами, которые у меня?

раскрыть ветку 2
-1

он будет работать на частоте 2.4 ГГц так что не выходит твой план по статье только 5 ГГц

раскрыть ветку 4
0

Я думал сейчас практически любой не запороленный вай-фай не законен. Ведь теперь даже в кафешках надо авторизироваться хотя бы по номеру телефона.

раскрыть ветку 1
-1

Простите, блять, что?

Двухдиапазоные сроуты давным давно есть, алло.

раскрыть ветку 1
0

Хочу себе с небольшого города в посёлок кинуть интернет... На 5ггц.. Всё боюсь что кто-то отловит... Но я столкнулся с другой проблемой.. Т.к. у нас посёлок не имеет нормального интернета, то не я единственный кто хочет инет с города... Так и оказалось: эфир полностью забит от 4.9ггц до 6.1ггц и даже около 10-ти точек без пароля. Думаю в 2018г уже на 5ггц наплевали так же как и на 2.4ггц. Каналы там у многих по 40мгц - врятли кто-то что-то лицензировал кроме единственного оператора сидящего на 5.195ггц. Думаю сейчас главное не зарегать точку, а просто не мешать зареганым. А ещё канал поуже, чтобы тебе не мешали эти пираты)

0
Конечно, не ясно, преследовал ли гражданин Ч. коммерческие цели

Да как не ясно то?

один протокол по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (оказание телематических услуг связи без лицензии)
раскрыть ветку 6
+1

Неясно, так как нет подробностей от РКН. Если он раздавал интернет по типу: "соседи, давайте скинемся", то так делает очень много людей, попадают ли они под коммерческую деятельность, или нет, я не знаю. Ну конечно, если он вывел антенну за пределы здания, и раздавал соседям, соседним домам за какую-то прибыль, то да, возможно сам виноват

раскрыть ветку 5
+1

Пока нет договора или какого-либо документа, в котором написано "Васе за интернет от Пети" с суммой - нет коммерческой деятельности.

Давай Вангой побуду: Васю просто Петя сдал.

раскрыть ветку 3
0

Ну и на сайте РКН всё прозрачно написано

http://59.rkn.gov.ru/news/news145204.htm?print=1

0

Я может не в теме, это что теперь соседям ви-фи раздавать нельзя?

раскрыть ветку 16
+3

У нас уже несколько лет действует закон, по которому все интернет пользователи обязаны регистрироваться по паспорту.

Т.е. если Вы хотите воспользоваться интернетом в кафе, то обязаны дать свой паспорт, чтобы в случае чего Вас могли идентифицировать, если Вы сделаете что-то незаконное.

Правда не ясно, как в таком случае идентифицировать пассажиров Московского метро, где WiFi бесплатен и доступен всем желающим. Т.е. закон есть, но применяется крайне избирательно.

Насколько понял суть ситуации, человек без пароля раздавал WiFi, т.е. давал доступ не определенному кругу лиц. Вывод: всегда ставьте пароль на WiFi точку

раскрыть ветку 7
+2
Т.е. закон есть, но применяется крайне избирательно.

там разве не по номеру телефона регистрируешься?

раскрыть ветку 3
0
Правда не ясно, как в таком случае идентифицировать пассажиров Московского метро, где WiFi бесплатен и доступен всем желающим. Т.е. закон есть, но применяется крайне избирательно.

У нас в Иркутске делают следующим образом: коннектишься к открытой точке в каком-нибудь ТЦ, при попытке открыть любую страницу от пользователя требуют ввести номер телефона, и высылают на него одноразовый пароль с помощью SMS, который действует ограниченное время. Ну а номер телефона, в свою очередь, привязан к паспорту, и в случае чего, есть на кого свалить вину.

раскрыть ветку 2
+2

Можно.
Его штрафанули за то, что использовал частоту без разрешения. 13.4 КоАП РФ (эксплуатация двух РЭС без свидетельств о регистрации РЭС и разрешений на использование радиочастот) Т.е. у него был китайский роутер без сертификации РСТ.

НО! 14.1 КоАП РФ (оказание телематических услуг связи без лицензии) - я считаю не правомерным. Можно обжаловать. Услуга не может быть безвозмездной. Если он брал бабло - да, если все было бесплатно - тут наши полномочия заканчиваются.

Скорее всего, товарищ сделал радиолинк в деревню за абонентскую плату и его взяли за попку. Точка доступа диапазона 5 ГГц - специфичная вещь, чаще всего их на радиолинки ставят (помех меньше и каналы свободнее).

раскрыть ветку 1
0
Скорее всего, товарищ сделал радиолинк в деревню за абонентскую плату и его взяли за попку. Точка доступа диапазона 5 ГГц - специфичная вещь, чаще всего их на радиолинки ставят (помех меньше и каналы свободнее).

наверняка так и есть

но хомячи видят только что Wi-Fi нельзя

не понимая сути дела начинают орать что всё плохо

+1

А ты не говори, что раздавал, скажи что взломали.

+1
Разумеется низя! Это ж практически терроризм.

А вдрух они что нить плохое в этих своих интернетах напишуть...

Подумай лучше про "единую сеть электросвязи"

0

ну вообще как бы нет. Но если ты с ними по дружески просто поделишься паролем то никто тебе таких предъяв не выставит до появления претензий к твоему IP

раскрыть ветку 1
0
ну вообще как бы нет. Но если ты с ними по дружески просто поделишься паролем то никто тебе таких предъяв не выставит до появления претензий к твоему IP

не всё так просто

если он продавал услугу (не редкая практивка)

или организовал удалёную точку на китайском оборудование

или он предоставил доступ Wi-Fi кафе без идентификацйии

то это уже не законо

-1

ви фи раздавать можно ,но на 2.4 ГГц.

-2

дома можешь

но вот использовать спец точки для организации WI-Fi между домами (100 и более метров)

уже нужна регистрация

и да это уже не первый год  

-4

Опять белки-истерички с закрученными гайками :) Жаль мне не довелось пожить в каких-нибудь иных государствах, нежели наше и я не имею возможности выносить объективные суждения на этот счет, но, сдается мне, это все же некая наша национальная черта. Сидит Белка-Истеричка дома, пользуется инетом через какой-нибудь жуткий д-линк и тут другой сосед через стенку поставил себе микротик или того веселее - какой-нибудь наностейшен, раскрутил там канал до 40мгц, увеличил мощность в три раза выше допустимой, чтобы, допустим до гаража добивало(или чтоб корешу в соседний дом канал подать, неважно), тем самым создав веселье в вай-файном диапазоне в масштабах дома и окрестностей. Д-линк белки-истерички начинает паниковать и метаться. Инета у белки нет. Белка начинает бегать и орать, писать, звонить и кляузничать в спортлото. Редко бывает, но соседа допустим наказывают с той или иной степенью жесткости, белка довольна, сидит улыбается, смотрит "Он вам не димон" сотый раз в ютубе. А потом, ох ты ж господи, видит: кровавая гебня изъяла у какого-то гражданина вайфайную точку, все, пиздец "Сам факт такого преследования удручает". То есть, свое право на спокойное и полноценное бытовое использование радиочастотного спектра гражданин до пены изо рта будет отстаивать, а когда оказывается, что органы, занимающиеся надзором и как следствие - чистотой и упорядоченностью радиочастотного спектра, занимаются своим делом, то белку-шизофреника такое положение дел "удручает". Ебанутые, честное слово.

Похожие посты