Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Житель Бердска защищал родственников и оказался на скамье подсудимых

Житель Бердска защищал родственников и оказался на скамье подсудимых



Сейчас Бердский суд рассматривает уголовное дело 31-летнего Дмитрия Кондратенко. Он обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Адвокат подсудимого Василий Кальван рассказал, как несудимый отец семейства оказался в следственном изоляторе. Трагедия произошла около 12 часов ночи в субботу, 23 сентября прошлого года на площади Горького. Дмитрий вышел из кафе «Смайл Сити». Мужчина подошел к таксисту, стоявшему на площади, и договорился с ним, чтобы тот увёз пожилых родственников и маленького ребёнка домой.



Далее события развивались очень быстро. Дмитрий Кондратенко только успел отойти к киоску мороженого, когда к такси подошли двое пьяных незнакомых мужчин. Позже выяснилось, что они шли из кафе «Шашлыкофф». Один из них – 33-летний житель Искитима Игорь Шелепов. Дмитрий Кондратенко сказал незнакомцам, что машина уже занята. Мужчины повернулись в его сторону, и в это время им на встречу вышли родственники Кондратенко. Их, по словам адвоката, и начали избивать незнакомцы.



Одного пожилого мужчину ударили по голове, и тот упал на руки. Ребёнок испугался и заплакал. Позже, давая показания, таксист скажет, что дело закончилось бы плачевно для его пассажиров, если бы им не пришёл на помощь Дмитрий Кондратенко. Он сразу подбежал и согласно обвинительному заключению ударил в правый глаз Игоря Шелепова, который, по словам адвоката, начал убегать, но на его пути стояли тумбы для цветов. По версии защита, нетрезвый мужчина запнулся за высокие клумбы и упал. Василий Кальван указал: эксперты не исключили, что травма вызвана падением с высоты собственного роста. # Старший помощник прокурора Бердска Анна Белова # полагает, что потерпевший упал из-за удара Дмитрия Кондратенко. Определить, где истина предстоит суду.



Игорь Шелепов умер, несмотря на оказанную медицинскую помощь. Сразу же после случившегося к пострадавшему подошли люди, подняли голову и вызвали скорую. Прибывшие медики увезли травмированного в больницу. Однако спасти его не удалось. Через неделю Игорь Шелепов скончался в реанимации. Причина смерти: отек головного мозга из-за тупой травмы головы. У Игоря остались жена и дети, судя по его странице «ВКонтакте». В суде его супруга сказала, что даже не знала, где был её муж в роковой вечер.



Дмитрий Кондратенко не прятался и не скрывался. Дав подписку о невыезде, он аккуратно являлся к следователю, и ему до сих пор непонятно почему в середине ноября прошлого года ему изменили меру пресечения на арест. Анна Белова пояснила, что суд принял решение по ходатайству следствия, когда были получены результаты экспертизы. Сейчас Дмитрий находится в следственном изоляторе. Хотя он – единственный кормилец в семье. Жена состоит на учёте в центре занятости населения. До ареста Дмитрий содержал её и двоих детей, работая на БЭМЗе. Там он трудился в течение пяти лет. Сейчас к материалам дела приобщены его положительные характеристики с места работы, от соседей. До этого подсудимый жил в посёлке Маяк. Есть положительные отзывы и оттуда. Василий Кальван намерен добиваться полного оправдания своего доверителя, защищавшего в драке пожилых родственников.



Сам Дмитрий Кондратенко не признаёт себя виновным. Он ещё не давал показания по делу и выступит после допроса всех свидетелей. Следующее заседание по уголовному делу назначено на 30 января. Пока суд заслушал только супругу погибшего, признанную потерпевшей. Ещё предстоит допросить всех свидетели по делу, изучить его материалы.

Источник: https://vk.com/incident_nsk

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты не читал ,у меня примерно так брат двоюродный попал.Тяжкие телесные , и адвокат на этом настаивал.Я говорил что это превышение самообороны. Смена адвоката, пересуд - самооборона и свобода !!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку