Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Житель Бердска защищал родственников и оказался на скамье подсудимых

Житель Бердска защищал родственников и оказался на скамье подсудимых



Сейчас Бердский суд рассматривает уголовное дело 31-летнего Дмитрия Кондратенко. Он обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Адвокат подсудимого Василий Кальван рассказал, как несудимый отец семейства оказался в следственном изоляторе. Трагедия произошла около 12 часов ночи в субботу, 23 сентября прошлого года на площади Горького. Дмитрий вышел из кафе «Смайл Сити». Мужчина подошел к таксисту, стоявшему на площади, и договорился с ним, чтобы тот увёз пожилых родственников и маленького ребёнка домой.



Далее события развивались очень быстро. Дмитрий Кондратенко только успел отойти к киоску мороженого, когда к такси подошли двое пьяных незнакомых мужчин. Позже выяснилось, что они шли из кафе «Шашлыкофф». Один из них – 33-летний житель Искитима Игорь Шелепов. Дмитрий Кондратенко сказал незнакомцам, что машина уже занята. Мужчины повернулись в его сторону, и в это время им на встречу вышли родственники Кондратенко. Их, по словам адвоката, и начали избивать незнакомцы.



Одного пожилого мужчину ударили по голове, и тот упал на руки. Ребёнок испугался и заплакал. Позже, давая показания, таксист скажет, что дело закончилось бы плачевно для его пассажиров, если бы им не пришёл на помощь Дмитрий Кондратенко. Он сразу подбежал и согласно обвинительному заключению ударил в правый глаз Игоря Шелепова, который, по словам адвоката, начал убегать, но на его пути стояли тумбы для цветов. По версии защита, нетрезвый мужчина запнулся за высокие клумбы и упал. Василий Кальван указал: эксперты не исключили, что травма вызвана падением с высоты собственного роста. # Старший помощник прокурора Бердска Анна Белова # полагает, что потерпевший упал из-за удара Дмитрия Кондратенко. Определить, где истина предстоит суду.



Игорь Шелепов умер, несмотря на оказанную медицинскую помощь. Сразу же после случившегося к пострадавшему подошли люди, подняли голову и вызвали скорую. Прибывшие медики увезли травмированного в больницу. Однако спасти его не удалось. Через неделю Игорь Шелепов скончался в реанимации. Причина смерти: отек головного мозга из-за тупой травмы головы. У Игоря остались жена и дети, судя по его странице «ВКонтакте». В суде его супруга сказала, что даже не знала, где был её муж в роковой вечер.



Дмитрий Кондратенко не прятался и не скрывался. Дав подписку о невыезде, он аккуратно являлся к следователю, и ему до сих пор непонятно почему в середине ноября прошлого года ему изменили меру пресечения на арест. Анна Белова пояснила, что суд принял решение по ходатайству следствия, когда были получены результаты экспертизы. Сейчас Дмитрий находится в следственном изоляторе. Хотя он – единственный кормилец в семье. Жена состоит на учёте в центре занятости населения. До ареста Дмитрий содержал её и двоих детей, работая на БЭМЗе. Там он трудился в течение пяти лет. Сейчас к материалам дела приобщены его положительные характеристики с места работы, от соседей. До этого подсудимый жил в посёлке Маяк. Есть положительные отзывы и оттуда. Василий Кальван намерен добиваться полного оправдания своего доверителя, защищавшего в драке пожилых родственников.



Сам Дмитрий Кондратенко не признаёт себя виновным. Он ещё не давал показания по делу и выступит после допроса всех свидетелей. Следующее заседание по уголовному делу назначено на 30 января. Пока суд заслушал только супругу погибшего, признанную потерпевшей. Ещё предстоит допросить всех свидетели по делу, изучить его материалы.

Источник: https://vk.com/incident_nsk

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то совсем мало информации в интернете.

Но, вот отсюда:

http://news.ngs.ru/more/51508411/

По словам Анастасии, её родители и свёкор с детьми уже шли к такси, когда им навстречу выдвинулись двое незнакомцев — женщина утверждает, что они выглядели пьяными.

«Конфликта никакого не было, всё было нормально, спокойно. Поравнявшись с моим свёкром и с отцом одновременно, они просто начали наносить им удары по лицу. Родители-пенсионеры, естественно, вообще в шоке просто находились. Свёкор упал — его сбили с ног», — описала ситуацию Анастасия.

Как-то мяяяяяяяягко говоря выглядит несколько необъективно и фантастично.

Ну и статья от 17.11 чуток противоречит этой. Общая картина происходящего подправлена.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если возникла словесная перепалка, о которой умалчивают - это дает право бить пожилых людей, тем более при ребенке? Или сейчас начнется - "спровоцировали", "сами виноваты" и бла-бла.
Если ты пьяным становишься агрессивным - это твои проблемы. Сиди дома и не шатайся по улицам, в идеале - не пей.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати били они их только с их же слов.
Чтоб выгородить сына/зятя и не такое расскажут.
Просто звучит как то сомнительно согласитесь - спокойно стояли - увидели пожилых людей с ребенком - и стали всех бить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело в прошлом году. Сразу замечу, рост у меня 160 см., вес 48 кг, на носу очки - типичная такая учительница или библиотекарша)) Стою недалеко у магазина, кушаю мороженое, жду мужа. Мимо идет здоровый, грузный мужик, по виду чуть пьяный. Ровняется со мной, резко оборачивается и бьет камнем в голову. Не кидает, а именно бьет с размаха, чудом успела дернуться, удар пришелся  касательно по лбу, а не в висок, куда он видимо целился. Я на асфальте в одной стороне, очки в другой, локти разбиты вдрызг, на лбу ссадина. А мужик медленно и неторопливо удалился в закат, никто даже не пытался его задержать. Продавщицы, которые оказали мне первую помощь, что это местная "знаменитость", скорее всего с диагнозом. Когда выпьет, ловит клина и  становится агрессивным...

3
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни всякое бывает.
На моих глазах в центре города один шизофреник прост так зарезал женщину. Она шла со своими двумя детьми. Это потом все узнали, что у него с головой все плохо, а на вид - обычный такой прохожий мужик.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если возникла словесная перепалка, о которой умалчивают

А если сами пожилые люди начали руками размахивать, "просто умалчивают"?


Нелепость описываемых событий порождает только сомнения в том, что описывают и некий триггер "что-то тут не так". Что именно не так - а фиг его знает, по такому количеству информации даже примерно вывод не сделать, мнение только одной стороны(заинтересованной офк).

Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и речь: ни у кого нет права никого бить. Пожилого просто нет права быть без всяких "тем более", при ребёнке нет, без ребёнка тоже нельзя, пьяного, трезвого, ведущего себя вызывающе - бить нельзя. За то мужика и судят. Второго бы тоже судили, если б не помер. Но нет, нужно обязательно развести дискуссию: может быть можно чуть-чуть бить? Ну разок ударить?..
Свидетельские показания от семьи и вот эта вся журналистская хуета, мол, один трезвейший единственный кормилец с младенцем на руках, вещь, безусловно, ценная, но тогда необходимо привести ЗДЕСЬ и видение другой стороны конфликта.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что люди нельзя бить. Не важно кто они и сколько им лет

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что выглядит фантастично? Я шел к знакомому, подошел к подъезду, около него сидел пьяный мудак, который начал спрашивать к кому я, я сказал что к знакомому и начал набирать квартиру, он подскочил и начал доебыватся, тут подошел еще один человек, вроде обычный, я сказал можете пропустить в подъезд, а то меня не пускают, так он начал тоже доебыватся, начали вместе не давать набрать квартиру, я их не трогал потом получилось набрать, зашел в подъезд, закрыл дверь, они тоже что то пытались набрать, только я успел уехать. Вот так шел и тоже просто полезли бить меня.
Кстати изнасилованные девушки сами виноваты?

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас грубо говоря была какая-то завязка истории. Понятно, что на пустом месте докопались, но хотя бы базовая логика прослеживается.

Ну и, чисто для примера: вы оттолкнули руку мужика, он упал. На след.день в СМИ "добропорядочный семьянин сидел у дома, ждал дочь с кружка. подошел неадекват, начал ломать домофон. на замечание семьянина стал ругаться матом и угрожать. подошедший прохожий пытался решить конфликт, однако неадекват напал на семьянина, нанес несколько ударов и с силой толкнул на заборчик. теперь у семьянина крайне некрасивая царапинка, давайте скинемся и отправим его на лечение в Израиль " - записано со слов "семьянина" и его собутыльника.


Тут две проблемы: несколько разнятся данные в этой статье и прошлой(в каком порядке что было, кто где стоял/ходил, кто что говорил) + "они проходили мимо, конфликта не было и просто так взяли и ударили".


Ну "жертва" не бывает виновата, виноват всегда преступник, вне зависимости от ситуации. Бывает такое, что человек своими действиями очень сильно повышает шанс противоправных действий против него, однако виноватым при этом он не становится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пфффф, Вам накидать с Пикабу историй о том, какие неадекваты могут быть эти столь лубочно описаные "пожилые люди с ребёнком"? Бухое старое быдло с личинкой вполне могло первым полезть в драку, если на то пошло?
Автор поста оценил этот комментарий
А что экспертиза показала - не подвел глазомер женщину?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку