Жить стало лучше, жить стало веселей

Второе ноября 2020 года, полдень. В магазине, около прилавка, на котором выставлен поднос с жареными окорочками, мужчина ходит взад-вперёд, и нерешительно на них смотрит, жадно сглатывая слюну. Сердобольная женщина спрашивает:


- Мне кажется или вы готовы схватить окорочок, и как отец Фёдор убежать?

- Я от голода уже схожу с ума, - виновато ответил мужчина.

- А почему не работаете?

- Здоровье не позволяет, а инвалидность не дают. Так-то мне по-старому уже быть пенсионером, но…

- Пьёте наверно?

- Нет, честное слово, и даже не курю. Денег на еду нет, какие тут сигареты?


Женщина посмотрела на мужчину, на забулдыгу не похож, а кадык дёргался, ведь жареные окорочка так ароматно пахнут!


- Взвесьте один окорочок, - обратилась женщина к продавцу.

- С вас шестьдесят три рубля, - проинформировала продавец.

- В пакетик, пожалуйста, вот деньги, - попросила женщина. Мужчина, окорочок ваш.

- А можно ещё купить буханку хлеба? – попросил, чуть смущаясь, мужчина.

- А потом сигареты? – подозрительно спросила женщина.

- Нет, только хлеб, если не трудно.


Получив в руки буханку хлеба, мужчина поблагодарил женщину, и направился к выходу. В этот момент, другая женщина, спросила мужчину:


- А ты далеко живёшь?

- Далековато, но ничего, дойду, - ответил мужчина.

- На улице сыро, вот тебе тридцать рублей на маршрутку, а то простынешь. Но если я тебя здесь ещё раз встречу, сразу сумкой по мордасям получишь! Понял?

- Нет, я больше сюда не приду, стыдно. Спасибо вам, люди добрые! Я ведь рабочий человек, а вот так сложилось. Здоровья вам!


И вспомнился кадр из фильма, как пленным немцам, милосердные деревенские русские женщины, раздавали варёную картошку…


P.S. История реальная, увы…