Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу покупки квартиры: если есть возможность накопить, то конечно стоит, это имущество как никак, которое можно продать в случае чего, при съеме соответственно останетесь ни с чем.

Я смог себе позволить небольшую студию в пригороде Питера и то в ипотеку (платить еще 7 лет).Стоимость ежемесячного платежа при этом равна аренде аналогичной квартиры здесь же.


Но опять же это жилье рассматриваю, как временное,в случае образования семьи придется как-то соображать минимум на двушку.А там ипотека до пенсии, вот это и печально, что можно всю оставшуюся жизнь будет выплачивать, а жизнь мимо пройдет...


Так что все от Ваших потребностей, лично я если бы порой не ходил в бары, на футбол и прочие штуки, которые мне интересны, то моя депрессия бы наверное окончательно меня съела, так что надо как-то и отдыхать и за душой хоть что-то иметь.


Удачи!

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте работу вахтой - нет расходов на питание/одежду/проживание. Заработанное практически полностью уходит в копилку. Знаю чуваков, которые за пару лет зарабатывали себе на однушку (не в Москве, конечно же).

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Только приготовься выпасть из социальной жизни на эти два года-это жесть! Сам год отработал, второй отработаю и нахер-5и дневка только, найти жену и жить!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато очень привлекает мысль отработать лет 10, купить несколько квартир под сдачу, и свалить жить в какую-нибудь там Черногорию, Таиланд или еще куда.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 30..+10 лет = 40 летний социальноинвалид в Таиланде. Ну зато при бабках, что естественно ЖИРНЫЙ +. Ну тож неплохо но не фонтан.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

откуда цифра в 30? На вахту после института 24+10=34... если устроился удачно, можно еще года 3 скинуть, будет 31.

Это на порядок лучше, чем пытаться дожить до пенсии на зарплату в 30тр, и не дожить )

3
Автор поста оценил этот комментарий
в случае образования семьи придется как-то соображать минимум на двушку.А там ипотека до пенсии, вот это и печально, что можно всю оставшуюся жизнь будет выплачивать

так пишешь как будто жена работать не будет

а лучше вообще жену с однушкой найти и сложиться в двушку

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря где и кем работать, с учетом того, что стоимость 2-х комнатной квартиры на окраине Питера, в хорошем состоянии начинается от 6 млн., а средняя з/п по питеру в районе 40, надо довольно хорошую работу иметь, чтобы не растягивать покупку на долгое время.


Помимо ипотеки же еще добавляются такие вещи, как ребенок, совместный отпуск и т.д., а они тоже не кислых вложений требуют.


Если найти жену уже с однушкой то да, задача упрощается, но тогда у меня не много диссонанс возникнет, не готов пока представить жизнь с девушкой, которая зарабатывает больше меня, стереотипы хорошо в голове сидят)))

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть девушки с однушкой, подаренной родителями, на окончание института например)
На примере моей подруги говорю.
Но ей жилплощадь подарена с условием, что никаких "сливаний" в двушкитрешкичетырешки с мужиком, эта квартира её и только ее, чтобы если что она ни от кого не зависела и всегда ей было куда уйти.
Сдавать и получать денюжку в случае переезда к мужчине - пожалуйста, и тратить эти деньги тоже куда угодно. Но продавать - ни-ни
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть не спорю, но выбирать лучше по принципу: что бы было комфортно мне с ней, а ей со мной, а не материальных благ и при этом притворяться, что все устраивает)


Но намек ясен=)))

Автор поста оценил этот комментарий

Чивооо, живу в Питере, в трешке, полюстровский проспект. Посмотрите где это на карте, мне на велике до Невского 20 минут. 4 ляма стоит

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 млн.за трешку, практически в центре Питера?))) Я конечно много сказок слышал, но ты прям развеселил=)) В питере ценник за квадрат 100 тыс.руб. Однушки на окраине столько стоят, ну или убитые ближе к центру... Пруф на фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посмотрим в каком районе начинают появляться за 4,5млн.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты постоит на циане сколько стоят трёшки на полюстровский, как раз 4 ляма

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрю, минимальная за 4,2 млн, чуть подальше, покупая которую надо осознавать, что придется сразу делать ремонт (я уже пожил в коммуналке и съеме, хватило, хочу в нормальных условиях жить, это и стало собственно говоря, причиной покупки своего угла с более-менее нормальными условиями жизни).


Итого: 4,2 мин.цена,

это еще при условии, что там с документами порядок, а не бабуля продает, которая через пол года вспомнит, что ничего не продавала,не подписывала и по суду потребует вернуть назад отремонтированную квартиру, или наследники объявятся например, утверждающие, что она в маразме.
Покупка ниже рынка, всегда связана с подобными рисками.

Продолжим:

4,2 млн.квартира+ 800 тыс.на ремонт, техника+мебель 1 млн.=6 млн.


Итого 6 млн. за 3-х комн.квартиру,в районе прилегающему к центру, площадь которой по сути равна 2-х комн.(S=60м2)


P.S. Конечно, если приведешь пару примеров продажи 3-х комнатной, не убитой квартиры с нормальными документами, я сниму шляпу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители пару лет назад купили за 4 ляма трешку, доки все норм, но без ремонта. Ремонт почти доделали, выходит не больше 400к со всем фаршем. Хз кароч

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад, это я так понимаю до того, как рубль ебнулся пошел вниз? Ранее 14-15 года? Ну тогда и цены на стройматериалы и технику ниже были.


У меня затраты за мои несчастные 22 м2: ремонт 150 (аккуратный,неплохой но далеко не идеальный и соответственно на некоторых материалах сэкономлено) техника с мебелью полностью в районе 350 и тоже все далеко не самое лучшее.


Цифры итоговые с учетом доставки, сборки, подъемов.


Вот такой вот писец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в 15 году. 350к на обставку что-то как-то дохуя, ну видимо у людей разные потребности

Автор поста оценил этот комментарий

Вальтроны

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку