Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот каждый раз одно и тоже, и каждый раз моя жадность выигрывает. При вопросе самому себе, быть или не быть, появляется много личностей которые начинают вести спор внутри моего сознания. Хочу машину?- но она мне не нужна. Полететь за бугор? поесть вкусной еды, искупаться в море и.т.д - зачем отдавать столько денег за короткий срок? погасить большую часть ипотеки?- а вдруг война, а я без средств. Даже на вещи самому себе я экономлю, ведь как можно купить футболку за 1000 если есть почти такая же за 250? Так и лежат в банке... даже не под %. Чего жду? сам не знаю, помру как те старые бабки с баблом под матрасом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку