Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

Ктото хочет СВОЙ угол, ктото хочет пафосно бухать, ктото ценит технологии, комуто интересно увидеть мир. Лучше поработайте над самооценкой и не будет глупых вопросов. Делайте что ХОТИТЕ.


ps. я вот тоже на квартирку без ипотеки собирал. достраиваю сейчас.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот абсолютно согласна. Кто-то кичится яблоком, а кто-то, что он не такой как все.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

я вот вижу, что автор больше про «я не такой как все» хотела рассказать этим постом. да, жильё безусловно нужно своё.  но и из в крайности в крайность считаю не надо кидаться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто разобраться в себе и понять, что реально важнее.

Лично я не парюсь на счет жилья в съемной квартире. У меня есть примеры друзей, которые в ипотеках и в отпуске не были годами, измученные, с пустыми глазами. Если у меня появляются лишние деньги, то я еду! Неважно куда. Важны впечатления! А квартира/домик - это как получится. Да, для знакомых я лузер. Просто они не знают о моих путешествиях.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тебе норм. Путешествия, впечатления - да это круто. Заведешь семью, родишь детей и охуеешь, и вспомнишь тех людей с пустыми от перегрузки глазами.
Чтобы ччерез 10 лет хорошо жить работать надо уже сейчас. Нельзя забивать.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня семья, да сплыла. Так что жизнь продолжается

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не потому ли сплыла

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

БЖ считала, что трахаться на стороне не считается изменой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из тех, кто всю молодость копил "подушка безопасности". Сейчас мне за 50, и как же я рада, что так правильно себя вела! Здоровье начало портиться, как раньше работать уже не могу, а дети еще на самообеспечение не перешли. Только благодаря накоплениям хватает и на жизнь, и на поездки, и работать могу меньше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

обидно будет, когда на старости все воспоминания забудешь))) копил всю жизнь и хлоп! даже дохода с аренды на пенсии не будет.

а девушка на пенсии соберет манатки и свалит жить в тайланд, сдавая свою квартиру и проведет старость в кайфе.

а ты в коридоре поликлиники, рассказывая соседям по очереди «как было классно вот мы на... а куда мы ездили?...»

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. не собрал? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас всё по предоплате. утром деньги - вечером стулья

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку