Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте никому. Все что вы перечислили  лоббируют определенные люди. Кому нужно чтобы вы взяли ипотеку за 13-18% банкам и только им. Ели в кафе, одевались модно и не считали деньги, тоже вполне конкретным производителям или владельцам ресторанов.

Почитайте зарубежные сайты, как там копят и рассчитывают выгоду, хотя зарплаты больше чем у нас и уровень жизни тоже выше.

На что нужно тратить деньги

на ваше здоровье: ДМС, вовремя сданные анализы и проведенное обследование могут спасти ваши деньги и вашу жизнь

На ваше обучение и развитие: курсы, сертификаты, МБА все то что вам позволит лучше жить и не переживать о будущем


Остальное зависит от ваших целей.

Собственная квартира это не панацея, но если сравнивать что лучше жить в собственной квартире или вспоминать о замечательно просаженных деньгах в барчике. Вывод очевиден.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, на сколько % обесценятся ее деньги за эти 20 лет. Иногда ипотеку взять выгоднее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в баксах копить. Что-то не обесцениваются никак. Можно 50% в баксах, а 50% в евро. И не нужны никакие ипотеки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, 20 лет назад за 50 баксов можно было купить какие-нибудь офигенные фирменные джинсы или кроссовки, те же найк. Сейчас то же самое уже от 100 баксов. Доллар не обесценивается относительно рубля, но теряет товарную ценность за такой большой срок.

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда да, выгоднее. Если других способов нет. Инфляция до 17% в год деньги обесцениваются, квартиры тоже. Объективно сейчас квартиры дешевле чем 5 лет назад, если смотреть на обесценивание рубля.

Вкладывая в себя и увеличивая собственную ценность как специалиста за пару лет реально вырасти в зарплате значительно и накопить на квартиру не будет проблемой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, 17% в год?

Кому нужно чтобы вы взяли ипотеку за 13-18% банкам и только им.

то есть можно взять за 13% ипотеку и наебать систему?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть банки себе в убыток будут работать? Так не бывает. Они же в принципе созданы чтобы зарабатывать
а откуда цифра в 17%?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они в любом случае в выигрыше т.к берут в долг у мировых банков или ЦБ, там процент низкий, а нам выдают под высокий процент.

Поищите в интернете уровни инфляции, там есть разные способы подсчёта. У меня когда я считаю по отношению к доллару и собственной покупательской корзине вообще печально все получилось за последние 3 года деньги обесценились почти в три раза так что даже больше 17% получилось(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод не то что очевиден, он на поверхности : барчик конечно же))
1
Автор поста оценил этот комментарий

>13-18%

Теоретик?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Подайте заявку в Сбербанк они вам рассчитают. Если не военный, не молодая семья, не новостройка, нет зарплатного проекта в сбере дешёвые ставки вам недоступны. И это сбер, там не плохо, а есть другие банки.

Мне насчитали 13,4%, а  полная стоимость кредита ещё выше.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 2012 году была ипотека у сбера 13.75% по описанным выше условиям, с тех пор ставки упали. Откуда 18%? И причем здесь полная стоимость кредита?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставки упали на конкретное жилье новостройки на стадии строительства. И для льготных групп граждан

Мне в 2018году предложили ипотеку за 13,4%. Подруге из Казани предложили в местном банке за 17с чем то%.


В ипотечном договоре ещё указывается и полная стоимость кредита и там процентная ставка у меня стояла ещё выше 14 с чем то %

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странное с кредитной историей или доходами. В 2017 взяла ипотеку в одного на вторичку без спец программ (нас с котом отказались считать молодой семьей, не военные, зарплатный проект в другом банке), сбер, 9,99. Правда,у меня была справка 2-ндфл,а не серая зарплата и "справка по форме банка".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все в порядке было. 2ндфл, з/ п белая, на последнем месте 6 лет. Первоначальный взнос 30%.Выбрала вторичку, поставили эту ставку, пересмотреть отказались. Теперь я даже рада, говорят что ставки ещё опустят.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете ставку по кредиту и эффективную процентную ставку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Название "эффективная ставка" в моем случае не было. Но я не кредитный специалист.

Я назвала вам то что было написано и то что озвучила кредитный специалист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Но я не кредитный специалист.

Да уж, только кредитные специалисты могут во всем разобраться, а остальным только и остается что подписывать не глядя и писать всякую ересь на пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку