Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я взяла ипотеку, потому что платёж за съёмную квартиру был равен взносу за месяц по ипотеке.  Но эти деньги идут  на приобретение, а не в воздух.

раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь у Вас своя квартира


С банком
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно только, что еще переплатишь банку как за половину второй квартиры(
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А так тупо за воздух платишь, в итоге заплатишь как за 2 квартиры а квартиры то и нет
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это только если берешь на большой срок и с минимальным платежом. И платишь по графику. А если платить больше ежемесячного, гасить частично-досрочными, хотя бы в первые пару лет, то переплата меньше.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У Сбера сумму, которую можно кинуть сверху, должна быть почти такой же как размер ежемесячного платежа

Автор поста оценил этот комментарий

Чем то мы с Вами похожи, не в падаю в крайности, но также живу в съемной не в лучших условиях, и очень надеюсь что это будет последнее место в съемной квартире. Пару тройку лет и однушку-двушку в ближайшем подмосковье осилю без ипотек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я покупала в 2005 году, а в мае 2006 года цены резко пошли вверх. в результате моя квартира подорожала в 5 раз. с 300т.р. до 1500т.р.

3
Автор поста оценил этот комментарий
да лучше переплатить за свою квартиру чем столько же платить за чужую.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про инфляцию через 10-15 лет эти 1,5 квартиры и половины стоить не будут

4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, никогда, повторяю, НИКОГДА не подписывайтесь на аннуитетный график. С ним можете переплатить и 2, и 3 квартиры. Как банкир вам говорю, это просто трында.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее, пожалуйста. Впервые о таком слышу, если честно

5
Автор поста оценил этот комментарий

будто банк предложит другой вариант. не хочешь - воооон дверь. как многократный получатель кредитов - банкиру говорю.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку