Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно делать то, к чему у вас лежит душа, а не слушать никого. Хотите копить, - копите! Хотите тратить? Тратьте!)) Всё очень просто на самом деле.

раскрыть ветку (22)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь в том посте, на который я сослалась, дедушка тоже копил.. в итоге никто не счастлив, и он в том числе

раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так дедушка. А ты девушка. Разницу понимаешь? У тебя есть цель - жилье. Это совсем не то же самое, что быть скаредным стариком и складывать бабло в матрас. Не загоняйся, сравнивая несравнимое.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тот пост не читал. Но дедушка умирающий на матрасе с деньгами - счастлив. Ибо знает, что если что у него есть деньги.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость копить обуславливается характером. Для кого-то это болезненная черта, как в том посте. А кто-то подходит осознанно и видит в этом необходимость. Я тоже сейчас коплю на свою квартиру, правда, цены каждый год повышаются). Но при этом я покупаю и "предметы роскоши", которые я считаю необходимыми для себя. Ни у кого не занимаю, и никогда не занимала. Жить надо по средствам, и копить на жилье - это практика, на мой взгляд, получше чем ипотека. Хотела сдаться уже и взять недостающую сумму в кредит, но как посчитала, сколько в итоге отдавать... Срок, за который я буду отдавать это, равен сроку, за который я заработаю эту сумму или, может, больше (логично, да). При этом отдавать надо в лучшем случае в три раза больше! Тут вопрос личных приоритетов. У меня, например, увлечения почти не связаны с социализацией и мне не особо нужно тратить деньги на бары, клубы... Ну, может, раз в полгода, разве что. При этом я трачу деньги на свои хобби, но я считаю это продуктивным вложением, так как это для развития личности. Счастливы Вы или нет - определить можно лишь Вашим самочувствием здесь и сейчас. Если Вы счастливы так, как есть, то не стоит думать, что на чужом поле трава зеленее. Не зеленее. Проверено. А то, что люди говорят, что лучше делать как они - да разве это новость? Всегда все хотят, чтобы окружающие делали, как и сам созерцатель и еще и слушались советов. Подходите ко всему обдуманно и полагайтесь на себя.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела сдаться уже и взять недостающую сумму в кредит, но как посчитала, сколько в итоге отдавать... Срок, за который я буду отдавать это, равен сроку, за который я заработаю эту сумму или, может, больше (логично, да). При этом отдавать надо в лучшем случае в три раза больше!

пока накопишь 3 цены хаты, отдашь ещё 1 цену за аренду, а хаты будет уже 6 цен стоить

22
Автор поста оценил этот комментарий

Милая, молодость длится так не долго. Яблочные телефоны и брендовый ширпотреб это не то к чему стоит стремиться. Но живите сейчас. Съездите туда, куда вам хочется. Погуляйте так, как вам хочется. Посмотрите на мир, хотя бы в объеме своей страны. Повеселитесь с друзьями. А потом, лет через пять можно будет забыть про себя и копить на кв. метры. Можно успеть всё если хорошо продумать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю, но...своя квартира это удобно. Можно интерьер сделать удобный, под себя, никого не спрашивая и не боясь, что придется съезжать и на новом месте все заново создавать. Есть куда вернуться. Никаких соседей, переездов, внезапных посетителей. Да и дешевле это съемной квартиры выйдет в итоге.


С другой стороны, молодость и правда одна, хочется получать новые впечатления, увидеть мир, многое попробовать. Ну и обладать хотелками, а не ущемлять себя во всем (не имею ввиду модути бренды, а действительно то, к чему душа лежит). Да и потом, вдруг найдётся место получше своей родины, пока мир смотришь? Или жизненные ценности поменяются, захочется кардинально изменить жизнь, профессию. Этого всего не сделать, если копить или ввязаться в ипотеку.


А если не ввязаться, можно толком ничего не увидеть, да ещё и без своего угла остаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю почему, но, прочитав первое предложение вашего комментария, захотелось встать с дивана и начать жить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правда жизни, которую осознаешь слишком поздно))) Когда вот сейчас бы уже йухуу! Ан нет. Окружающие смотрят как на психическую, баба под сорок, слегка не в себе. Так что не теряйте время. Вставайте с дивана)

10
Автор поста оценил этот комментарий

У того дедушки явно было психическое расстройство. Копить на квартиру и собирать  25 мешков мусора и хлама,  это кмк разные вещи.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

копить не страшно в стране, где стабильная валюта, и не пропадают вклады. А у нас даже если откроешь валютный счет, то где гарантии, что в случае кризиса банк его вернет? - Я вижу проблему только в этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пора читать Мартин Иден.

Там как раз эта тема интересно раскрыта чуть ли не вначале книги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интересное мнение.

Наша психика регулируется двумя механизмами: инстинктами и разумом. Именно конфликт этих двух вещей и вызывает чувство дилеммы. Инстинкты хотят есть/гулять/кутить, разум хочет копить/сберегать/думать. Я бы посоветовал поискать нормального психолога и поработать с ним над этим.

Лично считаю, что психолог это жизненная необходимость в наше время. Количество неврозов, загонов и комплексов у людей зашкаливает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте Островского "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Выводы уж сами сделаете.

Автор поста оценил этот комментарий

Найти друга, снимать на пару и накопление на первый взнос пойдёт быстрее

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И если вдруг соберутся пожениться, то лучше после оформления квартиры
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брать ипотеку и не клевать мозг. Найти друга и сдать ему пол—квартиры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найти квартиру ,сдать друга в ипотеку и не клевать мозг!
Автор поста оценил этот комментарий
Брать ипотеку и не клевать мозг. Найти друга и сдать ему пол—квартиры
Автор поста оценил этот комментарий

прочти "Самый богатый человек в Вавилоне", может поможет определиться

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты откуда?
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически поддерживаю!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку