Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Плата за съем квартиры равна плате за ипотеку. Зачем кормить чужих людей?

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что за ипотека за 16к/мес в Питере, да так, чтобы в этой квартире уже можно было жить?

раскрыть ветку (23)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

снимаю комнату в Питере за 10к/мес, ипотеку рассчитывала на 20 лет - 22к/мес...

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При том количестве, которое удается откладывать - сколько примерно еще копить на квартиру, если откинуть все риски и принять за факт текущую экономическую ситуацию? И сколько процентов от стоимости желанной квартиры примерно уже накоплено?

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том темпе, что у меня сейчас- уже два года коплю + еще 3 года (в идеале, если все будет идти по-прежнему.. тут много факторов, может кто-то из близких заболеет, или я сама, или что-то произойдет, может я ребенка рожу за это время, или меня уволят)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще такой себе не самый скромный вопрос про возраст :) Можно в интервале: 18-21, 21-26, 26-31, 31+?

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

26 мне.. и это тоже влияет на мои вот такие размышления. Ребенка ведь уже пора бы. Поэтому, пока ничем не связана, коплю

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ВСЕГО 26 и еще 3-4 года и у Вас отдельная квартира своя собственная, в которую можно и не одного ребенка родить. И не надо в декрете переживать за то, что это съем и могут в любой момент попросить с вещами и дитем на улицу, за то, что завтра надо выложить взнос по ипотеке, а у Вас денег нет по какой-то причине.

26 - не предельный возраст для рождения детей, можно и в 30 и после нормально родить и не одного))))

В общем, я против понтов и за свою квартиру)))

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос о ребенке у меня тоже из частых для размышлений, тоже спорный.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не парьтесь, народ и в 40 рожает в лучшем виде ))

Ребенок - это необратимо. Как только он у вас появится, про расширение жилплощади/поездки в дальние страны - можете забыть. Это пылесос будет тянуть с вас деньги и время.

Конечно, может возникнуть вопрос - а муж? Хорошо, если он окажется нормальным чуваком, хорошо зарабатывающим... тогда такой просадки по деньгам не будет. А если нет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая в 3 месяца увезла зимовать в тай ребенка)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Рожать сейчас можно и в более позднем возрасте, медицина позволяет. Но мне 34, и тяжковато вечерами после работы заниматься весёлым вертлявым эмоциональным ребенком, когда хочется прилечь и поднять ножки повыше.)) Иногда я думаю, божечки, почему я не родила в 22, сейчас бы у меня уже помощница выросла.)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интервалы такие интересные у Вас)))) я получается подхожу и к 21-26, и к 26-31 ))в итоге, если отвечать интервалом, я из 21-31

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже после ответа об этом подумала, что с интервалами налажала :) Так то по теме - я бы посоветовала при таких данных продолжить копить, все же 3 года и 20 лет - разница огромная. Я так поняла, Вы не замужем, если появится семья или изменится экономическая ситуация, будет еще время изменить план и жахнуть ипотеку, но к этому времени накоплено будет уже больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты хотя бы в баксах копи а не в рублях, щас деньги на пенсии уже нет, возьмут очередной дефолт устроят

и счета в банке в рашке тоже не шибко надёжно


и 3 года ещё копить... а если хаты подорожают, то уже и 4 и 5+

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в самом-самом идеале была цель 5 лет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая цена за съем комнаты! Понимаю что тяжело, но в своей квартире будет лучше намного!! Я взял ипотеку и параллельно снимал-это была жесть!! Но сейчас норм, плачу 21 в месяц за однушку, гашу потихоньку - терпимо
не заморачивайся на том, что от тебя хотят другие! Меня тоже друзья постоянно спрашивали, почему я не езжу отдыхать за границу)))
Если хочешь,можем пообщаться, сходить на каток-у меня сейчас типа отпуск) 3pb.bbc@gmail.com
2
Автор поста оценил этот комментарий

через 20 лет мне будет уже за 50. я даже не уверен, что доживу до таких лет...

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Наткнулся на комментарий про поролон и вспомнил посты о жилье. Три года прошло, как успехи, получилось собственное жильё завести, как планировалось?
Автор поста оценил этот комментарий
А если взять ипотеку, сдавать квартиру, а самой снимать комнату? То что там по финансам выходит?
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, Питер далеко :( а то я уж было хотел предложить свою кандидатуру :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно брать в новостройке. Это раз. Многие застройщики делают социальный ремонт и продают квартиры с ним. Это два.

Автор платит 16 тыщ+к/у (ещё 2-3 тыщи) +что то откладывает. В сумме уже 25-30, а это обычный платеж. Это три.

И ещемесясный платеж сильно зависит от первоначального взноса, который у автора судя по всему уже накопился. Это четыре.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку