Жить по понятиям

http://pikabu.ru/story/zhizn_po_ponyatiyam_4434311 прочитав этот пост вспомнил свою историю. Я жил в одной казанской дыре, которая напоминала какое то черное гетто. Кругом частный сектор с бараками и наверное каждый третий вел криминальный образ жизни. И блять все стены были исписаны аббревиатурой "ПНР" (поселок наш родной). Это было типо название группировки. Тех кто там состоял называли "поселковские", название из за того что район состоял из частного сектора.  В то время было модно состоять в какой нибудь ОПГ. Это на самом деле было ОПГ, просто школота которая там состояла занималась мелкими поручениями. У них был взрослый смотрящий, который давал им всякие задания. Например разбить у всех машин во дворе фары, или разбить витрины у торговцев которые не платили за крышу. Ну и само собой они щемили деньги у тех кто не был  "с улицы". Если к нам заходил кто не из местных, то его запросто могли избить, просто за то что он с другого района. Дух блатной романтики летал везде. Вся школота жила по понятиям. И вот те крутые пацаны "с улицы" бывало щемили и меня и моих друзей. Но не у кого не было даже в мыслях чтобы куда то обратиться, а уж тем более в милицию. "Я ж пацан бля, я че стучать буду, пусть вон лошки стучат" хотя щас то я понимаю что лошки это были мы. И вот к нам в район переезжает новая семья. Ну естественно "пацаны с улицы" решили с ним пообщаться, пытались денег с него поиметь и тд. А он взял да всех сдал, и этих людей посадили. В то время 90% моих друзей, да и я сам (какой же я был дибил) думали примерно так "вот гнида, стукач, честных пацанов мусорам сдал, лошок блин" . Щас то я понимаю что он сделал все правильно, но вот тогда голова у меня не варила совсем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
391
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, до людей спустя два десятилетия доходит, что такое "понятия" и на кого они работают.

раскрыть ветку (41)
146
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению, не до всех доходят. есть у меня в доме кадр, 35 годков от роду, очень обиделся он и начал меня "жизни учить, и вообще не твоё дело, ты кого учить вздумал" (это то, что я из его полуфени понял) за то, что я указал ему на дерьмо его собаки в подъезде. действительно странно смотреть на взрослого мужика, который "по понятиям" старается разговаривать (про "жить по понятиям" речи точно не идёт, в случае чего на своих же собутыльников заявы пишет). дерьмо вроде убрал, и то ладно.
раскрыть ветку (32)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый сидел, так от него понятий вообще не услышишь никаких, наоборот очень вежливый со всеми, чтобы снова не сесть. А ваш кадр скорее всего зону знает только по кино, да романтическим песням Круга.

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня с моим другом. Встретились на улице с его знакомым по зоне, тот начал втирать дичь про какие-то новые замуты по фене. Так друг его просто нахуй послал. Тот еще в спину нам орал "ты чё, бля?!", грозил смотрящим и прочими. Лет 10 уже прошло, друг женился, работает, дочка в школу ходит, а смотрящего на горизонте до сих пор не видно.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то говорили про правило, что если тебе начинают угрожать "тебя найду(т), пи**ы дадут" и прочие отложенные санкции, то это сигнал, чтобы успокоится, потому как процентов 95 никто ничего не будет делать.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не попасть в 5 процентов пфф делов то
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все злодеи, рассказывающие коварные планы, будут посрамлены. Неоднократно убеждался.
20
Автор поста оценил этот комментарий
ваш кадр скорее всего зону знает только по кино

Есть точное описание для таких: никогда не сидел, но очень хочет выйти.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, работал как-то на складе нач. смены. И смена делилась на кладовщиков и грузчиков, т.е. кладовщики сами особо не таскали, только по-мелочи, а если приходит фура груза - звали грузалей. И грузчиками у нас были бывшие зэки, жили неподалеку в вагончиках, выделенных складом. Я сначала побаивался, впервые с такими людьми работать пришлось, но потом как-то общаться начали. Блин, вообще отличные мужики: разговаривают нормально, если где-то проблемы - объясняют, что-то не понятно - уточняют. Все грузчики вечно хотят "проебываться" по ходу работы, но подход этих ребят мне очень понравился. Я прекрасно знаю, что они тоже не те вымышленные грузчики, которые работают 24/7 в режиме терминатора, и они тоже понимают, что я это знаю. Так что они заранее подходили ко мне, сверялись с графиком на ночь (я в ночь работал), договаривались, что вот это они сделают тогда, а это вот тогда, так же объясняли, где можно будет найти их спящими на случай, если что-то пойдет не так. И вот больше года там работал, их смена меня ни разу не подводила, в отличии от других (уже не зэков), которые размазывали работу на 2/3 ночи, когда дела было на несколько часов, и пропадающих частями в неизвестном направлении, затем клятвенно уверяя, что были в туалете.

Нет, ну правда, мне было приятно общаться с этими людьми, и так же приятно мне было с ними работать. Если бы не откровенное отсутствие даже элементарного образования, я бы перетащил их работать к себе кладовщиками.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут вспоминается небольшая присказка:

Быть мальчиком - вопрос рождения,

быть мужчиной - вопрос возроста,

быть джентльменом - вопрос выбора,

а мудаком быть - вообще не вопрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно чётко.

сохранил себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждал , что кто нибудь выложит картинку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я два раза общался с бывшими заключенными.

С одним в поезде ехал, он откуда-то из Сибири в Ставрополье ехал, в Сибири он лес валил. 9 лет сидел. На общение мужик оказался нормальный, без всяких блатных словечек и прочего. Много рассказывал про семью и как сидел. Посадили за кражу.

Второй отсидел за убийство жены и ее любовника, 20 лет. Пришел домой, жена с любовником, его переклинило, он их и порезал обоих. На общение веселый, общительный, общался без фени.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

последнее живо напомнило Дарреловское "Моя семья и другие животные":


"...-- Не знаю, стоит ли это делать, милый,-- неуверенно сказала мама.--Мне

не хочется, чтобы ты ездил с заключенными. Мы же не знаем, что он сделал.

Я заявил с горячностью, что очень хорошо это знаю. Он убил свою жену.

.....

-- Он кажется таким славным,-- сказала мама, когда Кости ушел.-- И

ничуть не похож на убийцу.

-- А как, по-твоему, выглядит убийца? -- спросил Ларри.-- Ты что

думаешь, он с заячьей губой или косолапый и держит в руках бутылку с ядом?

-- Не говори глупостей, милый. Конечно, я так не думаю. Но мне казалось, что

он должен выглядеть... как бы это сказать, более кровожадным.

-- Не надо судить о человеке по внешности,-- заметил Ларри.-- Значение

имеют только поступки. Я мог бы сразу определить, что это убийца.

-- Каким образом, милый? -- заинтересовалась мама. -- Очень просто,--

со вздохом ответил Ларри.-- Только убийце могла прийти в голову мысль отдать

Джерри этого альбатроса." (с)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Если бы они не сказали, что были в тюрьме, я бы и не подумал, что они там были.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот не хочется читать, но интересно - а что там за история с альбатросом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

рыбак (он же заключенный-убийца) приручил альбатроса, в тюрьму с альбатросом нельзя, а мальчик-натуралист был только рад приютить альбатроса.


приютил, как говорится, на все деньги - альбатрос дал духу и его семье, и обитателям.


реакция семьи - выше.



и да, как книга в частности, так и писатель в целом - однозначно must read.


если ты до сих пор не читал Даррелла - то я тебе, пожалуй, в какой-то мере даже завидую - открыть его для себя тебе только предстоит... ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендацию. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Каким аршином меряешь, таким и тебе отмеряно будет.
41
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой заказчик был. Как не оплачивать остаток по работе больше 7 месяцев - так по пацански. А как вырубить ему сайт после 10-ти предупреждений - так не по пацански поступать.


Самое главное, если бы тупо сказал что нету денег, но он постарается хоть по чучуть кидать на карту, я бы забил. А у него что не неделя, то новая отмазка. То он с друзьями за границей(как я ему дозвонился без роуминга чёт не понял), то его мусора приняли(ага, и он использовал единственный звонок не сообщив родным, а отмазавшись от оплаты), то еще какая-то лабуда. Короче, мне надоело.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь Светочка у меня муж с зоны вернулся!
Такой ласковый, такой милый, даже педикюр делает.
А по зоне говорят петухом ходил!
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие кто месяц в СИЗО отсидел, а понтов буд-то он вор в законе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вообще-то обычный тренер по карате. Насколько знаю не сидел. Я так понял в нём соединились желание шары и  подешевле, присущи любому предпринимателю и наглость спортсмена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал: какие шары...
Автор поста оценил этот комментарий

автор, если оплаты нет больше 3 дней - сразу надо вырубать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у человека всякое может быть. Он сказал что как только, так заплатит, большая часть оплаты уже была сделана, так что я не упирался. Что меня вывело из себя так это то, что где-то на 7 месяц он мне звонит и просит внести сука правки в сайт. Он решил себе добавить пару картинок и прочей фигни. Я сказал, оплачиваете остаток, пол года хостинга и соточку за правки и мы работаем. Ну а дальше  и так понятно что было.

Автор поста оценил этот комментарий
(как я ему дозвонился без роуминга чёт не понял)

А что не конкретно не понятно? Мне интересно.


раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, припустим у него обычный мобильный номер. Если он находится в нашей стране, я могу просто его набрать безо всяких проблем. Но если он за границей и я буду набирать этот же номер, разве я смогу ему дозвониться?


Может я туплю просто.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты тупишь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у него включен роуминг (а скорее всего включен), то конечно дозвонишься. Но это, конечно, не является подтверждением его слов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Если у того, кому вы звоните включена услуга "Международный роуминг", то ему можно звонить по обычному российскому номеру. Причем звонящий платит столько же денег за звонок, как если бы вызываемый абонент находился в РФ. На самом деле, я удивлен, сколько людей не знают, что такое роуминг. Так что – звоните без проблем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать, спасибо. Я почему-то думал, что если я не включил роуминг, то и дозвониться не смогу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не включили роуминг, то дозвониться вам не смогут ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

к слову, твой сосед наверняка работает где-нибудь кем-нибудь, а не "ворует". а по понятиям такой человек - "работяга" и никакие разговоры по понятиям с ним не могут быть.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль ещё пол России такие

раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам то кто по масти будешь?))
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите представиться. Трефы. Десятка треф
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шестерка треф

1
Автор поста оценил этот комментарий
Валет...но зато козырный!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

туз он, пиковый!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты же знаешь, почему крутых летчиков "асами" называют, да?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку