Жить ощущениями!

Пусть этот пост увидит как можно больше людей. Пост не для пожаловаться, это, скорее, просто ор (даже не крик) души.


Здравствуйте, меня зовут Тьере и я - параноик. Поскольку я параноик, то периодически проверяю куда и кто утащил мои истории. Требования к копированию я предъявляю минимальные: если это не репост, то нужно указать автора, ссылки на первоисточник и спросить разрешения. Денег, как видите, в этой наипростейшей схеме не задействовано.


Почему нужно спрашивать разрешения? Потому что есть такие сообщества, паблики, сайты, которые на своих ресурсах собирают вырвиглазную солянку из разных копипаст. Например, полезная статья по психологии может соседствовать с постами про множественные оргазмы и чем-то вроде “за брата и двор стреляю в упор”. Кому-то все равно где будут находиться их работы, а мне вот совсем небезразлична судьба моих рассказов. Да, они не являются шедеврами, но они дороги моему сердцу, я вложил в них часть себя, потратил время и силы на их создание.


Есть адекватные люди, которые приходят и говорят:

- А можно мы историю к себе возьмем? Укажем все необходимые ссылки, нам просто очень нравится то, что ты делаешь и мы уважаем труд других людей!

С такими ребятами работать одно удовольствие, будь то каналы, которые занимаются озвучкой рассказов, или же разные тематические сайты и группы.


А есть наглецы, которые ничего не говорят. Они просто берут работу, коверкают ее и постят без авторства и ссылок. Я хочу, чтобы текст дошел до читателя в первозданном виде, иначе какой смысл всем этим заниматься, если идея теряется? Приходишь к ним, вздыхаешь:

- Все могу понять, но почему вы так делаете?

В ответ слышишь “а че такова?”, “эта ж в интернете лежало, значит, могу делать че хочу!”, "ТЫ НИЧЕГО МНЕ НЕ СДЕЛАЕШЬ, У ТЕБЯ НЕТ ПРАВА НА ЭТУ ИСТОРИЮ". Кхм, очень зря.


Вот, например, вчера возникла просто отвратительная ситуация. Группа ВК “ОБРАЗ ЖИЗНИ|психология,отношения,общество|цитаты” (ссылку не дам, чтобы не расценивали как рекламу, однако можно прийти ко мне на личную страницу и получить все-все кликабельные ссылки) взяла мой рассказ "Выход" (https://pikabu.ru/story/vyikhod_6351345) без разрешения, переименовала его, налепила вотермарку. К слову, в группе много контента украденного, и везде вотермарки этой группы. Подписоты у группы очень много, что, видимо, тешит ЧСВ админа, который забил на мое возмущенное сообщение и даже не стал отвечать.

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

Что произошло дальше? Люди понесли историю дальше, но уже с ложным названием. Такое происходит не впервые, но впервые меняют название.

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот
Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

Конечно, я не единственный. Есть замечательный поэт Арчет, чье творчество без разрешения использовали в проекте “Глухие согласные”. Там организаторы настолько охеревшие, что не боятся вообще никого и ничего, еще и денег заработали, не поставив поэта в известность. Там, кстати, использовались произведения и других поэтов. Проект легко гуглится. А на страничке у Арчета есть 2 крайне интересных поста на эту тему.

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот
Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

Организаторы вообще забили на то, что поэты против использования их работ в этом проект. Если что, от Арчета у меня есть разрешение на использование этой информации.


Страдают от подобного отношения и художники. Администраторы разных сообществ ищут контент везде, в том числе на зарубежных сайтах. Но сюрприз! На зарубежных сайтах русскоговорящих авторов тоже очень много. Админы берут работы и не указывают авторство. Знаете почему? Если автор иностранный, то без авторства обойдется! Он же никогда об этом не узнает! Гениально!


Эта художница тоже поддержала тему данного поста.

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

Здесь, на Пикабу, был случай, когда мою историю с Мракопедии запостил другой человек под ником @Bregnev. Человек говорил, что просто не заметил автора, но мы оба знаем, что это не так, ибо в результате небольшого расследования выяснилось: просто тупо лень. Пост удалили, потому что я связался с админом. Внимание, вопрос: люди, которые обходятся без авторства, на вас проклятие? У вас руки отсохнут, если пару лишних слов напишете, да?

Если коротенько: он брал историю на Мракопедии, на самом верху страницы есть пункт: " Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при копировании. ". История также была в моем блоге, домен которого на Пикабу размещать нельзя. Наглядно на скриншоте:

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

И рассказ был в моем канале в Telegram.

В первом случае, чтобы увидеть автора, нужно пройти по активной ссылке и Мракопедия покажет вам имя автора. Так же человек, который (спасибо тебе за терпение, Дмитрий) заполнял мой профиль на Мракопедии указал ссылку на блог. В случае с блогом ссылку дать не удалось бы вовсе, Пикабу не пропускает домен блогспот. С Telegram таких проблем нет, ссылка копируется легко и быстро. В тэгах была указана Мракопедия. Если @Bregnev не видел имя автора, то значит, не переходил по ссылке. Либо такой вариант: он взял историю, забив на авторство, а потом увидел, что она моя и я ее увижу (и не только я, а все люди, читавшие блог и мониторящие ленту ВК), сделал отписку о том, что авторство не его. Если он хотел мне написать, то сделал бы это незамедлительно, когда увидел такой косяк. Пост удалили полностью, потому что я связался с админом.

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

Да, да, сказки я и сам прекрасно сочинять умею.


Другие ребята, которые тоже сюда приносят свои истории, тоже сталкивались с подобным. Если спросить @Towerdevil, то он подтвердит, что его работы тоже тащили без разрешения. Получилось так, что я отслеживал свои работы, а нашел еще и работы Германа.

Где аудитория маленькая админы чаще всего вежливые, они сразу готовы исправить положение. Где большая - игнор (в лучшем случае).

Каналы озвучки. Не будем говорить, что большинство "чтецов" своей подачей только портят работу. Но Носферату смог выделиться: мало того, что озвучка хромает, так и истории тоже берет без разрешения. При этом человек говорит, мол, ты вообще что ли, тебе бесплатная реклама! Ну, что могу сказать: я об этом не просил.

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот
Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот
Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот
Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

Сейчас я буду рассказывать почему так нельзя делать и почему таких человеков нужно сажать на кол. И если вы придерживаетесь позиции “а че такова?”, то просто закройте пост и уходите. Мне с такими разговаривать не о чем.


Во-первых, авторское право. Вы можете сколько угодно расписывать мне, что в интернете все общее. Я вам рекомендую внимательно ознакомиться с информацией по этому вопросу. К тому же, конкретно я авторское право могу легко доказать. Когда речь заходить о материальных ценностях и недвижимости, люди ведут себя иначе, а вот право интеллектуальной собственности частенько игнорируется.

Жить ощущениями! Крик души, Длиннопост, Скриншот

Во-вторых, воровство чужого контента, игнорирование авторства, приклеивание своих вотермарок на украденное показывает, что если человек так относится к труду абсолютно посторонних людей, то с трудом близких он вообще церемониться не станет.


Если у вас есть совесть и голова (и что самое важное - вы умеете пользоваться ею по назначению), то вот что могу порекомендовать сделать:


1) Бойкотируйте всевозможные ресурсы, где администрация и люди, следящие за наполнением этих самых ресурсов, воруют контент. Не приносите им свои лайки, не делитесь просмотрами;


2) Пишите гневные комментарии, подавайте жалобы на администрацию, призывайте других людей делать то же самое. Знаете автора - давайте ссылки на него;


3) Крупные сообщества зарабатывают деньги на рекламе - лишайте их этой возможности, путем уменьшения аудитории и распространения информации о воровстве;


4) Не обрезайте вотермарки авторов на изображениях, не обрезайте подписи художников на картинках.


И обращение к авторам:


Тоже периодически гуглите себя или проверяйте свой ник в новостной ленте ВК. Результаты вас удивят, но таким образом хотя бы получится спасете свои работы от нехороших людей.


Всем добра и адекватов вокруг. Я обитаю здесь - https://vk.com/lostsummoner (личная страница и я даю ее сам, это не данные третьих лиц)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika, нужна ваша помощь.

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С радостью! На вашей стороне на все 100%!

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот рассказ, на которые мы обычно собираемся, но в этом посте затронута очень серьезная тема. Давайте поддержим автора! @MadFokkenPanda @Andikl @RheinMiller @Janesk @Parkad

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот пост, на которые мы обычно собираемся, но здесь затронута очень серьезная тема. Давайте поддержим автора!@DiaNaZaVGo @d1m0w
@shmatuan  @IvaZabolotnaya @DucanKir

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот пост, на которые мы обычно собираемся, но здесь затронута очень серьезная тема. Давайте поддержим автора! @WolfWhite @alya130666 @Fraumarusya @keksikman @Tutube
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@LEO4NFS, @EragonRussia, @bohemien, @wildbelko, @patishta
это не рассказ, пожалуйста,прочтите, нужно поддержать автора.
Автор поста оценил этот комментарий
@Glebasher @ivandolgs @KPAMYIJJKA @Tavill @HatDrakov это не рассказ, пожалуйста,прочтите, нужно поддержать автора.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@metkiystrelok, @Catarina0905, @MeowHusk, @Traumard, @ivanoff36rus, это не чтиво, просто крик души одного автора.  Поддержим его)

Автор поста оценил этот комментарий
@Baabochka @MOZGOEB @TvoiBoggart @Pikotrubos @bookinava это не рассказ, пожалуйста, прочтите, нужно поддержать автора
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Darckman111 @Nod32 @jugry @Hou3 @amitdimaэто не рассказ, пожалуйста,прочтите, нужно поддержать автора.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@goooawaaay, @strelezzz, @JmenkaSemak, @Kvasnuke, @Aladushik, это не рассказ, но важная информация и неплохо бы прочитать
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я это прочёл? Если переживаешь, что твоё творчество уйдёт на сторону, то храни его в тетрадочке, а не выкладывай в интернеты.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в целом суть была не совсем в этом, а в том, что авторство не указывают и автора за человека не считают ¯\_(ツ)_/¯
Но подход с тетрадкой тоже рабочий :D
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я утрировал, не очень проснулся когда читал. Но мнение все равно не изменилось. Можно утешить себя и свое чсв, тем что у бездарности не воруют)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@crazzzybeee, @Horiv18, @rastafa, @Swink, @DeriBryu. Ребят, отпишитесь те кто жив, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Живы то живы, только вот смысл эту демагогию разводить? Кто контент воровал тот продолжит этим заниматься, пикабу например на том и держится

Автора конечно жалко, но цифровое пространство оно такое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, при чем тут жалость к автору и все такое, но отмечу, что ты живой.

Автор поста оценил этот комментарий
@amitdima, не рассказ, прочитай пожалуйста, нужно поддержать автора
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Автора знаю давно. С него начинались мои читалки на Пикабу. В общем согласен с его позицией. Но на память всплыл рассказик-антиутопия, который недавно мелькал. @CAHR, @ffirewalls, @arexard, @SCP1715RU, @publicvoid... Прочтите, это не рассказ. Предводители просят поддержать автора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Диму перезови, линк слетел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Dezmond1, @sekretteni, @SandyBoy, @Goger важная информация
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@natadav важно почитать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассказ, если что)

@Dekorblin @guguka @darkfl @iillyyaa2033 @prokrastinatoric

Автор поста оценил этот комментарий

@LanaLancia @Gepkan @vantipod @Ilanga @Reta Это не тот пост, на которые мы обычно собираемся, но здесь затронута очень серьезная тема. Давайте поддержим автора!

Автор поста оценил этот комментарий
@MAX889, @SedoyYozh, @dergon, @Mr.Kotan, @Racer39627, поддержите автора, пожалуйста)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так если вы автор, а эти гаврики крадут всё это и постят в вк, то почему бы через администрацию вк не решать этот вопрос?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного понять не могу. Зачем меня было призывать? Насчет того, что позаимствовал тогда у Вас, было дело - проморгал авторство и извинился за это(хотя ссылки на оригиналы всегда делаю. И если есть возможность списаться с автором - всегда списываюсь). Тот пост был удален давно и выложен Вами, если память не ошибает еще дней 200-300 назад.(И модера на снос поста полностью  я и вызывал также и админа вроде тоже. И авторство Ваше никоим образом не присваивал). А то что защищаете свое авторство - полностью правы Вы. Если вдруг чье-то авторство задето в постах сообщества CreepyStory на Пикабу и Вы против размещения теми людьми его- сообщите. Постараюсь помочь насколько сможет мой функионал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку