Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жить не по Солженицыну #12

Жить не по Солженицыну #12 Александр Солженицын, Архипелаг ГУЛАГ, Предательство, Плохие люди, Политика, Длиннопост

Дисклеймер: сейчас будут исключительно только мои размышления, основанные на моём мнении об этом персонаже (которое, в свою очередь, основано на известных фактах его биографии и его же литературы). Как к этому относится – дело ваше.

Одиннадцатая часть: https://pikabu.ru/story/zhit_ne_po_solzhenitsyinu_20_11_6314418



Приветствую!


Продолжаем.


Давайте же разберёмся, за что повязали нашего героя.Сначала слово самому виновнику торжества:

1962 г, в печати появилась первая биографическая справка о нем, в которой говорилось, что его арестовали «по необоснованному политическому обвинению».
1963 г. еженедельник «Литературная Россия» в интервью Саша говорит, что был жертвой «злого навета».
1967 г. новое интервью, на этот раз словацкому журналисту Павлу Личко. В нем Саша заявил: «Я был арестован из-за своих наивных детских идей. Я знал, что в письмах с фронта запрещено писать о военных делах, но я думал, что можно было реагировать на другие события. В течение длительного времени я посылал другу письма, ясно критикующие Сталина».
1970 г. А. И. Солженицын – лауреат Нобелевской премии. В 1971 г. на страницах «Ежегодника Нобелевского фонда» появилась его автобиография, в которой говорилось: «Арестован я был на основании цензурных извлечений из моей переписки со школьным другом в 1944–1945 гг., главным образом за непочтительные высказывания о Сталине… Дополнительным материалом „обвинения“ послужили найденные у меня в полевой сумке наброски рассказов и рассуждений».
1974 г. А. И. Солженицын выступил с «Заявлением прессе», в котором полемизируя с Н. Д. Виткевичем, заявил: «Отлично знает он, что от моих показаний не пострадал никто, а наше с ним дело было решено независимо от следствия и еще до ареста: обвинения взяты из нашей подцензурной переписки (она фотографировалась целый год) с бранью по адресу Сталина, и потом — из „Резолюции № 1“, изъятой из наших полевых сумок, составленной нами совместно на фронте и осуждавшей наш государственный строй».

Всё в лучших традициях! Клиент снова путается в показаниях. То его необоснованно обвинили в чём-то, то оговорили, то он Сталина критиковал, то его же ругал, то он ещё и «Резолюцию» какую-то сочинил. Хотя годы идут – разве упомнишь всё, что наплёл). Но, если без шуток, запомните это - важный момент.
Как же было на самом деле? Журналист Кирилл Анатольевич Столяров был один из немногих, кто был допущен этим архивам. Он и опубликовал постановление об аресте сабжа:

«Гор. Москва, 30 января 1945 года.Я, ст. оперуполномоченный 4 отдела 2 управления НКГБ СССР, капитан Госбезопасности ЛИБИН, рассмотрел поступившие в НКГБ СССР материалы о преступной деятельности СОЛЖЕНИЦЫНА Александра Исаевича, 1918 года рождения, урож. гор. Кисловодска, русского, беспартийного, с высшим педагогическим образованием, находящегося в настоящее время в Красной Армии в звании капитана.
Имеющимися в НКГБ СССР материалами установлено, что СОЛЖЕНИЦЫН создал антисоветскую молодежную группу и в настоящее время проводит работу по сколачиванию антисоветской организации.
В переписке со своими единомышленниками СОЛЖЕНИЦЫН критикует политику партии с троцкистско-бухаринских позиций, постоянно повторяет троцкистскую клевету в отношении руководителя партии тов. СТАЛИНА.
Так в одном из писем к своему единомышленнику ВИТКЕВИЧУ СОЛЖЕНИЦЫН 30 мая 1944 года писал:
„…Тщательно и глубоко сопоставив цитаты, продумав и покурив, выяснил, что (Сталин) понятия не имеет о лозунгах по крестьянскому вопросу и (нецензурно) мозги себе и другим. В октябре 17 года мы опирались на все кр-во, а он утверждает, что на беднейшее…“.
В письме к ВИТКЕВИЧУ от 15/VIII — 44 г. СОЛЖЕНИЦЫН указывает:
„…3) В отношении теоретической ценности (СТАЛИНА) — ты абсолютно прав. Больше того, (он) очень часто грубо ошибается в теории и я наглядно мог бы продемонстрировать тебе это при встрече на примере трех лозунгов по крестьянскому вопросу (одному из кардинальнейших вопросов Октябрьской р-ции)“.
В письме к своей жене РЕШЕТОВСКОЙ в ответ на ее сообщение о результатах экзаменов, которые она сдавала в аспирантуру, СОЛЖЕНИЦЫН 14/X — 44 г. писал:
„…А что ты не ответила на вопрос о трех сторонах диктатуры пролетариата, не унывай, ибо это уже не ленинизм, а позже — понимаешь? И ничего общего с серьезной теорией не имеет. Просто кое-кто, не понимая всей глубины бесконечности, любит примитивно считать на пальцах“.
По этому же поводу СОЛЖЕНИЦЫН пишет ВИТКЕВИЧУ:
„…Я указал ей (жене), что всякие учения о трех сторонах, пяти особенностях, шести условиях никогда даже не лежали рядом с ленинизмом, а выражают чью-то манеру считать по пальцам“.
В письме тому же адресату СОЛЖЕНИЦЫН 15 августа 1944 года указывал о необходимости после войны обосноваться в Ленинграде, мотивируя это следующим:
„…Москва тоже не нужна, а нужен Ленинград, не свободный город торгашей, а пролетарский и интеллигентный умный город… К тому же по традициям (подумай!) чужд (СТАЛИНУ)“.
Будучи на фронте СОЛЖЕНИЦЫН в письмах советует единомышленникам избегать боев, беречь „силы“ для активной борьбы после войны.
В письме ВИТКЕВИЧУ от 25 декабря 1944 года он пишет:
„…Письмо и злоба твоя отозвались во мне очень громко… Я всегда стараюсь избегать боя — главным образом потому, что надо беречь силы, не растрачивать резервов — и не тебя мне пропагандировать в этом…“.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 146 и 157 УПК РСФСР, —ПОСТАНОВИЛ:
„СОЛЖЕНИЦЫНА Александра Исаевича подвергнуть обыску и аресту с этапированием в Москву для ведения следствия…“»

Т.е. Саша, находясь на фронте, будучи командиром подразделения, вёл в переписке (как минимум) по сути антигосударственную агитацию и разлагающую пропаганду. И это человек, имеющий в своём непосредственном подчинении полсотни вооружённых людей, хороший (по мнению командования) командир, орденаносец, командир разведподразделения (какое бы он не было – но «развед»!), т.е. возможно имеющий доступ к каким-то данным, куда обычный смертный доступа не имеет. Что же он там своим подчинённым говорит, чему их учит, к чему призывает? Как вообще в условиях военного времени можно держать такого человека на передовой, в тылу, да где угодно!? Что от него ждать? Это армия, это война, здесь люди гибнут. Здесь от одной ошибки (или умышленных действий) какого-нибудь комбата, может оказаться под угрозой целая операция. Но по мнению Саши это ничего – это всего лишь переписка с другом.
И особенно доставляет: «Я всегда стараюсь избегать боя — главным образом потому, что надо беречь силы, не растрачивать резервов — и не тебя мне пропагандировать в этом» - смелый комбат, отец командир!) – запомните это тоже.
Замечательно и это: «Я знал, что в письмах с фронта запрещено писать о военных делах, но я думал, что можно было реагировать на другие события». Ну тут просто…рукалицо! Нет, вот так: РУКАЛИЦО!!! Командир батареи не знал, что письма с фронта просматриваются военной цензурой? Или знал, но думал, что просматривают, но думал, что не всё? Что это за херня? – я думал, что про войну нельзя, а верховного главнокомандующего хуями крыть можно, бла-бла… Капитан! С высшим образованием! Отличник-комсомолец! Идиотия…
Да нет, это просто Саша опять хочет прикинуться овцой. Тянет нас (своих благодарных читателей) туда, к выводу о доверчивом дурачке. Очень это ему нужно. Очень…

Давайте же попробуем на косвенных прокачать зачем ему это нужно.
Дело в том, что главное версией о причинах Сашиного преступления являются его умышленные действия. Иными словами он специально упёк себя за решётку. Зачем? Это же бред!, скажете вы. И, в общем, будете правы, но есть нюансы…
Саша в своих писаниях говорит о себе, как о человеке храбром или близко к тому:«Я совался в прямую бомбежку в открытой степи. Решался ехать по проселку, заведомо заминированному противотанковыми минами. Я оставался вполне хладнокровен, выводя батарею из окружения и еще раз туда возвращаясь за подкалеченным "газиком"»
Но всё так же иногда (по традиции) путается в показаниях. Помните?, чуть выше - «Я всегда стараюсь избегать боя»…
Давайте вспомним слова его друзей детства из прошлой части (например): «Эти письма не соответствовали ни извечной трусости нашего приятеля…»
И, если учесть всё, что мы уже знаем о Саше, то вот в эту вторую версию, верится гораздо больше. Саша был ссыклив и космически самолюбив. И, может как некое оправдание ему, ссыклив он был (скорее всего) не просто потому что слаб духом (хотя и не без этого), а потому что боялся за своё гениальное тельце. Он же всерьёз определил себя в избранные и гении, без шуток. Считал себя хрен знает кем…пророком… Как же мог он погубить себя – будущее Солнце русской словесности, совесть нации?! Такого нельзя допустить! Он же нужен людям! На кого же им, сирым и убогим, молиться в будущем?!
До этого он воевал, в общем-то, спокойненько, как на курорте (по своим же утверждениям). Но всё же это война, где случиться может всякое. Особенно когда ты наступаешь. И по письмам жене можно проследить как он беспокоится о том как бы сохранить себя для дела революции и бла-бла… Поэтому и боя старается избегать, и всячески себя сберечь. А тут Красная Армия прёт на запад, прёт так, что не остановишь - тут можно и пулю или осколок схлопотать. Окружение было явным тому подтверждением.
Даже если поверить в то, что подобную переписку он вёл не меньше года, то это начало 44-го, начало колоссальных наступлений, и ему уже тогда было очень страшно за свою драгоценную шкуру.

Думаю Саша постоянно, с момента попадания туда, задумывался о том как бы ему с войны свалить. На войну он не хотел никогда, чтобы он там не пел. По здоровью соскочить не вышло, а раз уж загремел туда, то он делал всё, чтобы это дело исправить или хотя бы облегчить.И в один момент ему пришла идея. Странная, но не без хитрости…свалить с войны в тюрьму… Каким образом? Дезертирство? Самострел? Предательство? – нет, можно и под пулю угодить. Самый верный способ – антисоветчина. По 58-ой, часть 10, по любому, увезут в лагеря. А там, можно подсуетится, как он может, прикинуться, покровители может опять какие помогут, лизнуть может кому, в общем, способов масса – глядишь, и устроится хорошо можно. А может и вообще всё обойдётся. Кажется дичью, но если подумать и представить себя Сашей, то всё становится яснее.

Итак. Арест состоялся 9 февраля 1945 года в Восточной Пруссии. Уже не было секретом, что Германии осталось недолго, максимум полгода. И тогда, в честь победы в столь страшной войне, по всем правилам должна быть большая амнистия. Поэтому присев сейчас – пока следствие, пока суд, пока туда-сюда, глядишь – уже и отпускают, амнистия. И главное – точно не убьют! Т, что доктор прописал! И можно ваять свои тухлые произведеньица, не боясь, что грохнут. Нести людям свет свой гнилой.
Но был у Саши и другой вариант развития событий – так называемая «война после войны». Читаем у Решетовской:

«Вскоре получаю ещё одно письмо от мужа: "Мы стоим на границах 1941 года,- восторженно пишет он.- На границах войны Отечественной и войны революционной". В другом письме он писал мне о "войне после войны". Я знала, что этими своими мыслями он делился не только со мной, но и в переписке с Николаем Виткевичем. Как разнится всё это с тем, что напишет Солженицын в наши дни. "Август Четырнадцатого", да и "Архипелаг"! Теперь он бранит Рузвельта и Черчилля за то, что они... не начали "войну после войны" против СССР.»

То есть у сабжа была мысля, что после победы над Германией в Европе будет ещё одна война, развязанная или кровавым Сталинским режимом, или просвещёнными европейцами/американцами, чтобы этого самого Сталина извести. На этой войне, кстати, тоже можно погибнуть. Поэтому лучше спрятаться в безопасном месте. А безопасность от войны здоровому мужчине может дать только тюрьма.
Война эта (как праведная), безусловно, была бы Советским Союзом проиграна, а за победой все неправедно осуждённые диктатурой были бы освобождены, а некоторые (например он) даже возвеличены.
За эту версию говорят и отрывки из Сашиной главной писанины (Архипелаг):

Некто Юрий, сокамерник сабжа: «Призывая судьбу исправить наделанные им ошибки, он уверяет, что война отнюдь не кончается, что сейчас Красная армия и англо-американцы врежутся друг в друга, и только тогда начнётся настоящая война. Камера относится к такому предсказанию с жадным интересом. И чем же кончится? Юрий уверяет, что — лёгким разгромом Красной армии».

Некто Петя:

«На это и был расчёт Пети П-ва. Петя П-в был в нашей камере последний живой человек из Европы. Сразу после войны все камеры забиты были этими русаками, возвращавшимися из Европы. Но кто тогда приехал - давно в лагерях или уже в земле, остальные зареклись, не едут - а этот откуда? Он добровольно вернулся на родину в ноябре 1949 года, когда уже нормальные люди не возвращались. Война застигла его под Харьковом учеником ремесленного училища, куда он был мобилизован насильно. Так же насильно немцы повезли их, подростков, в Германию. Там он и пробыл "оst-овцем" до конца войны, там же сформировалась и его психология: надо стараться жить легко, а не работать, как заставляют с малолетства. На Западе, пользуясь европейской доверчивостью и пограничной нестесненностью, П-в угонял французские автомобили в Италию, итальянские во Францию и продавал со скидкой. Во Франции его, однако, выследили и арестовали. Тогда он написал в советское посольство, что желает вернуться в дорогое ему отечество. П-в рассуждал так: французскую тюрьму придётся отбыть до последнего дня, а могут дать лет десять. В Советском же Союзе за измену родине дадут двадцать пять - но уже падают первые капли третьей мировой войны; Союз, дескать, не простоит и трёх лет, выгоднее сесть в советскую тюрьму.»

Произведение это, как всем известно, художественное. Следовательно, герои вымышленные, и автор вкладывает в их головы мысли свои, личные. Т.е. так думали и говорили не Юра с Петей, а Саша.
Ещё.
В письмах жене:

«пишет о своей уверенности, что срока 8 лет не придется сидеть до конца»«Вся надежда, на близкую широкую амнистию»«Основная надежда – на амнистию по 58-й статье. Думаю, что она все-таки будет»

Войны после войны не случилось, а амнистия, действительно была объявлена 7 июля 1945 года, и весьма широкая, но, увы, осужденных по статье 58-ой не коснулась. Облом, Саша…
Поэтому он и пытается всех подвести к версии о наивном дурачке – чтобы отвести от версии о том, что сел он умышленно, чтобы шкурку свою сберечь, для себя любимого и поклонения потомков. Потому что даже то, что он так вел такую переписку говорит о том, что он либо идиот, либо он специально всю эту нелогичную (на первый взгляд) ерунду проворачивал.
При всей моей горячей любви к сабжу, идиотом его считать я ну никак не могу. Нет у него такого греха. Вывод из этого напрашивается весьма прозрачный – Александр Исаевич Солженицын сел в тюрьму намеренно.

Продолжение следует…