Жиры и масла в рационе — польза и вред.

Написал я значит статейку и сам не ожидая того, прямо под ней забурлели всякие обсуждения, задаются вопросы, появились подписчики, я знаменит =^_^=


Моя предыдущая статья:

Что делать если твое пузо тебе о чем-то намекает? Или с чего начать новую жизнь?


Большинство вопросов касалось именно той статьи, но один из них вышел за рамки, того материала, который я в ней осветил.

Всегда когда читаю подобные статьи/смотрю видео, то замечаю, что при упоминании растительных масел не говорят о подсолнечном масле, оно ведь самое доступное. Или оно не такое полезное?

Перед тем, как дать ответ на этот вопрос, я выдам немного информации о важности употребления масла\жиров, какие последствия будут от переедания и какие от недоедания. Так ответ будет более развернутым для понимания. Если лень читать, мотай сразу вниз.

Жиры и масла в рационе — польза и вред. Здоровое питание, ЗОЖ, Диета, Похудение, Лишний вес, Жир, Масло, Гифка, Длиннопост

Жиры являются очень важными для нашего с вами тела. И огромная проблема заключается в том, что еще 10 лет назад большинство диет с целью сброса веса утверждали, что жиры это плохо, от них надо отказаться совсем, жиры приводят к лишнему весу, от них холестерин. Такие диеты предлагали создать энергетический дефицит в рационе и при этом полностью отказаться от жиров, есть обезжиренные творожки, пить обезжиренное молоко, употреблять обезжиренное сало и т.д. Конечно же диета основанная на дефиците калорийности рациона приведет к сбросу веса, но вот к чему приведет дефицит жиров в рационе? Забегая вперед, сразу выдам очередную страшилку, для шок-эффекта. Дефицит жиров на постоянной основе приводит к хронической гипоксии. Еще в комплекте с гипоксией идут проблемы с кровеносной системой. Чтобы не гуглили больше, чем нужно - Гипоксия это постоянное пониженное содержание кислорода в организме. Ну, это когда ты дышишь воздухом с нормальным содержанием кислорода, у тебя нет астмы, но ты задыхаешься, тебе всегда душно, но при этом не жарко, а очень даже наоборот.


Радует то, что сегодня я наблюдаю гораздо больше адекватных рекомендаций по сбалансированному рациону, в котором должно быть достаточное количество всех трех нутриентов.


Функции жиров в организме:

Наши с вами легкие являются набором большого количества маленьких мешочков, имя которым есть легион альвеолы. Средний диаметр легочной альвеолы 0.2 мм, средний объем легких 3.5 л, среднее количество альвеол на человека 650 млн. Таким образом в маленьком объеме заключена гигантская площадь поверхности и именно через эту поверхность в кровь проникает кислород. Поверхность альвеолы покрыта сурфактантом, это такое вещество которое снижает в десяток раз силу поверхностного натяжения воды (это информация для физиков) и благодаря этому свойству сурфактант ускоряет транспортировку кислорода в кровь во много много раз! Обычно говорят о числе примерно равном сотне. Сурфактант состоит на 85% из фосфолипидов, читай из жира. Количество сурфактанта в легких мало, его надо всего что-то около одного грамма. Но это сложные жиры и организму тяжело его вырабатывать из пустоты на основе обезжиренной диеты. А недостаток сурфактанта в легких, даже незначительный, способен в десятки раз снизить скорость проникновения кислорода в кровеносную систему.


Надеюсь, все прочитавшие эту страшилку уже обосрались от страха я достаточно обосновал вред всех этих обезжиренных диет.


Еще жиры используются для строительства всех клеточных мембран! То есть каждая клетка является клеткой, только потому что окружена оболочкой.


Теперь поговорим о том, какие жиры бывают.


Классификация жиров

По происхождению они делятся на жиры животного и растительного происхождения.

По своему составу жиры делятся на насыщенные (НЖК) и ненасыщенные, вторые в свою очередь делятся на мононенасыщенные (МНЖК) и полиненасыщенные (ПНЖК), где ЖК - это жирная кислота, т.е. жир/масло.


Так вот в животных жирах преобладает смесь НЖК и МНЖК.

В растительные жирах обычно преобладает смесь МНЖК и ПНЖК.

Понятно дело, что от источника к источнику жиров, пропорция смеси разнится.


Еще надо понимать, что в растительных маслах будут присутствовать эфирные масла и иные примеси свойственные растениям, а в жирах животного происхождения присутствует холестерин, о котором как-нибудь отдельно расскажу.


Абзац скучной химии!

Эта самая насыщенность определяется межатомными связями между атомами углерода. У НЖК каждый атом углерода в цепочке связан одинарными связями с таким же атомом углерода (кроме крайних атомов углерода в цепочке жирной кислоты), всего атом углерода имеет четыре связи и свободные связи занимаются атомами водорода (кроме крайних атомов углерода). У ненасыщенных жирных кислот в цепочке между атомами углерода встречаются двойные связи. У МЖК в цепочке встречается всего одна двойная связь, у ПНЖК две и более.


Какой вид жирных кислот более полезен и почему?

Самый полезный это ПНЖК! А вот почему, я долгое время не мог понять, но однажды один химик мне объяснил. Организм может запасать жирные кислоты в том виде, в каком они поступили, а может из них делать что-то полезное. Для этого он разбивает молекулу жирной кислоты на запчасти, присоединяет к этим запчастям другие запчасти и строит то, что ему нужно, например клеточные мембраны. Так вот НЖК проще запасти в жировую прослойку, чем что-то из него строить, а вот при наличии двойных связей, такую молекулу проще порвать и чем больше таких связей, тем меньше мусора в виде лишних атомов водорода надо будет откусывать и тем универсальней будут получаться запчасти. Как-то так...


Омега...

ПНЖК разделяются на группы, имя которым: Омега-3, Омега-6, Омега-9. Наша пищевая промышленность сделана так, что нещадно уничтожает Омега-3, которая в свою очередь является незаменимой и очень полезной. Поэтому нам надо бы искать источники именно Омега-3 жиров.


Сравним растительные масла.

Возьмем три самых распространенныех: подсолнечное, оливковое и льняное.

— Подсолнечное масло: НЖК 12%, МНЖК 16%, ПНЖК 72% из них 1% Омега-3.

— Оливковое масло: НЖК 13%, МНЖК 77%, ПНЖК 10% из них 0,5% Омега-3.

— Льняное масло: НЖК 10%, МНЖК 10%, ПНЖК 80% из них 50% Омега-3.


Получается, что оливковое масло это хороший источник МНЖК, а льняное масло просто замечательный источник ПНЖК и в особенности Омега-3. Подсолнечное масло оно конечно состоит из ПНЖК на 72%, но в основном это Омега-6 недостатка в которой быть не может.


=^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^=


Ответ на вопрос в начале всей этой статьи:

Подсолнечное масло опускают в рекомендациях по той причине, что в этом масле нет какой-либо необходимости. Все что содержится в подсолнечном масле, не является дефицитным в остальных продуктах питания и присутствует в разнообразном количестве этих самых продуктов.


=^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^=


Теперь вы в состоянии самостоятельно сделать следующие выводы:

— Поскольку у самого себя в пузе большие запасы насыщенных жиров, то можно полностью отказаться от свиного сала, а мононенасыщенные жиры получать из оливкового масла. Бонусом идет снижение холестерина.

— Подсолнечное масло это просто рядовое растительное масло, в нем много полезного Омега-6, но его везде много.


Важное дополнение!

Все что написано выше, верно только при использовании нерафинированных масел! Состав рафинированного масла зависит только от воли хаоса, степени очистки и агрессивности среды, в которой происходит эта самая очистка. А если вы не знали, то это растворитель очень похожий на бензин/ацетон и щелочь. При соблюдении всех норм, стандартов и технологии производства сами молекулы триглицеридов страдать не должны, но всем нам известно как в нашей стране нормы и стандарты соблюдаются...

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС начал за здравие, закончил за упокой.

Вроде как сначала про пользу жиров, а потом - откажитесь от свиного (животного) жира.

Вообще-то, из холестерина синтезируется в организме как минимум 5 важнейших гормонов. Для мужика в первую очередь это тестостерон.

И если вы хотите чтобы у вас было как минимум на уверенные 11 часов, а не вялые пол-шестого, надо обязательно есть мясо. И в нем должен быть жир.

Холестерин, и его способность откладываться в сосудах, всего лишь на 20% зависит от потребления. Остальное всё - генетическая предрасположенность + заболевания.

Перебирать с жирным конечно не следует, но совсем отказываться - тоже.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде бы как предлагаю снизить содержание жира животного происхождения в рамках приведения рациона к его полноценности (чтобы потом увеличить количество белка) с целью снижения лишнего веса.

Найдите мой призыв отказаться от всего животного жира в тексте. Найдите в этом же тексте призыв отказаться от свиного жирного мяса. Найдите утверждение что причина появления холестериновых бляшек следует только из-за избытка холестерина в рационе питания.

Мне кажется, что предположения основанные на домыслах, которые возникли в попытке сделать выводы проанализировав отсутствующую информацию в каком либо утверждении, являются всего лишь домыслами. Не надо так...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не Ваши ли слова "— Поскольку у самого себя в пузе большие запасы насыщенных жиров, то можно полностью отказаться от свиного сала, а мононенасыщенные жиры получать из оливкового масла. Бонусом идет снижение холестерина."  ?

Или мне погрезилось?

Далее, я нигде не говорил что это Ваши слова про потенцию, холестериновые бляшки и прочее, в чем вы меня пытаетесь упрекнуть. Это строки информативного характера, для любителей пугать холестерином.

Как говорите сами - не надо так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот же! Можно полностью отказаться от свиного сала! Это ровно то, что я сказал. Не от всех жиров животного происхождения, это уже вам погрезилось и вы выдали свои догадки за истину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый прочитает то, что захочет)

Пишите ещё, очень легко и интересно читать!

Подписываюсь в надежде на продолжение)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку