23

Жиры и масла в рационе — польза и вред.

Написал я значит статейку и сам не ожидая того, прямо под ней забурлели всякие обсуждения, задаются вопросы, появились подписчики, я знаменит =^_^=

Моя предыдущая статья:

Что делать если твое пузо тебе о чем-то намекает? Или с чего начать новую жизнь?

Большинство вопросов касалось именно той статьи, но один из них вышел за рамки, того материала, который я в ней осветил.

Всегда когда читаю подобные статьи/смотрю видео, то замечаю, что при упоминании растительных масел не говорят о подсолнечном масле, оно ведь самое доступное. Или оно не такое полезное?

Перед тем, как дать ответ на этот вопрос, я выдам немного информации о важности употребления масла\жиров, какие последствия будут от переедания и какие от недоедания. Так ответ будет более развернутым для понимания. Если лень читать, мотай сразу вниз.

Жиры и масла в рационе — польза и вред. Здоровое питание, ЗОЖ, Диета, Похудение, Лишний вес, Жир, Масло, Гифка, Длиннопост

Жиры являются очень важными для нашего с вами тела. И огромная проблема заключается в том, что еще 10 лет назад большинство диет с целью сброса веса утверждали, что жиры это плохо, от них надо отказаться совсем, жиры приводят к лишнему весу, от них холестерин. Такие диеты предлагали создать энергетический дефицит в рационе и при этом полностью отказаться от жиров, есть обезжиренные творожки, пить обезжиренное молоко, употреблять обезжиренное сало и т.д. Конечно же диета основанная на дефиците калорийности рациона приведет к сбросу веса, но вот к чему приведет дефицит жиров в рационе? Забегая вперед, сразу выдам очередную страшилку, для шок-эффекта. Дефицит жиров на постоянной основе приводит к хронической гипоксии. Еще в комплекте с гипоксией идут проблемы с кровеносной системой. Чтобы не гуглили больше, чем нужно - Гипоксия это постоянное пониженное содержание кислорода в организме. Ну, это когда ты дышишь воздухом с нормальным содержанием кислорода, у тебя нет астмы, но ты задыхаешься, тебе всегда душно, но при этом не жарко, а очень даже наоборот.

Радует то, что сегодня я наблюдаю гораздо больше адекватных рекомендаций по сбалансированному рациону, в котором должно быть достаточное количество всех трех нутриентов.

Функции жиров в организме:

Наши с вами легкие являются набором большого количества маленьких мешочков, имя которым есть легион альвеолы. Средний диаметр легочной альвеолы 0.2 мм, средний объем легких 3.5 л, среднее количество альвеол на человека 650 млн. Таким образом в маленьком объеме заключена гигантская площадь поверхности и именно через эту поверхность в кровь проникает кислород. Поверхность альвеолы покрыта сурфактантом, это такое вещество которое снижает в десяток раз силу поверхностного натяжения воды (это информация для физиков) и благодаря этому свойству сурфактант ускоряет транспортировку кислорода в кровь во много много раз! Обычно говорят о числе примерно равном сотне. Сурфактант состоит на 85% из фосфолипидов, читай из жира. Количество сурфактанта в легких мало, его надо всего что-то около одного грамма. Но это сложные жиры и организму тяжело его вырабатывать из пустоты на основе обезжиренной диеты. А недостаток сурфактанта в легких, даже незначительный, способен в десятки раз снизить скорость проникновения кислорода в кровеносную систему.

Надеюсь, все прочитавшие эту страшилку уже обосрались от страха я достаточно обосновал вред всех этих обезжиренных диет.

Еще жиры используются для строительства всех клеточных мембран! То есть каждая клетка является клеткой, только потому что окружена оболочкой.

Теперь поговорим о том, какие жиры бывают.

Классификация жиров

По происхождению они делятся на жиры животного и растительного происхождения.

По своему составу жиры делятся на насыщенные (НЖК) и ненасыщенные, вторые в свою очередь делятся на мононенасыщенные (МНЖК) и полиненасыщенные (ПНЖК), где ЖК - это жирная кислота, т.е. жир/масло.

Так вот в животных жирах преобладает смесь НЖК и МНЖК.

В растительные жирах обычно преобладает смесь МНЖК и ПНЖК.

Понятно дело, что от источника к источнику жиров, пропорция смеси разнится.

Еще надо понимать, что в растительных маслах будут присутствовать эфирные масла и иные примеси свойственные растениям, а в жирах животного происхождения присутствует холестерин, о котором как-нибудь отдельно расскажу.

Абзац скучной химии!

Эта самая насыщенность определяется межатомными связями между атомами углерода. У НЖК каждый атом углерода в цепочке связан одинарными связями с таким же атомом углерода (кроме крайних атомов углерода в цепочке жирной кислоты), всего атом углерода имеет четыре связи и свободные связи занимаются атомами водорода (кроме крайних атомов углерода). У ненасыщенных жирных кислот в цепочке между атомами углерода встречаются двойные связи. У МЖК в цепочке встречается всего одна двойная связь, у ПНЖК две и более.

Какой вид жирных кислот более полезен и почему?

Самый полезный это ПНЖК! А вот почему, я долгое время не мог понять, но однажды один химик мне объяснил. Организм может запасать жирные кислоты в том виде, в каком они поступили, а может из них делать что-то полезное. Для этого он разбивает молекулу жирной кислоты на запчасти, присоединяет к этим запчастям другие запчасти и строит то, что ему нужно, например клеточные мембраны. Так вот НЖК проще запасти в жировую прослойку, чем что-то из него строить, а вот при наличии двойных связей, такую молекулу проще порвать и чем больше таких связей, тем меньше мусора в виде лишних атомов водорода надо будет откусывать и тем универсальней будут получаться запчасти. Как-то так...

Омега...

ПНЖК разделяются на группы, имя которым: Омега-3, Омега-6, Омега-9. Наша пищевая промышленность сделана так, что нещадно уничтожает Омега-3, которая в свою очередь является незаменимой и очень полезной. Поэтому нам надо бы искать источники именно Омега-3 жиров.

Сравним растительные масла.

Возьмем три самых распространенныех: подсолнечное, оливковое и льняное.

— Подсолнечное масло: НЖК 12%, МНЖК 16%, ПНЖК 72% из них 1% Омега-3.

— Оливковое масло: НЖК 13%, МНЖК 77%, ПНЖК 10% из них 0,5% Омега-3.

— Льняное масло: НЖК 10%, МНЖК 10%, ПНЖК 80% из них 50% Омега-3.

Получается, что оливковое масло это хороший источник МНЖК, а льняное масло просто замечательный источник ПНЖК и в особенности Омега-3. Подсолнечное масло оно конечно состоит из ПНЖК на 72%, но в основном это Омега-6 недостатка в которой быть не может.

=^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^=

Ответ на вопрос в начале всей этой статьи:

Подсолнечное масло опускают в рекомендациях по той причине, что в этом масле нет какой-либо необходимости. Все что содержится в подсолнечном масле, не является дефицитным в остальных продуктах питания и присутствует в разнообразном количестве этих самых продуктов.

=^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^= =^_^=

Теперь вы в состоянии самостоятельно сделать следующие выводы:

— Поскольку у самого себя в пузе большие запасы насыщенных жиров, то можно полностью отказаться от свиного сала, а мононенасыщенные жиры получать из оливкового масла. Бонусом идет снижение холестерина.

— Подсолнечное масло это просто рядовое растительное масло, в нем много полезного Омега-6, но его везде много.

Важное дополнение!

Все что написано выше, верно только при использовании нерафинированных масел! Состав рафинированного масла зависит только от воли хаоса, степени очистки и агрессивности среды, в которой происходит эта самая очистка. А если вы не знали, то это растворитель очень похожий на бензин/ацетон и щелочь. При соблюдении всех норм, стандартов и технологии производства сами молекулы триглицеридов страдать не должны, но всем нам известно как в нашей стране нормы и стандарты соблюдаются...

Дубликаты не найдены

+6
Спасибо за нужную информацию и талант в ее донесении!)))
раскрыть ветку 1
+3

Талант безусловный! Слог очень приятный для чтения :)

+2

ТС начал за здравие, закончил за упокой.

Вроде как сначала про пользу жиров, а потом - откажитесь от свиного (животного) жира.

Вообще-то, из холестерина синтезируется в организме как минимум 5 важнейших гормонов. Для мужика в первую очередь это тестостерон.

И если вы хотите чтобы у вас было как минимум на уверенные 11 часов, а не вялые пол-шестого, надо обязательно есть мясо. И в нем должен быть жир.

Холестерин, и его способность откладываться в сосудах, всего лишь на 20% зависит от потребления. Остальное всё - генетическая предрасположенность + заболевания.

Перебирать с жирным конечно не следует, но совсем отказываться - тоже.

раскрыть ветку 4
0

Я вроде бы как предлагаю снизить содержание жира животного происхождения в рамках приведения рациона к его полноценности (чтобы потом увеличить количество белка) с целью снижения лишнего веса.

Найдите мой призыв отказаться от всего животного жира в тексте. Найдите в этом же тексте призыв отказаться от свиного жирного мяса. Найдите утверждение что причина появления холестериновых бляшек следует только из-за избытка холестерина в рационе питания.

Мне кажется, что предположения основанные на домыслах, которые возникли в попытке сделать выводы проанализировав отсутствующую информацию в каком либо утверждении, являются всего лишь домыслами. Не надо так...

раскрыть ветку 3
+2

Не Ваши ли слова "— Поскольку у самого себя в пузе большие запасы насыщенных жиров, то можно полностью отказаться от свиного сала, а мононенасыщенные жиры получать из оливкового масла. Бонусом идет снижение холестерина."  ?

Или мне погрезилось?

Далее, я нигде не говорил что это Ваши слова про потенцию, холестериновые бляшки и прочее, в чем вы меня пытаетесь упрекнуть. Это строки информативного характера, для любителей пугать холестерином.

Как говорите сами - не надо так.

раскрыть ветку 2
+1

Очень интересно пишешь! Давай еще! Только во всей этой химии я не очень умная, поясните с выводом: меняем растительное на оливковое/льняное и будет нам счастье?

раскрыть ветку 5
0

Растительное оно и подсолнечное, и оливковое, и льняное, и любое другое что из растений выжато.

Меняем свиное сало на оливковое масло, а подсолнечное на льняное и будет счастье.

раскрыть ветку 4
0
Льняное пробовали? Вкус похож на машинное.
раскрыть ветку 1
0

Свинное сало - это всм в плане банального поглощения? Некоторые вроде на нем жарят еще..

раскрыть ветку 1
0
О, так это ж я спрашивал. Больше спасибо за такой развернутый ответ, автор, было очень интересно читать!)
0

Сравним растительные масла.

Возьмем три самых распространенныех: подсолнечное, оливковое и льняное.

А пальмовое? Его добавляют куда ни попадя.

0
Отличная статья. Сохраню.
0
Значит яичницу теперь жарим на льняном масле и не толстеем)?
-1

но всем нам известно как в нашей стране нормы и стандарты соблюдаются...

Вот поэтому я  нерафинированное масло не использую. Безусловно "сырое"масло в идеале намного полезнее, но, как вы и сказали, отечественная масложировая промышленность далеко не идеальна.

Похожие посты
50

Второго шанса не будет (2)

Первая часть.

Итак, прошла неделя. Не знаю, нужно ли так часто постить отчеты, но пусть для начала будет один раз в неделю, а дальше посмотрим.

Ситуация на момент сейчас - вес 109.3

За эту неделю полностью перешел на запланированное питание без каких-то особенных трудностей. Голода не испытываю, чувства жалости к себе нет, результаты радуют и я уверен в успехе )))

Питание.

Полностью исключил сахар, выпечку, макароны, хлеб, картофель. И это, как оказалось совсем не повлияло на разнообразие рациона. Скорее даже наоборот. Я понял, что комбинируя продукты можно питаться очень вкусно и разнообразно.

Меню подробно расписывать не буду - в этом нет смысла, тк из одних только яиц или творога можно приготовить огромное количество разных блюд.

Очень много стал есть овощей и зелени. Так же постоянно присутствуют в рационе яйца, творог, говядина, рыба, курица. Супы ем любые.

В качестве перекусов использую яблоки, отруби, зеленый чай/вода.

По количеству приемов пищи вообще не замарачиваюсь, тк не особо верю в теорию о шестиразовом питании маленькими порциями. Просто стараюсь не дожидаться сильного чувства голода. Захотел есть - перекусил и поехал дальше. Не захотел - поел вечером дома. Не вижу ничего в этом криминального, если не выходить за суточный калораж.

Теперь по поводу этого самого калоража.

по известным всем методикам я высчитал, что норма моя - это 2500 в сутки. Для похудения нужно потреблять немного меньше. Ну типа около 2000. Ок, зафиксировал. Но мы же все немного максималисты в этом смысле, поэтому решил так. В приложение подсчета калорий ставлю норму 1600 в сутки и на нее ориентируюсь, оставляя себе 400 в качестве резерва. За эту неделю мне ни разу не пришлось выйти за пределы 1600, но при этом я не испытывал чувства голода ни одной минуты. Насколько эта методика верна судить не берусь, но пока вес уходит - пусть все так и остается.

Нагрузки.

До штанги я так и не добрался пока, но ходить начал. По часу в день в быстром темпе.

Ну и общая физкультура в виде утренней зарядки.

Алко.

Как и планировалось - ни грамма.

Об алко напишу как-нибудь отдельным постом, ибо мыслей и теоретических знаний очень много накопилось.

Подводя итог могу сказать, что своим результатом в почти 3 кг я доволен, хотя понимаю, что часть этого веса просто вода. Но, так же стоит отметить, что меньше 110 кг я не весил уже лет 10.

47

Ответ на пост «Качаться и сушиться одновременно?» 

Сразу скажу, я использую штангу немного не в сторону спорта, для меня это инструмент поддержания формы, ЗОЖ. Типа в 40 чувствовать себя на 20, в 70 бегать наперегонки с внуками, вот это вот всё, а не максимальный бицепс или невероятные веса. Но в целом проблемы-то те же что и у всех, так что думаю, что кое-что смогу рассказать. Сразу предупрежу, что придётся отходить в сторону, но иначе непонятно. И да, про химиков ничего не скажу.

Про то, что у кого-то получается одновременно сбрасывать вес и увеличивать результаты и наращивать мышцы. я думаю напоминать нет смысла - у новичков это выходит стабильно. Не смотря на то что они такие же люди как спортсмены, и если по физиологическим причинам типа невозможно, то невозможно должно быть для всех, правильно?

Так вот, сначала отвлечённый пример. Если мы едем из точки А в точку Б, и у нас есть вроде бы прямой путь, то логично просто поехать по прямой придерживаясь крейсерской скорости. Ехать назад довольно глупо. Но где-то плохая дорога вынуждает снизить скорость, а где-то на пути дорога вообще размыта и отсутствует, так что приходится даже отъехать назад чтобы взять разгон. А иногда и вовсе заехав в рытвину раскачивать машину, пока из не выедешь (или не раскопаешь яму колесом окончательно и сядешь на пузо, остолоп без лопаты).

Вот в "каче" та же ситуация.

Сначала просто веса наращиваются и вопросов никаких нет. Какую бы стратегию ни взял - просто поднимаешь веса и делаешь те же повторы.

Потом, когда выходишь на реальные рабочие веса, оказывается что с новыми весами не получается сделать столько же повторов. Приходится поэтапно сначала нарастить вес, потом выйти на запланированное количество повторов, потом снова нарастить вес, и так проходит следующий год-три, и тут набредаем на следующую "ямку" посложнее.

Обычно следующая проблема выглядит так: вышел на нужное количество повторов с весом, а новый большой вес получается поднять на раз-два, и так тянется уже несколько циклов тренировки, нарастить не получается.  Или вроде всё идёт, но техника вся пошла к чёрту и приходится всё больше извиваться под штангой при жиме, колени на приседе елозят кто-куда, поза какающей собаки постоянный спутник становой. Ну или ничего не замечено, а "внезапно" прилетает травма и приходится восстанавливаться.

Вот наконец мы добрались до фазы тренировок на которой от тренирующегося (ну или его тренера) требуется не только кушать, спать и поднимать, а ещё и немного думать. До этого, возвращаясь к аналогии с машиной, мы сначала только давили на газ, а потом ещё и подёргали передачи. Теперь же перед нами наконец замаячило бездорожье.

И вот тут наконец пора заметить, что помимо весов и количества повторов есть и другие параметры которые можно качать туда-сюда!

Тренировочный объём - то есть не просто веса на повторы за сет, а вообще всё поднимаемое за тренировку.

Количество повторов в среднем сете - кто-то 6 раз поднимает, кому-то надо 20.

Время отдыха между подходами - чем больше мышцы, те больше нужно времени сердечно-сосудистой чтобы их прокачать до возможности новой работы.

Время отдыха между тренировками - опять же, чем больше мышцы...

Калорийность рациона - на рост мышц нужна энергия, но так же лишняя энергия идёт в жир.

Внетренировочная активность - она заставляет нас терять жир и тренирует сердечно-сосудистую, что зачастую плюс, но она же может нас упахать так, что на восстановление не останется ресурсов.

И это малая часть этих параметров. Есть такие, которые вызовут кучу споров, такие как количество белка, время приёмов пищи, одноповторный максимум и пр. Давай пока посмотрим на эти.

Если мы уменьшим тренировочный объём, то сможем быстрее восстановиться к следующей тренировке, и возможно, на ней получится таки то самое недостающее повторение, которое выведет из тупика и позволит дальше прогрессировать. С другой стороны увеличив объём мы можем предоставить организму дополнительный аргумент за то, что надо вообще-то стать сильнее чтоб не сдохнуть. Покачав этот параметр туда-сюда можно вылезти из "ямки". Или ещё сильнее забуксовать, потому трогать стоит аккуратно, и если что-то явно идёт не так, перейти к другим.

Количество повторов - если не получается "затащить" большой вес, можно откатиться на меньший вес и увеличить количество повторов ещё сильнее. Затем резко обратно повысить и сдохнуть. А можно наоборот, разбить сет который не получается вытянуть целиком на несколько коротких, а потом опять попытаться. Тоже помогало.

Можно увеличить время отдыха перед подходом - тоже может помочь "затащить" сложный подход. А можно оставить прежнее количество повторений, не получается и ладно пока, но уменьшить время отдыха. В результате тренироваться будет восстановление между подходами, а затем можно ещё раз сбросить время отдыха к прежнему и опять же "затащить" тот же подход.

Можно пропустить дополнительный день или два между тренировками и обнаружить что восстановился лучше, а затем всё то же самое - выжать дополнительный повтор, и далее спокойно продолжать свой обычный процесс.

Можно сделать волевое усилие и забросить на недельку бег по утрам. Глядишь восстановление восстановится, ага.

Ну и наконец - можно увеличить профицит калорий. Даже если мышц от этого не прибавится - они будут слегка подстёгнуты, переполнены энергией. В результате опа - и ты стал жирный но сильный. Потом видимо придётся таки сушиться.

Так вот, к чему я всё это проговаривал: чем дольше ты отодвигаешь горизонты своих возможностей, тем чаще встречаются ситуации тупика, ямки, или если более традиционно выражаться - "плато". Пожалуй даже настолько часто, что многие сразу планируют из них выход - так получаются тренировочные макроциклы.

Тем более что когда ты не зожник как я, а спортсмен - у тебя есть конкретные даты соревнований с учётом которых и удобно планировать цикл. Пусть максимальный пик формы на запланированном макроцикле будет возможно не таким мощным как на том который постоянно подгоняется под твоё состояние, зато он будет вовремя. Потому спортсмены поголовно сидят на тренировочных макроциклах, ну ладно за всех не скажу, но те с кем довелось общаться - сидят.

И один из вариантов такого обходящего ситуацию плато цикла - это цикл "массонабор-сушка". И у него как раз очень удобное циклирование, ты не качаешь на всякий случай туда-сюда, а чётко ставишь окончание сушки за сколько-то дней до соревнований.

Не нравится такой? Ради бога, вариантов масса.

Но как-то выходить из ситуации плато придётся. Вот теперь всё.

Показать полностью
48

Тематические знакомства. Худеем вместе

Всем привет!

Этот пост для тех, кто давно хотел, но все никак не мог начать худеть. Ведь так тяжело, когда ты один и никто тебя не поддерживает в этом сложном деле.

Сегодня знакомятся люди, которые хотят похудеть и ищут человека с таким же желанием, который сможет его понять и поддержит.

Вы можете составить программу тренировок и диету, обмениваться рецептами, фото вашего рациона или просто мотивировать друг друга.

В вашей анкете напишите имя, возраст, город вес нынешний и желаемый (не обязательно, но желательно), ссылку на соцсеть и можно прикрепить фото.

И главное, не стесняйтесь писать о своём желании похудеть, это не стыдно и есть реальный шанс сделать себя лучше!

PS Если вы  наоборот хотите набрать массу, то вам тоже к нам, присоединяйтесь.

Тематические знакомства. Худеем вместе Знакомства, Любовь, Отношения, Лишний вес, Похудение
275

Второго шанса не будет

Исходные данные. Возраст 37. Рост 178. Вес 112. Работа сидячая и рулящая.

Толстел медленно, но верно на протяжении 16ти лет. Никогда особо не парился по этому поводу. Был всегда таким толстячком-весельчаком, над которым беззлобно подшучивали друзья и знакомые.
Сейчас что-то щёлкнуло. Может пресловутый кризис среднего возраста, может что-то ещё, но я решил, что дальше так не может продолжаться и менять себя нужно.
Как технарь по образованию вижу только один вариант - дефицит калорий.
За последние дни прочитал тонны литературы и принял решение, что диеты - это неработающие способы. Нужно просто меньше жрать, стараясь не употреблять всякий джанк. И это не временная мера, а смена стиля еды.
Четко понимаю, что без полного отказа от алкоголя ничего не добьюсь, поэтому с сегодняшнего дня я трезв. Навсегда.

Также, считаю необходимым вводить физические нагрузки. Для начала буду ходить много и часто. Потом, в перспективе, бег.
Дополнительно планирую использовать штангу, которая валяется без дела уж который год. Приседания и жимы.

Название поста объясняется очень просто.
Мне кажется, что решениями такого рода нельзя раскидываться просто так. Это действительно нужно делать сразу и без шансов на поражение. Только так появляется возможность изменить себя.

Буду регулярно постить достижения. Думаю, это поможет мне в моем нелегком начинании.
Удачи мне)))

66

История худеющего 7

Месяц назад я делал очередную публикацию о своем похудении. Ну и вопросы некоторые задавал. Кроссовки для зимы я так и не подобрал потому что в Тюмени до сих пор стоит летняя погода. Например сегодня, 16.10 у нас 17 градусов было. Вопрос видимости в ночи я решил жилетом для водителей , наклейкой фликеров на палки и ещё мигающий красный фонарь на грудь закрепил. Видно меня далеко , судя по реакции водителей.
На скандинавские палки я закрепил свинцовые грузы . Сейчас масса палок по 1.2 кг. Руки работают очень хорошо. Выход свой пришлось сместить на 5.25 утра. Машин в это время нет и сына в садик увезти успеваю. Купил в Спортмастере костюм-сауну для похудения. Можете плеваться в меня, но он реально крут. Я ж не халтурю на тренировке, а значит сильно потею. У нас открытая местность и сильные ветра, без такого костюма продувает. Одеваю толстую ХБ кофту, куртку от сауны и поверх спортивную одежду. Мне пока нравится.
Теперь о главном, о похудении.
За месяц сбросил всего 3 кг. Питание и нагрузки те же, а скорость снизилась. Плато? Впрочем я не особо тороплюсь. Ем теперь строго до 17-00, потом в 7-30. Лично мне это очень комфортно. Углеводы все также ограничиваю фруктами и овощами. Макароны, картоху ем, но немного. Мясо, рыбу, яйца, овощи можно сказать без ограничений. Пиву строгое НЕТ! Иногда в чай добавляю немного мёда. Раз в неделю съедаю по утрам овсяного печенья или мороженое. Более на сладкое не тянет. Совсем. Из спиртного только самогон, ром, текила. Обострился вкус и обоняние (мне так кажется), поэтому дешёвые коньяки и виски мне кажутся мерзкими. А на дорогие денег жалко)))

История худеющего 7 Скандинавская ходьба, ЗОЖ, Мотивация, Ожирение, Похудение, Длиннопост
История худеющего 7 Скандинавская ходьба, ЗОЖ, Мотивация, Ожирение, Похудение, Длиннопост

Я год назад

Я неделю назад

На руке фитнес браслет HONOR. Он в общем неплох, но у него нет режима скандинавской ходьбы (врут датчики), о расстоянии извещает на английском и болтает при этом слишком много. А так норм девайс.

Год назад я не мог без таблеток от давления(лориста), тахикардии(бисопролол) и изжоги (омепразол). Всё прошло. Осталось немного варикоза на левой ноге и вечно простужаемых ушей (нос виноват).
Всем советую не рассуждать о методиках, а двигаться и поменьше жрать. Через 3 кг отпишусь.

Показать полностью 6
317

Моя история борьбы с лишним весом

У меня такая история. При росте 176 см. в начале 2019 мой вес был 114 кг. Было огромное пузо. Я с трудом мог завязать шнурки.. и прочие прелести жиробасов :) И вот как то посмотрел на себя в зеркало и говорю себе.. да.. Серёга.. (Меня Сергеем зовут) так вот.. думаю.. да.. Серёга.. запустил ты себя в край.. Ну дрыщём я никогда не был.. но спортом занимался и был всегда сбитым крепышом :) Мне, если что 44 года сейчас.. ну это так.. к слову..

Так вот.. решил я свой вес привести более-менее в норму. Похудение это что? Правильно.. когда дефицит калорий + умеренные физ. нагрузки. Худел я очень просто. Просто отказался от ужина :) Завтракал как обычно.. обедал как обычно. и.. дальше рот "на замок" до следующего завтрака. Это я потом уже прочитал в интернете.. что у меня была очень эффективная методика "интервального голодания" За эту методику лаже нобелевскую премию вручили вроде.. Во как бывает.. Так вот.. первый месяц я просто придерживался этой методистки.. немного подбухивал по пятницам.. и да.. я курил. пачку в день. На счёт курева это даже не обсуждалось.. курил лет 25.. без остановки.. ну цель отказа от курения я себе тогда и не ставил. Ну вот.. на втором месяце подключил плавание.. в бассейн по утрам ходил 3 раза в неделю. И как итог за месяца 4 я скинул 20 кг. Я весил.. 94 кг. потом какое то время оставался в этом весе.. потом худел ещё. На пике я весил 86 кг!.. потом я честно говоря расслабился и вес потихонечку начал набирать. В ноябре 2019 года я решился бросить курить! Вот просто не с понедельника.. не с начала месяца.. а вот прям докурил в туалете.. затушил сигарету и поклялся себе не курить! чего бы это мне не стоило.. и это после 25 лет ежедневного курения.. Забегая вперёд скажу..что пока держусь. Даже приложение себе в телефон установил которое считает время без курения :) Кстати приложение посчитало что за время без сигарет я сэкономил 825 бел. рублей.. это 24 773 RUB :) .. Так вот я вообще то не об этом.. В том числе и отказ от курения повлиял на набор веса.. в результате на конец сентября 2020 года мой вес составлял 96 кг. Всё. стукнул кулаком по столу. опять надо скидывать... Работаю тем же макаром.. вместо плавания сейчас занимаюсь на велотренажёре (через день по 40 мин).. Не курю и полный отказ от алкоголя.. По состоянию на 11.10.2020 мой вес составляет 94,4 кг. Моя цель минимум откатится в весе до 85-89 кг. Срок .. ко дню рождения (21.12) .. Как то так.. будем стараться.. :)

Моя история борьбы с лишним весом Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба

По ходу дела буду добавлять скрины весов :)

Показать полностью 1
1902

-35 кг за 10 недель. Моя борьба

Всем привет, ребята. Хочу поделиться своей историей. До финиша ещё, конечно, далеко, но я твёрдо поставил себе цель дойти до конца. Мне часто говорят, мол скинь хотя-бы до ста двадцати и нормально будет. Нет, до конца - значит до конца!

Случилось так, что лишний вес меня преследовал всегда, сколько себя помню. Был период с 2009 по 2012 год, когда я весил 90 кг, у меня не было живота, я тогда ходил в спортзал. К сожалению фотки с того времени канули в небытие вместе с мёртвым винчестером. Всё покатилось по наклонной, когда меня предала любимая женщина, с тех пор я начал набирать, и вот за 8 лет я докатился до отметки 175 кг!!! И это при росте 190 см и 32 года от роду. Начались проблемы со здоровьем, кровяное давление доходило до 180-190, "мужская сила" тоже начала ослабевать. Я 200 метров не мог пройти без одышки, мне поставили 3 группу здоровья при медосмотре на работе.

Я уже давно стал задумываться о снижении веса, да как-то всё руки не доходили. Последней каплей стало то, когда я увидел себя со стороны на фотографиях. Мне аж плохо стало, и я принял решение действовать.

Перед стартом. Вес 175 кг. Дата фото 02.08.2020

-35 кг за 10 недель. Моя борьба Похудение, Диета, Снижение веса, Ожирение, ЗОЖ, Длиннопост

А вот и первый результат. Вес 140. Дата 13.10.2020

-35 кг за 10 недель. Моя борьба Похудение, Диета, Снижение веса, Ожирение, ЗОЖ, Длиннопост

Впереди ещё очень много работы. Я заново начал ходить в зал, сильно не нагружаюсь, так, для того чтобы поддержать мышечную массу. Дело в том, что при дефиците калорий организм жгёт не только жир, но и другие компоненты, в том числе и мясо. Я начал с лёгкостью ходить, бегать по лестницам, пропала одышка. Упало давление до 150. Прогуляться быстрым шагом по городу пару километров - легко!

Рецепт простой: закрыть свой рот и больше двигаться. До этого я просто очень много жрал, плюс очень много крепкого алкоголя. А он, как известно - мощный аперитив. Я подсчитал, что за вечер я съедал и выпивал до 5000 ккал! За вечер!!! И это не считая завтрака и обеда.

Итак, единственное, что я исключил: сладкие газировки и крепкий алкоголь. В остальном всё осталось то же. Никогда нельзя садиться на жёсткие диеты, ибо никакой силы воли не хватит, проверено. Ем всё, просто строго ограничиваю.

Вот пример суточного рациона, граммы и калории я не считал:

завтрак - чай без сахара, ломтик хлеба с ветчиной, конфетка или долька тёмного шоколада.

обед - котлетка с пюрешкой, чай без сахара, конфетка или долька тёмного шоколада.

ужин - тушёные овощи с мясом, яблоко и чай без сахара.

Между приёмами пищи можно заточить яблоко или какой-либо другой фрукт или овощ.

Все порции не ведёрные, а маленькие.

Иногда могу себя побаловать шашлычком и пивком, но это не часто. Если в субботу шашлык, значит воскресенье - разгрузочный день. Можно и кусочек торта схряпать, ничего страшного. Главное - в меру. И помните: не запрещать, а ограничивать. Вредное лучше запретить, конечно, но иногда хочется заточить сочный поджаренный беляш. Главное при этом помнить, что съесть нужно не три штуки, а один.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 1
512

-7 кг за первый месяц нормализации питания

Прошел генетический тест, и к сожалению обнаружил наличие гена отвечающего за развитие болезни Альцгеймера в старческом возрасте. А так как мозг одно из основных для меня средств для зарабатывания денег пришлось брать себя в руки. Вдохновившись идеями из книги "Нестареющий мозг" Дэйла Бредесена решил исправить свое питание. В итоге похудел на 7 килограм за первый месяц. Возможно эта статья поможет таким же, как я похудеть ради здоровья.

-7 кг за первый месяц нормализации питания Диета, Похудение, Лишний вес, Текст, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост

Вводные данные.

М, 35 лет, рост 173 см, вес 84.8 (первая стадия ожирения). Метаболический синдром, неалкогольное ожирение печени, ГЭРБ. Сидячая работа из дому, на протяжении последних 5 лет.

Основные принципы питания.

1. Intermittent fasting (16/8). Данный термин на русский обычно переводят, как интервальное голодание, хотя оно совсем не соответствует исходному термину, более правильно было бы перевести как прерывистый пост. Суть в том, что окно для приема пищи сужается до 8 часов в день, например для меня сейчас это 10:00 - 18:00. Данный тип питания помогает снизить инсулинорезистентность и запустить механизмы аутофагии, что может предотвратить развитие таких состояний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, многих типов раковых опухолей. Да и вообще помогает лишний раз не перебирать по калориям.

2. Ограничение количества приемов пищи. Дробное питание по 5 - 7 раз в день полезно для поддержания гипертрофии мышц бодибилдеров и помогает некоторым людям контролировать свое чувство голода, для всех других людей это скорее всего вредно, т.к. удерживает сахар в крови на более-менее постоянном уровне, что приводит к постепенному развитию инсулинорезистентности. На личном опыте мне просто не удается получить чувство насыщения на 5-разовом питании, что в итоге приводит к срывам. На цифрах: мне для похудения надо потреблять ~1800 ккал в день, при 5 разовом питании, это ~360 ккал за раз (йогурт+банан), при 3 разовом это уже ~600 ккал, полноценный прием пищи, сытость от которого держится 3-4 часа.В итоге на данном этапе я питаюсь 3 раза в день в 10, 14 и 18 часов. п.с. Еще один большой плюс трех разового питания: легче следить за гигиеной ротовой полости: чистка зубов после завтрака и ужина, и полоскание после обеда. А как известно, некоторые бактерии в ротовой полости вызывают развитие воспалительного процесса в организме и могут провоцировать, в том числе развитие болезни Альцгеймера.

3. Контроль уровня гликемической нагрузки пищи. Продукты с высокой гликемической нагрузкой провоцируют резкие скачки сахара в крови, что в итоге тоже может привести к развитию инсулинорезистентности или даже диабету. По-этому тут все просто, стараемся питаться продуктами с низким гликемическим индексом, иногда можно перекусить продуктами со средним ГИ, но в небольших количествах, избегаем продукты с высоким ГИ. Стоит полностью исключить продукты с добавленным сахаром, мучное, в т.ч. хлеб (даже цельнозерновой). Еще один вариант - кето-диета, но для меня это уже слишком жестко.

В долгосрочной перспективе одного питания недостаточно, по-этому еще 2 пункта о физической нагрузке:

1. Аэробные тренировки. Они необходимы всем, но начинать стоит постепенно. Полтора часа ходьбы в будний день — хорошее начало трудового дня. Постепенно можно перейти на бег или езду на велосипед. На выходных же отлично заходят длинные прогулки по лесу, скандинавская ходьбы, велосипед, различные спортивные секции. Это легко и весело, а также укрепляет сердце.

2. Анаэробные тренировки. После 30 начинается постепенная потеря мышечной массы, по-этому без силового тренинга уже никуда. Но этот пункт заслуживает целой книги, и не одной, благо таких сейчас хватает.

Упс, и самое важно оказалось в самом конце — управление стрессом. Стресс провоцирует нас на срывы, а так-же провоцирует огромный ряд болезней. Я думаю, что многие люди, как и я страдают повышенным уровнем нервозности, по-этому очень важно научится этим управлять. Тут нам в помощь здоровый сон, читмилы, медитация и т.д. Например, если вас в пятницу вечером друзья приглашают на бургер с пивом, в этом нет ничего плохого, если вы придерживаетесь предыдущих пунктов 90% процентов времени, то один бургер в "неположенное" время вам точно не навредит, не стоит переживать по такому поводу. В принципе эта тема заслуживает на отдельную статью.

Есть еще ряд моментов, которые я пропустил в данном посте, т.к. они не актуальны для меня, но которые могут быть критическими для других людей:

- сон 7-8 часов в стуки помогает снизить уровень стресса

- алкоголь вреден в любых количествах

- многие люди страдают непереносимостью глютена или молочки, тут важно проверится

Это только первый месяц моего пути по нормализации питания и физических нагрузок, планирую через месяц поделиться успехами за октябрь/ноябрь, т.ч. если интересно подписывайтесь. Возможно у кого-то будут полезные советы и дополнения, прошу поделиться, мне наверняка пригодятся.

Показать полностью 1
436

Как я в "баяны" попала) ПП десерт - бонусом)

Рубрика "Упоротые рецепты" возвращается)

Предыдущий пост про творожный сыр из кефира был в горячем недолго... Оказывается пару лет назад этот рецепт уже публиковался и его бодро снесли в "баяны". Я его не видела, иначе уже давно бы пользовалась этим лайфхаком) Но кому-то способ пригодился, и это прекрасно)

В комментариях прочитала интересный вопрос - а с ряженкой такое не провернуть?

Хм, ряженка не кефир, значит не "баян"...наверно... А, попытка не пытка) Пилим!

Итак,нужна ряженка в картонной упаковке:

Как я в "баяны" попала) ПП десерт - бонусом) Рецепт, Ряженка, Десерт, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Длиннопост

Пихаем ее в морозилку на ночь. С утра извлекаем кирпичик из упаковки:

Как я в "баяны" попала) ПП десерт - бонусом) Рецепт, Ряженка, Десерт, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Длиннопост

Берем дуршлаг и кастрюлю, ставим айс-ряженку размораживаться. Повторюсь про дуршлаг - важно не просто разморозить, а дать стечь сыворотке)

В итоге в дуршлаге остается около 300 гр плотной массы с нежным вкусом топленого молока. Очень напоминает масляный крем для эклеров, если добавить чуть сахарозаменителя. По калориям выходит около 130 на 100 гр. Сыворотку я вылила, но подозреваю, что ее можно и выпить)

Задумавшись, как бы ее применить взгляд упал на них:

Я взяла 3 штучки хлебцев, хорошо их намазала массой, украсила черносливом и убрала в холодильник на ночь настояться.

С утра меня ждал очень вкусный тортик, напоминающий наполеон. Для тех, кто на диете это просто бомба - полезная пироженка) Один момент - я использовала 3 хлебца и нижний недостаточно пропитался, и в принципе я полностью этот десерт не осилила - сытный) Поэтому рекомендую делать его из двух хлебцев, и обмазывать их полностью (снизу тоже). По итогу выйдет примерно 100 гр десерта "весом" всего в 150 кал)

В целом все) Пробуйте, делитесь результатами)

Всем здоровья и хороших тренировок)

Показать полностью 6
157

Глава саратовского Минздрава решил похудеть и попросил стыдить его за фото еды

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин столкнулся с проблемой избавления от лишнего веса и придумал оригинальный способ похудения. Им он поделился в видеообращении в "Инстаграме".

— Буду выкладывать всё, что я ем за день, в Сеть, а мои друзья будут говорить: "Как тебе не стыдно?"… Мне придётся меньше есть, и я тогда похудею, — отметил Костин.

Он пообещал честно рассказывать обо всех приёмах пищи и, конечно же, сопровождать диету физическими нагрузками.

Подписчики в комментариях уже посоветовали министру "стопроцентные" рецепты похудения: пожить на одну пенсию в 11 тысяч рублей, взять ипотеку или сменить работу "с сидячей на ишачью".

https://life.ru/p/1348568
172

Попытка похудеть №много 27 дней спустя

К сожалению не сдержал обещания написать через неделю, но от похудения я не отступил. Я уже примерно запомнил сколько калорий в каком продукте и уже не особо веду дневник, лишь изредка сверяясь с ним. Вес уходит, не супер быстро, но уходит :)

С первого дня я похудел примерно на 5 кг, а футболки что раньше были в обтяжку стали свободными, я наконец преодолел порог трёхзначных цифр, и наконец таки мой вес измеряется двумя цифрами, чего я не видел с конца первого курса :)

Попытка похудеть №много 27 дней спустя Похудение, Мотивация, Диета
443

Надоел лишний вес? (Часть I)

Поднадоели умники, считающие долгом дать бестолковый совет "меньше жри и будешь худеть"? Тогда тебе сюда.

Прокрастинаторам отдельный привет - делайте закладку для "почитать потом..".

Инфа здесь, возможно, кому-то сэкономит нервы, время и деньги, а кому то даже и поможет решить проблему, потому что зачастую, лишний вес может быть вызван сбоями в организме. И об этом мы и поговорим.

Мне 34, вес 98 при росте 185. И многие из вас поймут, сколько прилагается усилий, чтобы этот вес не был 110 или 120кг.

Здесь не будет рекламы чудо таблеток, супер-диет, идиотских фитнес-программ, все это было... Здесь чисто мои рекомендации основанные на выстраданном личном опыте.

На раннем пути я страдал диетами, интенсивными кардио тренировками. Ведрами ел жиросжигатели и сбрасывал 30 килограмм и набирал потом 40.

Сейчас я посещаю спортзал без сильного фанатизма 2-3 раза в неделю, где всегда успею хорого пропотеть, то есть, нет речи о гиподинамии.

Мне не снятся торты и бургеры по ночам, я не ем ведрами оливье, я питаюсь скромнее моих слегка дрыщеватых дружбанов-ровесников, которые не запариваются слопать бигмак меню запив литром колы и с чистой совестью лечь спать.

И да, при этом подышав рядом с шоколадом меня разносит.

Вся моя жизнь уже как лет 12 это компромисс совести и желания от души просто наедаться и ни о чем не думать.

У меня субклинический гипотериоз, преддиабет.

Знакомо? Поехали.

Первым делом, самым первым (!) удостоверяемся, что вы не больны.

Могу с ответственностью сказать, что при длительном ожирении уже 1 типа болячки у вас УЖЕ будут - как минимум повышенная инсулинорезистентность (преддиабет 2 типа), а все потому, что наш жирок весьма мешает старательно вырабатывающемуся поделуждочной железой инсулину усваиваться тканями, отчего она вырабатывает его усерднее.

Это похоже на то, как вместо ткани дверь, которая со временем становится толще - инсулин стучится, а его все слабее слышно, поэтому требуется инсулина больше, чтобы достучаться. На этом этапе пока преддиабет, но когда уставшая поджелудочная объявляет "я устал, я ухожу" - привет диабет 2 типа.

А это уже, ребята, совсем другая жизнь.

На этапе преддиабета у вас будет сильный аппетит, и вы не будете понимать, почему он не пропадает даже после принятия пищи (знакомо?).

Преддиабет не приговор, картину еще можно будет вернуть в нормальное русло, но если звоночек есть, надо принимать меры.

Это еще не все. Коварная болячка еще и может сопутствовать в виде гипотериоза, зачастую причиной того самого ожирения (практически всегда 90% -- аутоимунные заболевания щитовидки или очень редко - гипоталамуса или гипофиза), когда в вашем организме не вырабатывается в достаточной степени расщипляющего жирок гормона Т4, а контролируется этот гормон еще одним гормоном - ТТГ в обратной пропорции. Если ТТГ повышен, Т4 понижен.

Бывают разные картины по гормонам (например, гормон Т4 в достатке но не трансформируется в Т3, который как раз и ответственен за расщипление жиров, или ТТГ повышен а т4 в норме) - вам хороший врач должен будет поставить диагноз, разобраться в причинах сбоя, от этого зависит то, как будет подбираться грамотная терапия, но пока это то, что вы уже должны знать прямо сейчас.

Не думайте, что перегруженный эндокринолог в поликлинике будет сидеть и разбираться в ваших проблемах, ищите хорошего специалиста и начинайте вникать в эту кухню самостоятельно - неправильно подобранная некомпетентным/перегруженным врачом терапия может нанести непоправимые последствия.

Но и это еще не все, само по себе явления нежелательного набора веса, независимо от возраста и стажа, оставляет эмоциональный след и в целом создает стрессовый и угнетенный эмоциональный настрой, то есть - привет высокому кортизолу. А он, зараза, как тумблер для организма - стресс? Значит, врубаем запасание стратегических запасов на боках. И это все на фоне того, что сам по себе стресс уже протекает на фоне привычной на него реакции - например - заедании.

Теперь представим себе картину, что человек, не зная, что у него с организмом, страдающий лишним весом и самим этим фактом, испытывает постоянный аппетит даже когда неплохо поест, а потом еще и ощущает вину за то, что "превысил" калории и получает советы от дрыщей или пожизненно курсящих фитнес-тренеров "не жрат!".

Итак:

Как распознать надвигающуюся беду?

Идем к эндокринологу и излагаем проблему. Требуем. ТРЕБУЕМ талон на сдачу ТТГ, Т4своб, биохимию, тестостерон, сахар, кортизол, гормон А1С "гликированный гемоглобин". Если в поликлинике вам не попасть с эндокринщику или там банально нету талонов на список ниже, гуглим сеть лаб - lab4you(гуглим, очень большие скидки на анализы) недалеко от вас.

А1С покажет качественную картину как дела с инсулинорезистентностью, сахар меняется слишком быстро и не дает ясную картину.

ТТГ и Т4 своб, Т3 своб покажут как дела с щитовидкой

Кортизол может подсказать что у вас высокий стресс - есть мнение, что достоверный тест только в слюне, пишите коммент, если шарите и можете пояснить.

Тесто - просто надо знать свое тесто, брат, если тебе за 30 :)

Биохимия покажет как дела с холестерином, если у вас беда с щитовидкой, то придется бодаться еще и с холестерином.

Со стрессом не лишним будет заглянуть к психотерапевту (оставим предрассудки, за бугром это давно не зашквар), там будет возможно курс антидепрессантов, благодаря чему, вы сдвинете процесс с мертвой точки.

Если вес не запредельный, в зале легкие тренировки должны встрясти организм и понизить сахар в крови.

Пересмотр питания определенно имеет смысл, однако не лишайте себя возможности побаловать вкусным, на началах - 2 раза в день - резко сменив рацион опять же будет высокий стресс.

Ставьте реалистичные цели в жизни и учитесь радоваться даже самым маленьким и неафишируемым - но победам, они все ваши и только ваши.

Победа для меня обрести душевный баланс и равновесие - не считать пожизненно калории хвастаясь в бложиках, а получать удовольствия от жизни, еды и времяпровождения.

Я например не рекомендую вести идиотские селф-бложики "как я сбрасывал 30 кило" (а потом набрал 40 ага), так как вы ступаете на дорожку невротика-позера, ощущающего за собой вину, что не оправдал чьих-то ожиданий.

Я желаю вам относиться к здоровушке адекватно и включать голову врежде, чем что-то принимать, менять рацион.

Оставьте комментарий, была ли вам полезна статья, я никогда ничего не писал прежде, но просто не мог не поделиться.

Спасибо всем.

Показать полностью
40

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
1268

Ответ на пост «Минус 18 кг. За 5 месяцев. Домашняя жиросжигательная тренировка» 

Я проникся, вдохновился, слез с дивана, и...

Вот уже две недели машу гирей по 500раз +чуть чуть офп, два через день. Сегодня уложился в 29 минут.

До кучи резко ограничил себя в еде, трехразовое питание без излишков и обжорства.

День через два(когда не машу гирей) стал бегать. Вчера сделал 10км ровно за час, и для меня это прям достижение.

Раз в неделю бассейн, немножко, но это больше для релакса и погреться в сауне.

Итого : - 4кг за две недели. Чувствую себя превосходно. Спасибо @Girobas за ментальный пинок в жопу)

...

84

Гороховая диета

Сейчас же многие помешаны на здоровом питании, ЗОЖ, диеты разные. Предлагаю вам свою, можно сказать оригинальную.
Правда пользовался ей давно и не по своей воле.

В армию призвали меня в 98 году, осенью.

Тогда ещё в августе дефолт случился.

(Помниться мы молодёжью гуляли в деревне всю ночь. Самогон, кассетный магнитофон, девчонки. А на утро проснулись, денег наскребли на сигареты по расчётам пачки на четыре. А когда пришёл в ларёк смог купить на эти деньги только одну). Короче в стране кризис жесткий, а тут ещё и армия через пару месяцев. Забрали короче.

В целом кормили сносно, я слышал в некоторых регионах было совсем тяжко.
Но был у нас один момент за всю службу.
Короче, произошёл какой то сбой с доставкой продовольствия. Помню нас даже на платцу построили и командир полка речь двинул. Из речи мы поняли, что :
Солдат должен стойко переносить все тяготы армейской службы.

Что проблема в том, что наше продовольствие застряло где то на железной дороге и что в полковом складе тушёнки на две недели, а крупы нет вообще никакой. Кроме гороха и немного пшена.

Что теперь нам нужно ПОТЕРПЕТЬ недельку, ибо в наш рацион входит исключительно горох.
И началось. На завтрак гороховая каша в перемешку с пшеном, на обед гороховый суп и догадайтесь что на второе? А на ужин. Внимание!! И вы совершенно правы это ГОРОХ).

Короче реально дней восемь был исключительно горох. Благо хоть тушёнка была. И да, раз на обед дали просто суп с картошкой и тушенкой без крупы,это был праздник какой то.

Короче вот такой был опыт гороховой диеты. Если вам вдруг приелось все, рутина там и все такое. Рекомендую вам гороховую диету, снимет как рукой).

1887

Невероятно, но -30 кг. Итог 3 месяцев

Ну чтожжж. Пусть сразу будут фото "До":

Невероятно, но -30 кг. Итог 3 месяцев Лишний вес, Похудение, Ходьба, Длиннопост

Вот так я выглядел последние года 3-4. Ежегодно покупал абонемент в фитнес зал, пытался переключиться на правильное питание. Ну или хотя бы меньше есть вредного. Традиционно каждый год вместо всего этого приносил +10 кг к весу. Вес перестал набираться примерно на 120 - 125 кг. Карантин я отсидел дома и по его окончанию цифра на весах была уже 130. Если не ошибаюсь максимальная цифра была 132. И она меня на столько напугала, что я не стал даже записывать её. Я любитель посидеть за компом, играя в видеоигры. Но за время карантина перенасытился ими. Плюс в конце мая расстался с девушкой. Так что весь мой привычный досуг пропал. Было решено предпринять очередную попытку похудеть. Начальная точка - 7 июня.

Сначала я пытался просто правильно питаться. Потом прочитал пост @Fishgay  о ходьбе. Начал ежедневно ходить с работы домой пешочком (от Авиамоторной до Коломенской). Первый раз прошёл эти 12 км. За 2 часа 40 минут. И думал, что отброшу копыта. Через месяц начал проходить это расстояние за 1:50. И решил, что этого уже мало. Начал специально делать крюк до Новоспасского моста и шёл зигзанами вдоль набережной до дома. Выходило примерно на 5 км больше. Так же гулял по выходным, пытался по работе мотаться пешком, хотя такое было всего пару раз. Короче максимальное хождение. В среднем проходил ежедневно 25-30 тысяч шагов. Честно говоря не представляю, как люди умудряются пройти по 50 тысяч шагов за день (я про вышеупомянутый пост). Ибо даже с моими результатами ноги превращаются в месиво. Всё в мозолях / натоптышах / стёрто. За 3 месяца в 3 парах обуви насквозь протёрлась подошва. Шорты также держались по месяцу. Однажды я прошёл за день 45 тысяч шагов (35км) и я думал я вознесусь на небеса. Некоторые фотки:

По питанию особо не заморачивался. Просто исключил всё мучное / сладкое / хлеб / сахар / алкоголь / фастфуд и т.д. Пытался считать калории, но слишком ленив для этого. Сейчас я вешу 99.5 кг. На ходьбу подзабил и вес встал. Вредности так же не ем, хотя иногда начал позвалять себе алкоголь, с друзьями. Ну и выгляжу я теперь вот так:

Собственно, у меня получилось, и я рад) Думаю больше скидывать не буду, т.к. текущее телосложение мне очень нравится. Всем удачи в нелегком деле похудения. Если что пишите, а я пока вошёл в лигу знакомств)

Показать полностью 2
196

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
35

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
1326

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
58

Похудение, часть 5

Ввиду того, что я периодически с кем-то спорю по поводу похудения в комментариях, выкладываю свой актуальный прогресс

Как и хотел, похудел с 103 до 82кг, правда, разницы визуальной с предыдущим фото здесь особо нет, потому и не публиковал

Думаю попробовать подсушиться и дойти до 75-78кг, но не знаю, насколько это будет полезно, все равно не спортсмен

Похудение, часть 5 Похудение, Жир
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: