Жирная пища не иcпортит фигуру, если не «ломать» биологические часы

Жирная пища не иcпортит фигуру, если не «ломать» биологические часы Биологические часы, Циркадные ритмы, Гипоталамус, Печень, Высокожировая диета

Ученые выяснили, что печень, важнейший орган пищеварительной и детоксикационной систем, имеет свои собственные «биологические часы». Независимо от центрального «процессора» в гипоталамусе эти часы могут обеспечивать суточную ритмичность ее работы
Специалисты по питанию не устают твердить, что самая лучшая и полезная диета – не есть после 6 часов вечера. Насколько обосновано это утверждение?
Действительно, функционирование нашего организма подчинено естественному ритму – смене дня и ночи. Главные биологические часы, которые отвечают за процессы синхронизации, находятся в гипоталамусе. В зависимости от поступившей информации об уровне освещенности они отдают «приказы» в периферические системы организма. Насколько важна такая регуляция, можно судить уже по тому, что некоторые органы могут иметь свои, дополнительные биологические часы, которые синхронизируются с главными в гипоталамусе.
В экспериментах на мышах, у которых был отключен главный «процессор» биологических часов, группа американских и испанских ученых недавно доказала, что печень сама по себе может поддерживать работу в суточном ритме. Даже не получая сигналы от гипоталамуса, печень в «автономном» режиме выполняла свои функции, относящиеся к пищеварению и энергетическому обмену. Правда, при этом ее активность, судя по химическому «профилю» низкомолекулярных соединений, участвующих в клеточном метаболизме, значительно падала. Но, к примеру, системы, связанные с обменом глюкозы, работали как обычно. Как именно печень «узнает» об уровне освещенности, неизвестно – скорее всего, она получает косвенную информацию от других органов.
О том, насколько важно не ломать «биологические часы», говорят и результаты экспериментов американских ученых по искусственному ограничению времени кормления лабораторных мышей. Одной половине этих животных давали возможность есть 24 часа в сутки, другой – только 8 часов. Через три месяца эксперимента у мышей со свободным доступом к еде развился дисбаланс суточной активности, нарушилась координация работы ряда генов, в том числе отвечающих за процессы обмена и синтез глюкозы из неуглеводных соединений. В группе с ограничением времени кормления таких патологических изменений не наблюдалось.
На богатой жирами диете результат также оказался различным: животные, которые могли есть с утра и до утра, прибавили в весе, а мыши из второй группы оставались «стройными» даже на высококалорийной диете.
Конечно, люди – не лабораторные мыши, но эти факты должны заставить нас задуматься, когда рука потянется к холодильнику во внеурочное время.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.