Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

дом на колесах-же,и участок нахуй не нужен

раскрыть ветку (64)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Они дороже и плохо пригодны для холодного климата.

раскрыть ветку (57)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,ты бы смотрел на вещи адекватно. Я как то на вахте жил зиму в бытовке. Замечу в качественной бытовке,для крайнего севера и то,это не жизнь а выживание,ибо в -30 этот металлический гроб выстужается просто махом,поэтому надо греть постоянно и то,в нем не будет так же как в квартире.Отсюда возникает вопрос отопления. Варианта два.Если ставить электрический конвектор,то при круглосуточной работе,в месяц будут астрономические суммы. Да и свет,его надо где то взять,а если купишь просто участок,то электричества не будет. Нужен бензогенератор,который жрет литр бензина в час.Второй вариант,это газовый конвектор,он дороже,опаснее и для него нужен газ. Где взять газ?Правильно,привезти в баллоне. А на чем везти,если нет машины?

Идем дальше. Туалет и душ. Туалет будет на улице,а зимой в него бегать это то еще удовольствие,особенно в -30. Душ можно сделать в бытовке,с этим проще.

Вот и получается,что это все не рентабельно. Жить неудобно,первоначальных вложений много и ежемесячных расходов тоже достаточно. Участок с коммуникациями стоит дорого. Если рядом магазины и транспорт,то еще дороже. Поэтому вариант с ипотекой не так и плох.Можно взять студию квадратов на 20 и платить каждый месяц по 10тр,плюс коммуналка 2-3тр. А бытовка это утопия

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый так живёт лет 20. Урал, зимой -35 в порядке вещей. Туалет на улице, вода в речке, электричество от генератора. Внутри печка и двухконфорочная плита. Газ из баллона. Правда, отдельно построена баня.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лет шешнадцать на вахте в подобной бытовке..

Семьями жили..

Отопление электрическое и резервный котел на керосине (вроде)..

Был пристроен тамбур.

Туалет на улице, баня общественная.

А тут вон вообще всё в периметре - классно.

Главное потеплее стены выбрать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только вы забыли что за все удобства платит предприятие. Вы на всем готовом на вахте живёте. Тут действительно проще ипотеку взять- меньше геморроя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не.. плату за содержание конечно надо рассчитать и экономическую целесообразность понять.

Я исключительно о бытовой составляющей проекта речь веду.

Автор поста оценил этот комментарий
А кем работает?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

охранником участка

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер. Конные походы по красотам Урала

2
Автор поста оценил этот комментарий
Душ можно сделать в бытовке
и с постоянным обогревом и плохой вентиляцией получим зеленые стены через месяц если не раньше
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты почитай историю чувака с ЯПа (ссыль в коменте от @DmLukin,) Он не разводил слюней, а просто взял и сделал. Вопрос мотивации, не более того.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество провести 550 рублей стоит

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Электрики дружно ржут. 550 это только технологическое присоединение. А еще есть такие вещи как проект электроснабжения, установка столбов, если до точки присоединения больше 25 метров и много других неприятных в плане финансов мелочей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Опоры с линией до участка МРСК тянет. Учёт, автоматы, СИП, арматура, щиток заказчика.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас "электрики" плачут. Калым обломал :)

Автор поста оценил этот комментарий

если рассматривать со стороны бытового потребителя, которым и является автор, то 550

5
Автор поста оценил этот комментарий

А печку поставить и горбылем топить?

раскрыть ветку (15)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Заебёшься топить. Ушёл по делам, топить некому, пришёл, в бытовке всё инеем покрылось) Да и ночью тогда спать некогда будет, только сиди и топи)

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа инеем покрылась, понимаешь!

раскрыть ветку (13)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуй стоял,как Дед Мороз)

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто издалека начал!

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как у нас на опушке

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ку-ку! Помним.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

опа..опа...зеленая оградааааа

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у нас на опушке

Чё та там блин про кукушку


Только слышно на сукУ


Чё та блин там про ку-ку!

Автор поста оценил этот комментарий

Думается, если взять швеллер и соорудить остов на подобии контейнера, по уму утеплить и обшить, то выйдет наверное дешевле. А так правильно называют такие вагончики времянками, временное это жилье, не особо предназначенное для постоянного проживания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На душ и туалет 3х кубового септика хватит на годы не сколько сотен красного кирпича нужно. И на хоз нужды верховодки.

Хуевая была бытовка. Думаю 15см минваты будет  норм.

Человек хочет ДОМ

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

купить два контейнера сорокотонника, первый же поиск в гугле дал ссылку где они по 85 тысяч, если брать б/у, то дешевле, можно и больше взять, сделать два этажа, спиливаем стенки две, стыкуем, получается комнатка более менее, утепляем, прорезаем окна, если два этажа то еще круче)) а вообще можно даже не срезать стенки, а просто сделать в них прорези под двери межкомнатные, но тогда нужно утеплить между стыками, значит срезаем стенки все же и соединяем, как раз в сварке можно попрактиковаться. Ютюб курить по утеплению, потом можно поставить отопление на антифризе, в - 50 в гараже на антифризе была температура возле батареи +55!!! Поставить датчик по температуре, чтобы как температура падает, сам автоматом крутил. Ну а дальше сделать чистовой ремонт. Самое главное это конечно обработать контейнер проивокороззионкой какой нить, но это чисто моя шиза говорит, так что возможно тебе предложать вариант получше в коментах)) не претендую на истину в последней инстанции, мой проект считать просто первой мыслью, возможно это очень плохая затея, но я ебанутый авантюрист,я бы взялся. Единственная проблема, чтобы тягать по участку контейнеры нужен кран.

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а не проще ли поставить готовый каркасник 6 на 6 с мансардой за 300 тыс. и дополнительно утеплить.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! В деревянном доме всяко приятнее жить, чем в металлическом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

из сипа... сразу тёплый будет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И влажный ((
Есть у СИП-технологии проблемы ...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почему влажный? живу 5 лет такой проблемы не заметил... вентиляцию дома предусмотрел всё работает... может вы дома термосы делаете герметичные тогда конечно влажный будет. 1 раз в душе помоешься все окна мокрые будут. а 20 раз помоешься и стены заплесневвеют. у меня такой проблемы нет. у меня вентеляционное окно в верхушке дома, и вытяжка 200 кубов в час в туалете, по термодатчику работает... т.е. если дома перегрев вытягивает лишнее, если холодно отключается. и всегда свежий воздух затягивает...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А рекуперация?
Сделать можно все, но обычно в СИП вентиляция дороговато выходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня климат тёплый и зимой расход газа оплачиваю не по счётчику а по нормативу.. поэтому пока не до рекуперации, но планы есть.. когда буду уже по комнатам воздуховоды приточки разводить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем готовый? Если ставить самому,  6*8 в 180 уложиться можно!

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется, что это ооочень дорого? Два контейнера пустых по 85  это 150 тыс, а там еще утеплять, коммуникации, сантехника, ремонт внутри, мебель, участок. И это за кусок жилья размером 7,5 метров?


Я тут загуглила. Контейнеры по 15 метров реально от 150 б/у. Новые - от 300. Это же капец как дорого! Проще студию купить, не?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Два по 85 это 170. Извините.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Тем более.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хз как так получилось 😂

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

85к это бушный 10 футовый, размером 3х2,5 метра.

40 футовые от 150к за кусок ржавого говна. И вам никто не расскажет какую дрянь в нем возили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
6×2.5 вроде 20 футов брал за 25000р в объявах где-то от 35 были.
встречались конечно и за 20 Но из смели (походу с рынка те там уже подставки были вместо дверей)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та хуй там. 20 футов минимум за 50к уже с хорошей коррозией.

За 25к таких размеров разве что убитая бытовка из полмиллиметрового гофролиста обшитого оргалитом с фанерой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это дороже, чем построить каркасник 6*8. Кроме того, у металлического контейнера небольшие проблемы с теплоизоляцией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

при таких ценах покупаешь сип панели и строишь свой дом на сваях или ленточном фундаменте любого размера, можешь анчать даже с размера бытовки... по крайней мере хоть теепло будет и уже с отделкой

Автор поста оценил этот комментарий

На Стройхламе был вариант дома из контейнеров. Весьма кучеряво.

20
Автор поста оценил этот комментарий

ну бытовка тоже не охуитильный вариант для холода,да плюс участок

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер заморочки с железноц бытовкой? Проще из сип панелей тогда построить, тепло и дешево
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитай студию в ипотеку, первичку. А два года стройки снимать
Автор поста оценил этот комментарий

Дык он же НА КОЛЁСАХ! Переезжай вслед за летом!

Автор поста оценил этот комментарий
Здесь был пост про чувака, который жил несколько лет в доме на колёсах на территории ГСК. Вышло у него это не дорого.
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость такого решения напрочь перечёркивает все плюсы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты цену на них видел? квартира дешевле будет )

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну давай расскажи мне про квартиры в Москве дешевле домов на колесах

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут Москва вообще?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про дом на колесах был подробный разбор. С нашими зимами - так себе вариант, банально в бане из бруса жить в разы комфортнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек даже про участок в Москве не думает...а в каком-то селе в 50км от МКАДа за 15-20к$ взять можно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку