Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
А вещи где хранить? Так-то неплохо для одного.
У меня сестра собрались строить дом, купили участок и заказали такую же бытовку. Муж сестры там может по неделе жить.
раскрыть ветку (41)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Между кроватью и столом узкий шкаф поставить, полок повесить на стены, под кроватью складывать - место для вещей найду, в общаге не лучше было.

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется тут на пикабу был пост. Чел купил гараж а на втором этаже поставил бытовку. Поищи там и про утепление и коммуникации. Думаю будет полезно.
ps с телефона я не найду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пост был, как чувак на стоянке жил в доме-прицепе.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спаренные бытовки. Одной все таки маловато будет для повседневного проживания.

раскрыть ветку (5)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и придумали МКС.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спросили совета на Пикабу?:)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Начали присоединять контейнеры друг к другу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

ты спроси сначала, может он скворец?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дом-гараж в Москве Ранней весной 2006 года, я приехал работать в Москву. Как другие понаехавшие, начинал со съемного жилья. К 2008 году, цены и состояние этого жилья, а также "услуги" риэлторов меня уже изрядно подзае... поднадоели.

Я начал искать альтернативу.

Не буду утомлять читателя описанием всех рассмотренных и просчитанных мной вариантов и факторов, но к осени 2008 года, идея сформировалась в окончательном виде:

- купить самый дешевый гараж, в наиболее близком к работе и комфортном для проживания месте,

- спроектировать и построить жильё (проект будет зависеть от конкретных условий стройплощадки),

- затраты должны быть минимальными (так как неразумно делать крупные инвестиции в экспериментальный проект) и поэтапными (так как неразумно тратить весь бюджет разом),

- планируемый бюджет проекта - около 300 тыс. руб. Да именно так - приблизительно годовая стоимость аренды жилья в Москве. http://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри что примерно плюс-минус тебя ждет. https://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html

Цены 10 лет назад.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе добрый человек за ссылку))) очень интересный пост

Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал этот пост на одном дыхании. Красава мужик! Появилось желание повторить!

Автор поста оценил этот комментарий

От климата плясать надо. Если одному и где тепло, то че бы и нет. Всяко лучше чем от 150 000 в год за аренду башлять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
180! Умножайте на 12.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хороша, я не спорю, но есть несколько проблем, если участок за городом.

1)Транспортная. Однозначно нужно наличие машины, нужно на чем то добираться до города и перевозить необходимый груз. Из этого идут расходы на топливо, ТО машины, а еще дороги. Например зимой, как быстро их расчищают после снегопадов?

2) Проблема климата. Если от жары или дождя защититься в России не сложно, то вот от морозов - гораздо сложнее. Нужно будет очень хорошее утепление. Подводить газ - дорого. Но сам газ недорогой. Возить газ в баллонах - примерно 1200 рублей за каждый баллон (я уже не говорю о безопасности).

Я сейчас живу в квартире, где стоит 2 конвектора отопления. Т.к. еще не очень холодно (ночью -10 днем -5 в среднем), то у меня включен только 1 (висит в комнате примерно 20 кв.м), ушел из дома - убавил до 20 градусов, пришел - выставил на 24. Конвектор на кухне включаю только тогда, когда нахожусь там, например готовлю. Также на электричестве работает водонагреватель 40л, включаю его на максимум раз в 2 дня (чтобы нормально помыться). За электричество у меня вышло 700р за месяц, т.е. на улице еще не сильно холодно. При холодах будет уходить больше раза в 2-3. Всё бы фигня, если бы не слухи о повышении тарифах на эл-во, если потребление больше какой-то нормы.

3) Водоснабжение\водоотведение. Хорошо, если вода будет уже проведена. Если нет - опять же расходы. Водоотведение - выгребная яма самый простой вариант. сделают примерно за 50-60к рублей. Ну и само собой придется вызывать периодически ассинезаторов, чтобы откачивали. Опять расходы.


В общем и целом, жить можно, но это не сильно выгоднее того же съема будет по деньгам, если только уверен, что будешь там строиться. А так, если уверен в месте работы, можешь ипотеку взять (гадость конечно, но других вариантов нет). А насчет жить один - не зарекайся, жизнь он зараза постоянно финтифлюшки выкидывает всякие =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, в Краснодаре не были. Посмотрел бы я, как вы от жары защищаетесь, когда от нее же подстанции выключаются.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Был, в лагерь туда ездил в детстве, в палаточный. Обгорел сразу, до пузырей на плечах (но я в принципе очень плохо загораю). Мне там понравилось, тепло, речки горные, красотень =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был не Краснодар. Где-то начиная от Горячего ключа и до побережья. Там чуть-чуть холоднее из-за растительности и высоты.

Но да, там красиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю точно, но это были ооочень классные две недели =)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотрись к контейнеру для перевозок. Из бэу продают, они гораздо больше бытовки. Примеры жилья из них есть в инете. Получается круто. Их утепляют и вставляют большие окна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не рентабельно, стоимость переделки настолько высокая, что дешевле заказать каркасный дачный дом. А он явно лучше бытовки будет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормас. Лишь бы не холодно зимой было. Потом, если участок позволит поставишь дом
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вообще, вырыть погреб... Для картошечки и всяких солений...)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такой

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понял зачем бытовка - можно просто в земле было вырыть хату и норм... окопался типа :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хоббит, это ты?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В подвале можно и симпатичную девушку хранить - чё на бульбу-то размениваться?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! Её же кормить надо! Ну нах! :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ей хватит и йогурта)

Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/amazon_nachal_prodavat_gotovyie_doma...


Наткнулся просто случайно перед сном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато...

Автор поста оценил этот комментарий

для барахла можно морской контейнер купить тыщ за 40-50)

Автор поста оценил этот комментарий
Главная проблема замерзание воды и септика в трубах под бытовкой. А так норм сам так живу. Щикарно :)
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли "жилые бочки", может подойдет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Люкс" бытовка это все равно бытовка.
Во первых их плохо утепляют, не в смысле некачественно, а в смысле недостаточно для постоянного проживания в зимний период, соответственно нужно быть готовым к немалым счетам за электричество, топиться только дровами в ней не получится, так как в морозы придется подтапливать минимум раз за ночь.
Во вторых в ней нарисован санузел, но не нарисован бойлер, что несколько странно, жить без горячей воды не очень удобно.
И вообще значительную часть стоимости дома составляет стоимость инженерных коммуникаций, как внутренних так и внешних. К этой бытовке не идёт в комплекте скважина или колодец с насосной станцией, фильтрами и разводкой, не идёт септик, пусть даже двухобъемный из колодезных колец, про бойлер я уже упоминал, вот только циркуляционный насос на такую площадь не понадобится - можно сэкономить. Я занимался производством домов из морских контейнеров и, поверь, если сам маленький 20'DV контейнер стоит 60000, утепление, минимальная отделка и наплавляемая кровля ещё столько же, то инженерка, сантехника и минимальная мебель уже обойдется в 80000-150000 незеленых в зависимости от пожеланий, септик и колодец с минимальным оборудованием ещё минимум около 60000.

Все почему то воспринимают загородную жизнь так же как жизнь в многоэтажке, забывая о том сколько всего сделано за них и скрыто от глаз...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну неделю - ещё терпимо.
Автор поста оценил этот комментарий

В такой бытовке у нас семья из 4 человек лет 7 жила, пока однокомнатную не дали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где спали все четверо?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Две двух ярусные кровати.
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то откуда знаю? Это же не зверинец, ходить и смотреть как они там живут.
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри предложение кооператива BestWay. Думаю это хорошая альтернатива

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку