Жилищное право, помогите советом

Никогда не думала, что подобный вопрос меня коснется..

Почти 3 года назад моя мать  купила квартиру, на момент покупки мать находилась в браке. Квартира находится в собственности у мамы, меня, сестры (6 лет если, важно),а также у бывшего мужа. ( у каждого 1/4 доля). Куплена квартира за 735 тысяч. 500 были оплачены родительским сертификатом, 235 сторонними средствами (кредитом).

Потребительский кредит был взят 3им лицом, а деньги отданы матери  под расписку (в которой указана дата, и что деньги идут на покупку квартиры, расписка не заверена натариально) Кредит ежемесячно оплачивался матерью с ее банковской карты (от других лиц оплаты не поступало).

На данный момент, бывшей муж, не даёт разрешение как на продажу квартиру (мотивируя это бранью), либо просит выкуп своей 1/4 доли за 500тысяч. Квартиру можно продать максимум за 1 млн. Ремонт не делался (при покупке ремонта не было, голые бетонные стены как были так и есть). Бывший муж финансово никак не вкладывался в квартиру ни фактически, ни по документам. Из ремонта (если можно так сказать) поставлена входная дверь ( которую оплатила мать и бывший муж 50:50 примерно, если важно). Вопрос, как собственно быть дальше? Разрешение на продажу он не даёт, сумму которую он хочет за свою долю, мягко говоря не подъемная и ОЧЕНЬ завышена. Можно ли его лишить права собственности (понимаю что врятли), или ограничить? Как быть вообще?


П.с.Пожалуйста, поднимите в горячие хотя б на час, комментарии для минусов будут.

П.с.с. готова отблагодарить материально за дельный совет или список действий.... Я не знаю как быть...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Какой метраж квартиры? Есть практика принудительного выкупа. Если невозможно выделить в натуре эту самую 1/4, и общее пользование имуществом невозможно, то суд вполне может встать на вашу сторону и вы сможете выкупить его часть по рыночной цене. Стоимость будет определять эксперт, а решение вынесет суд, так что завысить цену не получится. Лишить его доли без компенсации тоже не выйдет. В любом случае, с бумагами - к юристу, за конкретикой.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Метраж 49,5 или 48,5 точно не помню.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнила, метраж 48,9. Однушка. Второй вход сделать нельзя, как минимум по расположению квартиры
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, выходит, совместное пользование невозможно, долю выделить нельзя... Предложите ему еще раз выкуп по средней рыночной цене, а еще лучше проконсультируйтесь с юристом, как это зафиксировать письмено: ваше предложение и его ответ. Не согласен - в суд.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно это у нас такие благородные судьи? 1/8 не выделяют и не обязывают к выкупу, а тут целая 1/4. Причем, ситуация пока в пользу бывшего: он может предложить выкуп ТС, а потом как она откажется продать маргиналам.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Продать маргиналам" он сможет только за ту же завышенную цену. Но только вот согласятся ли маргиналы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы выделить ему долю в натуре, необходимо сделать отельный вход и обеспечить его отдельным санузлом и кухней. Как по-вашему, можно все это соорудить на причитающихся ему 12 квадратах?

И - сюрприз! Дольщики не могут продать свои доли без письменного согласия других дольщиков. Никому он ничего не продаст, и не сдаст, он может только требовать проживания в той квартире и обязан вносить четверть платы за коммуналку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор требуется согласие? ССылочку на YGF не приведёте? Есть только преимущественное право выкупа.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С тех самых, когда один собственник не может использовать свое право собственности во вред другим - статья 209 ГК. Продажа доли, которую невозможно выделить в натуре, в однушке, где живет несовершеннолетний... Ну-ну. Оспариваем сделку и признаем недействительной.

Что до права выкупа: допустим, он официально предлагает им выкупить свою долю за 500 тыс. - он обязан это сделать перед тем, как выставить свою часть на продажу. Они отказываются. Тогда он обязан выставлять другим покупателям ту же цену, что предлагал другим собственникам, не ниже. Если сумма снижается - он каждый раз должен предлагать сперва совладельцам, а потом остальным. Хотела бы я посмотреть на того, кто купит задорого по сути койко-место, даже не комнату - а по нормальной цене другие собственники и сами выкупят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку