Жилищное право, помогите советом

Никогда не думала, что подобный вопрос меня коснется..

Почти 3 года назад моя мать  купила квартиру, на момент покупки мать находилась в браке. Квартира находится в собственности у мамы, меня, сестры (6 лет если, важно),а также у бывшего мужа. ( у каждого 1/4 доля). Куплена квартира за 735 тысяч. 500 были оплачены родительским сертификатом, 235 сторонними средствами (кредитом).

Потребительский кредит был взят 3им лицом, а деньги отданы матери  под расписку (в которой указана дата, и что деньги идут на покупку квартиры, расписка не заверена натариально) Кредит ежемесячно оплачивался матерью с ее банковской карты (от других лиц оплаты не поступало).

На данный момент, бывшей муж, не даёт разрешение как на продажу квартиру (мотивируя это бранью), либо просит выкуп своей 1/4 доли за 500тысяч. Квартиру можно продать максимум за 1 млн. Ремонт не делался (при покупке ремонта не было, голые бетонные стены как были так и есть). Бывший муж финансово никак не вкладывался в квартиру ни фактически, ни по документам. Из ремонта (если можно так сказать) поставлена входная дверь ( которую оплатила мать и бывший муж 50:50 примерно, если важно). Вопрос, как собственно быть дальше? Разрешение на продажу он не даёт, сумму которую он хочет за свою долю, мягко говоря не подъемная и ОЧЕНЬ завышена. Можно ли его лишить права собственности (понимаю что врятли), или ограничить? Как быть вообще?


П.с.Пожалуйста, поднимите в горячие хотя б на час, комментарии для минусов будут.

П.с.с. готова отблагодарить материально за дельный совет или список действий.... Я не знаю как быть...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема продать свою часть? Уведомление ему, как лицу, имеющему преимущественное право покупки с предложением выкупить по рыночной цене. И затем продажа доли в праве. Или принципиально отжать у него квартиру? Это маловероятно. Имущество нажито в браке. Факт оплаты только одним супругом не имеет практического значения.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу честно, вопрос уже встает о принципиальности. Как бы херово это не звучало, человек в эту квартиру вложил около 5т (за дверь), а теперь подлянки строит и что-то требует. Ладно я, похер, не родная дочь. Но родной мелкой дочери за что!? Скажу честно, пока они ругались между собой, мне было плевать. Но он умудрился залезть а МОЙ корман! Мне даже стыдно говорить, да, он обворовал меня (мелкую технику МОЮ!, мое золото и другие мои вещи примерно на 15тр. Также у СВОЕЙ РОДНОЙ ДОЧЕРИ золото (к покупке которой он не имеет отношения, и у матери. Там тысяч на 80 набежит. И да, я уже планирую написать на него заявление, сроки ещё не прошли.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так пишите

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напишите, может тогда согласится сбить цену взамен на заявление

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент рассматриваю этот вариант, ибо уже не знаю что делать. Ибо за то что он сделал, вполне можно сесть, я уже молчу про угрозы расправы и тп.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угрозы и любые другие действия фиксируйте, желательно со свидетелями. Возможно, получится даже лишить его родительских прав, в таком случае сможете огородить себя от его подлянок в будущем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какой вообще смысл тянуть с заявлением?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу поставить ему условия, жду когда он приедет. На мои звонки не отвечает, матери материться и угрожает. Почему сразу не написали (произошло все в начале апреля). Мат банально постеснялась. Типо позор на весь город. Да и к ограблению, он подошёл красиво. Приехал к матери с цветами, конфетами, типо мирится. (Зная что в апреле у родственников др, и вся семья идёт на праздник). Он не пошел, мотивируя что у него работа. Придя с праздника, не обнаружили его, трубку не брал. А через пару дней вылезли пропажи... Он даже ржавые тяпки с вилами забрал что бабушка покупала в 19лохматом... Ну ладно телевизор, ладно обручальные кольца. Это он покупал. Но блять, нахуя ему женскаое пальто? Наушники мои, золото, мой телефон старый. Блять, нахуя сковородки то!? Видимо тупо назло.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с доказательной базой проблем не будет? Т.е. заявление-то можно написать, а доказать как?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи видели, как он в спешки грузил машину
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще непонятно тогда ваше поведение, гемморой себе только нажили

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тогда выход очевиден: писать заяву. Либо продать цыганам :D Но это запасной вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вдобавок ещё и квартиру продать цыганам🙄
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала заявление. Потом ультиматум. В таком порядке оно сильно лучше работает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку