Жилищное №5. Почему я должен платить?

При образовании задолженности собственники помещений приводят множество различных причин ее образования - от трудных жизненных обстоятельств до неких "принципиальных" расхождений с Жилищным кодексом.


Но, на моей памяти, всех победил один должник, который заявил, буквально следующее:

- Я не должен платить за содержание жилья и за коммунальные услуги. Я купил квартиру. Заплатил деньги. Ежемесячно огромную сумму плачу за ипотеку. Почему я ещё должен что-то платить? Содержание и коммуналку берите у застройщика из стоимости квартиры или у банка из моих ипотечных платежей. Я ничего платить не буду.


И аналогия с покупкой автомобиля и его заправкой, не смогли его переубедить. Даже решение суда, обязавшее должника погашать долги, его не переубедило.  Больше всего пугает, что иногда, читая комментарии в разных интернет-изданиях, я вижу, что он не одинок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий
Так были бы эти услуги адекватнее и дешевле, желающих косить под придурка было бы меньше. У нас ещё кап-ремонт есть, тоже отдельная статья маразма.
раскрыть ветку (83)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у нас счёт необоснованно увеличивают, когда кап ремонт будет когда то тогда никогда , это видимо норма, для тех кто минусит.
раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не агент ЖКХ, и не минусю.) Одного только не пойму: раз необоснованно повышают - затребуйте основание, или отмену повышения. Всего и делов. В случае отсутствия того и другого - смело идите в суд. Суды сейчас в большинстве случаев на сторону жильцов встают.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так они обосновали, другое дело что врут.
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз говорю: если обоснование не устраивает - идите в суд. Это логично.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню, возможно что то такое и было. Но тогда депутаты все замяли. Только один месяц было. Вроде немного пересчитали, кому 5к вместо 3 пришло.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а если обсчеты происходят систематически - то это повод уже в прокуратуру обратиться.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У вас столько веры в высшие инстанции. Как будто они действительно будут решать ваши проблемы. Из прокуратуры дадут отписку, мол, по вашему обращению было проведено разбирательство, сообщаем что закупаемая ЖКХ краска подорожала в 20 раз. По результатам тендера других вариантов нет, извините, цены повышены законно.

А фасад дома как был старым, так и останется. Сдаёте вы деньги на ремонт или нет, повышают цены на ремонт или нет - самого ремонта не будет. На это тоже найдётся отписка, мол, в ЖКХ проводилась реструктуризация(читай: уволился ответственный человек, украв деньги, самая стандартная схема выноса бабла из жкх), следующие меры по капремонту вашего дома будут в 2035. Все по закону. Главное деньги несите сколько мы вам скажем, а иначе получите судимость и общественные работы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще всего сказать, что ничего не получится. На моей памяти, когда жалобы были о основанные, прокуратура и гжи всегда вздрючивали УК. Как-то даже отбили у УК 300к рублей, незаконно начислены за замену одпу.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то что в нашем доме содержание и ремонт стоит 38 руб. , а в двадцати минутах ходьбы 29 руб. и списание на премии 17000000 руб. это законно? А то что то прокуратура никого не вздрючивает вообще.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тариф вы утверждаете на общем собрании. Какой утвердили, по такому и будете платить. Ходите на собрания и голосуйте против. Если работы не исполняются, не подписывайте акты. Их имеет права подписывать только председатель совета дома. Донесите это до жильцов, чтоб никто не подписывал акты выполненных работ по обслуживанию дома. Контролируйте тех, кто оказывает вам услугу и то, куда идут ваши деньги. Это вполне реально, просто никто не хочет этого делать. Тогда, когда 300к вернули, этим занималась очень активная женщина, которая УК выдрессировала буквально, зафиксировала нарушения. Мы лишь собрали факты и оформили их в заявление с правововым обоснованием. Если бы она не сделала всего этого, то нас бы тупо послали за отсутствием доказательственной базы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню, возможно что то такое и было.

Не помнить, обращался ли в суд - это, конечно сильно.

Родственников, маму узнаете?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас ещё пенсионный возраст необоснованно повысили, тоже может в суд сходить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснованно. Бабки есть, денег нет, у нас советская система распределения пенсий (солидарная),чем не обоснование?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что "денег нет" только для народа. На пенсии депутатов, прокуроров и на "помощь" всяким вексельбергам - деньги как-то находятся.

5
Автор поста оценил этот комментарий
1. На общие собрания надо ходить и с УК общаться.
2. ККогда у вас будет капремонт, можно спокойно посмотреть на сайте реформа жкх. Так же, кстати, и всю информацию о доме и УК увидите.
3. Если ваш частный дом начнёт разваливаться, вы будете его капиталить? А с какого, простите, хера государство должно оплачивать из своего кармана ремонт вашего же многоквартирника?

За 3 года в общественной приёмной я нагляднлся на таких вечно недовольных. Ты им объясняет, как надо делать, а они: "я ничего не буду делать, потому что государство упыри придумали правила, чтоб мы нифига не смогли сделать".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас собрания давно не проходят.
Мы и так платим на текущий ремонт.
Капитальный у нас будет не скоро.
Уже можно быть довольным?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя.

Раскрою страшную тайну. ОСС должны проводиться минимум 1 раз в год для утверждения тарифов и отчета УК. Либо вы не отслеживаете, либо УК не объявляет. В первом случае виноваты сами, во втором нужно запрашивать в ГЖИ протоколы ОСС за последние N лет, а потом пиздить УК палками.


А капитальный, если он объективно нужен сейчас, можно провести раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Можно провести общее собрание по Вашей инициативе, если вы собственник.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда покупал квартиру, в 2015 году, на входе было объявление "капитальный ремонт будет осуществлен в 2018 году", висело оно там больше года....и настал 2018 год...уже почти конец, а капитального ремонта нет и по ходу не ожидается)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на сайт reformagkh.ru

Там ппо адресу своего дома можете посмотреть всю инфу по капремонту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Взносы на капремонт могут собираться на счёте дома

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мы вообще его сдавать должны? Все равно спиздят. Либо банк, либо УК.

САРКАЗМ, еесли что)
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плата за капремонт - да, есть. И выбить этот капремонт из управляющей компании вполне возможно. По собственному опыту говорю. В свое время, лично с моей подачи, у нас по всему дому в рамках капремонта все стояки поменяли. Пришлось конечно 5ю точку поднять, и до УК дойти - заявление написать. И раз 5 уже по электронке попереписываться. Но результат - на лицо.

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На нашу УК уже год управу не можем найти. Ничего в доме не делается, ничего. И заявления, и администпацию они на одном месте вертели. Им плевать, они раз в 2-3 года переименуются, долги спишут и снова в путь. Им никто не указ, в нашем городке рука руку моет, все ещё с советских времён завязано на нескольких людях.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуа вы их каждый раз переизбираете? Может стоит на собрание сходить и отказаться?

И пписать надо не в администрацию, а в ГЖИ. они являются для УК контролирующих и лицензирубщим органом.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проголосовали за другую УК, собрали документы, эти нас не отпускают, я ж говорю, у нас все "по-пацански" в городе решается. ГЖИ им пишет распоряжение и все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для решения этого вопроса вам надо:

Депутат (желательно областной, но подойдет и городской) - 1 штука.

Собрать все ответы ГЖИ о том, что давали предписания.

Отдать копии депутату.

Попросить написать письмо примерно следующего содержания:

Вы уже несколько раз давали УК рога и копыта предписание исполнить решение ОСС, однако они были проигноированы. ВЫ ТУТ, СУКА, ВЛАСТЬ ИЛИ МИМО ПРОХОДИЛИ? Такое поведение УК , если о нем стане известно в СМИ, подорвет авторитет ГЖИ и покажет населению вашу неспособность исполнять возложенные на вас контрольно-надзорные функции. В связи с изложенным прошу принять необходимые меры для обеспечения надлежащего исполнения решения ОСС и требований надзорного органа УК рога и копыта, в том числе привлечь организацию и ее должностных лиц к предусмотренной законом ответственности.


Можете продублировать это в Прокуратуру. Как перефразировать - думаю, депутат додумается. Можете и сами это сделать все, без народного избранника (просто на этих товарищей органы более адекватно реагируют).


Либо другой вариант. Есть решение ОСС, есть новая УК, которая не может принять дом по причине незаконных действия старой УК. Пусть новая УК вместе с вами обращается в суд с заявлением о понуждении исполнить решение ОСС. Документы будут передавать тогда с помощью приставов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Депутат(1 шт.) был, посоветовал дословно " не менять коней на переправе", т.к. Впереди отопительный сезон, типа" а вдруг  ваша новая компания не обеспечит вас теплом", активно рекламировал другую компанию, которая скоро придёт в наш город. По слухам она его и есть.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда выбросьте депутата и приступайте к этапу № 2

5
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру надо писать.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Спортлото
1
Автор поста оценил этот комментарий
А они будто не при делах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас что доказательства есть, что все УК прокурорам отстёгивают, а те их крышуют?) Лично у меня был опыт обращения в прокуратуру. Нормально разобрались. Не мгновенно, конечно, но разобрались.

Автор поста оценил этот комментарий

Писали. Толку нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в случае, когда взносы идут на индивидуальный счёт дома. А мои ебанутые соседи никак не могут проголосовать за это, поэтому взносы идут в общий городской фонд, где капремонт на наш дом запланирован на 2065 год. Это как раз основная причина, почему я не плачу за капремонт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

начните образовывать ТСЖ. Если дом "вкусный" человейник, то управляющая попалам разорвется но попытается его у себя оставить. Тут-то плюшек и выбить можно. А еще лучше действительно ТСЖ организовать, но председателя надо выбирать идейного

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом невкусный, старый, 100 лет. Полно "мертвых душ", неплательщиков, долгов "сидельцев" и прочих радостей. На это нам и списывают отсутствие какой-либо деятельности.На вопрос почему нормальные жители должны страдать - пожимают плечами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в УК. Если дом такой как вы описали, то реально ничего не сделать с ним. Вот реально возьмите свою платежку, там на содержание жилья идет около 10% суммы. Если в доме 10% неплательщиков, то дому жопа, т.к. реально нет денег на его содержание. И даже процветающие УК будут открещиваться от этого дома.

Так что пока у нас социальное государство, и нет практики выселения неплательщиков, нормальные люди будут страдать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное это так и есть. Вот мы и страдаем.

Автор поста оценил этот комментарий
а если не платить, то после переименования они смогут что то предъявить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему такая хуйня работает только в 1 сторону?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наша управляющая контора не самая расторопная. Вообще постоянно какие-то непонятки . Нашему дому только восьмой год, нас только и могут, что доить, никакого ремонта.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дому 38 лет , и хуй ремонта, тарифы повышают мама не горюй похуй купил три неодимовых магнита и расходы упали ...зовите меня вором но ябал я платить за ремонт которого не было.на все обращения в ук. Один базар, у вас много должников, да меня это как ебать то должно мы за 38 лет такую сумму отдали шо пиздец.Я своими силами площадку где живу побелю покрашу заебало уже .Лестницу мою сам
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, если бы после каждой оплаты услуг ЖКХ, делали бы минет в подарок, то платящих ЖКХ было бы ещё больше!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас руководит УК усатый тип. Пришлось бы совсем не платить. Минет в его исполнении я боюсь не выдержу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не любишь, когда в процессе минета тебе щекочут лобок?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Твои усики, щекочат мне трусики(с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем давать в трусиках?!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Если услуга стоит для кого- то дорого- это повод сократить ее потребление (контролировать расход ресурсов), либо отказаться от ее потребления (уехать в деревню, например). Пользоваться и не платить- все равно, что красть.

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, гениально, а в деревне тепло, к примеру, бесплатное? Думайте, прежде чем такое писать. ЖКХ нас имеет в первую очередь по пунктам, которые нельзя сократить. У нас как то зимой тепло за один месяц резко подорожало. Народ на митинги вышел, ибо холодно не было особо, а батареи еле грели. Якобы на котельной много газа нажгли. Так они нам всё объяснили. Люди с котельной сказали - враньё. А у людей на тысячу, минимум, счёт вырос.
А свой гениальный совет про деревню сравните с ценами на дрова и электричество . Там ещё дороже.
раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне ты за тепло не платишь как таковое, ты топишь печку или не топишь - это твоё личное дело, нет этих непонятных сложностей типа «нахрена платить за отопление если дома и так тепло»

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Советов было два. Первый был- контролировать потребление. В том числе, общедомовое.

Читайте законы, нормы, постановления

Если у Вас УК на всю зиму врубила жар на полную, чтобы не запариваться с настройкой (как это часто бывает), например, или вода/электричество уходят, будто стадо слонов  моют под светом прожекторов- это повод разбираться с УК.  Начиная от банального обращения в ГЖИ, и вплоть до смены УК или вообще системы управления домом.

Так же, вполне возможно контролировать собственное потребление воды, электричества, газа. Текущие краны/трубы могут обойтись куда дороже, чем покупка качественного крана и фурнитуры.

Что до подорожания базовых тарифов, так растет цена на газ, на воду, зарплаты, оборудование. Нет никаких причин, почему они должны оставаться на месте.

Если текущие тарифы Вас пугают, я даже боюсь представить, что с Вами станет, когда увидите, сколько стоит перерабатывать мусор вместо свалки на полигонах.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен на счёт контроля потребления. Мы всем домом в свое время скинулись на установку общедомового счётчика гигакалорий (УК, помнится, была сильно против). По факту, этот счетчик окупил себя за первую же зиму. Теперь мы уже лет 5 платим за отопление раза в 4 меньше.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Реально я могу контролировать все, что в моей квартире. Остальное - уже гораздо сложнее. Да и берут по капле , но на много. Тарифы расти не обязаны . Они и понижаться могут, не стоит думать, что это нормально. Когда у людей растут расходы, но не растут доходы, естественно, что они не будут довольны. У меня, лично, за пять лет счёт вырос на 600 р минимум летом и на 1000 зимой . Это у меня ещё газа нет. Я не говорю ещё про качество дома, воды и прочего. Водоканал никогда не пересчитает воду, которую сливаем , после их ремонта. Так что просто признайте факт - цены не низкие, а качество так себе. Но цены растут, а качество нет.
Я прекрасно знаю, сколько воруют на тарифах. У отца в поселке киловатт стоит в два раза дороже , хотя он рядом с ЛАЭС.
У вас, видимо, денег, куры не клюют. А мы платить за распиздяйство чиновников не обязаны.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть возможность контролировать все расходы по дому. УК как минимум разв год обязаны отчитываться перед собственниками. Плюс, информацию можно запросить. Я бы сослался еще на сайт жилинспекции, но он пока дюже сырой. Та же температура в квартире вполне себе показатель. Говеное качество воды- это ненадлежащее оказание услуги, которое может и должно быть компенсировано. В крайнем случае по суду. Только для этого жопу надо от стула оторвать, а не оправдываться тем, что "все равно никто ничего некомпенсирует".

Если Вы знаете сколько"воруют" на тарифах, почему говорите это нам, а не в прокуратуру?

Если же Ваше "знание" основано тупо на сравнении итоговых цифр, не вижу смысла вообще воспринимать это как аргумент и предмет  разговора.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы думаете, 5 м³ холодной воды на СОИ в месяц это дох.я много?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для десятиподъездной двенадцатиэтажки, наверное, нормально и, возможно, даже мало с учетом расхода на уборку помещений. Для двухподъездного барака, пожалуй, много. Вводные тоже разные бывают

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 5 кубов начислены на одну квартиру. Я вот не представляю, как можно вылить 5 кубов в месяц даже на один подъезд. Это же надо по два раза в день мыть полы на лестнице.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На квартиры должно раскидываться согласно доле в общем потреблении (если мне не изменяет память). Но тогда и вводные другие. Это уже не 5 кубов на дом, а кудо больше. И, соответственно, повод спросить (письменно) у УК, откуда они родились такие. А дальше, по обстоятельствам и по закону. Не так давно что- то с общедомовым потреблением шумели. Надо бы и самому почитать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете лучше сделать письменный запрос? Наверное вы правы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно надо. Это ж не сложно. Сейчас по электронной почте все отправляется и получается.

Автор поста оценил этот комментарий

Если эти 5 кубов насчитаны по нормативу, на общем собрании принимаете решение о переходе на оплату по факту. Сложность будет с теми собственниками, у которых есть счетчики, но они не передают и/или с теми, у кого нет счетчиков.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что на данный момент я не понимаю, как они производили расчеты. Мало того, что холодная вода на СОИ стоит в два раза дороже холодной воды, которая поступает в квартиру по водопроводным трубам, так и если я правильно нашел нормативные документы, то расход завышен чуть ли не в 10 раз. А счетчики стоят у всех по умолчанию, дом новый.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно норматив на СОИ по вашему дому должны умножить на тариф по воде. В нашем регионе это 0,029 куба на метр общего имущества. Причем наша УК не берет СОИ по горячей воде, справедливо считая, что они в принципе никуда не тратятся. http://docs.cntd.ru/document/450235639 вот нормативы по моему региону. А у вас какие?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по нормативу 0,019 м³. По расчету у меня выходит 0,348 м³ на 16,91 руб. По факту в квитанции 5,54 м³ на ~558 руб.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только холодная? Сумашедшие цифры, явно ошибка какая-то. И давно так?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только холодная вода на СОИ.

Да там в квитанциях чехарда какая-то. Вообще СИО стали брать с февраля 2018 г. В феврале начислили 2,3 м³, в марте _сняли_ 22м³(?!), последующие начисления были в районе куба в месяц, в июле 1,7м³, в августе 5,54м³.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная логика у вас. А кто вас греть должен и за чей счет вы будете греться не подскажите? Опять государство? То есть все населении страны, да?


Чтобы вы понимали, в России ОЧЕНЬ низкая коммуналка. При том количестве жителей и количестве потребителей того самого тепла она попросту ниже даже окупаемой. Из за таких вот считающих, что им все должны, и если будет дороже они не будут обязаны платить.


В любой развитой стране ты будешь в своей квартире платить под стоимость нашей аренды квартиры той же площади. И это только содержание, коммуналка и прочие радости жизни. А если снимаешь - плати еще и аренду такую же.


И знаете что? Ой там хорошо, подъезды чистые, УК не ворует и все такое.


Знаете почему не воруют? Потому что им выгодно делать такой бизнес, потому что есть деньги, потому что есть средства на нормальный персонал.


У нас же выживают только те УК, которым и так заебись - которые зарабатывают не на своей работе, а на воровстве. Потому что потребитель не готов платить за нормальное домовое обслуживание, или вообще считает нормой не платить коммуналку. А законом должна быть УК.


Вот и делают для новых домов УК, в которых всем на все насрать, потому что наняли самых дешевых сотрудников, лишь бы формальность соблюсти. А так как народ платит не так много как должен, он может сколько угодно возмущаться - но участвовать в домовых собраниях и отстаивать свои права - а какой смысл? И так вроде работает, плохо но работает.


Попытается появится нормальное УК, которое начнет собирать средства на ремонт, на нормальное отопление, обслуживание, за благоустройство предомовой территории - для всего этого потребуются деньги. И вот такие вот как вы начнут возмущаться, воруют мол, точно хотят все сломать испортить и вообще - и у сотрудников УК руки опускаются, потому что на хуй они не нужны современным нищебродам, которых вывезли из 1-о этажного барака и перевезли в 20ти этажный дом, а сознание барака сохранилось.


Математику посчитайте. А то в деревне у них отопление бесплатное. Нет ни хуя бесплатного - в деревне топят своими силами. Хотите как в деревне бесплатно - займитесь как нибудь сами содержанием котельной и посмотрите как и кто поставляет в вашем городе хотя бы мазут для нее и сколько это стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, ко мне о какие претензии? Мы, в стране огромных ресурсов и не должны платить много. Мы платим в основном на хотелки чьи-то . Бабла в стране валом, но платим мы пидорасам в гос думе. Какие вопросы вообще могут быть , если мы можем платить меньше или иметь железно стабильные тарифы? Модем! *лять! Если всякие *удаки перестанут воровать. Все дело в нас. Факт прост - растущие тарифы и остуствие качества , это нихуя не норма. Я плачу за эту гребаную коммуналку, но я не согласен с тем, что тарифы растут, что мне нужно скидываться в котел капремонта, в относительно новом доме. Государство получает от нас много денег, и не только от нас, но тратят их хз куда. Какое там в деревне бесплатное отопление ? Чего? А если нет возможности дров достать? Сколько они стоят?
Короче, я в чем то понимаю тех, кто не хочет платить, но не одобряю, т.к. сам плачу, но блять, сделайте уже воду чистой, тепло постоянным, ремонт и строительство житья качественным , а то я живу в доме, построенным недоучка и и плачу за воду, которую вынужден филтровать. Про тепло я вообще молчу. Мы живём в России! Крупнейшей стране ! Нах нам ровняться на кого то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правду говорят: дурака учить - только портить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зацените плачу за вывоз ТБО т.к. прописан в пригороде Краснодара и есть квартира в Краснодаре в которой никто не прописан 4 года, она в предчистовой отделке, так вот БИНГО, там тоже плачу за вывоз ТБО в течении 4 лет подряд и не только за вывоз ТБО!!! С какого хера я это обязан делать???

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку