Жилищное №5. Почему я должен платить?

При образовании задолженности собственники помещений приводят множество различных причин ее образования - от трудных жизненных обстоятельств до неких "принципиальных" расхождений с Жилищным кодексом.


Но, на моей памяти, всех победил один должник, который заявил, буквально следующее:

- Я не должен платить за содержание жилья и за коммунальные услуги. Я купил квартиру. Заплатил деньги. Ежемесячно огромную сумму плачу за ипотеку. Почему я ещё должен что-то платить? Содержание и коммуналку берите у застройщика из стоимости квартиры или у банка из моих ипотечных платежей. Я ничего платить не буду.


И аналогия с покупкой автомобиля и его заправкой, не смогли его переубедить. Даже решение суда, обязавшее должника погашать долги, его не переубедило.  Больше всего пугает, что иногда, читая комментарии в разных интернет-изданиях, я вижу, что он не одинок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий
С оплатой услуг понятно - раз пользуешься, то плати. Но меня раздражает налог на имущество. Ты заработал деньги, отдал с них государству ндфл, на жалкие остатки берешь квартиру в ипотеку. И вроде квартира - твоя собственность, ты за нее уже заплатил, но оказывается еще должен каждый год государству просто за то, что она у тебя есть.
раскрыть ветку (85)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Та же коммуналка, только в фонд города. Имущественный, НДФЛ, земельный -основные местные налоги, на которые содержатся дороги, тротуары, общегородские коммуникации, строятся очистные сооружения и т.д.

Грубо говоря, взяв имущество, ты становишься собственником какой- то очень маленькой части города и несешь финансовую ответственность за содержание общегородского имущества.

Как- то так.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Фсс, пенсионка, медстрах забыл, как и многократный ндс. Ну и фонд капремонта на сдачу. Я за каждую тысячу зарплаты своим работникам и без того вынужден отдать государству 403 рубля. Ну и транспортный налог, топливные акцизы, налог, прости господи, на роскошь, тоже никто не отменял. Платон, опять же.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был по имущественному, на него и ответил. Остальные имеют иные обоснования. Практически все перечисленные являются целевыми налогами/сборами, да еще и не всегда местными (городскими). НДС и транспортный - региональные. Акцизы, платон - федеральные. Пенсионка/медстрах- целевые.

Капремонт -выплата вполне обоснованная (здания и оборудования в них имеют дурацкое обыкновение ломаться со временем), но реализация вызывает вполне логичные вопросы.

Хотя, то, как она была реализована до этого- вообще лютый пиздец (деньги, к слову, были почти те же).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов нет ). Я так, просто немного поныть решил.

Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё сигареты покупаешь и иногда алкоголь, то налог ещё больше будет. Прекрасно вас понимаю как работодатель
70
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель гражданского права в универе объяснял нам азбучную истину, которую советовал запомнить на всю жизнь. Это и всем советую. "Собственность это не благо свалившееся с неба, а бремя, за которое нужно платить и которое нужно содержать!Платят налоги во всем мире. Социализм закончился в 1991 году!" Поэтому приватизировавшие квартиру часто поражаются, а за что платить? Так вот объяснял он: "Не можешь содержать собственность - продай! Закон рынка"  Жестоко!!! Но мы живем в таком мире!

раскрыть ветку (16)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо мешать горячее с соленым. Хоть оно все так по ублюдски и устроено. Одно дело -- нести бремя содержания, типа коммуналка, территория, ремонты и прочее обслуживание. Тут все понятно и правильно. Должен платить, либо как-то выходить по-другому. Иное дело -- какие-то всратые налоги с нихера и непонятно кому. Это явно не бремя содержания (я сейчас не о букве закона, но о сути), а что-то другое.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не знаете определения слова налог. И еще путаете его с пошлинами и сборами.
Налог может взыматься какой угодно и с чего угодно, если это необходимо для работы гос-ва. Налог переданный в гос-во не становится чужими деньгами, это все так же деньги людей, которыми распоряжается гос-во в их интересах.
Государство свой бюджет не формирует из пустоты.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе ты прав, но многие люди не понимают этого, так как государства извратились до той степени, что в одном эти деньги уходят в оффшоры, а в другом на оплату соцпособий для иммигрантов, которые (НЕ ХОТЯТ!!!) работать. И вот сейчас довольно проблемно, найти государство, которое бы на мои деньги, построило мне хорошие дороги, обеспечило меня защитой и т.д.

Ты скажешь, что если найти нельзя, то нужно строить, но с тех пор, как избирательное право предоставили всем подряд, это сделать довольно трудно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю скорее о идее налога и тд

А идеального общества - не существует. Всегда будут преступления, паразиты на обществе и тд
Но это не значит, что сама идея такой системы не верна. Скорее она уже проверена веками.

Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей против распила казенных денег только до момента, пока стоят по другую сторону этого распила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю механизм, но мне не нравится сама модель. И, если уж быть точным, т.к. налог взымается в форме отчуждения, то деньги эти уже не ваши, как бы. Как и сбор. Разница лишь в том, что налог, номинально, как бы отправляется на обеспечение деятельности гос-ва, а сбор (также отчуждаемый) -- на какие-то ваши хотелки, типа получение патента или лицензии и т.д. На самом деле, не на бумаге, все это очень писями по воде виляно, четкого разделения иногда не углядишь, и на самом деле все чушь собачья.
По мне, правильная модель такова: за имущество ты несешь бремя в виде необходимости его содержания, в т.ч. содержания имеющего к нему отношение общего имущества. Как это делать -- не суть. Можешь укатывать асфальт сам, можешь платить другим, грубо говоря. И тут все понятно -- устанавливаются платежи, например, квартплата (в части содержания общего имущества дома), и, допустим, части общего имущества квартала/района (т.к. ездим по общим дорогам и т.д.). Это выглядит логично и прозрачно. И документы всегда с расчетами посмотреть можно, что и куда ушло по району, откуда формируется такая сумма платежа. В разных района будут разные платежи, в зависимости от благоустройства. Не нравится -- вали в другой район или гетто и плати меньше.
Другое дело -- поборы (налоги и сборы). Типа НДС, НДФЛ, всякие УСН, на прибыль и прочее.Тут тоже все понятно. Вертишь бизнес, рубишь бабло, получаешь плюшки -- будь добр, заплати побор. Это тоже понятно и вполне справедливо. Решило гос-во брать 13% с зарплаты, ну значит вот так, плати или вали, если не нравится (я здесь не затрагиваю того, что в этой стране вместо народа эти вопросы решают какие-то отдельно взятые мудаки, не суть). И даже налог на роскошь в общем-то приемлем и понятен -- живешь красиво, тогда и гос-ву отсыпь за то, что оно тебе дает жить красиво (или вали -- никто не держит). И вот в свете вышеперечисленного, налог на имущество, это, конечно, бред собачий. Особенно налог на однушку, устанавливаемый в фиксированных терминах. Это должен быть платеж за содержание непосредственн имущества и всего, косвенно связанного с ним, и он как минимум должен зависеиь от дохерища разных факторов.
Автор поста оценил этот комментарий
Это явно не бремя содержания (я сейчас не о букве закона, но о сути), а что-то другое.

Хорошо. Воспринимайте это как арендную плату за землю, на которой стоит дом, где ваша квартира. Земля-то государственная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, налоги на собственность, это, конечно, честное наебалово, но то что собственность всегда пассив - это так, есть собственность - актив, например здание ТЦ, здающее аренду - оно актив, причем который может облагаться достаточно небольшими налогами

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну активность и пассивность определяются прибылью, а на них стоит НДФЛ (НДЮЛ).

На самом деле именно нежелание граждан декларировать прибыль и платить подоходник вынуждает государство прикручивать счетчик во всему подряд.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Здания типа ТЦ принадлежат юридическим лицам, которые не платят ндфл за арендную плату.


Половые трудности отдельных государств(а точнее альфа самцов, выдающих свои амбиции за амбиции народа) очень очень слабо интересуют корпорации — при возникновении таких половых трудностей компании имеют свойство съебывать в другие страны, где все ок, просто этот процесс медленный и не сразу заметный, зато очень верный и это хорошо

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В других странах так лихо не платить налоги не получится))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ компании платят все налоги сейчас, так как иначе твой счёт блокирует банк, или вешает туда охуенный процент на любые транзакции ещё больше чем суммы налогов. Про неоплату налогов — это все в прошлом, сейчас налоги платят так как это тупо выгоднее, чем не платить оные.


Я про то, что в разных странах разное налоги и очевидно бизнесы с недвижимостью, о которых мы говорим, нужно вести там, где налоги ниже и есть хоть какой—то рост экономики, что и делается — бизнесы переносят свою активность в перспективные страны типа Вьетнама


Тот факт что в РФ при том, что налоги наконец начали платить все рано экономика не растёт — это трудности правительства РФ и только его. Бизнес не интересует по какой причине нет роста экономики, бизнес тупо берет и не инвестирует деньги в экономику РФ, что пока не будет заметно, зато лет через 15 этот замечательный факт начнут ощущать все

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги с юрлица не особо высокие, если вся выручка в оборот.

Вот с фондом оплаты труда, как следствием, ндфл, пенсии, медицина и соц - как экономили через обнал, так и будут экономить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут ФОТ, если мы говорим о коммерческой недвижимости, где зданием владеет юрик, а штат этому юрику нахуй не нужен.


P.s. Обнал сейчас мёртв

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Штат не нужен? А кто обслуживает здание? Свои или подрядчики, в любом случае это расход, который уменьшает прибыль. А чем меньше прибыль, тем меньше налог. Сливает подрядчику, получаем откат кэшем. Разве не так это работает?

ПС: Интересно, как он сейчас мёртв, если  далеко не первая компания, с которой я связан, ведущая взаиморасчеты по безналу, платит зп в конвертах?


На самом деле я в этом не особо шарю, вот и хочу послушать тех, кто близок к этому всему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здания обслуживют управляющие компании достаточно часто не имеющие отношения к собственнику здания. Иногда бывает аффилированность, но сейчас чаще всего УК это вообще частная контора, которая всего лишь наемник, и которую могут послать нахер или выставить на бабки за косяки - так проще, чем держать своих дармоедов.


В конвертах платят только совсем дно, до которого еще просто недобрались. Автоматика налоговой все это прекрасно видит, а у ЦБ есть отличный инструмент от обнала - банк, в котором открыт РС обнальных фирм просто выставляет 30% комиссию на снятие наличных и усе, обнал мертв, так как наличные деньги становятся дороже, чем оплатить налоги.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу 750 шекелей (13500 рублей) только муниципального налога за которй содержится грубо мой район, 650 шекелей - содержание управляющей компании, комунальных платежей в среднем еще около 2000 шекелей. Итого в районе 3500 шекелей (65000 рублей) ежемесячно. И любой капитальный ремонт - просто за счет собственников квартир в складчину. Вы просто не представляете там насколько дешево (практически бесплатно) вам все достается, но комунизм когда-нибудь кончится - так что смотри на мои расходы - это ориентиру который ты тоже будешь платить ежемесячно через 20 лет, как и весь остальной мир платит.

раскрыть ветку (55)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж размер доходов озвучьте. Чтобы знать, сколько я не буду получать через 20 лет.

раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Он приводит в пример оплату за "элитную" квартиру стоимостью 2.5-4 млн. шекелей (46-74 млн. рублей) И я думаю, что нужно указать, что средняя ЗП в Израиле 10к шекелей (185 703 руб.) В России думаю, что вы сами знаете.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату бы к остальному миру привязать, а потом уже платежи. Вот сколько эти 750 шекелей от вашего годового дохода составляют? ну или если вы не хотите свои доходы выкладывать - от медианного дохода в вашем регионе проживания?

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так. Хочешь, что бы твоё имущество защищали - плати. Иначе отберут.

Уличный рекрет не сильно отличается от государственной системы.

Автор поста оценил этот комментарий

там налоги то рублей 200 за двушку у меня вроде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2016 года понемногу а) пересчитывают базу с инвентаризационной (цеина советских кирпичей с учётом дисконтирования) на рыночную (типа сколько стоил бы объект по рынку) и б) поднимают ставки с 0.01% в год до 0.1-3%.

В итоге в Петербурге налог поднялся с 81 рублей до 900 в год на комнату в центре. Говорят, в Москве квартиры в центре могут получить налоги в несколько десятков тысяч.


Механизм оценки получается мегастранный (далеко не всегда работает принцип аналогии), но я не знаю, где он сделан хорошо - в США, например, берут последнюю продажную стоимость и увеличивают на инфляцию. Наглые схемы "купить халупу у мамы за $100" ограничивает лишь право штата и муниципалитета выкупить у тебя объект по цене, сильно скоррелированной с налоговой базой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё сейчас вводят налог на деревенский сортир (50р в год вроде, понятно что не сумма, но какого хую?) И теплицы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще каждый месяц за то,что ты прописан))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку