Жилищное №5. Почему я должен платить?

При образовании задолженности собственники помещений приводят множество различных причин ее образования - от трудных жизненных обстоятельств до неких "принципиальных" расхождений с Жилищным кодексом.


Но, на моей памяти, всех победил один должник, который заявил, буквально следующее:

- Я не должен платить за содержание жилья и за коммунальные услуги. Я купил квартиру. Заплатил деньги. Ежемесячно огромную сумму плачу за ипотеку. Почему я ещё должен что-то платить? Содержание и коммуналку берите у застройщика из стоимости квартиры или у банка из моих ипотечных платежей. Я ничего платить не буду.


И аналогия с покупкой автомобиля и его заправкой, не смогли его переубедить. Даже решение суда, обязавшее должника погашать долги, его не переубедило.  Больше всего пугает, что иногда, читая комментарии в разных интернет-изданиях, я вижу, что он не одинок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
326
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники уже 13 лет не платят коммуналку. Цитирую: "Почему я мать троих детей должна платить за коммуналку? Где вообще написано, что я должна это делать?". Квартиру эту (хорошая треха в ближайшем Подмосковье) получил когда-то мой дядя, который служил на подлодке. Дядя погиб в 99 году. В квартире остались жить его сын, дочь (увы, прожила она не долго, убили) и жена. Жена вскоре вышла опять замуж и родила ещё двоих. И все. Случилось. Яжмать головного мозга. Сначала все ей помогали. Потом ее бросил муж. Родственники, которые помогали (бабушка, дедушка и моя мама), к сожалению, умерли. Я отказалась им помогать. Сколько я не объяснила взрослой тётке, что платить коммуналку нужно - бестолку. Сейчас я враг номер один для всей их семьи. Долг перевалил за миллион рублей. Не выселяют их потому что дети несовершеннолетние. Скоро они ими станут и хату, скорее всего, отберут или разменяют. Зря только мой дядька трудился годами за это жилье. Обидно за него
раскрыть ветку (75)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Так а как получается, им не отключают свет|воду|газ?
раскрыть ветку (14)
59
Автор поста оценил этот комментарий

отключают периодически

раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий

С частотой 50 Герц?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, какая там у них дискотека.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой дискотеки у них нет. У тебя в квартире тоже 50 гц

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да но у них шар и светомузыка, а у этого просто лампочки. Прикинь какая там дискотека!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мб они мухи, тогда да дискотека.

1
Автор поста оценил этот комментарий

100Гц, а точнее 100 раз в секунду у них ноль

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно мне, Вам и ещё небольшому проценту населения. А цифра 50 лучше указывает путь для остальных.
И если уж занудствовать, то, насколько помню, ноль по току и ноль по напряжению совпадут только в сферической цепи в вакууме..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, тут вы правы

25
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему не отключают электричество/газ, но насчёт отопления, ГВС, ХВС - дело в том, что в большинстве многоквартирных домов инженерные системы таким образом устроены, что нереально отключить одну квартиру, не нарушив работу системы у других квартир, которые выше/ниже. Особенно это касается Ленинградской системы отопления, когда батарея в квартире А напрямую связана с батарее квартиры Б, которая выше. То бишь, отключив наглого неплательщика Сидорова за неуплату коммуналки, можно лишить тепла и воды добросовестного потребителя Иванова. И так в большинстве домов, но не во всех. Так что в таких случаях только один выход, насчитать неустойку и с суд с заявлением о выдаче приказа. И террорезировать приставов, мол, имущество там есть у должника, надо арестовать, счета ему арестуйте, зарплату и другие выплаты арестуйте и т.д. и т.п. Сцк, хотел коротко, получилось длинно.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про  системы подключений. Мой сосед тоже задолжал за электричество, но отключить его затруднительно, так как  последовательность подключения такова: из подвала подымается общий провод - от него "орехами" идёт ответвление мне в квартиру - из моей квартиры заходит в соседскую - а уж оттуда к моему счётчику.

Автор поста оценил этот комментарий

В новостройках реально, там по-другому отопление делают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю, не спорю, так как не в курсе как принято делать в современных условиях
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и в новостройках нереально. у нас горизонтальная разводка отопления от коллекторного шкафа в коридоре. тепло дорогое, многие просят УК отключить их квартиры. ук на это не идет, т.к. твою отключенную квартиру все равно будут обогревать соседи сбоку, снизу и сверху

47
Автор поста оценил этот комментарий
У брата жена ебанутая. После свадьбы к нему переехала, а свою комнату в общаге сдавала, но за коммуналку не платила. В итоге там долг уже за 70к. Брат в ахуе, отказывается за неё платить, она сама в декрете сидит, а долг увеличивается.
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает тупо отдавать деньги от сдачи комнаты в счёт долга за коммуналку?

раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий
жадность этой бабы
22
Автор поста оценил этот комментарий

два момента:

1. Ей жаль денег

2. Она "никому ничего не должна"

6
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом того, что чистыми у неё остаётся 1-3к, в зависимости от сезона, то платить долг она теперь долго будет.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, у неё мозг что ли сжижился во время декрета? Или его там и не было?
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После свадьбы к нему переехала, а свою комнату в общаге сдавала, но за коммуналку не платила
Скорее всего и не было, т.к. ебанутость проявилась еще до появления гормональных изменений в организме, связанных с возникновением беременности
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да все там есть, божечки, скорее всего виной произошедшему банальное безденежье. Или муж жмот. Особенно если тетя до декрета сама зарабатывала, а тут, оп, и жить нужно на одну его з/п+детские, а выглядишь ты после родов плохо, одежды нормальной у тебя нет, ребёнку нужны вещи, непременно развивающие игрушки и какая другая холера типа массажа или грудничкового плавания. Все это требует финансовых вложений и 10 тысяч за аренду отнюдь не лишние. Долг в 70 тысяч можно не сильно напрягаясь оплатить за полгода по выходу на работу. Примерно такая логика.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Не? Нуаче? Мы же богатая страна. У нас много нефти, которую мы продаем. Почему мы должны платить коммуналку?(сарказм) А есть страны с нефтью, так там коммуналки нет (не сарказм)
18
Автор поста оценил этот комментарий
С коммуналкой всё ясно, но мне больше не понятно, зачем платить за кап. ремонт?
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему дому ремонтируют крышу за счёт капремонта.
Я тоже платила, чтоб не создавать себе сложностей. А оказывается, не зря)))
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И нашему дому ремонтируют крышу... первый подрядчик снял крышу перед ливнем, десяток квартир затопило. Обещал компенсировать, через полгода пропал с деньгами (почему то фонд кап ремонта дал ему хороший аванс), второй подрядчик обещал компенсировать ущерб за первого. Пропал через год тоже с авансом. Сейчас (спустя почти три года) третий подрядчик начинает работать, вроде как на кредитные средства, но почему то даже названия организации никто не называет... так вот, куда идут деньги? К таким вот подрядчикам, которые непонятно как выигрывают тендеры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар! Надеюсь, что крышу, наконец, починят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам предлагали платить за капремонт в доме, который под снос)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дурь несусветная... Чиновники, конечно, молодцы.
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот куда уходят мои деньги за капремонт который в моем доме будет только в 2033
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 2033 капремонт будет нужен только в метро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И желательно теми же подрядчиками

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Наш дом выбрал накопление средств на собственном счёте. Значит, за счёт наших выплат. Ваши не трогаем)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

что бы потом его таки получить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пользуетесь зданием. Это вредит зданию и со временем оно требует ухода и, как следствие, ремонта. На этот ремонт соьираются средства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это и есть коммуналка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Коммунальное обслуживание это другое.


Скажем так - коммуналка это стандартное ТО вашей машины, заправка бензина, смена масла, замена шин. То есть то, без чего машина не будет работать здесь и сейчас.


Однако со временем машина уже не такая молодая, и ей требуется серьезный ремонт. Без него можно жить, и даже пользовать машину - но она раньше выйдет из строя и будет неремонтопригодна.


Также с домом - вы можете не парится о кап ремонте, но тогда скоро вам будет негде жить.


И да - кап ремонт это проблема жильцов, потому что это их имущество и их бремя его содержать. Городу проще и выгоднее снести старое здание, чем заниматься кап ремонтом. Так что хотите жить в своем доме - занимайтесь за свои деньги его кап ремонтом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отремонтировали подъезд и благоустроили двор, в том числе асфальт и детскую площадку за счёт этих средств. Слышала, что крышу ранее ремонтировали тоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот это и я не поняла. на всякий случай заплатила - мне так проще. совершенно нет ни времени, ни желание выяснять этот момент...

3
Автор поста оценил этот комментарий

И таких много. Жаль, что срок исковой давности 3 года.

раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Так иска еще не было - надо чтоб все дети стали старше 18 лет. Осталось 4 года. Потом, боюсь, они будут ко мне проситься - я одна живу в большой квартире (досталась от мамы по наследству). Так же есть участок в Подмосковье, который мне эти родственнички практически сразу после смерти мамы (на 9-ый день) предложили (это мягко сказано) продать, чтоб оплатить им долг за коммуналку. Как можно догадаться, всей семьей, включая детей, товарищи были посланы в кругосветное путешествие вокруг детородного органа. Нет больше у меня этих родственников. Одних я потеряла физически (дедушка, бабушка, мама, брат, сестра), других - морально

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Только не пускайте их пожалуйста) деньги потеряете
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я более скажу - и квартиру, и участок я хочу продать и купить жилье в другом районе. А вот где, я никому, кроме самых близких (молодой человек и папа) я не говорю. Скроюсь, в общем-то, ото всех. Ебись оно все конём

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ваша история чем то близка мне, по этому желаю вам финансовой свободы от всяких свиней)

сейчас вспоминаю свои ситуации и ржу. Почему то некоторые люди жадные до чужого имущества
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, иногда меня начинают грызть муки совести. Когда моя мама была еще жива (она болела полтора года), она мне говорила, чтоб я Дениса (брата) не бросала. Очень просила, чтоб после ее смерти я продала участок и отдала часть денег ему. С меня это стали требовать уже через 9 дней после ее смерти. Может я как-то неправильно поступила (и поступлю в дальнейшем), но я не дам ни копейки людям, которые искренне не понимают, зачем платить за коммуналку. Ведь через несколько лет ситуация повториться и меня попросят квартиру разменять, чтоб им помочь. Это все в (квартиру и участок) свое время получили бабушка с дедушкой за долгий труд на стройке (что-то около 10 лет). Потом, когда их не стало, все перешло моей маме, затем - мне. И вот как-то совсем не хочется это все терять. А ведь именно так и будет, если я поступлю, как просила меня мама. Очень жаль, что я не могу исполнить ее желания, как-то вот не по себе даже от этого. Но я реально боюсь, что как итог и я, и эти родственнички останемся с голой жопой на Курском вокзале. Не так я себе свое будущее представляю. А на них мне по большому счету все равно. Не наглели бы, хотя бы брата да подкармливала. А так я хочу навсегда разорвать их зависимость от места, где я сейчас живу и где находится участок

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие такие штуки внутри семьи. В плане близкой родни. Только по партизански, за спиной)
Лол, а еще недавно мне подруга предложила дать денег мне в долг (хотя я не просила), чтобы я частично отстроила дом на своем участке, а ей должна типа 50 процентов дома и участка дать за это. Участок земли на территории Москвы, недалеко от метро) я говорю а ниче что получается что ты в 3 раза больше получить хочешь, чем предлагаешь мне дать ? Она говорит ну это проценты... Охуеть)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ей в ответ не предложила по ебалу дать? И даже заметь, безвозмездно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Ее сам факт моего отказа бесит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еврейская фамилия у неё
Автор поста оценил этот комментарий
Погаси им за свет на сотку, как продашь участок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С хера? Это как алкашу купить бухла, деньги потратил, а толку ноль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От предъяв
Автор поста оценил этот комментарий

Че там рвать, продать все, купить новострой нормальный и забить/ забыть о горе родственниках, если люди нормальные то они нормальные во всем, если они прогнили то и толку от них как от гнилого я блока...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше никаких, чем таких... А вообще, если квартира оформлена на детей, то ответственность по оплате несут родители. Первоначально подается заявление на выдачу суд.приказа. Не понимаю, почему тсж или ук этого еще не сделали. Срок исковой дааности 3 года, т.е.сейчас они могут подать только за посл.3 года (могут и раннее, но суд не удовлетворит). Если приказ отменяют, то уже уходят в исковое производство. И по взысканию по приказному там есть ограничения в сумме требования. Несколько придется подавать.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

квартира неприватизированная. Счета на имя их мамки приходят, а она насрать на это хотела. Она же многодетная мать. Четверо детей (считая убитую старшую дочь) и ни у одного мозгов нет. Старший сын (мой двоюродный брат, на два года меня старше) перебивается случайными заработками, вечно в какие-то передряги попадает, может выпить. Странно, что он вообще еще жив. Двое других, от второго брака (по крови они мне никто) - пацан и девка. Пацан еще более менее подает надежды - очень увлечен футболом. Если будет прикладывать больше усилий, то может из него даже что-то выйдет. Девка - в свои 14 весит больше меня (я в 29 вешу 55, она - 85). Только жрать и играть в комп умеет. А не, еще ныть, что у нее херовый телефон. Тогда вся семья впрягается и покупает ей новый гаджет. это пиздец, а не семейка. вот только после смерти всех, раскрылось истинное лицо каждого из них. уебки. ненавижу. извините

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно...  Да уж, семейка.. Подальше от таких родственничков...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала, что придумали оригинальный метод борьбы с такими неплательщиками( за воду).  Запечатывают им слив канализации- локально, на конкретную квартиру. То есть вода-то у тебя есть, но смыть свое г... ты не можешь.   Говорят, что весьма эффективная мера, и  неплательщики быстро гасят свои долги))

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Без принудительного выселения всё это херня. Будут платить 20%. А в бичевниках тупо будут срать в ведро и потом опорожнять его в окно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме живут два брата-акробата, принципиальные неплательщики. Им рубанули канализацию, теперь они срут в биотуалет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже такое слышала. это "хорошо", если долг небольшой. тут уже реально больше миллиона

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Пытались у нас так сделать. В итоге срали в ведро и выливали в окно.
Автор поста оценил этот комментарий
А где написано, что ей электроны, воду должны в дом привозить, а какахи - увозить?)
Автор поста оценил этот комментарий

может там есть какие то льготы все же?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

100%? на каком основании? инвалидов в их семье нет, военнослужащих тоже

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто не помню многодетные со скольки детей считаются

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мелких двое только. старший уже взрослый

Автор поста оценил этот комментарий

3

Автор поста оценил этот комментарий

А может потому что единственное жильё?

Автор поста оценил этот комментарий

Приставы не взыскивают? Каждые 3 года суды бывают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ничего не было (я с этой семье уже больше 4 лет связи не имею, может что и поменялось)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так откуда там миллион долга? Долги ЖКХ можно взыскать только за последние 3 года. Всё что раньше - считай не было.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку