360

Жилищное #3. Ещё один миф, или нет?

В прошлом посте задался я вопросом о расхожем мифе в сфере ЖКХ о том, что в разных местах оплата за равные коммунальные услуги отличается в разы

https://pikabu.ru/story/zhilishchnoe_2_razvenchaem_mifyi_ili...

даже почту специально зарегал, но пока ничего. Или миф опровергнут, или ждем-с.

Есть еще один миф: якобы жители домов горой стоят за сохранность общего имущества, а "проклятые управляшки" его губят.

Небольшая история в фотографиях двухлетнего противостояния жителей и УК в новостройке. Кто прав, кто не прав, решайте сами.

Построил Застройщик новый дом, большой, красивый, с соблюдением противопожарных норм: отдельная от подъезда лестница и незадымляемые балконы. Когда лифт работает, по лестнице практически никто не ходит. Но там кипит невидимая глазу жизнь, проявления которой разгребает УК.

На всех лестничных клетках противопожарные металлические двери. В подъезд и на лестницу ведут отдельные железные двери, на каждой из которых отдельный кодовый замок. Система "чужие здесь не ходят". Квартиры все на продажу, социального жилья нет. Каждый собственник заплатил немалые деньги за свою квартиру.

Началось все с простого. Резко начали перегорать на лестничных клетках лампы накаливания. Говорили мне коллеги, что это жители воруют, подменяя свои перегоревшие, да я не поверил. И решили мы поставить лампы экономичные

Жилищное #3. Ещё один миф, или нет? Дом, Управляющая компания, Светильник, Подъезд, Жители, Вандализм, Мифы, Длиннопост

Недолго лампы простояли. Сначала плафоны исчезли, видимо, на аквариумы пошли. Затем светильники частично повыворачивали из стен. А вишенкой на торте - однажды вечером свет на лестнице не включился, аварийка приехала и ахнула - почти 50 ламп единовременно в течение дня были выкручены. Участковый даже заявление не принял (но это отдельная история).

Решили мы лампы подкрасить зеленой краской. Рассчитывали, что так защитим. Восстановили светильники, часть пришлось заменить. Проходит совсем немного времени, и что мы видим: плафоны сняты, светильники выворочены

Жилищное #3. Ещё один миф, или нет? Дом, Управляющая компания, Светильник, Подъезд, Жители, Вандализм, Мифы, Длиннопост

Следующий этап - опять лампы свинтили. А общее собрание вопрос об установке видеонаблюдения никак не решит.

Подумали еще немного, решили поставить новомодные тогда светодиодные светильники, да еще с включением по звуку, да, как уверял производитель, антивандальные, мол, форма такая, что никто не оторвет. Три ха-ха. Оторвали. Хорошо, только на пробу несколько штук поставили. И оторвали, и все уперли.

Вернулись мы снова к обычным светильникам и люминесцентным лампам. Только защитили их особым образом

И вот как это стало выглядеть вблизи

А так на лестничной клетке

И все равно они кому-то мешали

Так с переменным успехом и боролись, пока не добились решения об установке видеонаблюдения. Только после этого вандализм пошел на спад.

Найдены возможные дубликаты

+35

Так систему наблюдения поставили, вандализм пошел на спад, а лампы то кто тырил в итоге?
Сами же жители? И выламывали сами? Или оказался сосед со справкой?
Что то мы так и не нашли ответа кто портил лампы =(

раскрыть ветку 8
+6

Вот и мне интересно

-7

закладчики или долбоебы ищущие закладки

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+18
Да на самом деле достаточно одного-единственного гондона, и всё - он и лампы все попиздить может, и стёкла побить, и бычками весь подъезд засрать. А впечатление будет, что весь подъезд из уродов состоит...
+15
Мда, мне не понятны люди, которые гадят там где живут. Прошлым летом, у мамы в доме, устраняли косяки по пожарке, в шкафы уложили новые рукава, и следующим утром, в закрытом отсеке один из рукавов пропал. Когда начали выяснять, один из жильцов отсека спокойно сказал, ладно, я из сада старый привезу...прикол в том, что до этого, ещё в 90е рукава так же были украдены...и я даже знаю спиздил один из рукавов.
ещё комментарии
+13
Я как то жил (месяц)в общаге где 2 санузла на этаж. Каждые 3-4 дня ввинчивал лампочку в туалете... А она зараза исчезала. Но после того как я стал их красить в красный цвет появились недовольные даным освещением, но лампы простояли до тех пор пока не съехал.
+12

О мифе - честно, 80% людей даже и не знают о том, что такое «общее имущество» и не понимают смысла этого выражения. «Общее» для них значит «ничьё». А это в свою очередь означает, что им все должны. Недавно столкнулась с чрезвычайно упёртой тёткой - председателем совета МКД, которая не подписывала акт выполненных работ по ремонту, так как он был выполнен за счёт средств по статье «текущий ремонт», а она хочет, чтобы УК выполнила его за свой счёт. И все. Хоть кол на голове теши - онижедолжны, ониобязаны, ятаксказала.

раскрыть ветку 1
-1
Хочу чтобы ввели разрешение на физическую расправу над теми, кому "вседолжны". Вот чтобы законодательно так было. Только эта тварь начинает кукарекать, что ей кто-то что-то должен, как ты сразу же вбиваешь эти слова ей в глотку, вместе с зубами. Ух, повеселился бы....
+12
И ничего тут удивительного нет. Сам много лет в УК проработал, таое впечатление, что не народ живет, а скоты в перемешку с долбоебами. У нас сейчас по области программа проходит по ремонту подъездов, с губернаторским софинансированием, поэтому сдача происходит сурово. Так подъезд сдать не успевают, уже все обгажено. А вы светильники-лампочки.

У меня раз случай был, по указанию городской Администрации у шестиподъездного дома урны надо было поставить. Поставили, по уму, в бетон, казалось бы на века. Отчитался, фотографии отослал, а через пол-часа мне звонок с Администрации, что ж ты, мил человек, наебываешь власти, мы тут с проверкой выездной, на доме с урнами, их тут вместо шести, только пять. Пол-часа, блять и уже выкорчевал кто-то... Такие дела...

раскрыть ветку 1
0

как только посадили вахтёра - срач резко пропал, да... дорого ,увы(

+9

Такие твари и видеонаблюдение унесут, дело времени.

раскрыть ветку 4
+6

Подтверждаю. У нас унесли

раскрыть ветку 3
+15
Под болтики фазу ,знаю не гуманно ,противозаконо ...но блин по другомк с ними ни как ... Или шпилькой стену насквозь и загнуть с обратной стороны ...Люди обеспеченые ,раз смогли позволить себе квартиру ,и лампочки тырить ...потом светильники ,которые по сути ни куда не надо
+5

Не понимаю я этих людей. У нас в новом доме лифты лицензионные стоят ОТИС, так в одном лифте умудрились кнопку стоп в антивандальном исполнении выковырять. Сын все возмущался, переживал. УК заказала и установила новую, радовались пару дней, потом опять сперли! Зачем не понятно, ведь таких лифтов четыре и кнопок на 24 этажа, но портили все время в одном.

раскрыть ветку 5
+6

У нас двери поснимали между лифтовым холлом и квартирами, лампочки регулярно тырят, гадят перед подъездами, в окно какие-то ушлепки кидают окурки и презервативы так, что все падает прямо перед входом в подъезд. Новостройка с ценами овер 50к за квадрат, что для нашего региона немало. Людьми этих свиней называть просто невозможно...

раскрыть ветку 4
+5

Люди мудаки. И это факт

+5
Животные мать их етить.
+5

В Мариуполе в кинотеатре камера. Не прямо на толчке, а так, общий вид унутре сортира показывает. На вопрос - зачем - коротко отвечают - вандалы!

+14
Проклятый обама!!!!
+4

Лучше в красный перекрасить. Было бы как в Das Boot

Иллюстрация к комментарию
+16

ну это еще дом приличный.. у нас на старом фонде точка есть по реализации самогона. так там "клиенты" тырят. а что не стырят то сломают. а бизнесменша заявки в УК фигачит на освещение в подъезде. ставили даже которые встроенные, под уровень стены, как на картинке. один сломали когда вытаскивали, а второй таки унесли.
а понять кто из соседей выкручивает - оч просто) кто больше всех жалуется тот и тащит. проверено))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+18
Плюсую, у нас на площадке соседи-активисты лампы дневного света тырили, которые отчим сам покупал. Случайно спалили, собака заворчала, глянули в глазок - прям перед нашей дверью сосед на табуретке стоит, и херакс - свет погас. Отчим его дверью уебал, нехило так. Сосед, видать, не ожидал, что в четыре утра у нас кто-то не спит и что собаке будет не похуй, как обычно.
+9

Кто жалуется, тот и тащит - хреновая логика. Я вот много жалуюсь на свой подъезд, но не свинячу там

раскрыть ветку 2
+3
я может дурак,но я сам пару раз менял лампочки в подъезде...
раскрыть ветку 4
+6

Вы не одиноки. Но беда в том, что кто-то меняет перегоревшую в подъезде лампочку на исправную, а кто-то наоборот перегоревшую в квартире переставляет в подъезд. А кто-то еще хуже - ломают или воруют.

А большинству дела нет ни до лампочек, ни до чего за пределами квартиры.

-2

Самому поменять лампочку - это цена лампочки, 50-100 рублей за недорогую светодиодную. А управляющая компания выкатывает счёт за замену под 500 рублей.
Поэтому - меняем сами.

раскрыть ветку 2
+2

если не доходит - то списать со всех жильцов по 200 рублей и раздать по фонарику на квартиру и пускай выясняют кто такой хитрый их подставил.

+2

А у нас поставили светодиодные светильники и их никто не тырит... Только перегорают иногда.

0

Причем, это один человек... Найти крысу и покарать..

0

По поводу оплаты по КУ: 7100 зимой, в соседнем доме 4500.

Питер. Свою квитанцию могу прислать.

раскрыть ветку 9
0

Дома одного года постройки, материал стен одинаковый, офисы магазины на первых этажах есть? Может у них в ИТП есть автоматика и в зависимости от температуры за бортом прибавляет или убавляет расход?

раскрыть ветку 5
0

Если возможно, лучше обе. Одну сравнить не с чем.

раскрыть ветку 2
0

для ТС: на последней фотки возможно следы пяточек на стене, ну по крайней мере раньше такие специфические запятые травокуры ставят. Вот и бульбик по ходу там стоит. Соотв свет им мешает. Палево понимаешь ли

0
У меня такой же ебанутуй!
0

Есть способ ставить две лампочки в послед, на 127 вольт которые.

+1

Светильники с шумовым датчиком СПС-2, в квартирах нахер никому не нужны

раскрыть ветку 5
+18
А кто сказал, что их в квартире установят? Небось в гараже на пыльной полке лежат и греют душу любителю халявы одним фактом своего наличия)
раскрыть ветку 2
0
спёрли просто так )
раскрыть ветку 1
Похожие посты
354

В Воронеже «потеряли» управляющую компанию

В Воронеже «потеряли» управляющую компанию Беспредел, ЖКХ, Дом, Управляющая компания, Коммунальные службы, Новости, Длиннопост, Негатив
В Воронеже «потеряли» управляющую компанию Беспредел, ЖКХ, Дом, Управляющая компания, Коммунальные службы, Новости, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
338

Ответ на пост «Приходил ко мне Антошка...» 

104

Ответ Greemdgou в «Приходил ко мне Антошка...» 

Ответ Greemdgou в «Приходил ко мне Антошка...» Подъезд, Вандализм, Почтовый ящик, Собака, Ответ на пост, Фекалии
1074

Ответ на пост «Приходил ко мне Антошка...» 

997

Пугающая картина Гойи, которую никто не должен был увидеть

Пугающая картина Гойи, которую никто не должен был увидеть Живопись, Картина, Искусство, Франсиско Гойя, Сатурн пожирающий своего сына, История искусств, Кошмар, Испания, Мифы, Художник, Страшно, Фреска, Дом, Длиннопост
Пугающая картина Гойи, которую никто не должен был увидеть Живопись, Картина, Искусство, Франсиско Гойя, Сатурн пожирающий своего сына, История искусств, Кошмар, Испания, Мифы, Художник, Страшно, Фреска, Дом, Длиннопост

Показать полностью 6
126

Москвича заставили восстановить в квартире мусоропровод времен Хрущева

Москвича заставили восстановить в квартире мусоропровод времен Хрущева Новости, Москва, Жители, Мусор, Хрущевка, Подъезд, Негатив, Соседи, Длиннопост
Москвича заставили восстановить в квартире мусоропровод времен Хрущева Новости, Москва, Жители, Мусор, Хрущевка, Подъезд, Негатив, Соседи, Длиннопост
Квартира мужчины расположена на последнем этаже дома времен Хрущева. Труба мусоропровода проходит через кухню, и собственник решил ее вырезать, посчитав свои действия безопасными для соседей. Но после уничтожения верхушки трубы обитатели дома начали жаловаться на неприятий запах в квартирах — москвич нарушил вентиляцию мусоропровода.  Кроме того, возникли проблемы с обслуживанием мусоропровода и у коммунальщиков — стало невозможно его мыть и дезинфицировать, так как эти работы выполняются через шахту на чердаке.
Показать полностью 1
2270

Надо благодарно принимать...

Надо благодарно принимать... Дети, Картина, Вандализм, Рисунок, Дом, Каракули, Маркер, Родители
205

Когда консьержка хочет денег

Когда консьержка хочет денег Дом, Подъезд, Русский язык
578

Они все со "странностями"?

Они все со "странностями"? Кот, Рисунок, Подъезд, Дом, Соседи, Веганы, Длиннопост, Республика Беларусь, Минск
Они все со "странностями"? Кот, Рисунок, Подъезд, Дом, Соседи, Веганы, Длиннопост, Республика Беларусь, Минск
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: