Жили-были в доме люди. Колыбельная.

Жили-были в доме люди. Колыбельная. Соседи сверху, Несносные соседи, Соседи, Юмор, Стеб, Ирония, Реальная история из жизни, Длиннопост

Предисловие. Говорят, что хорошие друзья незаметно перенимают друг у друга увлечения, интересы и так далее. Собственно, так и вышло. Общение с Павлом Гушинцом (известным всея интернету как Доктор Лобанов) подвигло меня на написание историй из своей жизни. В конце концов, а почему бы и нет?


Итак.

В далёком 2000-м году мне вручили ключи от собственной квартиры (привет родным Барановичам). И сейчас вздрагиваю, вспоминая о кредитах, подработках и желании поспать более четырёх часов. Хотя бы пять. Но речь не об этом.


Заселившись в отдельные апартаменты, я, понятное дело, рассчитывал насладиться всеми прелестями отдельного проживания. Однако судьба внесла свои коррективы, подарив неординарную соседку сверху. Подчеркну, я на третьем этаже, она на четвертом, это важно.

Назовем ёё Алевтина. Лет 55-ти, одета аккуратно, всегда подчёркнуто вежлива и предупредительна. В общем, повезло. Казалось бы, ан нет.


- Расцвелииииииииии, уж давнооооооооооо, хризантемы в садуууууууууу.

- Ууууууууууууууууууууууууууууу!


Я с тоской посмотрел на часы: 23-00. Концерт начался точно по расписанию. А дом хороший, панельный, чтоб его. Слышимость просто невероятная. Для вечерних песнопений самое то.

Обладая громким и звонким голосом, Алевтина знакомила слушателей то со шлягерами 70-х, то с народными песнями, а ровно в 23-58…


- Бухгалтер, милый мой бухгалтер…


Не поверите, даже сейчас икаю, когда слышу этот хит.

И так каждый вечер, изо дня в день, из месяца в месяц. Согласитесь, засыпать под такую колыбельную, во-первых, немного проблематично, а во-вторых… Стыдно признаться, но я видел сны в зависимости от репертуара Алевтины. Например, если она пела «У солдата выходной» - меня повторно призывали в армию. На возражения, что «отслужил я, товарищ полковник», военком с улыбкой отвечал «не плачь, девчонка, Родина-мать зовет».


Была у соседки и еще одна странность.

- Ооох, бах, хорошо пошла.

Это, простите, доносилось из туалета. Также громко и звонко. Вероятно, как бывший бухгалтер, Алевтина привыкла радоваться в голос даже маленьким прелестям жизни: сведённому балансу, отсутствию дебиторки и беспроблемному выходу биологических жидкостей и твердостей из организма.


Оно бы все и ничего, конечно. Но, повторюсь, засыпать под истерические завывания получалось с большим трудом. А еще было очень жаль кота. Да, да, вы не ослышались. Именно из-за кота я и решился на активные действия.


Тоша был прекрасен: огромный, ласковый и дружелюбный увалень. Мохнатый друг жил у соседей по площадке, (Михайловна и Степаныч, привет), а ко мне изредка забегал в гости на предмет «что нового, чем угощать будешь, пузико почеши».


Но если Тоша задерживался до 23-00, то…

- Расцвелииииииииии, уж давнооооооооооо, хризантемы в садуууууууууу.

- Ррр, мяуууууууууу.

Зримо увеличившись в объёмах, кот во всю силу легких выл так, что индевели пятки, а мурашки, сбегая по спине, совершали массовое самоубийство в районе копчика.


- Бухгалтер, милый мой бухгалтер…

Под гимн дебета и кредита Тоша начинал рычать, яростно вцепившись когтями в диван.


Выхода не было – или придется вскоре покупать новую мебель или… война до победного конца.

Но пушки начинают говорить, когда замолкают дипломаты. Поэтому сначала я попробовал решить вопрос мирно:

- Извините, а не могли бы не петь после 23-00, невозможно уснуть.

- Хорошо.

Вечером:

- Ты ж мене пидманула…

- Простите, вы обещали не петь после 23-00.

Вечером:

- Бывайте здоровы, живите богато…

- Пожалуйста, давайте без концертов после 23-00.

- Хорошо.

Вечером:

- Синий туман похож на…


«...стал конец терпенью».

- Хорошо, мы пойдём другим путём, - я скрипнул зубами, решив применить нетрадиционный метод.

«И стал готовиться к сраженью».


Из двух палок (одна полметра, вторая – двас половиной), сколотил орудие возмездия - соединённую буквой «Г» деревянную конструкцию, которую вдобавок покрасил в черный цвет. Принцип действия несложный – длинная палка достаёт до окна соседки, короткая …

В общем, дело было так.

***

22-50. Свет выключен. Я, дрожа от нетерпения, крепко сжимал Г-образную деревяшку.

22-55. Тихо открыл форточку.

22 часа, 59 минут. Осталось 58 секунд…40 секунд, …35, …28, …20, …10…9…8…7…6…5…4…3…2…1. Пуск!


- Ой, цветет калина!

- Пора!

Я сильно постучал орудием возмездия в окно певицы и быстро закрыл форточку.

- … парня молодо...

Пение резко оборвалось.

- Топ, топ, топ, топ, - подбежала к окну.

- Шшыыррр, - раздвинула шторы.


Тишина. Зависла. Думает.

Что тут думать! Живешь на четвертом этаже. А еще ночь, темень, буря мглою небо кроет, буря яростно летит, то, как зверь она завоет, то в окошко постучит.

- Шшыыррр, - задвинула шторы.

- Топ, топ, топ, топ, бух, скрип, скрип, бу-бу-бу, - явно укрылась с головой и шепчет молитвы.


Г-образная терапия продолжалась еще три дня, точнее вечера.

Протокол лечения был стандартным: песня, тук-тук, замолчала, топ-топ-топ, шшыырр, тишина, шшыырр, топ-топ-топ, бух, скрип-скрип, бу-бу-бу.


Не поверите, помогло! Вечерние концерты прекратились навсегда. Тоша больше не нервничал, забегая в гости, а мне удавалось выспаться без кошмаров. И да, Алевтина пела уже вполголоса и только днем. Даже ватерклозет посещала молча. На всякий случай, наверное.


Эпилог.

Поговаривают, в нашем доме завелось привидение. Врут, конечно, хотя…

А через 4 года я уехал покорять столицу. Но это уже другая история.


Автор - Андрей Авдей

Источник  - Совместный канал на Яндексдзене Павла Гушинца (Доктора Лобанова) и Андрея Авдея

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы научились выключать соседку, а ,вот, включить её получится таким же способом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, я там давно не живу, может, кто и включил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку