Жили-были

Несколько месяцев назад была у нас игра, - люди присылали тексты из интернета на разбор. Что увидел бы за словами текста психолог и почему. Игра шла с тэгом "жили-были", в формате ссылка на текст и две строчки комментария. По вашим просьбам, те же, там же:


Со страницы http://aridmoors.livejournal.com/8750.html

Я чувствую себя счастливой, когда я нахожусь в месте, где много людей, которые идут по своим делам, все время что-то делают, что-то им важное, но меня при этом не трогают - хотя важно, чтобы они меня не игнорировали, чтобы они разговаривали со мной, замечали меня. Чтобы создавалось ощущение, что я стою посреди большого океана, и вода все время течет сквозь меня в разные стороны, и рыбы бы плавали по своим делам туда и сюда, а я бы стояла посреди всего этого. Если это дом, то он должен быть большой, с разными обитателями и кучей комнат, с чердаком, и чтобы он не запирался, и в нем все время кто-то не спал, и время от времени хлопали бы двери, и кто-то подъезжал к нему и отъезжал от него. Но чтобы этого не было чересчур, как на вокзале, нужно чтоб люди все знали друг друга и иногда собирались вместе. Я люблю, когда в доме что-то происходит само по себе, без моего ведома.

Конец цитаты.


Текст - метафора, которая хорошо иллюстрирует феномен медитативного рассредоточения.

Вещь полезная для людей, кому приходится работать подолгу или помногу в режиме сосредоточенного внимания. Рассредоточение позволяет отдохнуть от умственных перегрузок.


С точки зрения реалистичности, описан бесконфликтный мир, так что пример ещё и на бегство в фантазии как психологическую защиту. В реальной жизни идеально-безмолвной и бесконфликтной среды не бывает.

Жили-были Комментарии, Мысли
Иллюстрация с dreamstime

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.