Жилье в Испании в каком-нибудь замкадье - кто-нибудь покупал?

Понимаю, что таких людей очень мало, но вдруг кто что посоветует. Появилась у меня идея купить где-то в Европе дешевую квартирку, чтобы была. Хотел бы в Швеции или Дании, но по факту, скорее в Испании. Чтобы раз в год приехать туда на зиму или лето месяца на три и платить за ее содержание коммунидад+счетчики что-то около 600 евро в год. Побродить по чистым тихим улочкам в тишине, на чиле и расслабоне.  Бюджет микроскопический (где-то от 30 до 45 тыс евро). За такие деньги реально купить в каком-то малюсеньком городке, иногда даже не очень далеко от моря, но чаще возле гор, маленькую квартирку. За 25-30 тыс +20% всяких накладных расходов при покупке (страховка, налоги и др.) Поиск и обзоры в ютюбе говорят, что от 25 тыс можно купить очень скромненькую квартиру с тремя спальнями где-то уж совсем в малюсеньких богом забытом городке, но симпатичном. Вот хочется и все. Кто-то покупал? Какие подводные камни? Может какие-то ссылки, форумы? Спасибо

Жилье в Испании в каком-нибудь замкадье - кто-нибудь покупал? Европа, Недвижимость, Испания, Жилье
Жилье в Испании в каком-нибудь замкадье - кто-нибудь покупал? Европа, Недвижимость, Испания, Жилье
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для Испании 25-35 это либо совсем-совсем злачный район убитое жилье на окраине города, либо глухомань далеко от моря и любой другой инфраструктуры. Вы еще к цене покупки приплюсуйте смело процентов 20 - налог, оформление документов, различные комиссии, помощь - это будет более менее реальная цена и процентов 5 на непредвиденное. Потом считайте налоги годовые, содержание, счетчики ну и главное - сигналка и охрана. Советую вникнуть в проблему окупасов в Испании - это широко распространенно и носит характер стихийного бедствия, любое брошенное жилье займут - выгонять долго и муторно либо относительно недолго но дорого, но если жить и присматривать не будете то пойдет по новой и так по кругу.

В Испании имеет смысл покупать недвижимость если планируете жить постоянно. Если более менее хорошее жилье (без учета 20 +5 до расходов) - это от 40 в небольших городах и от 60-70 в городках покрупнее про самые крупные молчу там цены очень высокие в черте города - где еще можно жить и не бояться выйти из дома (нормальный район).

Если не планируете переезжать насовсем - не советую ничего рассматривать в Испании.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду имень в виду, про налоги, затраты на содержание, в курсе, но это терпимое. Вообще за 25-30 не совсем убитые квартиры, но просто в очень непопулярных районах, а мне они подходят. Гляньте на сайте www.idealista.com по фильтру денег - мне многое подходит, я не переборчивый. Я знаю, про сквоттеров/оккупас, но вот думаю, в маленьком городке на 20 тыс человек, вряд ли это обязательный риск, хотя нужно разузнать. А думал - сам жить полгода там (я с Украины, у нас более  удобные визы), я все равно за два года в офис ездил раз пять, и то непонятно зачем - уже и так на удаленке работаю. Остальное время можно  каким-то знакомым подешевке давать доступ, чтобы не пустовало - может не один я захочу  тихого жыття. А вообще, подумываю, что может как-то и сам на старость переберусь, подучив язык, вот только непонятно на что жить там.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да по ценам может и за 15 найдете, тут вопрос в том что это будет за жилье и где. От района тоже зависит - чем он хуже - тем дешевле, но нужно смотреть вживую что и как, бывает что район считается самым ужасным в черте города, а по факту это исторический центр и дом может соседствовать с хорошим районом - прям через улицу, но может быть и обратная ситуация. Насчет совсем маленьких городов - для какой-то тихой жизни и работы на удаленке все может быть, НО работы в местности не будет, никакой инфраструктуры тоже, доступность благ и развлечений и того же моря - только на машине и возможно через платные дороги. Другими словами - вилки на какое-то жилье которое будет сочетать в себе все блага я указала, меньше - только если придирчиво выбирать, отсматривать, сравнивать ну и подбирать под себя с чем вы готовы мириться с чем нет. Ну и надо учитывать не только географию но и сами дома и состояние квартир -  ремонты дорогое удовольствие и например можно купить за 20 штук вроде как неплохое жилье и даже дом ничего и район, но сколько нужно будет вложить времени и сил в ремонт квартиры? Например одни шапочные знакомые купили за 30 штук квартиру и еще 20 вложили чтобы там можно было комфортно жить - меняли все от и до, квартира была убитая в плесени, текла кровля (последний этаж), но они изначально это просчитывали  - зато хороший по всем параметрам и удобный район, квартира просторная,  рядом школа и магазины, море 40 минут пешком (общественным транспортом минут 10) - их устраивало и это был самый дешевый вариант в том городе и районе - остальное начиналось от 40-50 и тоже с вложениями. В итоге очень много подводных камней и нужно все ножками ходить, глазками смотреть и с головой подходить.

насчет окупасов - как повезет, но это реально большая проблема. Моя знакомая столкнулась с этим уехав всего навсего на месяц-полтора на учебу, приехала, а в квартире живут - и это был съем, не ее жилье и вроде как хозяйка присматривала ( но тоже недоглядела) - в ее случае просто попала на деньги и на вещи (никто конечно их не вернул) благо контракт истекал - она оплатила что там было и пошла искать другое жилье, хозяйке вот пришлось значительно хуже. Это серьезная проблема - кто-то не сталкивается, а кто-то постоянно, от местности не зависит, т.е если это маленький городок где-то хз где это не гарантия что ваше жилье кому-нибудь не приглянется и наоборот - тут лотерея, заметят или нет ну и насколько за жильем следят, охраняют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ! От себя добавлю - был в том году в Испании, и удивило - они все платные дороги сделали бесплатными! Могу ошибаться, гид что-то рассказывал, что у них сейчас в парламенте пару лет у руля социалисты, и они запретили оплату. Непривычно было ехать свободно мимо этих блокпостов на платных дорогах везде, это круто. Насчет евроремонта в европе :)) я пожил, в силу скромных доходов в разных местах Европы в дешевых квартирах, например в Стокгольме, и скажу так - меня не колбасит от непривычной простоты быта. Я человек без претензий, и некоторые недостатки интерьера, которые нам непривычны (конечно, не про плесень речь), а вот всякие провода поверх стен и прочая - я вполне приемлю. И старую мебель и т.д. Мне проще - неприхотлив. Вот, если захотите глянуть - почти первое попавшееся жилье за 26, даже не смотрел, где конкретно: https://www.idealista.com/inmueble/96545414/?xtmc=1_1_Испания&xtcr=0 Полистайте фотки - вот примерно такое у меня в голове, в целом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет платных дорог - все может быть, я не отслеживала новости последнее время - раньше было такое и порой могло становится неприятным сюрпризом - хочешь быстро и с комфортом - плати, нет, ну едь по кругу по дорогам с сомнительным комфортом. Правда и раньше платные дороги меняли при окупаемости в бесплатные, видимо решили совсем убрать.

По фоткам все хорошо и даже не то что хорошо а прям очень хорошо по такой цене, видно квартиру готовили для сдачи или же сами жили, но это в любом случае лучше смотреть своими глазами, не доверяя фоткам. Мои знакомые покупали голые стены и там была жесть - под замену было все, вспученные полы, отколотая старая плитка (плитку испанцы любят), водопады и прочее, но даже с учетом ремонта вышло дешевле рынка по району - так что смысл был.

Ну если совсем-совсем не придираться и нет каких-то претензий на супер комфорт и евроремонт и по доступности каких-то объектов (школа, центр города, море прям рядом, а не проехать немного) да и нет пожеланий по географии, т.е будете рассматривать все от и до - то в целом в вашей вилке найти можно будет что-то достойное, но это надо искать самим на местности и держать в голове не только очевидное, но и скрытое - тот же ремонт - дорогое удовольствие. И советую выбирать в зимний период - та же плесень летом может не вылезать, как и текущие стыки, плохое утепление и щели в окнах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку