20

Жилье бытье или как не потерять деньги.

Супруге жжёт карман наличие материнского капитала. Жизнь в виде бомжей уже как 11 лет семейной жизни и еще больше на съемном жилье - та еще беда. Но, землю нужно купить только в городе, только в Краснодарском крае, где она золотом покрыта и стоит порой дороже, чем в Московской области и с лучшими видами, близкой к Москве и так далее. 100 тысяч рублей за сотку - это норма. Просто не глядя, а то, что у народа реально нет таких денег - никому не интересно и не волнует - вон ипотека есть и сейчас все сделки с недвижимостью прямо или косвенно - это ипотека.

Чем доступнее ипотека - тем дороже недвижимость, так как повышается возможность покупки недвижимости, но, в итоге мы имеем возможности населения чуть больше, чем те, что были в конце 90-х, когда в Москве 1 м2 квартиры стоит баснословные на тот момент деньги - 200 долларов, а купить однушку в 2001 году за 400.000 рублей - это нормальное явление. И тогда это было дорого, а я ходил в школу.

Теперь же мы имеем то, что имеем - в выигрыше только застройщики и банки, которые якобы создают экономику и увеличивают ВВП страны. Но, это полемика. Жить все хотят в городе, поближе к рассаднику из супермаркетов, и чтобы еще можно было иметь возможность купить кусок мяса в 2 часа ночи и выпивку в 3 часа ночи.

Вернемся к моей семье. К зиме нас попросили освободить арендуемый нами дом, третий дом за 4 года проживания в городе, когда я варю сыр. Новый дом в аренду искали больше месяца, переехали со словами "на немного на недельки две-три" к моей маме. Сейчас живу на квартире у мамы, тесно и неудобно, постоянно ссоры бытовые и моя же мама гонит меня из квартиры то ли веником, то ли кнутом, то ли ссаными тряпками, ибо мешаю ей жить одной к трехкомнатной квартире, лью много воды, за которую плачу, транжирю много денег, покупая нормальную еду. Вдобавок мои же брат и сестра, сейчас не проживая в квартире (сестра была дома последний раз лет 10 назад) - выгоняют меня, мол, ты маме мешаешь жить. Да, такая бяда. А еще у меня и двое маленьких детей.

Вчера после очередного испорченного настроения с самого утра и капания на мозг о том, что сейчас деньги из материнского капитала сгорят и срочно ищите себе хату и собирайте свои манатки - пошли на авито искать недвижимость. Купить что-то хорошее можно только за ипотеку, поехали смотреть недострой на дачах. Приехали, типовой дом, который как клон на одном СНТ присутствует, которое включили в территорию города 2 года назад. Землю на нем сейчас еще можно купить по 110 тыс рублей за 6 соток, но на дальней улице, без света и газа. На обжитой улице от 200 и выше, но, зато и газ и свет и соседи в придачу проживающие уже.

Итак, посмотрел сначала участок за 110 тысяч рублей, дорога заросла, но, в этот день или днем ранее кто-то разровнял дорогу к своему дому, один жилой - вокруг глухомань. По телефону кое-как нашел нужный мне участок земли. Посередине растет такой здоровенный грецкий орех, что уж точно спиливать нужно его, так как он занимает площадь в 2 сотки точно. Поехали смотреть недостроенный дом за 550 тысяч рублей 59 м2. Приехали, женщина тут как тут и начинает втулять мне и жене о том, что деньги вот срочно нужны, она занимается строительством и продажей вот таких вот домов по этому всему СНТ, только у нее все дома жилые и можно жить с пропиской, что дает много красивых преимуществ в покупке данного недостроя, который состоит из половины блока толщиной, пластиковых окон и крыши из шифера. Зашли в дом. Посмотрел на стену - она просвечивается. Сэкономили на растворе, кладка дырявая. Потолок весь со щелями в 2-3 сантиметра - сэкономили на досках. Дверь входная - китайская тысячи за 2. Скважина прямо в доме около несущей стены, хоть она и тонкая и легкая стена, но, насосная станция в доме у несущей стены - тот еще подарочек. Короче говоря, говорит что это лучший для нас вариант, так как такой же дом, но с отделкой - 1 млн рублей на соседней улице, ее же. Мне не нравится, что дом какой-то очень маленький и тесный - 2 комнаты, кухня и ванна/туалет в одном помещении.

И тут она начинает говорить, что этот дом она так дешево продает, так как нужно платить строителям, чтобы они не ушли на другой объект и нужно короче говоря платить зарплату. Поэтому, скидка, покупайте быстрее. Желательно предоплату 100 тыс рублей. Жена уже на все согласна, я же прошу документы на данный дом и землю. Обещает скинуть в вацап. Я же говорю, чтобы скинули еще 50 тысяч рублей и я скрипя сердцем куплю этот недострой, но она в полный отказ.

Расходимся.

Позже получаю фото с телефона этих самых документов. Дата вхождение в собственность - 27 мая 2016 года, собственник больше 50 лет и имя другое. Дом, да, жилой, но, 49 м2. В объявлении 59 м2 и фото сделанные все снаружи.

Итак, спустя сутки говорю супруге, что это риэлтор, ее доля минимум 50 тысяч рублей максимум 150 тысяч рублей, то, что состряпано стоит максимум 200 тысяч рублей, участок купили года 4 назад за тысяч 50 рублей. Дом строили на продажу и в нем куча косяков, жить в нем можно будет после отделки только в теплое время года, а утеплять, достраивать и доделывать все - выльется в реальные еще полмиллиона рублей. И я категорически не согласен брать недострой, который можно собрать за 1-2 месяца за полцены.

Жена соглашается. Риэлтор бомбила по телефону еще в течении всего дня, супруга не брала трубку, так как не знала что ответить. В итоге под ночь в 9 часов снова звонила, я поднял труюку и отказался в покупке данного недостроя.

Почему я решил, что это риэлтор и нет там никаких работников, которым нужно платить зарплату и все остальное?

1. Она приехала на достаточно хорошей машине. Нет денег в бизнесе? Ну а кто виноват?

2. Ложь на счет квадратуры - 10 м2 это все же 10 м2, в выписке присланной ею же в вацап из росреестра недвижимости стоит точная квадратура недостроя

3. Ложь в том, что она собственник

4. Прошло ровно 3 года с момента постройки и получения документов на недвижимость, чтобы не платить 13% от кадастровой стоимости налог на продажу недвижимости. И отсюда выходит, что продавец врет специально, чтобы максимально сократить время продажи и чтобы покупатель не думал ни о чем, как только то, что выстроилась очередь из готовых купить данный строительный хлам, на котором экономили абсолютно на всем

Итак. Мое личное мнение сводится к тому, что строить нужно самому. Не обязательно брать именно в городе, мы живем во время, когда у всех есть уже машина, а если ее нет - у меня много вопросов к данной семье. Общественный транспорт в малых городах почти убит и остались лишь немногочисленные маршрутки и междугородние автобусы. В 200х метрах от данного дома - граница отделяющая город Курганинск и Краснодарский край до а. Кошехабля и Республики Адыгея. Так вот, в РА ты никому не интересен, когда занимаешься своим делом. В РА в 5ти км от данного дома находится цех, где я варю сыр, но цех в аренде. Стоимость постройки цеха была в 2013 году составила около 500 тысяч рублей. Я за аренду заплатил уже более 2 млн рублей. Да, в начале самом и заплатил, но, сейчас плачу хоть и не большую арендную плату, так как кроме меня и больше некому его арендовать, да и стоимость как аренда жилого дома в городе. Хорошего жилого дома.

И вот задаю вопрос супруге - всего в 2-3 км от данного СНТ, где всего 6 соток, где поставить свой цех нельзя, где нет 380 вольт, свет еще нужно провести, газ еще нужно провести, около федеральной трассы на удаленности всего 70 метров (а нужно хотя бы 120 метров), смотреть из окна дома на поезда (еще и действующая ЖД линия ведущая на Адлер через Туапсе, куда каждый час или чаще возят нефть на Туапсинский НПЗ и достаточно громко все это едет, с переездом, где машинисты всегда гудят...) и ты хочешь это купить, чтобы потом плакать и зато в своем и еще вложить дополнительно в этот стройхлам? Говорит да...

И что вы думаете? В Адыгее жить ни в коем случае не хочу, где те еще почти 200 тысяч рублей на р/с ИП, что я спустил на закупки всего подряд за прошлую неделю и подготовку к лету производства?

Вот такая непростая жизнь сыровара, который рискнул всем и двигается дальше к своей мечте о хорошем и стабильном производстве натурального и вкусного сыра в России. На вопрос почему я так много сейчас зарабатываю и сижу без денег - готовлюсь к лету. И еще нужно больше денег, чтобы не остаться без самого главного в моем производстве - молока. Нужно купить прицеп и бочку, договор на закупку самого лучшего молока в районе - кстати нужно завтра уже заехать на ферму и забрать его, он подписан второй стороной, с июня месяца будет самое бомбическое, самое лучшее и самое дорогое молоко со всеми справками и Меркурием, со всеми ништяками, самое сыропригодное молоко, но нужно будет его забирать самостоятельно и к тому же, самое дорогое на Северном Кавказе в Краснодарском крае (молоко берет Данон на детские творожки, смог договориться на полтонны через день).

К слову, в 2-3 км от города в Краснодарском крае, в а. Кошехабль недвижимость стоит в 4-8 раз дешевле. Предлагаю взять 20 соток земли, с уже стоящим забором и начать строить, всего за 180 тысяч рублей. Супруга говорит, что нет. Придется значит летом с прибыли покупать, и начинать строить. Мотивирует это тем, что детям нужна школа, больница, а там адыги и адыгейский язык. По ходу мое дело производство сыра она ненавидит и мечтает устроиться на стабильную работу с 8 до 17 часов, где можно заниматься фигней, получать стабильную зарплату в 10 раз меньше, возить детей в детский садик за 5 км, возить в стабильную школу-рассадник наркоманов и шлюх так же за 4-5 км (а там как раз наркоманская школа), таскать в такую же подобную больницу с врачами-недоумками за 7 км, но!!! Ни в коем случае не в Республике Адыгея, где все под боком и дешевле в 4-8 раз, и если сильно хочешь - то на 2-3 км просто будет дальше от того же стройхлама, что она уже мечтала купить.

Не спешите никогда с покупкой недвижимости. Сейчас очень много стройхлама, все что строится на продажу - сделано красиво на вид и ужасно снаружи, и обязательно смотрите на назначение земель.

Моему вододелыванию позавидует любой студент, который пишет сейчас диплом...

Дубликаты не найдены

+13

Очень сочувствую твоей жене. Она явно задолбалась, и вместо нормльного решения проблемы внутри семьи ты тут прибегаешь постоять красивый и в белом пальто на фоне тупой жены (с твоих слов). Да, мать и прочая родня вроде как тоже охренели... как-то неубедительно.

раскрыть ветку 12
+7

Присоединюсь к вашему комменту. ТС, сухие факты из поста - вы живете вместе 11 лет на съемном жилье. Двое детей. Только-только начала в плюс выходить сыроварня (другой источник дохода за то время, что было в минус, была жена?), да и тех денег не видать - то это надо купить, то другое. Вы переехали из Москвы - куда? Вас выперли со съема, вы переехали к маме. С женой и двумя детьми. Возмущаетесь, что мама не хочет с вами жить. Ишь, захапала трешку и жирует там одна! Еще и сестра наезжает! Да как может сыночка и двое его отпрысков мешать одинокой старухе! Да она прыгать должна до потолка! Предлагаете с вашими непонятными доходами начать стройку в жопе мира, и жалуетесь, что жена против. А жить где в это время? У матери? Жена должна толкаться жопой на кухне с хозяйкой и терпеть попреки? Стройка на какие шиши? У вас будут деньги сразу все взять и построить/отделать/обставить? Честно говоря, меня б такой голодный художник уже напряг за все эти годы. Да в пизду эту сыроварню, если ты семью не можешь обеспечить крышей над головой.

ещё комментарии
-5

Нет, не тупая, просто капают и пилят мои же родные.

раскрыть ветку 4
+6

Ты живёшь с родителями в родительской квартире, потому что своей нет?

Странно, почему на тебя давит твоя же мать?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5
Тут уже много чего написано, но не могу удержаться. 1. Просрал все свои деньги на какой-то сыроварне. Причем позиционируещь это как успех, типа мечта сбылась, бизнес, бла-бла-бла. 2. С женой и двумя маленькими детьми 11 (одиннадцать, Карл!!!!!!) лет скитаешься по съемным хатам, но при этом предъявляешь претензии семьям без машины. Пиздец просто. 3. Катишь бочку на родственников, хотя мы не знаем, что происходит на самом деле. Скорее всего ты их за эти 11 лет заебал в доску.
ТС, тебе надо как-то мировозрение менять срочно.
+2
То есть у тебя какой то там бизнес, у мамы 3х комнатная хата, а денег на минимальный участок нет, зато много лет жили в съемном доме(!)... Что-то блядь у тебя не так с бухгалтерией.
раскрыть ветку 2
+3

Я тоже не пойму, какой-то бизнес с большими доходами. А за 11 лет семейной жизни не скопить 200-300 тысяч на участок?

раскрыть ветку 1
-1

Большие доходы начались только сейчас. До этого огромные убытки и минус

+2

А у меня на данный момент нет машины,как и планов на ее покупку,какие у тебя ко мне вопросы?

раскрыть ветку 8
+1

Вот меня тоже уколол момент про авто. У нас в семье нет авто, но по факту я имею 2/3 от двушки (и являюсь основным квартиросъемщиком) и являюсь единственным наследником оставшейся трети и ещё одной 1к.кв, муж имеет по 50% в двух двушках с отцом (как мера уберечь недвижимость от возможного батиного запоя и последующей мошеннической сделки). И это в разных городах, так что при случае есть вариант переехать по предложению работы и жить в своём жилье, а не съемном, либо в третье рандомное место, а свои квартиры сдавать. Так что по мне - жилье важнее колёс. Решим более насущные задачи касательно здоровья старшего поколения и учёбы детей, тогда подумаем над машиной.

раскрыть ветку 1
-4
Недвижимость это пассив. В связи с раздачей ипотеки всем подряд и нашему рынку недвижимости, который почти полностью стоит на костылях ипотеки...смысла брать ипотеку нет, но из-за нее цены на недвижимость, стройматериалы, строительство, строителей сильно выросли. Жду жопу на рынке недвижимости. Я ещё помню в Москве 1м2 за 200$ в школу ходил еще, а не за 4000-6000$ как сейчас.
0

Вот тоже интересно, я очередь займу за тобой или тут по талончикам

раскрыть ветку 1
-1

Ответил выше

-6

Да. Почему у тебя нет машины? Каршерингом пользуешься или зарплата свыше 150 тысяч рублей, что такси не стоит почти ничего для тебя?

раскрыть ветку 3
+4

Она мне не нужна в принципе,я из Питера,в центр из за пробок проще на метро,такси стоит копейки,офис нелалеко от дома.Зачем же мне содержать машину?Знаком с массой примеров,как люди покупают машину,выплачивают немаленькие кредиты,а потом едут в центр города на ней по пробкам полтора часа,вместо 40 минут на метро.Мне понтоваться и доказывать свою крутизну незачем,мне важна скорость и удобство передвижения.Кстати заметил,что большинство упорных автовладельцев недавно переехали в Питер,может так самоутверждаются.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Прочитав,сделала единственный вывод- разводиться надо)
раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
+1

100 тыс рублей за сотку это и под Воронежем норма. Урвали по 60к, хотя рядом по 90 минимум были, сейчас, спустя полтора года, ниже 110-120к не найти в нашем месте землю. Надо было не строиться, а продавать нафиг)

ещё комментарии
+1
Итак. Мое личное мнение сводится к тому, что строить нужно самому.

С чем тебя поздравляю и благославляю на стройку. Делай все быстро - из-под тебя уже уходит строительный сезон, пусть он и подлиннее в твоих палестинах. Все получится.

раскрыть ветку 2
+1

Кхм, строительный сезон у нас 9 месяцев. Иногда в декабре +10 еще. А если добавлять соль - почти круглый год. На границе Адыгеи и Краснодарского края - Палестина, верно заметил!

раскрыть ветку 1
0

Но у тебя все еще нет земли, и это съест время, а уже июнь. Плюс оптимальные под деньгам варианты всего - они на каждом шагу откусывают по недельке. Недельку подождать технику, и будет сильно дешевле, недельку подождать материалы, в общем хапнешь геморроя. Хотя конечно гораздо меньшего, чем с теми говнодомиками на продажу.

0

ты упомянул Меркурий. Я так понимаю это отслеживания молока? можешь поподробнее? я могу проверить своих коров там и других?

0

И чего в итоге то решили ?

0
Что вы тут о земле развели? Мужчина с головой, разберется сам. Тут дело все в сыре! Где купить? Удовлетворите любопытство сыромана.
раскрыть ветку 2
-1

Вопрос где ты живешь

раскрыть ветку 1
0
Москва
0
Держись ,Мужчина!
0

Терпения и больше сыра, тогда свой угол быстрее появится...

0

У нас нет машины. Задавайте свои много вопросов.

ещё комментарии
0

Родственников нужно любить на расстоянии...  )))

раскрыть ветку 1
0

Именно, как сьедут сразу легче дышать станет. Не особенно красиво звучит, но чаще всего так и бывает.

0

Под Питером уже и 200 и 300 и 500 за сотку, вполне себе, обычный ценник, хотя если вглубь и подальше, то и за 50 можно найти...

раскрыть ветку 1
-2

Все зависит от категории земель и близости коммуникаций. Ну и хотелки собственника

-1

Жена не беременная, случаем? Что-то с логикой не то у неё.

раскрыть ветку 2
-1

Нет. Моя мама давит сильно. Вроде сын, внуки, а нафиг надо.. .

раскрыть ветку 1
0

Не буду лезть с советами, но посочувствую.

-10

И зачем такая жена нужна, которая только вниз тянет? Кто хозяин то в семье, в конце концов? Сделал так, как считаешь нужным и пусть уходит, если не согласна. Жена за мужем идти должна, потому что она ЗАмужем.

раскрыть ветку 4
+2

Что не так с этим миром :|

+1

Если Вы отслеживаете посты ТСа, то должны были понять, что он сам - весьма специфический "подарочек." Упорный, вплоть до пробивания стен башкой, не гибкий, либо как он сказал, либо никак вообще, из тех, кто наступает на грабли столько раз, сколько нужно, чтобы они об него переломились. Так что там супруге надо памятник поставить, одиннадцать лет вместе - шутка ли? За это время возможностей рассориться было вагон, а они вместе несмотря ни на что. Но все же пора решить вопрос с жильём, я считаю - что ИЖС; и это прекрасно, что ТС внимательно относится к документации на недвижимость. Иначе есть риск потерять средства, время, нервы переделывая чужие косяки.

раскрыть ветку 1
-1
2 месяца назад почти кинули. Давай говорят деньги, а в Росреестр недвижимости не хотим идти. И плана нет. И кадастровой номер другой... И межевания нет, а что продают - межевание есть. Мутили.
-2

Материнский капитал дают ЖЕНЩИНЕ! Вот почему. И это "ее деньги"..

ещё комментарии
-1
А мамина квартира кому принадлежит?
раскрыть ветку 3
-1

Маме!

раскрыть ветку 2
+1
Точно маме? Нет ли там, по документам, доли детишек ?
раскрыть ветку 1
-1

Емае, сочувствую по полной программе! Держись, мужик!))

Вот это вот все "зато свое", это какая то коллективная истерика, даже если стройхлам, даже если за миллионы, зато свое блин.

И родственники по закону свинства в самый неподходящий момент что нибудь отчебучивают. Жену тоже понять можно, ей уже нервов не хватает с таким давлением со всех сторон.

Ты молодец, и проблемы семьи ты нормально решаешь и со всем справишься, не сдавайся, делай сыр, делай стройку, все получится у тебя.

раскрыть ветку 2
+4

Можно жить и в съёмном жилье, если это касается их двоих, и это осознанное решение взрослых людей. Но у них дети. И менять 3 дома за 4 года это для малых стресс. Поэтому свое в данной ситуации лучше.

Родственники отчебучивают. Думаю мама хорошо знает сына. И что за 11 лет он не решил проблему жилья для семьи. И она отлично понимает, что если не выгонит сейчас, то следующие 11 лет они проживут у неё. А оно ей надо?

раскрыть ветку 1
-3

Да, 8 лет жил в Москве на съемном жилье, и уехал варить сыр. И тут тоже снимал дома. Первый раз снял ужасный дом, но потом появились хохлы через год проживания, а я ремонт в доме косметический сделал. Сказали чтобы собирал манатки, дом дороже сдам.

Второй дом искали почти месяц, вроде ороший, пока не наступила дикая жара, а потом зима. После дом выставили на продажу и начали ходить риэлторы, буд-то нас нет в доме и мы не живем, в итоге попросили освободить. Нашли третий, не до конца достроенный. Там как наступила зима - приключилась полная жопа, ибо дом строил идиот. Согреть нормально дом зимой - 10 тыс в месяц минимум... 2 года прожили и нам сказали выметаться, они возвращаются с севера.

Искать начали в декабре новый дом в аренду. Не нашли. Нормального жилья в аренде нет во все городе. Вижу, что сдают либо те, кто имеет старый дом, либо те, кто нищий.

-3

Что-то по-моему проблема не в недвижимости, а в жене:))

Похожие посты
728

Как купить квартиру. Росреестр, расписки, маткапитал и подводные камни сделок с недвижимостью

Покупка квартиры, дома или участка дело ответственное, у многих это событие происходит один или два раза в жизни и сопровождается душевными волнениями и стрессом. Впрочем, при  отсутствии опыта страх потерять нажитое непосильным трудом характерен для любого здравомыслящего человека. При сделках с недвижимостью оказывают помощь многочисленные риелторы, посредники и т. д. Правда, с приходом цифровизации, их роль  в части поиска квартиры становится все менее значимым. Сейчас любой человек может зайти на сайты поиска квартир (Яндекс, ЦИАН, BN и подобные) и самостоятельно найти квартиру по любым параметрам.  С проверкой чистоты и оформлением сложнее. Агенту как профессионалу это сделать проще, хотя инструменты, которыми он пользуется, как правило, общедоступны и ими могут пользоваться их клиенты, просто многие его клиенты об этом не догадываются. Кто на что учился. В целом, ничего не имею против представителей этой уважаемой профессии - привлечение покупателем риелтора говорит о его должной осмотрительности, тем более, что этот человек знает об этом больше покупателя, правда, как показывает личный опыт, я бы рекомендовал  контролировать сделку со своей стороны, чтобы не пришлось расплачиваться за оплошность агента.
И вот найдена квартира/дом мечты (или квартиру, на которую Вам хватило денег). Продавец Вам показывает документы, говорит Вам, что все чисто, что агент уже проверил квартиру, показывает красивое свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, по которому он купил квартиру, какие-то нотариальные документы и все готово к сделке.

Увы, оснований верить ему у вас нет - вы этого человека и агента, возможно, видите в первый-второй раз в жизни.

Что же делать?

Собираем сведения. Фотографируем или переписываем сведения из свидетельства/выписки из ЕГРН, ФИО продавца, дату рождения и серию и номер паспорта, дату выдачи паспорта, фото страницы с семейным положением в паспорте продавца, а также делаем договора по которой продавец купил квартиру, фото страницы со штампом и доказательства, что продавец квартиру оплатил в полном объеме (расписка предыдущего собственника и/или платежное поручение), а также формы 9 и формы 12.

Проверка квартиры и продавца

1. Заходим на сайт Кадастровой палаты Росреестра https://spv.kadastr.ru/ (нужна учетная запись на Госуслугах) или через сервис запросов к ФГИС ЕГРН на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn  (здесь сложнее - нужно сначала получить код доступа в личном кабинете Росреестра) указываем адрес выбранной квартиры/дома/участка и заказываем по ней две выписки: «Выписку об основных сведениях об объекте недвижимости» и «Выписку о переходе прав на объект недвижимости».
Оплачиваем картой услугу (300 руб. за выписку через кадастр или 400 руб. за пакет из 100 выписок через ФГИС ЕГРН) и через пару минут-час получаем 2 выписки. Оба ресурса на выходных любят уходить на профилактику, поэтому запросы лучше не откладывать и делать их заранее на буднях. Также в интернете множество лиц, которые оказывают услуги по предоставлению подобных выписок с более удобоваримым интерфейсом, поэтому чем именно пользоваться - решайте сами.
Выписки приходят в форме архива, внутри которого есть файл XML (сама выписка) и файл SIG (электронная подпись Росреестра).
Выписку - файл XML можно открыть либо в Internet Explorer либо в на сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_vizualisation . Наглядная инструкция со "скриншотами" как пользоваться этой ссылкой и открывать такие файлы можно почитать здесь https://rosreestr.ru/site/fiz/info/proverka-elektronnogo-dokumenta/

2. Далее читаем полученную «Выписку об основных сведениях об объекте недвижимости».
Как купить квартиру. Росреестр, расписки, маткапитал и подводные камни сделок с недвижимостью Росреестр, Договор, Нотариус, Право, Расписка, Материнский капитал, Недвижимость, Налоговый вычет, Длиннопост

2.1. Проверяем, чтобы ФИО собственника(графа «Правообладатель») совпадало с ФИО продавца, в выписке отсутствовали обременения в виде ипотеки, арестов и иных ограничений - в строке «Ограничения прав и обременения объекта недвижимости» должно быть указано «не зарегистрировано».
2.2. Проверяем дату регистрации права собственности в строке «Вид, номер и дата государственной регистрации права». Дата и номер регистрации права должны совпадать с датой и номером на штампе регистрации на договоре собственника.
2.3. Проверяем необходимость получения нотариального разрешения супруга собственника (в т. ч. бывшего супруга) на продажу квартиры). Такое согласие не требуется если:
2.3.1. квартира получена продавцом безвозмездно в дар, в порядке приватизации, в порядке наследования,
2.3.2. по договору ренты(пожизненное содержание с иждивением)
2.3.3. если квартира приобретена не в период брака
2.3.4. если квартира приобретена в период брака, но в этот период действовал брачный договор в котором написано, что все имущество оформленное в собственность супруга поступает в его частную собственность.
Во всех остальных случаях нужно нотариальное согласие супруга, с которым продавец на момент регистрации своего права состоял в браке. Дело в том, что в случае если продавец купил квартиру, находясь в браке и у продавца нет брачного договора – то продавец, даже если указан в качестве единственного собственника юридически не является 100% собственником. На юридическом языке это означает быть "титульным" владельцем. Квартира ему принадлежит только на 50% (как и любое имущество приобретенное в период брака - по общему правилу) и для законной продажи квартиры нужно получить нотариальное согласие супруга. Логика в этом следующая – в период брака при отсутствии брачного договора все приобретаемое имущество, включая зарплату каждого из супругов поступает в общую собственность обоих супругов и если супруги в период брака что-то покупают, предполагается, что они это что-то купили за счет общих денег, а значит и имущество признается общим и неважно на кого оно записано. Если же супруг получил имущество безвозмездно - то общие финансы не страдают и имущество является собственностью одаряемого супруга.

Интересным моментом являются случаи, когда супруги не имеющие брачного договора покупают имущество в период брака и оформляют его при покупке на доли(каждому по 1/2). Мероприятие это представляется бессмысленным, поскольку доля каждого супруга не является его личной долей и половина каждой доли все рано другому супругу и при покупке квартиры следует получать нотариальное согласие от каждого супруга.
2.4. Далее проверяем, оплачена ли квартира продавцом(если квартиру продавец купил, а не получил в наследство и т. п.) – Вам должны предъявить расписку предыдущего собственника или платежное поручение о получении предыдущим собственником суммы, указанной в договоре купли-продажи квартиры. В противном случае есть риск того, что квартира не оплачена и предыдущий собственник может потребовать расторжения договора купли-продажи с продавцом и потребовать изъять у Вас квартиру.

Чтобы узнать историю всех собственников квартиры открывайте «Выписку о переходе прав на объект недвижимости». В ней видно сколько было у квартиры собственников и на основании какого договора каждый из них получал право собственности на нее. Данные из этой выписки сравните с данными в договоре, который Вам покажет продавец (наименование договора, дата, ФИО предыдущего собственника).
Как купить квартиру. Росреестр, расписки, маткапитал и подводные камни сделок с недвижимостью Росреестр, Договор, Нотариус, Право, Расписка, Материнский капитал, Недвижимость, Налоговый вычет, Длиннопост

В  этой выписке, например, видно, что первоначальным собственников участка с 14.02.2017 г. было ООО "Воронцовский фонд", который продал участок 20.03.2017 года ЗАО "ТД ЭДМ", который на сегодня является собственником.

Следует помнить, что нужно быть особенно осторожными с объектами, в которых в цепочке собственников было юридическое лицо  - в случае если юридическое лицо вдруг начнет банкротиться - сделки по продаже имущества могут быть оспорены и признаны недействительными в судебном порядке - и это имущество будет возвращено в конкурсную массу, а покупатель лишится квартиры. Проверить наличие такого риска, к сожалению, практически невозможно.
Обратите внимание, что если продавцу принадлежит и участок и здание, то и продавать нужно оба объекта (здание+участок). Отдельно здание без земли можно продавать только в случае если у продавца нет права собственности на землю. А вот землю без зданий на ней продать невозможно.
3. Проверяем прописанных по форме 9. Подготовленная к продаже квартира не должна иметь никаких зарегистрированных(прописанных в ней лиц). Но если в форме 9 вы увидели собственника и членов его семьи – это не должно быть стоп-фактором, т. к. по закону(Жилищному кодексу) при переходе права собственности все члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования утрачивают право на проживание с квартиры и их можно выселить по решению суда.
В отношении приватизированных квартир должно насторожить наличие прописанных лиц, не являющихся членами семьи собственника. В силу того же Жилищного кодекса если в момент приватизации зарегистрированное в квартире лицо отказалось от своего права на приватизацию – при продаже квартиры выселить его нельзя. Такую гарантию ему предоставило государство в обмен на отказ от приватизации

4. Паспорт продавца проверяем на действительность.

На сайте МВД есть сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов» http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000 и многие пользуются им для целей проверки паспорта.
Но есть одна тонкость – МВД не предоставляет возможность проверить паспорт на действительность, по этому сервису можно лишь найти – является ли паспорт недействительным(истек срок, украден, утерян) т. е. по этому сервису нельзя проверить, что паспорт действительно выдавался.
Если проверить паспорт, серия и номер, которого не входит в этот список - проверка МВД не покажет, что этот паспорт входит в список недействительных, просто потому, что он никогда не выдавался и соответственно не может попасть в список недействительных. Можете для примера ввести номер наугад и получить вот такой результат. Например, паспорт с серией и номером 0000 000000 сайт МВД нисколько не смутил.

Ранее, до объединения УФМС и МВД на сайте УФМС была информация о том, является ли паспорт действительным или нет. После перехода УФМС «под крыло» МВД эту возможность убрали.
Но как же проверить паспорт на действительность
Это можно сделать опосредованно на сайте налоговой в разделе узнай ИНН: https://service.nalog.ru/static/personal-data.html?svc=inn&from=%2Finn.do
Алгоритм проверки – вводим данные паспорта (ФИО, дата рождения и серия и номер паспорта, если сайт ФНС покажет ИНН – значит паспорт действительный.
Если срок действия паспорта истек или паспорт не выдавался вовсе - сайт ФНС не покажет ИНН.

Сделка.

Прежде чем, направиться в МФЦ нужно составить договор купли-продажи. Если вы обратились к нотариусу – то текст в этом случае составит нотариус. При этом, во всех случаях Вам нужно проверить в договоре условия о том, что именно приобретается (объект описывается так как он указан в выписке - вид, площадь, этаж, адрес, кадастровый номер), цена договора, порядок расчетов. Все должно соответствовать договоренностям. Отдельно, для покупателя при отсутствии указания в договоре, что деньги получены до подписания договора – важно наличие фразы о том, что «до момента полной оплаты квартира/дом/участок не признается находящимся в залоге у продавца». Это условие необходимо, чтобы Росреестр не наложил на объект автоматический залог(ипотека в силу закона), в случае в договоре не указано, что деньги продавец получил и если расчет по сделке производится после подписания договора.
Способы расчета могут быть разнообразными – от передачи денег в момент подачи документов в МФЦ, до аккредитива. Широко распространен расчет наличными через ячейки. Выглядит процедура так - стороны перед подписанием договора направляются в расчетный центр, подписывают соглашение о порядке доступа в ячейку, пересчитывают в присутствии друг друга деньги, продавец пишет расписку о получении денег(обязательно в присутствии покупателя, чтобы он видел чьей рукой она пишется и подписывается) и закладывают по конвертам/пакетам деньги и расписки, а затем отправляются подписывать договор и подавать его в МФЦ или идут к нотариусу. Здесь важно определить по каким документам стороны получат свои конверты, чтобы не вписать заранее невыполнимые условия. Например, не стоит вписывать акт приёма передачи квартиры и любой другой документ, который составляется сторонами после подачи документов в Росреестр.
Расчеты аккредитивом тоже практикуются – это когда покупатель отправляется в банк, открывает счет и зачисляет на счет сумму покупки. Затем поручает банку списать деньги с помощью аккредитива на счет продавца, при условии, что продавец покажет выписку на квартиру, в котором будет указано, что собственником квартиры стал покупатель. С момента принятия аккредитива на срок аккредитива покупатель утрачивает возможность распоряжаться деньгами. Банк направляет продавцу уведомление, что на его имя поступила денежная сумма и чтобы ее забрать, продавцу нужно показать документы о собственности покупателя. Если в течение срока действия аккредитива продавец не представит в банк документы о продаже - деньги возвращаются на счёт покупателя.

Что нужно знать про договор

1. При покупке квартиры(в т. ч. дома, участка) у совершеннолетнего дееспособного собственника договор может быть оформлен в простой письменной форме или, по желанию сторон, в нотариальной форме. При оформлении в простой письменной форме подавать пакет документов нужно только в МФЦ по месту нахождения имущества, если решили договор заверять нотариально - можно попросить нотариуса подать документы за Вас, заплатив дополнительно за услугу подачи (2-4 тысячи) или можете забрать договор и сдать его в МФЦ. Если подавать документы через нотариуса – срок регистрации – 1 рабочий день и забирать документы после регистрации нужно у нотариуса , если сами ножками сдаете в МФЦ – 7-9 рабочих дней и забирать документы нужно в МФЦ, в который сдавали документы.
2. При покупке квартиры, участка, дома, собственником которого является несовершеннолетний или ограниченно дееспособный может быть оформлен только в нотариальной форме.
3. При покупке доли договор может быть оформлен только в нотариальной форме.
4. При покупке всех долей единоразово – нотариальная форма не требуется, можно оформить договор в простой письменной форме.

О расписках и материнском капитале. Подводные камни.

Отдельно следует остановится о расписках. Покупателю нужно проверить, чтобы продавец написал расписку о получении денег с указанием на конкретную сумму за конкретный объект недвижимости и сделал это строго в присутствии покупателя, а не принес с собой. Иначе в случае спора о получении денег - может вдруг оказаться, что расписка написана не продавцом и доказать, что покупатель передал деньги за квартиру будет невозможно. Расписка составляется по тем же принципам, что и долговая расписка (подробнее здесь: Как оформить долговую расписку). При этом расписка должна быть составлена не позднее момента, когда покупатель закладывает деньги в ячейку и заложена в ячейку, в противном случае если продавец должен писать расписку после того как заберет деньги из ячейки, то здесь можно полагаться только на порядочность продавца.

Материнский капитал несет в себе определенные риски. Если продавец приобрел свою квартиру с использованием материнского капитала (например, оплатил им предыдущему собственнику или погасил им ипотеку), то покупателю следует проверить, чтобы продавец исполнил обязательство, например, оформил доли в праве в собственность детей. Если он этого не сделал - договор может быть оспорен органом опеки, прокуратурой, супругом продавца или иным заинтересованным лицом, и от такой сделки лучше отказаться. Поэтому, покупателю следует почитать договор купли-продажи, по которому продавец приобретал свою квартиру и почитать кредитный договор, если таковой имел место. Не лишним будет запросить у продавца справку из Пенсионного фонда об использовании материнского капитала.

Продавцу, к слову, тоже нужно быть осторожным с покупателями, которые покупают квартиру за счет материнского капитала. Так как сумму материнского капитала продавец получит уже после того, как право собственности будет зарегистрировано за покупателем - продавцу следует проследить, чтобы в договоре у него было право залога на объект недвижимости, а именно прямо указано, что "до полной оплаты квартира признается находящейся в залоге у продавца".

Что же делать, чтобы не потерять квартиру и деньги, если получается, что 100% гарантированных методов проверки сделки и продавца не существует? Ответ на сегодня у меня пока один - страхование титула. Это вид страховки, который покрывает любую утрату права собственности собственника.

Подаем документы сами в МФЦ
В пакет на самостоятельную подачу в Росреестр через МФЦ ( если договор не нотариальный, а так называемая, простая письменная форма):
1. Договор купли-продажи в 3-х экз.
2. Доверенность в оригинале (если договор подписан по доверенности)
3. Пошлина за регистрацию права собственности, оплаченной от имени покупателя в оригинале
4. Нотариальное согласие супруга продавца на продажу квартиры(дома, участка) в оригинале. (или нотариально заверенное заявление о том, что продавец в браке не состоит).
5. Форма 9 (в некоторых регионах зачем-то требуют)
6. Дополнительно –
a. Если собственник продаваемой квартиры – несовершеннолетний, нужно постановление от органа опеки(отдел опеки районной администрации) о согласии на продажу,
b. Если квартира приобретается в кредит и передается в ипотеку банку - кредитный договор, договор ипотеки(залога), отчет оценщика (отчет обязательно делайте в 2-х экземплярах).

Подаем в Росреестр через нотариуса (в случае если в Росреестр подает документы нотариус):
1. Договор купли-продажи (оформляет нотариус на сделке).
2. Доверенность в оригинале (если договор подписан по доверенности)
3. Нотариальное согласие супруга продавца на продажу квартиры(дома, участка) в оригинале(или нотариально заверенное заявление о том, что продавец в браке не состоит).
4. Нотариальное согласие супруга покупателя на покупку квартиры(дома, участка) в оригинале(или нотариально заверенное заявление о том, что покупатель в браке не состоит).
5. Пошлина за регистрацию права собственности, оплаченной от имени покупателя в оригинале (оплачивается нотариусом от себя при подаче документов)
6. Форма 9(для нотариуса обязательно)
7. Документ-основание. По которому продавец получил квартиру в собственность в оригинале (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство) (для нотариуса обязательно).

Документ-основание - это не свидетельство, а от документ со штампом Росрееста, на основании которого было зарегистрировано право собственности (договор купли-продажи, завещание, договор о передаче квартиры в собственность граждан и т. п.)
8. Дополнительно –
a. Если собственник продаваемой квартиры – несовершеннолетний, нужно постановление от органа опеки(отдел опеки районной администрации) о согласии на продажу.
b. Если квартира приобретается в кредит и передается в ипотеку банку - кредитный договор, договор ипотеки(залога), отчет оценщика.
с. Если приобретается доля в праве собственности - нотариальные отказы от преимущественного права покупки каждого сособственника или нотариально заверенная оферта с отметкой каждого сособственника о получении оферты(при условии, что с даты оформления и вручения оферты прошло не менее 30 дней).
Если среди других сособственников есть несовершеннолетний - вместо согласия его законного представителя нужно предоставить постановление от органа опеки(отдел опеки районной администрации) об отказе от преимущественной покупки или нотариально заверенная оферта с отметкой родителя или опекуна несовершеннолетнего о получении оферты(при условии, что с даты оформления и вручения оферты прошло не менее 30 дней). Последний вариант это обход закона, но иного способа оформить сделку без согласия просто нет.

После того, как регистрация права проведена, покупатель может получить налоговый вычет - вернуть до 260 000 руб., которые он оплатил государству в качестве НДФЛ. Вычетом или уменьшением налоговой базы может воспользоваться и продавец, если срок владения объектом до продажи не позволяет ему продать квартиру без налога. Подробно об этом разжевано здесь НДФЛ при сделках с имуществом

Спасибо, что дочитали до конца. Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: