Жил-был юрист

И жил, и был он у нас в подъезде. Так-то о соседях мы знали немного - но его профессия была на слуху, а в девяностые годы ещё и считалась модной.


Его окна выходили во двор - обитал он на первом этаже, прямо у подъездной двери. На окнах были решетки. Возможно, юрист являлся инкарнацией нашего деревенского петуха, которому дед недавно отрубил голову за подлое нападение со спины и удары клювом по темечку - ибо функционал у юриста был примерно тот же.


Он всех будил.


Окна его отворялись прямо ранёхонько утречком по выходным, и оттуда лился нектар богов, услада для ушей - громкая музыка. Поскольку за свою юридическую карьеру он, вестимо, немало пообщался с контингентом, или просто жизнь мужика помотала, выбор музыки был соответствующим - там было и про этапом из Твери, и про голубей над нашей зоной, и золотые купола, и перо за это получай. Под это дело он прибухивал - поколачивая в процессе жену и кошмаря детишек.


В свою очередь, соседи под это дело вызывали милиционеров, те подходили к оконным решеткам, стучали по ним дубинками - музыка становилась тише, и юрист подходил к окнам пообщаться со стражами порядка.


- Пошли на хуй, волки позорные! - обрадованно приветствовал их юрист - А ну идите сюда бля - всем ебальники поломаю, опричники ссаные!


Смысла всех слов в силу малого возраста я тогда не понимал - но на всякий случай запоминал. Мало ли, где пригодится.


- Гражданин, ну вы таки дверку-то отоприте - мы таки и зайдем, и пообщаемся. - ухмылялись милиционеры.


- А вы, господа, предъявите для начала ордер - иначе не открою, я юрист, свои права знаю! - ответствовал гражданин.


- Ну ты ж сам приглашаешь - продолжал увещевать милиционер - зачем нам ордер, чтобы зайти в гости к такому приятному, радушному, и всесторонне развитому человеку с богатым словарным запасом? Посидим вместе, музыку послушаем - душевная она у тебя...


- Пошёл на хуй, псина цепная! Чтоб я с тобой...! Чтоб я с вами за одним столом...! А ну иди сюда, щас вам морды разобью!


- Ну, так дверь-то открой, мы и зайдем.


- А ордер где? Ордер, падлы, покажите!


Милиционеры, флегматично переругиваясь с юристом через решётку, с полчаса курили, диалог в определенный момент входил в бесконечную циклоиду - но финал был всегда один. Они разводили руками, пожимали плечами и уезжали. Видимо, законного способа проникнуть в жилище у них не находилось - или просто не хотели связываться, сложно сказать. Юрист чувствовал себя победителем, и выкручивал громкость обратно.


Однажды вечером он вышел в круглосуточный магазин - видимо, за догонкой. А вернулся следующим утром с фингалами под глазами, хромая, сутулясь и вообще стараясь быть очень незаметным - но от приподъездных бабушек это не укрылось.


Поговаривали, что его проводили до подъезда два знакомых милиционера, одетых по гражданке - мол, уважаемого юриста избила неизвестная пьяная компания, и заявление он писать отказался.


После этого случая по выходным стало очень тихо. Чего-то даже будто бы не хватало в самом воздухе - как старой, привычной детали фонового житейского антуража.


Так правоприменительная практика победила теорию.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Году в 2008 попал я в отделение за нарушение общественного порядка. Горланили песни в сквере далеко за полночь, за что заслуженно меня, как владельца гитары, забрали. Пока мои стоварищи пешком добирались с инструментом и моими деньгами, которые я им отдал на сохранение, я коротал время в обезьяннике в ожидании моей дальнейшей участи. Примерно минут через 15-20 после меня привозят пьяного вдрызг парня. Может моего ровесника, может чуть постарше. Патруль, привезжий его, пишет протокол, попутно уточняя место работы, а из него начинает извергаться словесный понос. Подробно описал на каком месте он их видел и в каким образом естествовал, и что за ним серьёзные люди и завтра никто из патруля работать уже не будет. А уж как решётку тряс - ну чисто Кинг-Конг, только в высушенной миниатюре. Шкафоподобный сержант обратился к нему по имени-отчеству, мило улыбнулся, помахал его паспортом и сказал, что данные нарушителя у него есть, а завтра у сержанта выходной и он обязательно с ним встретится и поговорит по-мужски. Паренёк тот тут же сник и сидел тихо. Выяснилось, что работал он водителем в какой-то мелкой компании грузоперевозок, а уж какие серьёзные люди за ним были так, увы, и не поведал. Тем временем подошли мои товарищи, договорились на пузырь с закусью, сбегали до ближайшего круглосуточного и меня отпустили даже без протокола, предварительно пожурив, что не стоит нарушать покой граждан своими песнопениями. Какими хорошими они бы ни были
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну твоя история хотя бы показала, что не все менты плохие. Ты получил по заслугам, вину признал и смогли отделаться малой кровью. По мне все правильно.
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ноем в инетике  что кругом коррупция.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в коррупции, дело в том что полиция забывает что их забота не только наказание, но и пресечение и недопущение преступлений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном конкретном случае именно коррупция:

совершение преступления - нарушение общественного порядка

получение взятки - договорились на пузырь с закусью

отсутствие наказания - отпустили даже без протокола.


по поводу "пресечение и недопущение преступлений."

Введут новый отчёт и будут дрючить: почему в вашем отделении так мало предотвратили, и плевать им что населения всего 12к на территории  2500кв.км

В 2005 начальник ровд объяснял низкие показатели отсутствием даже 1 банды распространителей  наркотиков/угонщиков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку