25

Жил-был кот Мухомор

Жил-был кот Мухомор Кот, Мухомор, Рассказ, История, Бездомные животные, Жизнь, Город, Улица, Длиннопост

В жалком вонючем городе, битком набитым машинами, как консервная банка дохлятиной, жил старый драный кот, по прозвищу Мухомор.

Жил он за старой помойкой, которая образовалась самопроизвольно, в результате обрушения сараев. Умываться кот давно не любил, потому что считал это дело антигигиеническим, ведь как известно кошки и коты умываются языком, а лизать городскую грязь… Брррр!.. поэтому от него всегда "специфически" воняло, и поэтому его прозвали Мухомором.

Кстати, кроме как умываться, Мухомор также сильно не любил домашних собак (дворовые его давно не тревожили), маленьких людей, норовивших дёрнуть его за хвост, и автомашины.

Да, пожалуй, автомашины - эти вонючие железные монстры - были главными врагами Мухомора. Конечно, и от него самого несло помойкой, но — помилуйте, господа! — по сравнению с машинными "ароматами", его вонь (как ему казалось) была просто естественным благородным запахом бездомного кота. Можно сказать, благовонием!

Он боролся с ними, с этими железными монстрами, как мог! Царапал краску, грыз колёса, метил территорию багажника и капота, а иногда даже гадил на крыши. Но это не помогало. Он был один, а машин миллионы!

В жалком вонючем городе, которым Мухомор провонял насквозь, не было настоящей жизни. Была одна лишь вечная возня и грызня, возня и грызня за несчастный гнилой кусок с гадкой помойки.

Ах, как он хотел в деревню!.. Но деревни, той самой деревни, из которой его когда-то привезли в этот притон чахлой цивилизации, нигде не было! Она исчезла с лица земли вместе с коротеньким детством котёнка Мурзика, как его тогда звали. И дороги назад не было!

Хозяйка Мухомора однажды померла. Она была одинока. Её одиночество последние годы скрашивал только он - Мухомор, которого тогда ещё ласково называли Мурзиком.

И он оправдывал своё тогдашнее имя не меньше, чем теперешнее. Добрая старческая рука хозяйки гладила его за ухом и он сладостно мурлыкал.

- Мурзик, - говорила она душевным, каким-то распевным голосом, - вот твой завтрак. Кушай!

И подносила ему полную миску килек, сметаны, или молока…

Потом её увезли. Навсегда. А его просто выставили за дверь какие-то новые хозяева квартиры.

- Всё равно ему подыхать скоро, - усмехнулся какой-то молодчик. - Старый, блохастый… Брысь!

Так Мурзик перескочил из привычной атмосферы в непривычную, то есть на улицу. А там очень быстро превратился в Мухомора.

Как-то по весне старый драный кот спрашивал у перелётных птиц, не встречали ли они его деревню.

- Ну, она такая, - объяснял Мухомор, - большая, красивая, коровами пахнет, яблоками, лесом...

- Нам с высоты полёта всё маленьким видится, - чирикали птицы. - И вообще, честно сказать, мы с высоты вниз почти не смотрим: нам головы приходится прямо держать, чтобы с курса не сбиться.

Блохастый пёс Кабысдох (так его прозвали местные алкоголики, не вдаваясь в подробные разъяснения, что означает данное прозвище) был Мухомору старым приятелем и частым гостем. Он вечно таскался со своим давно обглоданным мослом, и при этом утверждал, что жизнь прекрасна.

- А что ты не бегаешь с этими? - спросил как-то раз у Кабысдоха Мухомор, указывая на собачью свадьбу.

- Мне не интересно с ними общаться, - признался Кабысдох. - У меня другие жизненные ценности.

- Это какие же у тебя могут быть ценности? - глядя на замызганного пса печальным взглядом, поинтересовался кот.

- Жизненные, - повторил Кабысдох, мечтательно посмотрев на помойку. - Мне претит суета. Я дорожу свободой мысли и силой духа! И физические утехи, которые несмышлёныши ошибочно принимают за удовольствия, для меня чужды!

- А-а-а! - понимающе поводил усами Мухомор, размышляя про себя о том, что старость не в радость. - Выходит, что ты своей собачьей душой в рай нацелился?

- Ага! - усмехался безобидный пёс Кабысдох. - Буду жить на облаках, когда в следующую жизнь перейду! И тогда… Эх, прощай помойка!

Кабысдох перешёл в следующую жизнь очень скоро.

Однажды ночью он замечтался, засмотрелся на звёзды, и, выйдя на перекрёсток, как говорится, потерял нюх. Это произошло мгновенно. Из-за поворота вынырнул один из тех вонючих железных монстров, которых так не любил кот Мухомор, и отправил безобидного блохастого пса в следующую жизнь.

"Что-то Кабысдоха давно не видно, - думал иногда Мухомор. - Странный он. Мечтатель… Эх, самому что ли помечтать о чём нибудь!"

И, лёжа под навесом, самопроизвольно создавшимся из старой сарайной двери и пары кирпичей, и наблюдая за первыми снежинками, нежно застилающими вонючий город и гадкую помойку, старый драный кот Мухомор, тихо мечтающий о исчезнувшей деревне, засыпал...

Источник: Миры Артура Арапова

Найдены возможные дубликаты

+1

Хорошая кличка придумалась. Но Мухоморы не воняют; Какое-то друготе должно быть объяснение. Например: мухи,которые садились на него - дохли.

раскрыть ветку 1
0

Так-то оно так. Но, думается мне, что люди, которые прозвали его за вонючесть Мухомором, не особо задумывались над особенностями данного вида грибов))

+1

Какая то печальная история(((

Похожие посты
293

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка! Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

На остановке в Тосненском районе найдена коробка с котятами. Котятам недели две, сами не едят. Непонятно сколько они уже простояли, автобус ходит редко.

Забрать выкармливать к себе не можем, у нас карантин по панлейкопении ((

Срочно нужна кормящая кошка!

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка! Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост
Показать полностью 1
251

Новости нашей группы помощи. 4 день без сна. Лечим тяжело больных котят и новую одноглазку

Новости нашей группы помощи. 4 день без сна. Лечим тяжело больных котят и новую одноглазку Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Помощь, Животные, Твори добро, Длиннопост

Пост получится сумбурный, потому что плохо соображаю сейчас, не судите строго текст, сплю четвёртые сутки по 2-3 часа, дома вообще не бываю. Немного зомби )) Думала что когда закончится эпидемия в Приюте отдохну, но Мироздание решило по другому 🙈

Кошачье мироздание ))

Последние котята из гаража Непростая кошачья жизнь в гаражах... сильно заболели.

Новости нашей группы помощи. 4 день без сна. Лечим тяжело больных котят и новую одноглазку Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Помощь, Животные, Твори добро, Длиннопост

Новая девочка одноглазка Очень нужна передержка или дом одноглазому котёнку. Девушка отобрала его у детей, которые два дня носили его в коробке. СПб и ЛО

уже была в тяжёлом состоянии.

Котята требуют постоянно внимания 24 часа.

Только отвлечешься хотя бы поесть, приходишь, а кто-то начал терять температуру и она уже критическая и надо срочно греть, кто-то мокрый по различным причинам (работа, понос) и тп.

Постоянные капельницы, процедуры, уколы, поездки в клинику. Вчера слава богу нам в Фонде «Лелькин кот» дали инфузомат, огромное им спасибо 🙏 Забрали поздно вечером, поэтому всю ночь капали котят, но уже дома и это получилось бесплатно. В клинике большие долги, а ещё пришлось покупать кучу лекарств, потому что до этого мы с Лидой @lidiacathelp отдали все свои запасы приюту в котором была эпидемия панлейкопении.

Когда встал вопрос что делать с нашими больными котятами и куда нести одноглазку, так как ни на одной передержке их оставлять было нельзя, что бы не подвергать риску остальных кошек и котят, в клинике и так долг, мы решили, что моя квартира в которой сейчас идёт ремонт может вполне для этого подойти, а ремонт подождать.

За один вечер мы там всё разгребли, натащили клеток, намыли полы с диз.средствами и устроили инфекционный стационар с моим круглосуточным тут дежурством.

В квартире голые стены и строй материалы, но главное тепло и есть вода!

Что ещё нужно для спасение троих котят?!

Было решено каждого котёнка посадить отдельно так проще проследить за ними и больше шансов вылечить. Получается очень информативно: видно начал ли есть, чем сходил в туалет, была ли рвота и тп. Накупили кучу мисок, лотков, дезинфицирующих средств, лекарств, пелёнок.

Поставили задачу любой ценой вытащить котят.

Делаем всё возможное и кажется невозможное тоже.

Если кто-то спросит меня как похудеть за 4 дня на 3 кг я могу рассказать верный рецепт и дать адреса, где есть бездомные котята ))

Буду стараться держать вас в курсе!

Как только, я надеюсь, все выздоровят отпишусь и по остальным нашим подопечным.

Спасибо что нас поддерживаете и морально и финансово - это очень важно для нас 🙏

Это то место на котором я тут могу посидеть, но честно говоря присела только сегодня написать новости и всё благодаря инфузомату.

Ночью пока котята капались сделали мне импровизированную кровать, потому что уже с трудом держалась на ногах и могла только включать и переключать капельницы. Хотелось между этими процедурами хоть немного поспать, без сна несколько суток очень тяжело и можно нечаянно перепутать лекарства или пропустить что-то.

Показать полностью 12
364

Продолжение поста «Кошка с котятами стала неугодной и её выкинули на улицу. Очередной безответственности пост» 

Продолжение поста «Кошка с котятами стала неугодной и её выкинули на улицу. Очередной безответственности пост» Кот, Котята, Помощь, Бездомные животные, Айболит, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Ответ на пост, Длиннопост

Новости по котятам из Соколова Ручья:

На мой пост никто не откликнулся 😞 и поздно ночью моя подруга забрала их к себе на лоджию.

У них куча котят на пристройство и ещё свои в небольшой однокомнатной квартире, но Света сказала, что не смогла бы спокойно уснуть, зная что котята с кошкой в такой ситуации и их может обидеть любой или случиться что угодно.

Продолжение поста «Кошка с котятами стала неугодной и её выкинули на улицу. Очередной безответственности пост» Кот, Котята, Помощь, Бездомные животные, Айболит, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Ответ на пост, Длиннопост

Мама кошка очень ласковая и общительная, после пристройства котят и стерилизации ей бы тоже хотелось найти дом.

Крошки уже пытаются сами кушать, но пока лучше сосут маму. Котята все три девочки.

От паразитов обработаны, к лотку приучат.

Если вам приглянулся кто-то из котят пишите!

Я дам контакты Светланы.

Хочется найти крошкам заботливые и ответственные ручки 😊

Показать полностью 9
818

Сообщение от сантехника, который мне как-то ремонтировал дома кран: адрес, в теплоцентре котята

Сообщение от сантехника, который мне как-то ремонтировал дома кран: адрес, в теплоцентре котята Котята, Кот, Айболит, Спасение животных, Помощь, Бездомные животные, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга

Длинных текстов не будет.

Утром получаю сообщение от сантехника, что в доме который он обслуживает в теплотрассе обнаружил котят. Фото только такое.

Телефон у него не очень.

Котята красивого окраса колор-поинт.

Пол он тоже не посмотрел.

Я к сожалению к себе их забрать не могу, с воскресенья сплю по 2 часа выхаживаю тяжёлых инфекционных котят. Посты напишу позже.

Кто хочет помочь или забрать себе на пмж котёнка пишите!

8501

Было-стало

Жил возле работы, бегал худой и грязный, весь в болячках.

Было-стало Кот, Уличный, Длиннопост, Позитив, Бездомные животные, Милота

Подкармливали,  жалко было его, но никаких котов не планировала заводить.

Никаких котов, думала я...И в свой день рождения приехала забрала этого обормота.

Была готова к сложностям адаптации после улицы - приучению к лотку, когтеточке и прочему. Но он оказался очень воспитанным, пошел в лоток с первого дня, сразу освоил когтеточку. Был привит, пролечен, обзавелся паспортом.

Прошел год, теперь не представляю себя без этого пушистого бегемота...

Ходит как хвостик, контролирует все работы.

Ловит и дарит дзен.

Долгое время у меня  котики "были" только на Пикабу,  с радостью читала про счастливчиков которые нашли свой дом. Теперь и мне захотелось поделиться. Всем Добра!

Показать полностью 6
179

Мурчания пост

Недавно нашли четырех котят возрастом примерно 2 месяца, бездомных. От страха те попрятались по машинам, пришлось выискивать владельцев оных. По рассказам местных, их мать давно не появлялась. Решили не проходить мимо - поймали, избавили от блох, проглистогонили, сдали анализы, лечим от кальцивироза. Думаем одного оставить, а остальным найти новый дом. Первый раз такое, но не получилось пройти мимо. Хотелось поступить по совести, наверное. Финансово непросто, но зато совесть не гложет.
Уставшие:)

Мурчания пост Котята, Бездомные животные, В добрые руки, Длиннопост, Твори добро, Москва, Кот
Мурчания пост Котята, Бездомные животные, В добрые руки, Длиннопост, Твори добро, Москва, Кот
Показать полностью 3
404

Котёнок с очень не простой судьбой

Котёнок с очень не простой судьбой Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Бездомные животные, Айболит, Твори добро, Спасение животных, Помощь, Видео, Длиннопост

Можно было написать пост ответом на наши посты, но наша маленькая девочка Ева заслуживает отдельного рассказа о ней.

Начало длинной истории тут Выхаживаем очень слабых котят ночью.

У котёнка, для её возраста, очень непростая судьба. Она сменила 4 передержки и 1 новый дом 😞

Когда котят (ещё слепых) подкинули в клинику, она вместе со своим братиком попали на передержку к кормящей кошке у которой было ещё три котёночка постарше. Там за ними не очень хорошо следили и они заболели ринотрахеитом. Сообщили нам об этом когда уже было очень поздно. Братик погиб от отёка лёгких, а Еву очень долго выхаживала Лида @lidiacathelp и буквально вытащила её с того света.

Котёнок с очень не простой судьбой Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Бездомные животные, Айболит, Твори добро, Спасение животных, Помощь, Видео, Длиннопост

Котёнка выздоровела, начала набирать в весе и мы стали искать ей дом. В один прекрасный день кисуля поехала в новую молодую семью со всеми рекомендациями по уходу и кормлению.

Вроде бы ничего сложного?! Корми котёнка хорошим кормом, играй и люби.. но как видимо не для всех это такая простая задача.

Трехцветку (так с Лидой мы её называем, всё никак не могли придумать имя) начали кормить разными жидкими пакетиками из пятёрочки и непонятно каким сухим кормом. В итоге разболтали ей всё пищеварение и у котёнка начался сильный понос, иногда просто водой, потом понесли её в ветклинику и там начали лечить антибиотиками, что ещё больше убило микрофлору кишечника.

Худую, истощенную и с диким поносом мне привезли котенка и практически поставили перед подъездом, потому что молодому человеку было некогда, а он не расчищал время и приехал раньше обговорённого времени, а нас ещё не было дома. Когда они интересовались кошечкой им было очень далеко ехать до нашего Тосно, а вот возвращать и поскорее они сразу примчались.

Лечение назначенное Еве клиникой не давало результатов, а тратить дальше деньги и свои усилия горе-хозяева не захотели. Сослались на аллергию (хотя все эти вопросы мы обсуждаем перед отдачей котёнка) и вернули её.

Котёнка в новой семье назвали Евой, мне понравилось и я подумала, что имя ей подходит. Хотя между собой мы её попрежнему называем Трехцветка.

Везти обратно к Лиде мы побоялись потому что было не понятно чем вызвано такое расстройство пищеварения, а у Лиды много наших котят и диабетик Лео, которого просто опасно будет заразим чем либо, ведь он не привит, и маленькая несчастная девочка, которая очень активная и любит скакать попала в клеточку.

На стрессе она стала плохо кушать и мы перевезли её к Оле, к тому времени был поставлен диагноз в Клинике Сотникова врачом Екатериной Туварджиевой и мы начали лечение. Плюс пробиотики и диетический корм чтобы восстановить испорченное пищеварение.

Ева очень активная девочка. Супер общительная, ласковая и мурлыка. Это не кошка это обезьянка. Все кто приходит ко мне в гости тискают её и говорят что это супер котёнок по характеру, но у всех моих друзей уже есть кошки и не одна.

Стоит поставить открытую переноску, как Ева уже в неё забралась. Наверно думает, что подготовили для её переезда в новый дом.  

Сейчас Ева опять у меня. В условиях передержки очень трудно содержать котёнка на определённом корме, особенно когда кроме Евы у Оли ещё 14 котят! У меня была возможность и выдержка содержать её в клеточке и правильно кормить.

Ева просто ненавидит сидеть в клетке. Она всё переворачивает в ней вверх дном.

Сейчас котёнок уже абсолютно здорова и бегает радостная по всей квартире.

В свои 4 месяца Ева пожила в разных домах, потеряла братика, сильно болела и выжила.

Выжила чтобы стать по-настоящему любимой кошечкой и радовать настоящих и заботливых хозяев.

Ева чудо! Звонкая мурчалка.

Ни одна фотография не передаёт ее очарование! Приезжайте с ней знакомиться и вы непременно заберёте ее к себе 😍 

Показать полностью 10 2
349

Продолжение поста «Непростая кошачья жизнь в гаражах...» 

Продолжение поста «Непростая кошачья жизнь в гаражах...» Спасение животных, Кот, Котята, Айболит, Помощь, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга

Все котята разъехались по домам, осталась только трехцветная девочка и черно-белый мальчик, которого отловили на днях.

В гаражах останется только одна не стерилизованная кошка, которую мы попытаемся выловить, потому что если этого не сделать, то она родит новых котят и история повториться.

Продолжение поста «Непростая кошачья жизнь в гаражах...» Спасение животных, Кот, Котята, Айболит, Помощь, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга

Мальчика назвали Ришельё 😊

Когда рассылала фото друзьям со словами:

Посмотрите какой зайчонок!

Двое из них прислали сообщения: посмотри это же Кардинал Ришельё!

В связи с этим девочку назвали Констанция.

Понятно что когда котята попадут в новые дома им придумают новые имена.

Котятам около 2 месяцев.

Здоровы, обработаны от паразитов и приучены к лотку. Ласковые и игровые котята.

Девчонка постоянно вырывается на свободу, кричит и хочет бегать и прыгать.

У Кардинала усы на зависть всем котам!

Очень хочется поскорее найти котятам дом и заботливые руки. Котячество не должно проходить в клеточке, но в условиях передержки по другому, к сожалению, нельзя.

Обратите внимания! Может быть в вашем доме не хватает Кардинала? 😊 или ещё немного счастья вам не повредит?! Ведь как принято говорить: трехцветная кошечки к счастью в доме ))

Показать полностью 7
663

Кошка с котятами стала неугодной и её выкинули на улицу. Очередной безответственности пост

Кошка с котятами стала неугодной и её выкинули на улицу. Очередной безответственности пост Кот, Котята, Помощь, Бездомные животные, Айболит, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Видео, Длиннопост

На улице холодно, мокро и опасно, но даже всё это не останавливает неродивых хозяев выкинуть собственную кошку с маленькими котятами к магазину.

Про стерилизацию конечно никто не слышал, ведь это дешевле выставить кошку в ночь на улицу, а себе наверно завести новую, взяв котёнка у таких же безответственных плодильщиков.

Кошка с котятами стала неугодной и её выкинули на улицу. Очередной безответственности пост Кот, Котята, Помощь, Бездомные животные, Айболит, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Видео, Длиннопост

Кисонька и котята абсолютно ручные, чистенькие.

Оставлять на улице возле магазина и оживлённой трассы их очень опасно.

Котята уже сами кушают.

Милые, ласковые крохи. Все девочки.

Возраст примерно 1,5 месяца.

Нужно срочно найти им дом и маме кошке тоже. Такая ручная просто не выживет на улице.

Может быть кто-то сможет их приютить?!

В предыдущем своём посте я писала, что на данный момент у меня нет возможности взять их к себе, так как это опасно и может стоить котятам жизни.

Показать полностью 5 1
136

1537. Coin laundry

1537. Coin laundry Киберпанк, Изометрия, Cyberpunk City, Blender, Компьютерная графика, Город, Улица, Длиннопост

Новый проект. Начал переход на Blender и решил делать только фасады. Конечно, прошлый вариант с полной разработкой здания интереснее, но занимает намного больше времени.

Пока в планах сделать улицу + расшириться вверх.

1537. Coin laundry Киберпанк, Изометрия, Cyberpunk City, Blender, Компьютерная графика, Город, Улица, Длиннопост
Показать полностью 3
101

Былые времена в 60 fps

Москва, Тверская улица, 1896 год

Рабочие в викторианской Англии, 1901 год

Нью-Йорк, 1911 год

Париж, 1890 год

Амстердам, 1922 год

Сан-Франциско, США, 14 апреля 1906 год

Токио, Япония, 1913 год

Летающий Поезд, Германия, 1902 год

Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота (братья Люмьер, 1896 год)

Показать полностью 8
178

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления

Многие топонимы столицы носят имена в честь знаменитых людей или географических направлений. Но есть такие известные названия, значение которых понять ну совершенно невозможно.

1. Большая Ордынка

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Это одна из древнейших улиц центра Москвы. С Кремлем ее разделяет только Москва-река и мост. По самой популярной версии, название ее происходит от слова «Орда». По Ордынке от Кремля ехали в сторону Орды, и здесь, вероятно, останавливались ордынские посланники.

Сегодня это одна из самых красивых исторических улиц столицы, на которой большинство построек датируется 18 и 19 веками.

2. Большая Якиманка
Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Улица, параллельная Ордынке, также ведет в Кремль, и дает название целому району в центре Москвы. В XV веке это место называлось Голутвинская слобода, и здесь была построена Церковь Благовещения в Голутвинской слободе. А улица Якиманка получила название от одного из приделов церкви - в честь святых Иоакима и Анны.

К сожалению, церковь в советское время снесли, но икона, посвященная Иоакиму и Анне, осталась в этом районе и хранится в более поздней Церкви Иоанна Воина на Якиманке.

3. Остоженка

Сейчас это самая дорогая улица города, а до XVII века эта местность на берегу Москвы-реки была лугом. Москвичи прозвали это место Остожьем, от слова «стог» - здесь косили траву и складывали сено в большие стога.

Впоследствии, из-за обилия сена, здесь организовали конюшни и дали земли знатным людям - их именами названы переулки вокруг. Один из них носит имя Староконюшенный именно из-за истории развития местности.

4. Пречистенка

В 1524 году на окраине Москвы был основан Новодевичий монастырь. Поводом послужило взятии Смоленска в ходе русско-литовской войны и включение города в Русское государство. Монастырь назвали в честь главной иконы Смоленка - Пречистой Богородицы Одигитрии. В XVII веке Пречистенкой стали называть дорогу, ведущую из Кремля в монастырь. Сейчас это название носит лишь часть некогда длинной улицы.

5. Волхонка

Когда-то прилегающая к Кремлю Волхонка была частью исторической Пречистенки. Но в XVIII веке эта местность стала принадлежать князьям Волконским и здесь находилось принадлежавшее им питейное заведение «Волхонка», название которого отсылает к их фамилии. В честь него назвали и улицу.

Позже здесь селилось много разных князей и государственных людей. В XIX веке на этой улице построили Храм Христа Спасителя, а в 1912 году открыли Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

6. Воздвиженка

Воздвиженка - популярный топоним в России, так названы более 30 сел и деревень по всей стране - в честь православного праздника Воздвижения Креста Господня. В XVI веке на этой улице недалеко от Кремля построили Крестовоздвиженский монастырь, и в народе улицу называли Воздвиженкой. А официально название закрепилось за ней лишь в XVIII веке.

7. Сретенка

Христианский праздник Сретение Господне знаменует момент, когда на 40-й день после рождения Христа его принесли в иерусалимский храм, где его встретил праведный Симеон. В древнерусском «сретение» означает «встреча». Улица Сретенка была названа в честь встречи москвичами чудотворной иконы Владимирской Божьей Матери - ее специально привезли в город как «защитницу», когда на Русь напал монгольский завоеватель Тамерлан. На месте этой встречи был основан Сретенский монастырь, а улица получила название Сретенка.

8. Арбат

Москвоведы выдвигают множества версий происхождения названия этой известной пешеходной улицы, которая, кстати, изначально называлась Орбат.

Это был целый район близ Кремля, центром которого была Воздвиженка (которую раньше называли в том числе Арбатской улицей). Одна из популярных версий гласит, что название пошло от арабского «арбад» - «предместье». Слово могли завести купцы с Востока. Есть и более «русская» версия происхождения: про кривой изгиб улицы могли говорить «горбат».

9. Сивцев Вражек

Для уха современного москвича название этого маленького переулка звучит удивительнее прочих. «Вражек» - устаревшее название оврага. Он - совсем небольшой - был образован в этом месте рекой Сивец, которую в начале XIX века заключили в трубу. Нет больше ни реки, ни оврага, но название XVII века осталось.

10. Маросейка

На этой улице в районе Китай-город недалеко от Кремля находилось Малоросское подворье, где селились именитые купцы и дипломаты из Малороссии - так до революции называли Украину, бывшую частью Российской Империи. В народе в XVII веке появилось название Малоросейка - а потом его искаженный аналог, вошедший в историю - Маросейка.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/rusbeyond/10-ulic-moskvy-nazvani...

ПыСы Баянометр показал:
Только что родившийся африканский трубкозуб

Сиськи

Котят

Маску для шашлындоса

И мужика в метро, одетого в платье

Показать полностью 8
345

Ручной, котенок в добрые руки

Ручной котенок ищет дом. Буквально пару дней назад какие-то нехорошие люди выбросили котенка с лотком и переноской на улицу. Котенок девочка, совершенно ручная с красивым рыжим пятном на лбу. Доставлю в любое место Москвы и Подмосковья. Хозяин отзовись.

Ручной, котенок в добрые руки Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Улица, Помощь, Длиннопост, Москва, Подольск
Ручной, котенок в добрые руки Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Улица, Помощь, Длиннопост, Москва, Подольск
Показать полностью 2
113

История одного котейки

Предисловие: на днях я впервые выложила пост о своих отношениях на Пикабу, поминусили немного, но для меня было главным взаимодействие и отклик. Хочется сказать спасибо всем ребятам, они были объективны и вежливы. Я может слишком акцентирую внимание на этом, но тут и правда лучшая аудитория и это здорово. После этого мне захотелось написать о чём-то отвлечённом и более позитивном. Собственно несколько месяцев назад у меня появился кот.

Появился он неожиданно. Я давно хотела обзавестись пушистым другом, но понимала, что и кот должен ко мне захотеть. В объявлениях, смотрела на фото многочисленных котят и чувствовала - не то. Так продолжалось более года. В апреле 2020, я вспомнила, что скоро у бабушки день рождения, а она в последнее время сетует на то, что живёт одна и как бы ей хотелось котёнка. Как раз на тот момент с деньгами было туго, поэтому было решено подарить ей рыжего (всегда в семье были только рыжие коты). Снова просмотрела объявления, нашла хорошенького котёнка и связалась с женщиной, которая его отдавала. Оказалось, что конкретно тот котёнок уже отдан, но есть другой и тоже рыжий. Сошлись на том, что заберу его.

В назначенный день мы немного проспали. Женщина живёт за городом, автобус ходит два раза в день, собирались в спешке. Парень на меня ворчал, что он ненавидит котов, на кой ему это нужно всё, в общем был по максимуму недоволен. Но по итогу собрались, поехали к чёрту на кулички. Когда наконец приехали и дошли, нам вынесли котейку. Сначали мы не поняли, где он. А он в подмышку забился. Размером был, меньше моей ладошки. Оказалось, что ему всего лишь месяц. Кушать ещё не умеет, в туалет ходить тоже. В тот момент я не читала никаких статей по теме и не знала, что нельзя так рано отрывать котят у кошки. Поэтому подумав "не зря же мы так далеко ехали, а у бабушки завтра день рождения", мы упаковали его в сумку, которая больше подошла бы для средних размеров собаки, посадив возле чашки с курицей, которая была больше, чем он раза в три. Думали, вдруг мяукать будет, ехать далеко, так хоть курицей успокоим. По итогу я больше переживала как бы его не раздавило этой чашкой. Мяукать он тоже ещё не умел, только тихо пищать.

История одного котейки Кот, Котята, Пушистые, История, Длиннопост, Видео

А вот и он, едет в светлое будущее. Дома мы его выпустили, шагать куда-то он не решился. Попищал и затих на месте. Перенесли на кровать, я сунула ему молоко в крышечке. Пить он не умел, но пофыркал и вроде что-то проглотил. Решили организовать ему место, где он сможет поспать.

Ему вроде понравилось. Весь вечер я перечитывала всё, что связано с уходом за котятами. Поняла, что рановато мы его забрали. Но возвращать не стали. Покормили, уложили, а утром следующего дня, поставили коробочку в пакет, на горячие пироги, и пошли поздравлять именинницу. Она обрадовалась, с большим теплом и нежностью отнеслась к котику, мы тоже были рады. Отметили и ушли. За сутки парень очень переменил своё мнение. Он сразу же почти влюбился в этого котёнка и забыл про своё ворчание. Когда мы шли его отдавать он расстроился. И обиделся на меня. А на следующее утро позвонила бабушка, сказала, что у неё с этим малышом была неспокойная ночь и попросила забрать его обратно, сказав, что не потянет уход за ним. Я на неё не обижалась, сама всё затеяла, а счастливый парень побежал забирать своего котейку. И ведь правда полюбил, месяц за ним ухаживал.

Пять раз в день кормил с пипетки молокои и массировал животик, чтобы он сходил в туалет. Бедняга не мог по-большому, поэтому когда смог, чуть ли не праздновали. С именем тоже не сразу получилось. Долго выбирали, то ему не нравилось, то мне. Сошлись на Арчи. Благородный Арчибальд. А потом семья прокомментировала, что имя собачье, рычащее. Мы не принципиальные, просто убрали букву "Р". И стал с нами жить Аче. Или Ачик, если хорошо себя ведёт. Помимо проблем с туалетом, он умудрился ещё и аллергию заполучить и почернела мордочка. Вылечили. Стал подрастать, оформляться потихоньку.

Сначала он еле ползал по кровати, но постепенно открывал для себя новые горизонты.

Этот малый внёс большие коррективы в нашу жизнь. Когда мы въехали в квартиру, у нас был диван, неудобный и разваливающийся. Но достаточно большой. Долго мы его терпели, но потом разобрали на запчасти и осталась одна часть, как большое кресло, стандартное кресло из комплекта, спинку сделали изголовьем, а два сиденья стянули вместе для напольной кровати. Они оказались коротки, в ноги пришлось доложить ватные матрасы. Спалось удобно, если отбросить то, что конструкция постоянно разъезжается. Но мы оставили так.

Когда котик остался с нами, я поняла, что не так сильно, оказывается этого хотела. Но куда уж денешься, да и парень от него в восторге. В первые дни, ночью было тяжело уснуть, малыш хотел к нам, залезал в кровать. В какой-то момент я не стерпела и постелила себе на кухне. Ночь тоже была не особо комфортной, поэтому утром я проснулась с твёрдым намерением купить матрас. И купили. Через пару часов. На авито. Огромный и недорогой. И уже были просто счастливы. Как раз приближался день рождения парня и моя мама решила, что они с отчимом купят материалы и мы все вместе сделаем кровать, раз есть матрас. Сделали кровать. Сделали перестановку. Парень собрал диван из двух кресел. И у нас стало очень уютно. И всё из-за того, что котёнок не давал мне спать. Не было бы его, не было бы всего этого.

Больше всех, Ачика полюбила моя мама. Она обожает кошек, но редко бывает дома, поэтому себе не заводит. Сначала я даже немного ревновала её к котёнку, ведь до него мы виделись с ней раз в месяц, а с его появлением она стала ходить в гости почти каждый день, покупать ему всякие гостинцы и радоваться каждому движению. (Может она просто замещает отсутствие внуков?...хотя для них ещё рано). Ревность в итоге быстро прошла и я поняла, что могу практически всегда звать её в гости и она не откажется прийти. И снова: не было бы котика...
А котик между тем рос, и становился только красивее с каждым днём.

Над сначала подшучивали, мол лапы тоненькие, хвост короткий и даже на кошачий не похож..

Но он быстро уверил нас в обратном с:
Со временем стал проявляться и характер, который он видимо перенимал у нас. Хитренький, вредненький, иногда очень ласковый, а иногда просто зверь, который готов разорвать нас на куски.

Когда мы взяли его, я хотела кормить его курицей пожизненно. Курица у нас всегда есть, натурально и относительно бюджетно. К кормам отнеслась сначала скептически, так как у тёти кот был на дешёвых кормах всю жизнь и под конец жизни сильно болел. Были опухоли, ослеп, печальная история. Однако, мама меня переубедила и мы решили кормить его сухим кормом Grandorf (холистик-корм премиум-класса, по цене около двух тысяч в месяц, и практически любое питание кота встаёт примерно в такую цену. Норма таких кормов в день очень небольшая, кот наедается. И здоровье у него полностью в порядке.)
Для меня было нормой, что коты - животные капризные и едят далеко не всё. Я не думала, что может быть как-то иначе. Аче, будучи ещё маленьким корм полюбил и стал есть с большим удовольствием. А я и рада. До поры, до времени. Пока не вылезла его собачья натура. Есть всё, что плохо лежит. За всё время он успел испробовать: курицу, говядину, рыбу, молоко, чай с молоком, какао, сметану, яйца, рис, картошку, макароны, хлеб, чипсы, пирожки, торт со сливочным кремом, пару видов супов, колбасу, сосиски, пиццу, роллы, пельмени, не гнушался шоколадом, кашу, огурцы, помидоры, укроп. Из худшего: ёршик из унитаза, подбегал к помойному ведру, но вроде только понюхать успевал, отгоняла, а как-то парень пришёл со стажировки на повара и к кроссовкам прилипли различные объедки, смешались с грязью и кот успел этим полакомиться.. меня до сих пор подташнивает, как вспомню увиденное. После решили проглистовать его от греха подальше. К ветеринару сводили, получили уведомление о том, что здоров как бык. Я придерживаюсь мнения, что кота человеческой пищей лучше не кормить, корм, мясо, рыба и хватит. Поэтому тщательно всё теперь прячу. А этот пушистый мародёр и так раздобрел порядочно, так и еду просит 24/7. Чуть ли не с рождения кормили досыта, а его будто голодом морили всю жизнь, орёт дурниной стоит только почуять запах съестного. Стараюсь норму выдерживать, но нет-нет и угощаю мясом, курицей.

Котик сделал всё посильное, чтобы у нас была кровать, а мы решили построить ему дом. Чему он был очень рад.

Сейчас ему пять месяцев и я считаю его достаточно сформированным. Характер у него ещё тот, шкодничает только в путь. А как любит с нашими носками уединяться. Сопрёт, в зубы и бегом в тёмный уголок с жертвой обниматься. Читаю как можно больше обо всех нюансах, чтобы ненароком не обидеть его или не испугать, чтобы он был спокойнее и миролюбивее. Растёт тем ещё красавчиком и нагло этим пользуется.

История получилась весьма и весьма длинной, надеюсь вы добрались до конца и прорвались через мои бесконечные ответвления сюжета и все фото, которые я смогла сюда вообще вставить (память на телефоне у меня давно и безнадёжно переполнена), желаю всем добра!

Показать полностью 24 1
69

Злые садовые гномы?

Источник комиксов здесь: https://vk.com/cockojava

WARNING: Доктор Морис говорит со смысловыми и фонетическими ошибками. Читать будет больно.

Злые садовые гномы? Комиксы, Сюрреализм, Мухомор, Грибы, Город, Веб-комикс, Длиннопост
Злые садовые гномы? Комиксы, Сюрреализм, Мухомор, Грибы, Город, Веб-комикс, Длиннопост

Подробнее о персонажах можно почитать здесь: Референсы персонажей

Показать полностью 4
42

20 доказательств того, что вывески и таблички Петербурга — отдельный вид искусства

В Санкт-Петербурге живет огромное количество интеллигентных талантливых людей, у которых отлично развита фантазия. И, придумывая имя своему заведению, они по максимуму используют воображение. Не отстают от них и те, кто отвечает за присвоение названий улицам: тут тоже есть место творчеству. Вот и выходит, что, кроме белых ночей, дворцов и музеев, Санкт-Петербург изумляет приезжих своими креативными вывесками.

Видимо, мастера там сказочные

20 доказательств того, что вывески и таблички Петербурга — отдельный вид искусства Санкт-Петербург, Надпись, Вывеска, Кот, Бриллиантовая рука, Улица, Длиннопост

«Напортачим качественно»

20 доказательств того, что вывески и таблички Петербурга — отдельный вид искусства Санкт-Петербург, Надпись, Вывеска, Кот, Бриллиантовая рука, Улица, Длиннопост

Эбби-Роуд с питерским колоритом

Здесь не уснешь

«Мохнатый шмель на душистый хмель...» Хотя погодите-ка...

Там, где становишься храбрым

Мантышка готовит манты?

Бутерброды с истинно питерской атмосферой

Так и хочется здесь остановиться

Санкт-Петербург — город кошек всех мастей

Наглядный пример

В этой пельменной лепят с любовью

Ученые нашли ген, который отвечает за счастье. Это «шенген»

Для четких пацанов и девчонок

Борьба с заимствованными словами может выглядеть так

Питерская азбука

Иногда этого так не хватает

Кто-кто?

«Поскользнулся. Упал. Потерял сознание. Очнулся — гипс»

Даже для Питера это уже слишком

via

P.S. Баянометр ругался на одну из картинок
Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: