Жил был кот...

Жил был кот. Самый обычный кот. Жил он на улице, но несмотря на это был здоров и выглядел опрятно, совсем как домашний. Кот был молод ему было примерно три года. Были у него и друзья, такие же коты как и он, с которыми он любил проводить время. Правда многие из этих друзей нашли себе хозяев, некоторые просто пропали из жизни, некоторые ушли, ушли далеко. Сам кот старался не сближаться с людьми. Он видел, как было больно другим, когда их оставляли хозяева или плохо с ними обращались, хотя и знал, что многие становились счастливыми. Кот редко подпускал к себе людей, тот самый страх гнал его от них проч, но в тайне он мечтал о теплом доме, уютных ногах человека и его нежным поглаживаниям бархатной шерстки.
Случилось это в конце первого месяца лета. Кот лежал на лавочке и тихо, едва слышно помурлыкивал и так уснул. Проснувшись он увидел своего старого друга и двух человек. Это были две девушки одна из них стала хозяйкой его друга, как подумалось коту, уже давно. Они переглянулись, и он ушел вместе с человеком. Вторая девушка села на лавочку рядом, достала что-то из сумочки и стала на это смотреть. Коту стало интересно на что она смотрит. Он взобрался на спинку лавочки и оглядел эту вещь сверху, на ней были незатейливые узоры и картинки. Позже он узнал, что эта вещь называется книга. Девушка заметила это и её рука потянулась к коту, он не увернулся и не отпрыгнул как делал раньше. Неожиданно для него самого у кота в голове проскочила мысль: «Может это тот самый человек - мой хозяин, с которым я буду счастлив как мой друг». Он подставил свою голову и замурлыкал, перебрался на коленки к человеку и уснул. Сквозь сон он услышал, что к девушке подошел мужчина, они поговорили и мужчина ушел. Коту запомнились слова: «Вы ему понравились, видимо он вас любит», но кот не понимал что это значит и продолжил спать. Ближе к вечеру девушка пошла домой, кот пошел вместе с ней, и она впустила его в свой дом.
Кот был счастлив. Он жил со своей хозяйкой, она заботилась о нём, он заботился о ней, согревал её ноги когда ей было холодно, веселил своим дурачеством когда у неё не было настроения, успокаивал, когда ей было плохо. Так и жили.
Прошло примерно полтора месяца. Кот также был счастлив, но хозяйка закрылась в комнате и не впускала его. Он думал: «Что случилось? Нужно её поддержать!». Кот мяукал под дверью, но девушка так и не открыла, он решил, что ей стоит побыть одной. На следующий день кот увидел хозяйку потерся об её ноги, девушка не обратила на него внимания. И так весь день. Кот не понимал что происходит: «Что же случилось? Почему она охладела ко мне? Что во мне не так? Что я сделал не так?». Девушка больше не гладила кота, не пускала его к себе в комнату, только что-то говорила ему иногда, что, он не понимал. Она не выгоняла его, но ситуация не менялась. Кота мучили сомнения: «Неужели она охладела ко мне? Может всё-таки нет? Она ведь меня не выгоняет. Что же происходит?». Он очень боялся, что хозяйка его бросит, его преследовал тот давний страх быть выброшенным на улицу, но надежда удерживала его рядом с ней.
Прошло две недели, а может и три. Кот стал понимать, что больше не нужен девушке, вернее он понял это давно, но боялся принимать это. Собравшись с духом он решил выяснить так ли это на самом деле. Вечером он вышел на улицу вместе с хозяйкой и ждал её на крыльце. Когда она вернулась, он сел перед дверью взглянул ей в глаза. В его маленькой голове пробегали мысли: «Возьми меня на руки. Занеси домой. Хотя бы погладь». Он смотрел на девушку с надеждой. Она смотрела на него и молчала. После чего девушка открыла дверь, кот мяукнул, но она проигнорировала его и закрыла дверь. Пошел ливень, кот сидел на крыльце и мок от дождя, ему стало так больно и одиноко как никогда в жизни, и никого не было рядом, холод пробирал до костей, он хотел заплакать но не мог…
Кот часто заглядывал в окно к девушке надеялся, что она позовет его, хотя и понимал, что все кончено. С ним случилось то, чего он боялся всю жизнь. Кот понял одну вещь: «Испытать настоящее несчастье можно только тогда, когда ты познал настоящее счастье».
И еще, кот это я…