Жигули VS Ferrari

Жигули VS Ferrari Комментарии на Пикабу, Торонто, Ремонт, Авто, Память, Съемная квартира, Скриншот

#comment_172367227

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да..советский союз в последние годы начал сильно сдавать позиции. И это заметно не только в автомобилях, а даже на самых бытовых вещах. Я недавно заселился в жилье где увидел это чудо на фотографии, хотя фотография не передаст всей красоты, но я был в восторге. Потому что этот узор эти крутилки весь дизайн меня очень поразил и ещё больше меня поражала поверхность печки. Я понимал что печь очень старая но какой белизны и блеска была поверхность заставила меня понять какого же качества эта была печь.  Вы просто представьте. Я начал спрашивать у хозяина откуда это. Он сказал что это его отца. Он привёз её в 70 года из Израиля, печь и мойку.

Это было круто. Не знаю почему но я зауважал его отца для себя но полениться и привезти эту печь.


И сама суть. Может кто то из вас обратил внимание на левую ближнюю конфорку? Ничего не замечаете необычного?  Пьезо элемент. Бля я такой электрический поджигатель увидел у себя дома только в 2008 года когда мы новую печку домой купили. 40 лет назад это делали в Израиле.

Через 40 лет это появилось тут. Хотя конструкция крайне простая. И так у нас со всем. И особенно это сильно чувсвуется когда читаешь книгу Ильфа и Петрова, одноэтажная Америка.  Люди из каменного века СССР попадают в "современную" Америку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера себе в последние. Ваз 2101 с 1970 года производился

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для 70-х это была норм тачка

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по сравнению с какими тачками?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя в 70 годы было бы с чем сравнивать?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то ходил на выставку ретро автомобилей в США.

Тогда я понял, что нелепо даже сравнивать эти отрасли. В СССР всё было по-настоящему плохо с автомобильной промышленностью, отставание безнадёжное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну с такой логикой можно говорить что и жигулевское пиво самое лучшее потому что другого то и не было. Получается всё советское самое лучшее потому что товары из кап стран были не доступны. Это разве нормальная логика?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот самарское жигулевское я очень люблю)))

Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент да. Лучшее потому что альтернатив нет. А сейчас когда есть куда разгулятся лучшее то что делалось не в СССР.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, пьезо элемент был и в древних советских духовках. Как минимум в 90-х они уже были на всех газовых печках. Правда как правило они быстро убиваются и все равно приходиться зажигалкой поджигать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле в последние годы? а до этого прям был на острие прогресса?

9
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР экономика плановая, т.е. есть у вас условно 30р на изготовление плиты, потому что так решило руководство, извольте уложиться. И не забывайте про процент брака. Поэтому тоненькие и красивые решётки-рассекатели это хорошо, но в изготовлении дороже и брака больше. Отсюда монструозные и гондовые конструкции. А вот в мире комерции, где за каждую фишку можно просить денег гораздо больше чем эта фишка стоит это работает по другому: мы имеем фактически одну и ту же плиту за 10к и за 100к, просто в той что за 100к есть и электроподжиг и таймеры и и ещё много чего.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только это нихуя не одна и та же плита, электроподжиг, таймер и прочее дорогого стоят. Они - комфорт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таймер так дорого стоит что поднимает цену плиты в 2 раза? А ещё фишка - дизайн, там вобще можно любые деньги вваливать. Реально запчасти на плиту за 10к и за 100к - одинаковые, т.е. нутрянка там одна и та же. Конечно весь этот комфорт стоит денег, но реальная цена 20к а не 100к.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не печка, а плита.

Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотел прочесть "одноэтажную америку" Ильфа и Петрова - теперь точно это сделаю!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ильф и Петров в Америку поехали в 1935 году, ссср всего 15 лет в стране был, это больше имперское наследие.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку