-6

Жидкий металл

Привет. Собираюсь нести ноутбук на чистку и замену термопасты (кривые руки у меня). Это обычная ежегодная процедура, но в этот раз хочу отнести ноут программисту с работы, т.к. хочу научиться, как все это делать самому. Как я помню, в прошлый раз в сервисе мне ставили в качестве термоинтерфейса "жидкий металл". Недавно я прочитал, что он иногда прикипает и можно не разлепить охладительную систему и с процессором и чипами видеокарты. Стоит ли это делать? если все хорошо, то чем отчистить его?  В этот раз собираюсь использовать Grizzly Kryonaut.

Дубликаты не найдены

+5

Очередная, наивная и небразованная, жертва маркетологов.

+1
При отделении системы охлаждения от чипов, если жидкий металл прикипел, рискуешь оторвать кристаллы от подложки чипов, а это, соответственно, придется паять новые чипы или замена процессора соответственно. Просто почистит кулер с решеткой радиатора, как написано выше в комментариях.
+1

Сочувствую «программисту» ...

0
Термуха до этого была тоже гризли 12 с чем то теплопроводность.
0
Намазал этот металл гризли на свой 5930k под кастом СВО он у меня на 4.5 работает в простое под браузером и торрентом 33 градуса дома 24 считаю это ок на термухе и заводской СВО было 40-43
+1
Не стоит)
раскрыть ветку 4
+1

да, не стоит, а то терминатор восстанет из жидкого металла

раскрыть ветку 2
0

Жидкий терминатор из восставшего металла

раскрыть ветку 1
0

это печально

-3
Не нужно менять хорошую термопасту(жидкий метал)
кулер от пыли почистить и все))
раскрыть ветку 1
0
Менять нужно плохую термопасту, потому что она сохнет и перестает передавать тепло, с жидким металлом такой проблемы нету, надеюсь ответил на твой вопрос
Похожие посты
75

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
35

USB Hub и я снова в строю!

Добрый день, дорогие 3дшники и им сочуствующие!

Некоторое время назад я пропал с радаров - отдал рабочий ноутбук в ремонт, где он успешно пропал на месяц с лишним. И как раз в это время повалили самые сочные заказы. Надо было выкручиваться.)

И вот день X настал, рабочий компьютер вернулся из ремонта в родные пенаты.

У меня за это время к нему появился еще и большой монитор. Итого при подключении к нему я занял все возможные разъемы. И пригорюнился. Больно он стал похож на паука с паутиной во все стороны.

Начал искать варианты, когда это можно было избежать.

И наткнулся на интересную вещь, под названием док-станция или usb hub. Когда все провода подключаются в отдельную приблуду, а из нее тянется один единственный кабель Thunderbolt USB Type-C к твоей машине.

Ищу такие штуки у нас, чтобы быстро пришло и не нужно было ждать из-за рубежа.

Находятся примерно такие варианты:

USB Hub и я снова в строю! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, USB hub, Длиннопост

Но они все не подходят, поскольку мне кроме мышки и жесткого диска нужно подключить еще монитор, колонки, гарнитуру (на случай переговоров) и микрофон ( на случай трансляций). А это прям большая куча проводов по всему столу получается. Долго подключать каждый раз и ноутбук быстро не отсоединить.

Короче.
Варианты выше не подошли под порты. Варианты, которые подошли - стоят как чугунный мост. От 20 тысяч рублей. Делать нечего, пошел на Али-сайт. Там я практически ничего никогда не брал, только по мелочи. А тут наткнулся как раз на то, что мне было нужно:

Посмотрел на описание, посмотрел на отзывы и... в общем, решился. Заказал.)
Ехала посылка меньше недели. Был приятно удивлен, когда сегодня с утра курьер позвонил и сказал, что прибудет через 10 минут.

Принял посылку, распаковал чудо и чуть-чуть засомневался, что все сработает, как надо. Ведь нужно подключить много всего. (сзади как раз видны провода от ноутбука)

Отодвинул стол, сделал рекомбинацию проводной паутины, все подключил через один единственный провод:

Иии... все заработало. Все самостоятельно подключилось, предложило установить драйвера. И нет как будто-бы никакого USB Hubа, а есть только мой ноутбук. Очень рад и доволен, спешу вот поделиться.))

Спасибо всем, кто дочитал!
В скором времени надеюсь вернуться в эфирный строй и продолжить обучение Unreal Engine 4.

До новых встреч!

Показать полностью 7
264

Некачественные ноутбуки

У отца обнаружил такой вот стим панк.

Некачественные ноутбуки Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Гаджеты, Длиннопост

Экран и задняя панель просто расслоились.
Скинул фото в рабочий чат. Тут же пришла ответочка.

Скидывайте свои шедевры!

Показать полностью 3
584

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

69

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: