Жидкий азот + Горячая вода

Жидкий азот + Горячая вода
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется (могу ошибаться), что тут нет никакой химической реакции, скорее это физическая реакция из-за большой разницы температур.

раскрыть ветку (51)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Надо теги поправить.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Азот очень сильно расширяется при нагревании. В 600 раз.
раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В каком интервале температур?

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что он имеет ввиду при кипении (газ при атмосферном давлении)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто зануда.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал что не в 600 а где-то в 850. И ничуть вы, сударь, не зануда...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я засомневался...


Авогадро с этим фуфуфу геем Люссаком где-то там в гробу вертятся :)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Есть задокументированный случай, когда преподаватель, показывая студентам "физический фокус", взял в рот ложку жидкого азота и, вместо того, чтобы пустить пар из ноздрей, случайно ее проглотил. И ему моментально разорвало пищевод и желудок. Его спасли только потому что дело было в медицинском вузе, где была операционная.
раскрыть ветку (20)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После такого "фокуса"  студенты не слабо так обосрались.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай пруфы, если задокументированный. Я вот уверен на 99%, что эффект Лейденфроста не дал бы ему серьёзно пострадать.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ждем, про эффект расскажи
раскрыть ветку (15)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Когда холодная жидкость попадает на горячую поверхность (слова "холодный" и "горячий" тут надо понимать относительно: по сравнению с жидким азотом человек очень горяч, по сравнению с водой — нет), она начинает быстро испаряться. При этом если разница температур достаточна — пар, образующийся на поверхности контакта, подбрасывает каплю фактически как реактивная струя и создаёт подушку, препятствующую дальнейшему контакту. Из-за этого теплообмен между такой жидкостью и такой поверхностью оказывается значительно медленнее, чем если бы поверхность была похолоднее.

Пример: если капнуть воды на начавшую разогреваться сковородку — капля очень быстро высохнет. Но если капнуть воду на раскалённую сковородку — капля начнёт "прыгать" и кататься по поверхности, и испаряться будет гораздо медленнее. Это и есть эффект Лейденфроста.

То же самое происходит если капнуть жидкий азот на руку. Разность температур оказывается так высока, что азот большую часть времени "парит" над рукой и не касается её, поэтому рука не охлаждается мгновенно, не коченеет и не получает низкотемпературный ожог. Фактически, при этом чувствуется лишь лёгкий холодок, и это оказывается совершенно безопасно.

Совершенно, если делать всё правильно. Если сунуть руку в азот, а не лить сверху — можно лишиться руки. Если налить азот на одежду — структура ткани воспрепятствует "прыжкам", и охлаждение будет гораздо быстрее. Рук не ли лишишься, но неприятные покраснения, а может и волдыри будут.

Если же глотнуть ложку азота — он сперва коснётся гортани и пищевода, где будет действовать эффект Лейденфроста. Дойдя до желудочного сока, он окажется наверху, потому что жидкий азот легче. Там, опять же, эффект Лейденфроста на нашей стороне. Это значит, что взрывного испарения не будет. Конечно, оно будет довольно быстрым, но ложка — не ведро, а человек — не герметичная система. Скорее всего от такого фокуса просто громко рыгнёшь.

Ещё один наглядный опыт: наливают жидкий азот в бутылку с водой. И она просто дымится. Достаточно медленно. Потому что азот выше, и между слоями жидкостей сохраняется пар. Когда же бутылку переворачивают — происходит примерно как на гифке. Бутылка улетает, потому что вода идёт сверху вниз, площадь соприкосновения увеличивается и испарение становится взрывным. Но если мы льём жидкий азот в воду/желудочный сок, а не наоборот — такого не происходит!


В своей жизни я вылил литров 100 жидкого азота в разных опытах. Я знаю, о чём говорю.

Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, азот при испарении даёт достаточно большой объём, а пищевод человека наверное не предназначен для вывода такого объёма газа за короткое время. Что-нибудь там завернулось, заклапанилось и порвало всё это мясцо, мышцы живота от болевого шока свело, желудок сжало и пошло всё ещё больше испаряться, разрывая ткани и обжигая места контакта.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Суь в том, что азот не вскипает весь и сразу, это продолжительный процесс. Скорее переохлаждение внутренних органов и отрыжка.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать вы батенька разжевали

Автор поста оценил этот комментарий
Если как тут пишут азот расширяется в 800 раз, то ложка 10мл*800 =8 л. Не хилая такая отрыжка
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не единовременно же, разве из прочтения комментария это ещё не стало понятно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не думаете, что проглоченный азот будет сохранять форму внутри организма? Проходя по относительно узкому пищеводу, затем в желудке азот довольно быстро нагреется и испарится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше же сказали, что из-за эффекта лейденфроста азота ьудет медленно испаряться, так как теплообмену будет препятствовать паровая прослойка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если вещества не перемещаются относительно друг друга. Если происходит интенсивное движение, теплообмен ускоряется. Слой азота будет тонким, почти пленка, а там другие законы термодинамики.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сам смотри, на твоей же гифке при перевороте бутылки резко увеличивается площадь контакта азота с горячей для него жидкостью. Пищевод - это не трубка, в норме там нет газов + есть давление стенок, что препятствует образованию газовой прослойки. Желудок же вообще имеет сильно складчатые стенки + жидкость, так что резкое испарение вполне возможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он мог резко глотнуть или кашлянуть, раздробить этот жидкий азот на капли, и он рванул. Например.


Эта тема (что будет, если проглотить жидкий азот) периодически всплывает на разных форумах. В одном из таких споров я и ссыль на тот случай нашел.

Автор поста оценил этот комментарий
То же самое происходит если капнуть жидкий азот на руку. Разность температур оказывается так высока, что азот большую часть времени "парит" над рукой и не касается её, поэтому рука не охлаждается мгновенно, не коченеет и не получает низкотемпературный ожог. Фактически, при этом чувствуется лишь лёгкий холодок

Мне в детстве удаляли бородавку на руке капнув жидкого азота. Помню было больно и сразу появился ожог (волдырь).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помогу.

Эффект Лейденфроста — это явление, при котором жидкость в контакте с телом значительно более горячим, чем точка кипения этой жидкости, создаёт изолирующий слой пара, который предохраняет жидкость от быстрого выкипания.

То бишь заключает жидкость в своеобразный газовый кокон.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, в данном случае нам нужен эксперимент
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позвать алкашей со двора, сказать, что особый вид водки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

с трудом нашел и уже подзабыл детали, ибо читал очень давно, но вот, на английском

https://web.archive.org/web/20140222192214/http://www.wpi.ed...

Автор поста оценил этот комментарий
Жесть :)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что не совсем верно, взрываются они люто не просто из-за пара, а из-за перегретой воды, в жидком состоянии при температуре свыше трехсот градусов она существует только при крайне высоком давлении а про любой бреши в системе, давление резко исчезает и вся вода становится паром с температурой в  350 градусов, как говорил преподаватель, килограмм такой воды по разрушительной силе равен кг тротила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в Разрушителях проверяли легенду о том, что домашний бойлер при перегреве, как ракета улетел в небо, пробив крышу. Подтверждено на 100% - при температуре воды около 200с у бойлера выбило дно и он улетел в облака.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради - вода тоже хорошо расширяется при испарении.

Не уверен, что тоже самое, но на эту же тему - воду в кипящее масло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут другое, у воды плотность выше чем у масла и поэтому и она не останется кататься на поверхности, а погрузится в него и бахнет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всегда одно будет плотнее другого. Значит, просто нужно определится с тем что во что вливать?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или так-то все химические реакции можно физическими описать? =)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если копаться в глубь этих процессов на атомном уровне, то да:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Химическими обычно считаются те реакции, в которых происходит изменение состава на молекулярном уровне. Здесь этого нет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку