Жестокий репетитор

Подрабатываю репетитором.

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.


-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.


Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Автор тоже не совсем прав, слов "не сможешь" быть вообще не должно с учениками, можно сказать "будет трудно"/"надо будет много работать"/"придётся попотеть", но ни в коем случае не говорить ребёнку "ты не сможешь".
Тут все хороши.

P.S. Задача репетитора не только знания переливать из одной головы в другую, для этого есть интернет и видеокурсы с голыми знаниями.

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий

не надо абсолютизировать ВЕРУ в себя, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ЖЕЛАНИЕ и т.д. можешь хоть глаза высрать усердия, но Польша Рейх не побьет. нет объективных возможностей для этого. можно приложить НЕВЕРОЯТНЫЕ усилия, вложить все в свою мечту и просрать конкуренцию тем, у кого плюс к усилиям есть еще талант и склонности. и будет очень обидно. как так, я всю жизнь молодую положил на то, чтобы стать математиком/балериной/художником, как это могло не увенчаться успехом? да элементарно.


мотивация, да, решает. на уровне школы. с конкуренцией внутри класса. а потом начинается конкуренция высшего эшелона. и там детишки не только хреначили сотни упражнений, а еще и подрубали талант. и их результаты всегда будут выше, чем у того, кто пытается взять высокую планку одним "измором".

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
не надо абсолютизировать ВЕРУ в себя, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ЖЕЛАНИЕ и т.д. можешь хоть глаза высрать усердия, но Польша Рейх не побьет.
Ну вообще да. С другой стороны - ну это не ядерная физика, это выпускной школьный экзамен все-таки, тут если есть чугунная жопа и хоть какой-то мозг, подтянуть к 90-100 (или какой там максимум) вполне можно.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает, я учился в продвинутой школе, математику всегда любил и хорошо понимал, побеждал на всяких олимпиадах. Так вот я, хорошо понимающий математику, нормально готовился к экзаменам, получил "пятерку", 88 баллов, у нас в школе из выпуска 200 человек больше 90 баллов вроде только у одного чувака было. (Правда это было очень давно, может, тогда ЕГЭ было другое какое-нибудь)

Как поднятуть математику до 90-100 девочке, которая не знает, как выполнять операции со степенями 10, это я хз. Это весь курс математики за несколько классов надо заново проходить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

тогда надо четко понимать, зачем тебе это нужно. у меня была такая подруга, которая ничерта не понимала в истории, просто не видела связей, закономерностей, для нее там ничего не оживало, просто даты и факты. но у нее была не абстрактная цель, а конкретная: сдать ЕГЭ на 90+, чтобы поступить туда, куда ее тянуло. и зубрежкой она таки это сделала. а сделав, обнулила большую часть инфы) в таком виде это имеет смысл. но так она и не закатывала глазки в ответ на "история это не твое", потому что четко отдавала себе отчет, что да, не ее. но это ступень к тому, что ее.


а тут типично духовно богатая дева, которая все в поисках себя, все дороги перед ней открыты, стоит ей только ВЫБРАТЬ, как все сразу возьмет и получится, главное верить в себя. на таком уровне въебывания, который нужен для тупой прокачки предмета на ЕГЭ, надо УЖЕ четко представлять объем работы и понимать, способен ты это вынести чисто чугунной жопой или нет. а не "верить, что если очень захотеть, то вдруг чудесно появится способности к сверх усердной зубрежке"!


за этим инфантилизмом четко видно заботливое мамино: "да ты все можешь! просто не стараешься! тебе стоит только захотеть!" вот великовозрастное детинко с очень серьезными запросами и ждет, когда же уже чего-то захочется и все начнет получаться?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У экзамена по математике 2 формы: "база" и "профиль". Выпускной экзамен по математике - это база, там достаточно уметь считать, и аттестат у тебя в кармане - выпустился. А "профиль" - это битва за бюджетное место в вузе, можно сказать на уровне страны, этакая всероссийская олимпиада. И составлен он так, что 100 баллов одной усидчивостью не взять никак.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в РБ физику сдал на 15 баллов из 100 при поступлении, год репетиторства(и репетитор хороший) и поступил я на физфак. Где тоже на первых курсах была общая физика, как итог я был не супер хорош в общей физике, я не умею решать задачи ибо не умею подтягивать формулы правильно. Но у меня все было хорошо в методах математической физики, электроники полупроводниковых приборов, математике всех ее проявлений, а это около 1500 часов. Неплохо знал практическую составляющую сбора лазерных установок и теории к ним. И окончил конечно не на красный диплом, а средний балл был 8.1 по 10 балльной системе... Но общую физику я так и не постиг
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно!!!! Как профессиональной репетитор это говорю, это - не выпускной экзамен, а вступительный

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно делает вас профессиональным репетитором? :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный -тот, для кого это основной источник дохода, очередь ко мне на занятия занимают за год обычно

Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный репетитор - человек, для которого это профессия, а не подработка. Только и всего

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы сравнили, конечно, вторую мировую и ЕГЭ. В любой профессии не то что гениев, одаренных не так много, остальные просто заучивают алгоритм работы.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами. Толковый репетитор уже через несколько занятий с учеником видит его потенциал и свои времеННые возможности для устранения пробелов в его образовании.

Иногда при всем упорстве и таланте репетитора это может быть просто невыполнимо в силу ограниченности сроков подготовки.

Поэтому "ты не сможешь" произносится в контексте не "ты тупой и тебе это не под силу", а в контексте "ты не сможешь это за столь короткий срок и при отсутствии усердия".


Чтобы мой коммент не был неверно истолкован. К репетиторству я не имею ровным счетом никакого отношения. То есть, я "с другой стороны баррикады", я та, чьи дети пользовались услугами репетиторов.

И я благодарна репетиторам. что они не "пели дифирамбы" моим детям, а, трезво оценивая их возможности и способности, аккуратно говорили о перспективах, о возможном исходе при усердном и небрежном отношении к занятиям. Они, репетиторы, были осторожны в своих оценках при первом знакомстве с учеником. И только через месяц-два занятий выносили свой вердикт. И тоже весьма острожный. Потому что, как и врачи при лечении пациента, они не в состоянии предугадать как поведет себя "организм".

Поэтому я причисляю себя к адекватным мамашам, которые трезво оценивают способности своего чада и чутко прислушиваются к мнению и советам профи от образования.


Итог. Мои дети поступили. Репетиторы искренне переживали, когда они поступали. И не потому, что я предъявила бы претензии "плохо подготовили" (я бы не возникала), а потому что было интересно оценить для самих себя плоды своего труда. К счастью, мои дети не подвели своих наставников.)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Внесу поправку, лучше говорить не труднее, а дороже.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ля, а вы из сахарных?
вы математику видели в глаза?
за 1,5 года при условии,что она пень она никогда не выучит физмат и не сдаст на конкурентоспособные 290 и выше

Это просто заблуждение в одном из важнейших выборов в жизни

И репетитор правильно сказал, что ты не сможешь сдать на 300 баллов, объективно
Лучше выбери другую специальность либо плати много денег за контракт
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
300 это за 3 предмета :)

То есть, при 290 ей нужно набрать за каждый не менее 97 из 100. А тут как бы одна лишняя ошибка - и все. Это еще при условии, что ученику знакомы все задачи...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я одного парня, с "вышкой" по информационной безопасности. Так вот завтра обязательно спрошу как он поступил, потому что ста баллами по математике, там явно не пахнет))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в комментариях пишут, что в некоторых вузах ИБ самое низкобальное место...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, в дизайне хоть рисовать уметь желательно, а если и того не дано, то ИБ нормальный запасной вариант)
Автор поста оценил этот комментарий
Поступала на ИБ пару лет назад, баллы повыше, чем на других компьютерных специальностях (помню, что на специалитет было 230+, бакалавриат не помню, не следила, т.к. точно проходила) + сейчас еще выше, т.к. вместо физики на нее нужно сдавать информатику, а там в среднем балл выше. Может, он физикой тогда добрал? Или поступал на платное? Бывает, с платной заочки переводятся, там вообще поступить - как нефиг делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зависит от университета. Сейчас на ИБ на бюджет разброс от 210 до 380 баллов. Где то и физику и информатику требуют. С физикой всё же требуют по баллам меньше, это да.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю про ЕГЭ
я в 2016 сдавал
правда, химбио
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, уже пиздострадалицы прибежали
сейчас будут кричать,что дитачек надо беречь и не рушить их кукольные мечты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если поработает и попотеет – ведь не сможет; девочка плохо понимает простую математику. Зачем тратить своё время, время репетитора и деньги мамы?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам!

Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь по результатам ЕГЭ могла пройти и в универ на ПММ, и в политех на информатику. Я посоветовала ее спросить у репетитора, потянет ли она вышмат на прикладной математике. Репетитор ответил: "А почему нет?", и дочь пошла в универ... Потянула, но без особой радости. Надо было все же в политех...

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем морочить голову ребенку, потей или не потей, если нет способностей, то вторую часть профиля он не научится решать. Почему то детям, у которых нет музыкального слуха не говорят, что надо потрудиться, станешь Мацуевым.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку