9

Жестокий опыт

+10

NemoTavda

2 дня назад

Лет в пять я накрыл торшер "Крокодилом", но абажур был ушатанный и журнал прогорел насквозь. До сих пор этот запах помню. И да, первый раз меня шибануло током от этого торшера. Ох и напугался я тогда. Что интересно, моментально сообразил, что ударило электричеством, заорал недетским голосом "То-ок!!!"

+1

LGizmo

1 день назад

Может тоооооооокккккк. И ходил подергиваясь :-)

+2

NemoTavda

1 день назад

Не, сестра меня сразу на диван уложила, сказала нельзя вставать, а то умру (к ней подружка пришла, я мешал им))) ). Я лежал и видел, как по обоям ползут зловещие сине-красно-желтые бесформенные пятна - явно Злобный Ток подкрадывался, чтобы убить, но я хитрый - знал, что если лежать и не двигаться, он ничего мне не сможет сделать! Так и уснул.

Мне было лет пять, сестре 11.

P. S. Знаю, что стремно постить собственные комменты, но они где-то на дне были, и да, я немножко кармадрочер. Плюсов мне, плюсов!

Коммент для плюсов внутри  ))

P. P. S. Сестру обожаю. Она единственная и любимая. Как и я для нее впрочем ))

Дубликаты не найдены

+2
Иллюстрация к комментарию
0
Что ты куришь дядя? Ладно уговорил плюсцов тебе - ток это опасно!
раскрыть ветку 1
0
Пиво курил ))
0
А в скриншоты не можем?
раскрыть ветку 4
0

Все мы можем, только глупо это все в большинстве случаев (( Да и не кармодрочер я, смешно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Держи плюс, чувак, от сердца оторвал. Ха-ха, шутка, ничего не стоило ))

раскрыть ветку 2
-1

Друзья! Ни хрена я не кармодрочер, это была шутка, но просто прикольно иногда понять, как реагирует Сообщество. Просто, настолько оно непредсказуемо, что смысла охотиться за плюсами почти нет. Можно, конечно, постить фотки котиков и сисек, но это не мой путь.

"ПУТЬ"?! Как глупо звучит это слово, словно пердит кто-то... Путь-путь-путь-дрыщь...

-3

Да и х.. с ним!

раскрыть ветку 2
0

Вот же черт, все комментаторы словили минусов, а пост +1 Не. Не пойму я Пикабу. Никогда (а-айй, сам себе пиз-дю, пойму рано или поздно, просто я настроился уволиться с должности директора - слишком убыточное предприятие, не хочу зиц-председателем быть, поэтому злой такой )))  )

раскрыть ветку 1
0

Простите меня, пикабуноиды ((

-4

Поймал, но он сломался, сцуко, получилось два минуса ((

-5

Коммент для плюсов (я же обещал!) А-ха-хах!

раскрыть ветку 1
-2

Лови

ещё комментарии
Похожие посты
555

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

579

Как наш кот спас сына от пожара

Эта история произошла лет пять назад. Вот решил на Пикабу поделиться. 
У нас донской сфинкс Баст. Очень любит моего младшего. Играется с ним, как с себе подобным. Никогда когти не выпускает. Ударит его мягкими лапами по щекам и бежать, сын за ним. Потом кот гонится за ребенком. Так и бегают друг за другом, пока не устанут. А ночью Баст всегда спит у сына в ногах. И вот как то прихожу со смены, а жена и рассказывает, что ночью услышала, как Даня кричит и зовёт ее. Прибегает в детскую и видит, что в розетке фумигатор горит. Она пламя сбила и вытащила его. Оказывается, что произошло. Мы всегда на ночь оставляли в розетке фумигатор от комаров. И всегда все было норм. А вот той ночью он почему то загорелся. И котейка, вместо того, чтобы убежать, стал ребенку ноги когтями царапать. Сын проснулся от боли и увидел огонь. Закричал, прибежала мама. В общем вспоминаю сейчас с ужасом, чем все могло бы кончиться, если бы не Баст. Вот такой героический у нас сфинкс :). 

Как наш кот спас сына от пожара Донской сфинкс, Пожар, Спасение жизни, Огонь, Кот, Дети
133

Детская солидарность

Живем в частном доме за городом, бывают перебои с электричеством. В очередной раз вырубился свет и я запитал дом от соседского генератора. Попросил всех домашних максимально выключить все ненужные электроприборы и свет.

Вроде всё выключили и тут прибегает сын и просит отключить его ночник, чтобы "электричество не тратить". Хотя раньше никогда без света в комнате не засыпал.

Я растроган, завтра будем с ним проводить ликбез о мощности электроприборов)

По традиции, фото ночника прикрепляю:

Детская солидарность Дети, Солидарность, Помощь, Семья, Электричество
293

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью

В то время как многие взрослые люди, оказавшись посреди пожара, начнут паниковать, Ноа Вудс прекрасно знал, что и как нужно делать.

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью Дети, Отвага, Пожар, Спасение, Мужество, Длиннопост

Житель округа Бартоу (Джорджия, США), проснувшись ночью, понял, что в доме началось возгорание.

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью Дети, Отвага, Пожар, Спасение, Мужество, Длиннопост

Мальчик, которому всего 5 лет, не испугался, а быстро сообразил, что единственный безопасный выход из спальни — это окно.

Ноа не только вылез сам, но и вытащил свою 2-летнюю сестру, не забыв также о собаке. После этого юный храбрец помчался к дяде, живущему по соседству, и уже с помощью взрослого мужчины удалось разбудить и вывести из дома остальных родственников.

Неудивительно, что такая отвага впечатлила даже профессиональных борцов с огнём. Они пригласили мальчика в гости, чтобы провести в его честь торжественную церемонию и принять его в ряды почётных пожарных города.

Показать полностью 5
617

СПАС РЕБЁНКА ИЗ ОГНЯ

Трагедией мог закончиться пожар в Первомайском районе Новосибирска. В 15:33 на пульт дежурного поступило сообщение о задымлении подъезда многоквартирного дома. До прибытия пожарных взрослые жители подъезда эвакуировались. Четырёхлетнего мальчика спас сосед.

СПАС РЕБЁНКА ИЗ ОГНЯ Новости, Россия, Позитив, Пожар, Дети, Спасение, Новосибирск

«Я вышел из своей квартиры и увидел, что из соседней двери идёт дым. По крику услышал ребёнка. Действовал инстинктивно: выломал дверь, ни о чём не думал, шёл на голос ребёнка. В густом дыму обнаружил малыша и вывел его к себе домой, где ему оказала помощь жена. Зная, что в квартире должен находиться ещё один ребёнок, – вернулся обратно и стал его искать. Но обнаружил взрослого мужчину, которого вытащил на лестничную клетку. К этому времени уже подъехали пожарные», – рассказал Пётр Васильев.

Ребёнка доставили в больницу с отравлением угарным газом.

Кроме него в квартире находились два взрослых мужчины, которые хоть и надышались дымом, серьёзно не пострадали.

Как удалось выяснить, жильцы квартиры вели асоциальный образ жизни. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники полиции и представители органов опеки.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области собираются наградить Петра Васильева за героический и мужественный поступок на пожаре.

https://sib.fm/news/2020/01/24/novosibirets-spas-rebenka-iz-...

https://nsk.aif.ru/incidents/novosibirec_spas_rebenka_iz_poz...

1710

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост

Всем привет!Редки стали мои посты здесь,но это совсем не значит,что мне нечего показать.На этот раз ничего не налепила,зато нашила!

Куртки двухстронние- 2 штуки)Это не мастер класс,а лишь небольшая история моего опыта в пошиве верхней одежды.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

На фото одна из лицевых сторон пуховичков,верх дюспо металлик серебро,утеплитель альполюкс 100 и ручки моей маленькой помощницы.
Скажу честно,я швея-любитель,ни одной выкройки в жизни в руках не держала,максимум подшивала всем домашним и знакомым брюки,могла сшить халатик,полотеце,все обычно на глаз,для дома.
Первое что у меня более-менее получилось это пижамки,выкройку делала по кофточкам и штанишкам которые дочкам сейчас в пору.
Вот что получилось.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Ну и понеслась,себе брюки,сыну,мужу свитшоты,все выкройки по вещам отрисовывала.
Шить куртки не решалась долго,если какие-то простые вещи я смогла понять и осилить,то в верхней одежде,на утеплителе я совсем дереволаз.

Взяться за это сложное дело меня поддолкнули несколько причин,во-первых в целях экономии,покупать каждый раз новую зимнюю одежду для троих детей это очень накладно,если сыну можно найти практически новую вещь на том же Авито,то дочкам найти что-то одинаковое нужного размера и качества почти нереально,а не одинаковое мы не носим,ругань,обиды.Отдавать только за новые костюмы 8-10 к на двоих нет возможности,не считая обувь и т.д.Ткань же,утеплитель,кнопки мне обошлись в 3000 вместе с доставкой,это на две куртки.
Во-вторых оригинальность,мы сами выбирали цвета,фасон,понимаю ткань металлик очень не практична,но мы в таких вещах не собираемся с горки кататься,в снегу валяться.На один-два сезона хватит помодничать,а там что-то новенькое сошьем)
А в-третьих меня просто распирало от желания попробовать,зная что может не получиться(скорее всего),в итоге дети останутся без одежды,придется снова искать что-то и эти деньги коту под хвост!Но если я что-то задумала меня не остановишь,и я таки рискнула!
Фото не на всех этапах,т.к.не собиралась снимать,взяла камеру когда увидела первый результат.

Выкройки делала обводя на бумагу наши куртки для прогулок,все вроде получилось.
Начиталась в интернете что для верхней одежды нужны дополнительные припуски на утеплитель.Везде прибавила,да еще с таким запасом,что в итоге пришлось обрезать почти половину,потом я уже прикинула,что из той ткани которую я так безжалостно обхреначивала,могли получиться две куртки,или куртка и штаны((
На полочках не ветрозащитная планка,это я обрезала лишнее на запАх для кнопок,потом пришлось пришивать обратно...

Вот они,псевдоветрозащитные планки,хорошо не выкинула.((

Когда начала все собирать сильно тянула спина и плечи уходили назад,в интернете нашла решение данной проблемки,это называется плечевой баланс,чуть сделала припуски по спинке и все село идеально.
Собрала первую сторону изделия.

Капюшон оказался великоват,я его подрезала и забыла об этом,как оказалось потом зря..

Вторую сторону кроила по верхней,когда она уже устраивала меня в сколотом булавочками виде на доче,аккуратно убрала булавки,перенесла на новую выкройку и все остальные части,в том числе и вторую себрянную куртку кроила уже по ним.

При стежке столкнулась с еще одной проблемой,машинка у меня старенькая,и в конце каждой строчки собиралась ткань,для пошива таких изделий нужны тефлоновая или шагающая лапка,чтобы снизу и сверху ткань продвигалась одинаково.У меня их нет,а шить как-то надо.

Опытные швеи подсказали подкладывать с изнанки полосочки бумаги,тогда скольжение лучше и ткань не сдвигается.Прошилось все на ура!Дочи обрывали бумажки ,все при деле)

Сшила вторую сторону точно такую же по размерам как блестящая сторона,оттенок брусника,но уже без ветрозащитной планки:D опыт то уже появился какой-никакой

Карманы из трех слоев,верхний в тон куртки,утеплитель и внутренний,либо в тон,либо контрастный.Не знаю зачем я так заморочилась,возможно есть варианты попроще,но у меня так получилось,они тепленькие,мягкие.

Сложила лицом к лицу ткань,сверху утеплитель,все прошила,оставив маленькое отверстие для выворачивания.

Вот такие кармашки,швы расправила и прогладила через ткань с паром.

В общем вставила одну часть куртки в другую лицевыми сторонами,начала замерять и закреплять булавочками,когда дошла до капюшона обалдела,вторая брусничная часть огромная,как так?Потом вспомнила что обрезала капюшон,а выкройка осталась старая,все подогнала,срезала лишнее.

прошила по кругу,вывернула

Низ прошивать не стала,еще не знаю как.С рукавами вообще беда,вывернула я их значит на изнанку,прошила,начала выворачивать обратно,одна часть рукава на одной стороне,вторая на другой,а между ними куртка!Распорола,долго крутила,вертела,искала инфу,не могу понять и все тут,распсиховалась,как так,все дошила почти,рукава никак))Швеи на форуме подсказали

Оказалось проще некуда,прям стыдно мне стало..Выворачивать нужно было через подол и рукой залазить между слоями рукава))а я его то на одну лицевую выверну,то на вторую.В общем рукава получились очень быстро в итоге.
Кнопки буду пришивать в два ряда,пока они еще в пути.Прошью низ и возьмусь за вторую куртку,думаю там дело быстрее пойдет.

Не очень короткая вышла история в итоге,спасибо тому кто дочитал)Может пригодится.

Показать полностью 20
270

Заплатит страховая или нет?

В своём предыдущем посте в комментах начитался я людей с синдромом «отличника». Это которые делают всё всегда идеально и по правилам( это они так думаю). Этот пост я решил написать для адекватных людей которые понимают что в этом мире нереально соблюдать всё и вся.

Исключение из правил в страховании недвижимости и с чем его едят.  Если вы страховали дом, квартиру, баню или ещё какое строение то видели такое исключение как :  несоблюдение страхователем или членами их семей установленных и общепринятых правил и норм безопасности а также содержания, ремонта и эксплуатации помещения!

Что же входит в эти строчки вам никогда честно не расскажут! Однако пока я готовился к суду  то изучил несколько сотен дел с этой формулировкой и вот что узнал!

Если вы оставляете дома любой электроприбор выключенный но при этом шнур воткнут в розетку и в инструкций четко не написано что вы можете его оставлять то это нарушение правил пожарной безопасности и вам откажут если будет пожар в этом приборе или из за него! Не важно какой это прибор - подставка от электрочайника или микроволновка. Абсолютно любой у которого в инструкций не сказано что можно его оставлять.

Если вы поменяли дома Розетку, выключатель, люстру или кусок электропроводки либо целиком по всему дому самолично и не учли сечение проводов или где то соединили плохо что вызвало пожар то вам откажут! ( всегда говорите что меняли не вы, а какой то мужик за деньги, контактов у вас его нет! Тогда уже нарушителем будете не вы и в суде вы натянете страховщиков)

Если вы сами поставили дома смеситель или кран какой и его выбило что привело к затоплению квартиры то вам откажут! ( всегда говорите что вам кто то сделал, а вы не разбираетесь)

Оставление без присмотра считается даже нахождение в другой комнате, а не только выход за пределы жилья!

Это лишь немногая часть что я вычитал из судебной практики. Если вы думаете застраховать или уже застраховались то советую почитать полис и правила которые скорее всего вам не выдали но они есть на сайте вашей страховой!

Вся суть страхования и включения исключений нужна только для того чтобы либо отказать вам, а если вы не виноваты то выплатив вам взыскать с виновника ( например с соседей).  

Может кто то приведёт ещё какие примеры являются нарушениями но простые граждане о них не догадываются?

164

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки.

А вы уходя из дома выключаете электроприборы? Нет, скажут многие, уточнив - зачем, они же выключены, что кажется логичным, но дьявол как всегда в мелочах. Хочу рассказать почему всё-таки стоит выключать из розетки электроприборы.

Начнем с подвоха. Как вы думаете, повернув селектор в верхнее положение, стиральная машинка выключена?

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки. Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Пожар, Электричество, Длиннопост

А вот и нет! Если внимательно посмотреть на схему (взял из журнала Ремонт и сервис №11 2009, когда чинил свою) то можно увидеть, что когда стиральная машинка включена в сеть, ВСЕГДА работает блок питания. Режим "выкл" на селекторе всего лишь означает, что микроконтроллер отключает все исполнительные механизмы и индикацию, сам при этом находясь в рабочем режиме. К сожалению для наглядности показываю лишь ту часть схемы, в которой источник питания. Как видно на схеме, никаких выключателей не предусмотрено вообще:

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки. Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Пожар, Электричество, Длиннопост

Будучи включенной в сеть, у стиральной машинки блок питания работает, конденсатор С17 всегда заряжен до напряжения сети, что срока службы ему конечно не не добавляет. А вот так выглядит схема старой кондовой стиральной машины, у которой кнопка вкл/выкл настоящая (SW1), и действительно перерубает проводники от сети:

И дело не в конкретной стиральной машине, дело в технике вообще. Я видел настольные динамики, где выключатель отключает лишь вторичную обмотку трансформатора, первичной он в сеть включен всегда. Любая микроволновка с электронным управления для индикации часов нуждается в постоянном питании. Духовка, варочная панель, телевизор... множество примеров техники которая всегда включена.

На фото выше как раз такие динамики, видно что сетевой провод сразу заходит в трансформатор, выключатель на печатной плате отключает напряжение после трансформатора, а  значит они всегда включены, даже когда выключены.

"Ну включена и включена, в чем проблема то?" спросит обыватель. И в чем-то будет прав. гарантийный срок техника отработает, редкие случаи самопроизвольного выхода из строя с возгоранием опустим - миллионы людей оставляют технику без присмотра дома, и пожары случаются редко. А вот тут то мы и переходим к другому явлению, которое, увы, иногда случается, и называется оно:

Отгорание нуля и перекос фаз (уже было про это на пикабу)

Электропитание потребителей осуществляется переменным током, и исторически так сложилось, что в подавляющем большинстве используется трехфазный ток - три фазы (A, B, C) и "ноль" проводник N. В квартиру обычно заводится одна фаза (любая, она становится проводником L) и ноль (проводник N) общий для всех. Если все работает штатно, то напряжение между любой фазой и нулем составляет 230В.

Но так как проводка во многих домах постройки СССР алюминиевая, а понятие "регламентное обслуживание" многие ЖЭУ не знают, то иногда случается форсмажор - из-за плохого контакта и последующего перегрева где-то в щитке отваливается проводник N - "ноль". И начинается веселье.

Так как ноль общий для всех, то потребители оказываются включены меж фаз последовательно друг с другом. Напряжение меж фаз 400В (это действующее напряжение, амплитудное в SQRT(2) раз больше = 565 В). В зависимости от сопротивления нагрузок падение напряжения будет разным. И если у вашего соседа включена пара обогревателей и электрочайник, то у вас в розетке появятся практические полные 400В. Что происходит дальше (уже было про это на пикабу):

Из-за высокого напряжения импульсные блоки питания быстро выходят из строя - пробивает изоляцию конденсаторов, пробивает ключи, и когда уже все сгорело - сгорает предохранитель, спасая от пожара. (Это не очень очевидно не специалисту, но подчеркну - в современной технике, напичканной полупроводниками предохранитель как правило сгорает последним - он слишком медленный, что бы защитить технику. Его задача не допустить возгорания когда всю электронную начинку пробило до короткого замыкания.) У устройств попримитивнее (тостеры, обогреватели, холодильники) чуть больше шанс выжить, но если вовремя не отключить, то из-за повышенного напряжения выделяется дополнительное тепло, которое и жгёт изоляцию обмоток, пережигает нагревательные элементы и разрушает прибор. Если прибор спроектирован плохо, то от избыточного нагрева сгорает не только начинка, но и загорается корпус, от него штора, диван и т.д.

Представляете, что бы было, если зарядка устроила бы такой фокус за диваном?

Получается жуткая жуть, пока вас не было дома, где-то отвалился провод (или ошиблись электрики, такое тоже бывает, последствия одинаковые), и из-за повышенного напряжения у вас сгорела вся бытовая техника, из-за нее начался пожар и сгорела квартира, со всеми документами и заначкой под матрацем... Причем загорелась "выключенная" техника!

А теперь как избежать такой ситуации. Вариант простой - уходя отключаем все, без чего можно обойтись. Как правило только холодильник отключить нельзя. Все остальное безболезненно отключается (Привет, розетка за стиральной машинкой, встроенной в кухню!), только часы сбиваются.

Вариант второй - инженерно-технический. Нужно просто купить и установить в щиток вот такой прибор, называется "реле напряжения":

Оговорюсь сразу, я их не продаю, коммерческих интересов у меня нет, картинка просто для иллюстрации. Реле напряжения, или реле контроля напряжения постоянно мониторит напряжение в сети. И если оно слишком высокое, или слишком низкое (оно опасно для асинхронных электромотров), то реле просто отключит вашу квартиру от сети, пока напряжение не придет в норму. Есть трехфазные модели - они еще могут определить пропадание одной их фаз или изменение порядка фаз. ИМХО обязательный прибор в любом современном щитке, как и УЗО.

Читатель задаст вопрос "а как отличить, кнопка отключения у меня на приборе настоящая, или мнимая?". И ответить на этот вопрос точно можно только разобрав устройство. Примерно можно отличить так: если кнопка выключения у вас на приборе крупнее и более тугая, чем остальные, то наверное она действительно отключает прибор от сети. Если же кнопка включения такая же, как и остальные кнопки - то скорее всего она переводит прибор в ждущий режим. Но если у вас есть сомнения - выключайте приборы из розетки.

А еще зарядка от мобильного может убить вас в ванной, но это совсем другая история...

Показать полностью 6
180

Пожар и мой племянник

Вспомнился случай, решил поделиться.
Году в 2006 жил я в частном доме, привезли ко мне племянника. Случился пожар, дом передо мной загорелся (бухие соседи с сигаретой заснули или что-то подобное было, точно уже не вспомню). Тушили его долго, пожарные машины как обычно пустые, ну и все в таком духе. От дома и участка нихрена не осталось...
На следующий день сидим в беседке, и тут мелкий выдает. Красиво так вчера было, вот бы и ваш дом сгорел))) Лицо моей бабушки надо было видеть...(племяшу 4 года на тот момент было)

733

Девочка из Моршанска (слева) спасла племянников от смерти в огне

Девочка из Моршанска (слева) спасла племянников от смерти в огне Пожар, Дети, Семья, Герои, Росгвардия

Валерии Глазковой из Моршанска 18 лет. Она спасла двух маленьких племянников из пожара. 1 ноября девушка поедет в Москву, где получит от Росгвардии награду за свой подвиг.

Все произошло днем 13 июля этого года. Валерия находилась дома с племянниками пяти и девяти лет. Родители были на работе. Мальчики мирно спали. Вдруг девушка ощутила запах дыма и услышала подозрительный треск на террасе. Валерия открыла дверь.

Из-за густого задымления, огня и запаха гари ей не удалось ничего рассмотреть. Но девушка не растерялась. Она захлопнула дверь и побежала за одеялом. Намочила его водой и уложила на пол перед дверью. После позвонила маме и рассказала о пожаре.

Девушка забежала в спальню, где спали племянники. Разбудила старшего и помогла выбраться на улицу через окно. Потом пыталась разбудить младшего. Не удалось. Валерия взяла его на руки и вылезла в окно. Она отвела ребят к соседям. Те вызвали пожарных. Все остались живы, но дом выгорел полностью со всем имуществом.

Девочка из Моршанска (слева) спасла племянников от смерти в огне Пожар, Дети, Семья, Герои, Росгвардия

Сотрудники Росгвардии встретились с семьей Валерии Глазковой. Свой поступок девушка геройским не назвала. Она отметила, что просто очень любит свои родных и боялась их потерять. Теперь она с мамой поедет в Москву. Там торжественно наградят детей, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли жизни.

Источник - http://tvolk.ru/news/society/devochku_iz_morshanska_nagradya...

Показать полностью 1
266

Случай на работе МЧС (история №7 - мальчик под током)

История из Челябинска

Мальчик Денис очень любит животных. Даже в больнице кормит голубей, - они прилетают на подоконник его палаты. Денис крошит им хлеб. Среди стаи есть уже и любимая птица – белая голубица Матрена.

В больнице мальчик оказался, получив мощный удар током в трансформаторной будке, - он полез под нее, чтобы покормить маленьких щенков. С Денисом были одноклассники и всё видели. Говорят, что он схватился за какую-то железку, когда пробирался внутрь.

Спасатели просили Дениса не двигаться – он мог задеть контактный провод еще раз и постоянно успокаивали.

Когда Дениса достали из-под будки, он был в шоковом состоянии – через него прошло 400 вольт, - рвался домой, хотя на ногах стоял очень плохо.

Врачи определили, что ток вошел в руку, а вышел через голову. Самое страшное уже позади, - парень идет на поправку.

Морализировать тут особо нечего. Объясняйте детям, где можно играть, а где не надо.

Случай на работе МЧС (история №7 - мальчик под током) МЧС, Электричество, Дети, Спасение, Реальная история из жизни, Работа, Жизнь, Челябинск
2256

Настоящие герои!

Принимая вчера вызов, пожарные Сент-Луиса не знали о том, что в горящей квартире находятся дети.

Настоящие герои! Пожар, Пожарные, Спасение, Дети, США, В конце все живы, Длиннопост

Во время поиска они обнаружили четырех малышей в возрасте до 4 лет: один находился в шкафу, двое в детской игровой палатке и четвертый возле закрытой двери.

По словам начальника пожарной охраны, когда детей выносили из горящего здания, трое из них уже находились в критическом состоянии.

Всё были срочно доставлены в больницу, и на данный момент их состояние стабильное.

Позже выяснилось, что все дети, включая 18-месячных близнецов, остались одни дома. Пожарных вызвали прохожие заметив идущий из окна дым. Ведётся расследование.

Настоящие герои! Пожар, Пожарные, Спасение, Дети, США, В конце все живы, Длиннопост
Показать полностью 9
642

Мальчику, пытавшемуся спасти других детей в лагере "Холдоми", просят дать звание "Героя России"

Мальчику, пытавшемуся спасти других детей в лагере "Холдоми", просят дать звание "Героя России" Пожар, Детский лагерь, Дети, Героизм, Холдоми, Новости

Жители Комсомольска-на-Амуре создали на change.org петицию с просьбой посмертно наградить званием Героя РФ Алексея Мартыненко, который погиб в результате пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае.

По данным МЧС, всего в городке было 26 палаток, из них 20 сгорели. В лагере находились 189 детей. От пожара пострадали 12 человек: пятеро взрослых и семеро детей, из них один ребенок погиб. Позже еще трое детей с ожогами скончались. Среди них был 11-летний комсомольчанин Алексей Мартыненко, который помогал выводить из огня других детей. Старший сын в многодетной семье (у Леши было два младших брата) и в общем-то обычный мальчик оказался способен на совсем не детский поступок - вернулся в горящую палатку, чтобы помочь другим детям.

- Потому, что этот мальчик был настоящим мужчиной, и кинулся спасать девочек не шедя самого себя. Обидно, что такие отважные люди уходят так рано. Он герой! Он настоящий человек. Он пример для меня. Сейчас миром правит мелочность взрослых людей, и безответственность. А платят по счетам вот такие отважные дети. Пусть будет бесконечно стыдно этим людям за гибель детей, сражающихся со стихией один на один. Скорблю, и соболезную родителям этого мальчика. Они воспитали настоящего героя нашего времени, - прокомментировала Татьяна Масникова, жительница Комсомольска-на-Амуре.

https://www.kp.ru/daily/27007.4/4068475/

5671

Домовладелец отгородился от буйных детей электроизгородью

Брайан Такер из города Сандстон в Вирджинии установил вокруг своего дома электрическую изгородь, чтобы держать подальше от сада буйных детей, которые в ожидании школьного автобуса часто заходят в его сад, ломают растения и разбрасывают мусор.

Домовладелец отгородился от буйных детей электроизгородью Дом, Участок, Дети, Автобус, Остановка, Забор, Электричество, Видео, Длиннопост, США

Брайан Такер из города Сандстон, штат Вирджиния, поставил вокруг своего дома электрическую изгородь, подобную той, которые ставят вокруг пастбищ или загонов с животными. Вот только оградиться Такер решил от детей. Как говорит сам Такер, рядом с его домом находится остановка школьного автобуса, и школьники, ожидая подвозку, часто заходят в его сад, оставляя за собой горы мусора и ломая все подряд.

С помощью изгороди Брайан надеется отвадить их от своего имущества. «Я много лет пытался идти официальным путем, — говорит он. — Я обращался в департамент транспорта, но они ничего не делали. Они говорили, что моя территория — это моя забота, и что я могу просто попросить детей не мусорить, ничего не ломать и ждать автобуса на улице. Но я не хочу отвечать за чужих детей!»

Не все в восторге от способа, которым Брайан решил свою проблему. Кое-кто из его соседей считает, что электрическая изгородь опасна. Местные власти придерживаются того же мнения, и на этом основании требуют ее убрать.

«Я понимаю его проблему, а вот понимает ли он нашу? — возмущается один из соседей Брайана. — Мы беспокоимся о наших детях, ведь один из них может случайно дотронуться до изгороди, упасть на нее и получить электрический шок». Другой сосед предложил Такеру пойти на компромисс: «Пусть поставит не электрическую изгородь, а обычный забор!» Точку в споре поставил местный муниципалитет, заявивший, что Такер нарушил городские правила и должен убрать электрическую ограду.

Домовладелец отгородился от буйных детей электроизгородью Дом, Участок, Дети, Автобус, Остановка, Забор, Электричество, Видео, Длиннопост, США

«Городские правила не разрешают устанавливать барьеры, заборы и другие конструкции на дороге и в водоотводных каналах, — говорит представитель городских властей. — Наши инженеры изучили ситуацию и выяснили, что джентльмен установил забор ближе к дороге, чем начинается его территория. Это значит, что забор должен быть убран». По его словам, Брайану не будет предъявлено обвинений, поскольку он совершил ошибу и готов ее исправить.

Между тем, Такер лишь изъявил готовность передвинуть электроизгородь глубже на свою территорию. Основной конфликт между ним и соседями, таким образом, решен не будет. Отстоит ли он свое право собственными мерами защищать свое имущество от невоспитанных детей, покажет время.

источник http://www.ladbible.com/news/weird-man-installs-electric-fen...

Показать полностью 2
3528

Когда папа-инженер, но система устроена иначе.

Записано со слов мужа, цензура соблюдена )

До сегодняшнего вечера был уверен, что все это придумки и чужие тупняки. До сегодняшнего вечера...

Я, вот, как-бы инженер, решаю какие-то серьезные инженерные задачи, строю из себя умного... Я за три месяца на объекте стал турецкий понимать! Но тут сел делать с сыном уроки. Первый класс, первая четверть, задача для семилетнего ребенка, который, формально, должен ее сам прочитать и решить.

Итак: “Закрась кружки с номерами отрезков, которыми можно обозначить красный и зеленый карандаши» (см. фото)

Когда папа-инженер, но система устроена иначе. Учеба, Домашнее задание, Дети, Филология, Школа, Как так?, Первый опыт, Длиннопост

Перечитал...

Перечитал еще раз...

Сходил, бахнул...

Вот скажи мне, как русский человек русскому человеку, вот как мне это понять:

- кружки, которыми можно обозначить;

- с номерами, которыми можно обозначить;

- отрезков, которыми можно обозначить?

Так, выключил филолога, включил математика. Смотрю название: «Ага, сантиметр!» Не верю в клетки, беру линейку. Оба карандаша по 5 см, отрезки: 4 см, 3 см, 3,5 см, 3 см. Нифига не сходится.

На всякий случай сходил еще бахнул.

Возник задор, потом быстро сник.

Сдаюсь, полез гуглить!

Как удалось выяснить, это проблема общероссийского масштаба (см. фото 2), т.к. по запросу «закрась кр» выдает кучу ссылок на терзания людей разных возрастных групп и достатка.

Когда папа-инженер, но система устроена иначе. Учеба, Домашнее задание, Дети, Филология, Школа, Как так?, Первый опыт, Длиннопост

Итог:

Надо закрасить кружки 2 и 4! Зеленый и красный карандаши длиной по 5 см можно обозначить зеленым и синим отрезками длиной по 3 см! Все ж логично!

Вот что должен сделать ребенок, сидя за таким домашним заданием? Сказать: «Папа, ну нахер, я в садик!»?

Вот это вот у всех так или мне в отпуск пора?

Ps. Муж мой, сын мой - тэг «моё». Баянометр ругался на скрин экрана.

Показать полностью 1
1682

Когда забыли выключить свет...

Когда забыли выключить свет... Свет, Электричество, Электрик, Лампа, Пожар, Юмор

Работаю инженером-энергетиком. Отправили электрика на заявку. Хозяин помещения месяц был в отпуске. Все это время светильник работал и что интересно до сих пор работает.

Когда забыли выключить свет... Свет, Электричество, Электрик, Лампа, Пожар, Юмор

Фото моё. Сорри, снимал в темноте.

1789

Электротравматизм

В период наступления теплого периода и школьных каникул, участились случаи электротравматизма  взрослых и детей.

Этим постом хотелось бы вот что сказать:

1.  "Не ловите рыбу в охранной зоне", так как за этот год мной было уже прочитано около десяти случаев ловли на спиннинг рыбы под названием "ЛЭП", большинство из них закончилось трагедией.

Электротравматизм Лига Электриков, Травма, Электричество, Ток, Дети, Рыбалка, Длиннопост, Техника безопасности, Напряжение

2. Думаю Ваши дети и Вы сами знаете, что

Электротравматизм Лига Электриков, Травма, Электричество, Ток, Дети, Рыбалка, Длиннопост, Техника безопасности, Напряжение

Теперь освоив основные правила и для большего понимания обстоятельств произошедших несчастных случаев с подростками расскажу Вам о них:

- При игре в прятки подросток прополз под металлическими воротами на территорию подстанции и взобравшись на конструкцию открытого распределительного устройства прикоснулся головой к токоведущим частям.

Подростка доставили в больницу в тяжелом состоянии.

- Двое подростков пробрались на территорию подстанции и отправились изучать её оборудование. В результате приближения к токоведущим частям, на недопустимое расстояние, один из подростков был смертельно поражён электрическим током. О случившимся в службу спасения сообщил друг пострадавшего.

- Группа подростков, находясь в охранной зоне линии электропередач (ЛЭП), не придумала ничего интересней, как забраться на опору ЛЭП. В результате приближения подростка к проводу ЛЭП возникла электрическая дуга, при действии которой произошло возгорание его одежды. Упав на землю произошло возгорание сухой травы вокруг пострадавшего. Очевидец произошедшего вызвал МЧС и оказал первую помощь пострадавшему.

Прибывшей бригадой скорой помощи была констатирована смерть подростка.

- При осмотре ЛЭП, после её отключения от действия защит, бригадой был обнаружен подросток, лежащий на земле со следами ожогов. По словам очевидцев, подросток поднялся на опору, приблизился к проводу и был поражён электрическим током, в результате чего упал на землю.

- Находясь недалеко от трансформаторной подстанции один из подростков, несмотря на предупреждение друзей, решил залезть на её конструкцию. В результате приближения к токоведущим частям он был поражен электрическим током. Упав на землю подростка подхватили друзья, но пройдя несколько метров пострадавший упал.

Прибывшие на место сотрудники скорой констатировали смерть ребёнка.

- Юные паркурщики, бегая по крышам гаражей и перепрыгивая с одного гаражного бокса на другой, решили преодолеть полутораметровое расстояние до крыши трансформаторной подстанции. Одному подростку, к сожалению, удалось преодолеть это расстояние. Перепрыгнув на крышу ТП и приблизившись к проходным изоляторам ввода, подросток получил электротравму не совместимую с жизнью.

*Все фото не относятся к произошедшим случаям, а взяты из сети для информирования читателя.

Показать полностью 5
1474

Очередная жертва "электрика-профессионала"

Занимаюсь электрикой, поступил звонок от клиента, говорит что-то сгорело, надо бы заменить. Приезжаю, а там....

Очередная жертва "электрика-профессионала" Электричество, Пожар

Поближе....

Очередная жертва "электрика-профессионала" Электричество, Пожар

Ситуация следующая. С автомата С25 (на нем весь дом был)в расп.коробку входил ввг 3х4, а дальше алюминий 1.5 и 2.5 на свет,розетки и дальше в другие комнаты. Видны остатки wago и перемычка из мягкой жилы. Клиент говорит, особо ничего не включали, только свет и телевизор работал, начало искрится и бабах.... Автомат не сработал, сам всё отключил.
Объяснил ему возможную причину, скорее всего это сопли в коробке, алюминий+медь, да и давно пора на медь всё заменить, разделить свет и розетки и т.д.
Согласился не раздумывая, даже на свет попросил 2.5 квадрата, а автомат не более 10А.
В процессе осмотра ещё была обнаружена перемычка с потекшей изоляцией ШВВП 2х0.75 с расп.коробки до кухни ( духовой шкаф, электрочайник, вытяжка). Это была вторая бомба замедленного действия, которая не сработала в отличии от первой.

Показать полностью 1
204

Любопытные люди задались вопросом: каково это - получить электрический разряд от своего питомца?

Из описания:

Я хотел почувствовать, каково это - получить током от электрического сома. В этом видео меня бьёт короткими разрядами, когда я пытаюсь поднять его из воды голыми руками. Мои сыновья также узнают из первых рук, каково это - получить оборонительный шок.

Впрочем, маленьким детям повезло не получить удара. Также его жена отказалась от этого аттракциона, но сказала, что её мама бы попробовала.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: