«Жесткий» отказ

Друзья семьи - очень обеспеченные люди. Дочь воспитанная в доброте и ласке, не знающая обмана и подвоха пришла в первый класс. Так как у неё всегда есть деньги, вокруг неё сколотилась компания девочек, которые её постоянно зовут в столовую, чтобы Катя купила им в буфете сладостей. Всё это продолжалось до тех пор, пока родители не узнали про всё это и не начали учить Катю «плохому».

Мама с бабушкой объяснили Кате, что девчонки ее используют и нужно дать твёрдый отказ, сказать «С вами я не пойду и ничего покупать не буду!».

На следующий день, мама подозвала дочь и попросила рассказать, как всё было. На что первоклассница ответила: Я с ними жестко поговорила, вот прям ЖЁСТКО! Я им сказала: «Всё, никуда я с вами не пойду и покупать ничего не буду! Вот вам деньги и идите покупайте сами!».

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

бля. вот буквально пять минут назад похожее случилось

пишет знакомый, видемся с ним раз в пол года. и только в большой компании общаемся да в вацап группах. говорит, мол, дружище ты же знаешь, мы через две недели переезжаем, нужно стены покрасить, да ремонт сделать немного, приезжай, поможешь. даже не просьба, а просто призжай-поможешь. а я как идиот мялмю, да не знаю как там со временем будет и.т.д. а на работе дедлайны горят

добрый я, слишком.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (108)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Надо постепенно учиться говорить нет. Я сначала на бомжах-попрошайках тренировалась, потом в кфс отказывалась жертвовать 10 рублей, потом перестала ходить на скучные семейные сборища твердо говоря "не хочу".

Сейчас почти спокойно с пол минуты мычу и все таки нахожу в себе силы говорить нет на все просьбы которые я не хочу делать. х3

раскрыть ветку (54)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли на свидание?)

раскрыть ветку (44)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, но только если будет секс. Иначе не пойду.

раскрыть ветку (23)
48
Автор поста оценил этот комментарий
я с вами пойду
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я за вами буду

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только спросить

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А вас тут не стояло!
раскрыть ветку (7)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы еще потрахайтесь тут,хотя погодите....

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
За мной не занимать
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, один за другим, собралась компания из двадцати человек.

Да только девушки ни одной не пришло.

Зато пришёл секс, ибо не пропадать же такой замечательной встречи пикабушников.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, осталось решить мелкий, незначительный вопросик: ты из какого города?)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Rhfcyjzhcr/ =3

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я из Новокузнецка.
Но ничо, мы тебе сейчас секс найдём.
Парни из Красноярска, кто может помочь девушке с животным, страстным сексом??

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Красноярска! Неужели фартануло :D

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

@Vivienne90, я тебе мужика нашёл)
Плодитесь и размножайтесь!

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хочешь потрахаться, а тебя уже обременяют каким "пложением и размножением".

Эх.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, можешь не размножаться) Но потрахайся обязательно, хорошо?
Потом расскажешь, как всё было, фоточки там, видео

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, если найдешь кого из РБ, сообщи)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из РБ. Но к тебе не пойду)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаешь, обидно было сейчас

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это секс Шредингера. Не пойдешь на свидание - не узнаешь, чем закончится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу палехче.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Долго она всё же говорит нет, надо ещё тренироваться
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав.
Кстати, пошли на свидание? :)

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всем предлагаешь?)

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе девушку ищу.
Или парня.
Поэтому приходится выкручиваться... а тебя я еще не звал?)

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяси разброс
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Времена нынче тяжёлые, выбирать не приходится

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Быть бисексулом вдвое увеличивает шансы познакомиться с кем-либо в пятницу вечером.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не вдвое, но увеличивает. Но куда больше увеличивает шанс получить по морде))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа: Мальчик, девочка, какая в жопу разница?

Автор поста оценил этот комментарий

Еще нет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты из какого города?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Московии

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далече(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмсь.. А ты девушка или парень?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху или снизу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При рождении)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты или я?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты пикабушник или пикабушница?)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я попрошайкам говорю "бог подаст". Просьбы отпадают сразу
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант хороший, но...что делать, если считаешь себя богом?(
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь "Бог подаст" и отсыпаешь мелочь с многозначительным видом.

Автор поста оценил этот комментарий
Трудно быть богом... Воистину
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если умеешь говорить нет, тогда вопрос: почему блондинок считают тупыми?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Баш)
61
Автор поста оценил этот комментарий
А ты из какого города? Мне бы тоже с косметическим ремонтом помощь не помешала. Буду кормить, поить чаем и отгонять всех остальных, страждущих халявы
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А электрикой вы занимаетесь? Тут всего на полчаса только посмотреть

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пшол отсюда, пёс! (это была наглядная демонстрация моих умений посылать халявщиков)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

это будет (выберите сами)

-- очень хорошо для вашего портфолио

-- тестовое задание

-- прототип, после того как вашу работу выберут мы заключим с вами очень крупный контракт

-- с вашими способностями там работы на 5 минут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги? Нет-нет, есть кое что лучше - бесценный опыт. Вы же увлеченный своим делом человек.
Автор поста оценил этот комментарий
Фен в ванну подкинуть и я могу, даже бесплатно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сердечко не послушаете? Давление помереете?

6
Автор поста оценил этот комментарий

мы уже начали ванную обшивать пвх-плиткой, вы там где все, але?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

он ответил из какого? А то я тут в ипотеку влез, квартира без стен совсем, опыта наберется на всех этапах работы заодно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми и мне в ипотеку по братский )))?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мамку свою напрягать будешь, а это мой помощник
10
Автор поста оценил этот комментарий

Под сраку лет а не умеешь посылать в жопу? Стоит только начать это так здорово.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Как я Вас понимаю! У нас с мужем много друзей. Они были его и мои, а теперь просто общие. Так вот постоянно приходится их катать. Мои раньше не офигевали, т.к. я особо им помочь раньше не могла, но последнее время начали офигевать и они. Вечно звонят: привези-увези. Хотя почти у всех есть машины, но у одних они на лысой резине и поэтому зимой не выехать, у других в ремонте, третьи просто на алко-сейшены просят увезти. Муж таксует, и у нас стоит ГБО, поэтому вроде как попросить человека который постоянно за баранкой и к тому же ездит на дешевом топливе не западло. Но последнее время то ли с машиной что-то, ли из-за холодов и вечного прогрева газ улетает в трубу (масло маслянное), заправился на 500, проехал ~ 100 км., и эти 100 км он почти все потратил на поездку по просьбе одной нашей подруги. Я уже не знаю что делать, нахуй не пошлешь, т.к. одни нам вещами на ребенка помогали, другие денег в долг давали, с третьими мы вообще работаем. Но и мы им платили тем же, тоже денег занимали, тоже помогали силами и временем по другим вопросам. Ну с машиной это вообще что-то, выходящее за рамки. Честное слово, хоть продавай, задолбали.
раскрыть ветку (27)
51
Автор поста оценил этот комментарий
— Привет, слууушай, а отвези меня в пятницу в Тудысь, пожалуйста?
— Привет. Не, я в пятницу планирую перед телеком пиццу есть весь вечер, неохота ехать.
И пауза. Молчать. Не оправдываться, не сыпать подробностями.
Пару раз так отказать - прям упоминая, чем неважным и приятным будете заниматься (никаких серьезных отмазонов!) - просить перестанут.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Из ближайшего.
- Привет, что там Петя делает, чего не отвечает?
- Пьяный спит, 1 января же.
- Мне надо 3 января уехать туда-то, скажи ему, будет стимул не пить завтра.

- Привет, таксуешь в НГ что ли? Видел тебя щас у магазина.
- Да.
- А увези туда-то в гости, а то сам понимаешь 1 января за руль не сяду.

- Привет, ты на работу уже едешь?
- Да.
- А забери меня и Клаву.

- Привет братишка, ты тоже едешь к Васе НГ праздновать?
- Да.
- А забери меня, мне еще надо заехать туда-то и туда-то.

- Привет, это Вася. Надо стулья привезти оттуда-то и еще оттуда-то, а то сидеть не на чем же будет.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Петя бесхребетный и, простите, мямля.

— Не, мы завтра еще продолжим отмечать, друзья приедут.

— Не, у меня предвариловка подтвержденная, уже не скину.

— Не, мне через вас неудобно будет ехать, я поспать подольше планирую.

— Не, я прямиком туда поеду, впритык, мне неудобно через тебя ехать.

— Про стулья я бы сгоняла, себе ж в том числе повезу. Но с условиями, что стулья на адресах мне уже вынесут и запихают в машину и обратно развозить не буду. Не устраивает?
Сорян, Вася, давай или на пуфиках/на полу отметим, или я лучше дома посижу с женой в этот НГ.

Именно проговаривая, почему не сделаю то, что просят, упомянув в качестве причины свой комфорт (сон, неудобство логистическое, валяние на диване и тэ дэ) - люди быстрее осознают, что мне мои удобства важнее этих просьб.
И становлюсь эгоисткой их глазах намного быстрее, чем если бы мягко отмазывалась.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая вот у нас семейка бесхребетных.)) Город у нас совсем маленький и казалось бы проехать лишние пару-тройку км не страшно. И т.к. мой "Петя" постоянно таксует, трудно отмазаться что он не может. Никаких предвариловок у нас нет. Заявок мало. По часу иногда стоит ждет. А т.к. еще раз повторюсь город маленький, будет неудобно если сказать что дома сидишь, а сам вот только что спалился на улице. Да и вообще причина тут в другом. Ваши отказы хороши для приятелей и знакомых. А у нас это как маме сказать мол извини мам, я буду пиво пить, сама с больницы добирайся раз выписали. Почти все они реально близкие друзья. Как говорится вместе пуд соли и всё такое. И если так отвечать, то они могут обидеться. Пришлось вот отказать крестника на НГ забрать к себе, т.к. просто не было желания. Так обиделись же, хоть и виду особо не показали. Им не понятно такое поведение, ведь они всегда готовы помочь, хоть с ремонтом, хоть с ребенком, хоть с чем. И отвезти в том числе, когда машина на ходу или когда лето. Только мы почти никогда их об этом не просим, но это же как бы наши проблемы.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я и маме могу отказать.
Не из больницы забрать, конечно, но по мелочам.
Ну, попробуйте другую стратегию.

— О, да без проблем, проеду через вас, захвачу по пути.
Кстати, мы в субботу в кино сгонять хотели, возьмете сынишку на пару часов?
(или шкаф собрать, или перфоратором пару дырок просверлить, или свозить жену по делу, пока он с ночной смены спать будет).

Вот прям сразу, во время просьбы ответную просьбу заявить. Придумать, чем каждый просящий может «отблагодарить».
Им отказать будет неудобно.
И так каждый раз.
В следующий раз, прежде чем звонить, подумают, а может ну нахер этого Петю, опять припахает.

А если Пете будут отказывать, а он продолжает возить - то может ну его нах таких «друзей»?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за терпение. Мы так и сделаем, или отказываем или начинаем заслуженно пользоваться.))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отращивайте здоровый эгоизм:))
Автор поста оценил этот комментарий
Только мы почти никогда их об этом не просим

Начните просить. Так же часто, как и они вас.

мол извини мам, я буду пиво пить, сама с больницы добирайся раз выписали

Фига сравнение. Забрать человека с вещами из больнички и отвести куда то человека, потому что ему тупо лень ждать автобус

4
Автор поста оценил этот комментарий

Иди на хуй. Вместо тысячи слов. Можете перевести звонок на меня.

Автор поста оценил этот комментарий

Это мой брат мастер-класс проведет. История. Делали монтаж в подвале дома, как раз где он живёт. И закончив монтаж обнаружили, что нетрезвые дворники, видимо забыв о нашем присутствии, закрыли снаружи двери подвала. Сказав коллегам "щас решим" звоню. Он дома. Объясняю ситуацию. Он спускается и открывает. И он мне отвечает не хочу. Я такой "эээээ---мммм-ээээ". И он "пока. Я отдыхаю". Четыреждыблядская ярость!!!! Потом конечно пришли дворники, чё то забыли. Но блять! Я тоже наверное так научусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не говорю отказывать всем и вся.
В ситуации, когда реально нужна помощь и поддержка — откажет только черствый и равнодушный человек.
Я забила на свой комфорт и лежала с маленькой сестренкой в больнице с мамой напополам 2 дня через два, потому что у нее тогда не было возможности взять больничный.
Но я не взяла эту же сестренку к себе на выходные, когда мама попросила, потому что это были мои первые выходные после месяца ежедневной работы.
Мелкую бабушке пристроили тогда.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы бесхарактерные терпилы. Повозмущались втихушку и пошли делать ,что сказали. У меня парень такой долбаёб , тоже родня на нем катается. Даже в новогоднюю ночь в Питере где работал общественный транспорт и нормально и можно было доехать куда угодно его брат вызвонил нас зная ,что мы решили погулять и покататься по новогоднему Питру, а когда он приехал, сказал да я и сам мог доехать, тут метро в двух шагах, а потом ой ты меня и до дома довёз? Да не надо типо было! Парень мой мамкин сынок и семейный терпила. Зато на дороге хуесосить всех из машины горазд...Извините за маты ,накипело...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ему дырку заткните,  а то вся ненависть зря выходит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Парень уже бывший?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот брат ему что-нибудь хорошего сделал на Вашей памяти?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если он такой хуевый, ты-то чо с ним паришься?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Продать машину чтобы не просили покатать. Ебать вы терпилы

7
Автор поста оценил этот комментарий
У моей сестры уже как лет 7 Nikon D3100 с дорогущим объективом, и все это время он катается по всем нашим родственникам, то одного ребенка пофоткать, то другого, то день рождение, то поездка куда-то, то картины пофоткать для продажи, то ещё что-нибудь, и так все время, одни и те же семьи просят. Уже дошло до того,что отдаешь фотик одной семье, а забирать приходится у другой, потому что пошел по рукам. Особенно когда все живут на 2 города, и приходится вылавливать эти моменты встречи, мммм, а за одно молиться,чтоб ничего не поцарапали и не уронили
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас примерно такой фотик,только +в том что я не умею им хорошо фоткать ,а муж как пару рак отказал потому что вечно на работе больше и не просили.А если просили сами пофоткать,говорю не мой он мужа мол себе покупал ,даже и не просят 😂это я добрая душа ,но муж жадина говядина
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть достаточно дорогой Canon, на все просьбы, просто говорю его цену и намекаю на то, что он достаточно тяжелый, можете и уронить. В общем, никто не просит его больше.
Да и вообще, если что-то даешь, нужно жестко ограничивать временные рамки, а то так можно свою технику и не дождаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг, нафиг такие заморочки! Вам делать не хер что ли?)) Можете мне прислать, если лежит просто так - освободите себя от этого груза
Автор поста оценил этот комментарий

вот и скажите в очередной раз забирая, что поцарапали. Да денег на объектив  новый потребуйте. А еще можно за прокат бабло брать - амортизация, типо. Сразу брать перестанут.

Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.... А что за дорогущий обьектив если не секрет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, портретник какой-то. Ну и относительно дорогущий.
В то время он по стоимости был ± как сам фотоаппарат. Но дорожит она им сильно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сам по себе D3100 - бюджетный сегмент, ну и объектив ценой в тушку - обычное дело, так что я тоже удивился)

Но ситуация пиздец конечно, тоже приходилось отмахиваться от таких просьб, благо успешно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чините машину и шлите их нафиг - машина в ремонте)
Автор поста оценил этот комментарий
Терпилы должны страдать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В такие моменты вспоминаю отрывок из Собачьего сердца :


"– Хочу предложить вам, – тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, – взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

– Нет, не возьму, – кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.

Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налётом.

– Почему же вы отказываетесь?

– Не хочу.

– Вы не сочувствуете детям Германии?

– Сочувствую.

– Жалеете по полтиннику?

– Нет.

– Так почему же?

– Не хочу.

Помолчали."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,но не дбрый,а просто - мямля.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 хороших способа для таких, как вы. Разумеется, лучше уметь говорить "нет", но это просто только на словах, а что же делать, пока не умеешь? А вот что:
1) Абсолютно спокойно говорите что-то вроде: "Я постараюсь. Правда в этот день у меня *рандомная важная выдуманная причина*, но я попытаюсь успеть". А потом не успеваете. Если после 10 таких отказов кто-то посмеет упрекнуть вас в том, что вечно находятся какие-то супер важные дела, то равнодушно отвечаете, мол, да, я вообще-то много чем занимаюсь, а не хюи пинаю.
2) Способ отбитый, но весёлый. На все "предложения" в приказном тоне вы соглашаетесь и клятвенно обещаете помочь. А потом не приходите и не берёте в тот день трубку. После пары раз таких опрокидываний от вас отстанут, потому что ненадёжно трясти бесплатные услуги с человека, который поступает так неадекватно (с точки зрения просящего умника).

Ну и не забывайте помогать людям, которые вас не используют, а действительно нуждаются именно в вас именно в данный момент, такое действительно воздастся с их стороны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мне за это будет? Ответа,как правило,нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты должен просто сделать так: «вот вам деньги..» дальше сам знаешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

говоришь что некогда и все

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так самое то :

- Отвези меня к чёрту на куличики

- Нет

- Почему?

- Не хочу

Имхо со всеми в хороших отношениях не получится остаться.Если помочь человеку не хочется значит он нахрен не нужен вам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем оставаться в хороших отношениях с тем, кто тебя просто использует?  Значит и ты ему ни для чего другого не нужен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже людям решать в каких им отношениях оставаться с другими людьми.Я с вами согласен,но,знаю немало примеров,когда люди понимают,что их используют,но ничего не меняют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, их все устраивает. Тогда и ныть не надо. А то как та собака, которая на гвозде лежит и скулит...

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Тебе постоянно некогда, занятой совсем стал, тебе бы отдыхать побольше, развлекаться" - все мне так на это отвечают
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ответь: "Дайте денег на отдых и развлекушки"-- отвянут
5
Автор поста оценил этот комментарий

так потому и некогда что отдыхаешь))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку