1358

Жесть и безграмотность - про бытовую химию

Навеяно: Осторожнее с бытовой химией!...
Народ, аллергия тут не при чем, ну надо же смотреть состав! И вспоминать школьный курс химии!
Сейчас много интенсивных средств для чистки сантехники продаётся, состав разный. В оодних средствах находится гипохлорит натрия, в других соляная кислота, в третьих ещё что-то...
Смешивание первых и вторых, например, приводит к интенсивному выделению газа хлора, можно хорошее отравление получить.
Аллергия тут не при чем вообще, даже самый здоровый человек от такого может попасть в больницу.
Здоровья всем и да, я тоже один раз так ошиблась, но быстро сообразила в чем дело.

Дубликаты не найдены

+63

Как сказал господин Барри " хорошо, что наступил год крысы, а не крота" :)

раскрыть ветку 3
+24

Барри бы сказал: "хорошо что год наступил"

раскрыть ветку 2
+36

Всё это херня по сравнению с чистотелом для удаления бородавок. За него выдают едкий натр, он же каустическая сода, и продают в аптеках безо всяких рецептов и предупреждений крупным и красным. Врачи-комбустиологи охуевают потом от ожогов до костей.

раскрыть ветку 67
+20
Им можно жир от плиты отмывать?
раскрыть ветку 6
+4

Ох, старый добрый чистотел. До сих пор с любовью вспоминаю, как бабушка им обожгла мне лицо и тело, смотря на себя в зеркало.

раскрыть ветку 6
+3
Люди с ожогами до костей, читать инструкцию и состав, видно не умеют.
раскрыть ветку 5
+1
О, я им выводила бородавки. Мне значит повезло...
+1

В последнее время подшаманили чистотел, послабее стал, доводилось кой чего им сводить, а позже покупал - уже не той ядрёности наносишь каплю и кожу плотную не берёт. Но я то знал, что делаю, а так тоже знаю историю, как кончики пальцев щедро поливали от бородавок и кожа сразу начинала бодро слезать.

раскрыть ветку 40
0

Ну тогда я либо очень везучий человек, либо натр не такой уж и едкий. Регулярно покупаю и черный и прозрачный. Аккуратно наношу, бородавки отсыхают и отваливаются, кожа вокруг нежная и никаких ожогов. Может, на надо обливаться этим средством, а соблюдать инструкции, тогда и ожогов не будет.

раскрыть ветку 2
0

Тот гидроксид натрия хрен что прожжет, я с сухим работал и норм

раскрыть ветку 1
+57
И вспоминать школьный курс химии!

Вспомнить то, что не знаешь, особенно при отсутствии как таковой толковой подачи знаний.

Даже прочтение поста с упоминание реакции не вызывает ассоциаций про химическую реакцию.

Хотя за пост спасибо. Лишний раз подумаешь не чистить сразу всем, хотя обычно использую одно средство.

раскрыть ветку 10
+10

Какая ещё "толковая подача знаний" нужна?

Не смешивай неизвестные вещества.

Вот и всё, что, в данном случае, нужно было запомнить из школьного курса химии.

раскрыть ветку 9
+12

А зачем смешивать бытовую химию?

раскрыть ветку 15
+14

Ну как, бывает мыл одним средством, не отмылось, другим замочил, а первое смылось плохо

+26

смешать санекс (с муравьиной кислотой) и хлорку - заветное желание любой ебанутой молодой хозяйки. получается замечательный едкий дым

раскрыть ветку 4
+7
Бывает случайно, сначала мыл ванну каким-то моющим средством, потом решил засор там прочистить, что - то типа "Крота"..., там такое выделение газов пошло из сливного отверстия... После этого понял что не надо так...)))
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Потому что многим это кажется разумным: эта неотмывает - добавим ещё чо нибудь.....
или про концентрацию: давай побольше- лучше отмоет .... А потом удивляются - посему обувь к полу прилипает (это к примеру)
0
Тоже не понимаю. У меня от какого-нибудь доместоса, от самого по себе глаза слезятся, а тут ещё что-нибудь добавить хотят.
раскрыть ветку 4
+12

ТС в том посте и не писала про аллергию. Только один раз упомянула, что симптомы схожи с аллергической реакцией, но такой проблемы она за собой не замечала.

"Диагноз – «острое ингаляционное отравление средствами бытовой химии, тяжелой степени». Сыграло роль и то, что организм был ослаблен после операции, поэтому оказался восприимчив к таким воздействиям. Но самая главная ошибка – то, что я смешала 2 разных средства."

Очень четко и явно написана причина отравления. Зачем отдельным постом повторять то же самое?

раскрыть ветку 1
+23

При этом ТС считает виноватым во всём второе ноунейм средство, которое посоветовали знакомые, типа муж сразу выкинул гадкую гадость из дома, ведь это именно от неё она чуть не подохла.

А то, что средство в её идиотизме совсем не виновато, об этом умалчивается.

+9

Товарищ Алибасов, перелогиньтесь

+2

Друзья как то подработку предложили, стыки плитки и плитку помыть в двух помещениях. Отлично отмывает средство для мытья вагонов. Но мне было мало. Купила ещё одно сильное средство. Напрямую не смешивала, но вовремя работы использовала и то и то. Помещения были почти не проветриваемые. Итог: проработала часа два или три (из запланированных шести), почувствовала жжение в горле, слабость, головокружение, было затруднено дыхание. Сначала не поняла, что не так, но решила ехать домой, раз так плохо. Была на машине, по дороге (примерно 1 час) стало ещё хуже, дышать могла с трудом. Доехала до ближайшего приемного покоя задыхаясь. Припарковалась, вышла из машины и у дверей потеряла сознание. Благо меня увидел охранник. Очнулась на больничной койке. Оказалось отравление хлором. Укололи преднизолон и ещё что-то, ночь провела в больнице. Не шутите с химией, друзья!

+2
Это я помню еще из передачи 911, в середине 90х крутили.
+2
Мы так чуть в ванной не скопытилтст, когда квартиру после пожара отмывали.
раскрыть ветку 4
+9
Ага...пожара значит было мало).
раскрыть ветку 3
+1

За последние несколько лет весь спектр бытовой химии сократился до средства для мытья посуды, стирального порошка, кондиционера, хозяйственного мыла, соды, лимонной кислоты и геля с хлоркой. Последний подумываю заменить на что-то менее пахучее, но вообще этого набора вполне хватает для поддержания чистоты в доме.

Не очень понимаю, зачем держать арсенал ядерных средств на все случаи жизни, если большинство загрязнений убирается губкой с мылом. Может кто объяснит?

раскрыть ветку 11
+19
Хочется залить, пойти покурить да вытереть, а не тереть до умопомрачения
раскрыть ветку 2
+12

Не у всех есть силы и лишнее время. Многи люди работают без выходных, устают, и не имеют возможности по три часа пидорить ванну содой и хозяйственным мылом. Ради сбережения времени используют более мощные и специализированные средства. И в этом нет ничего плохого. Инструкция и состав указаны на упаковке, прочитать и осмыслить не трудно. В бутылях с доместосом не метилизоцианат, достаточно работать в перчатках, проветрить и не смешивать с другими средствами.

Пренебрежение к специализированным средствам бытовой химии, гордость своим консервативным подходом а-ля "прабабки золой, содой и песком чистили, и я буду " выглядят нелепо. Все равно что при сепсисе вместо антибиотиков использовать только подорожник и настой конского навоза.

Бытовая химия не зло, зло - это глупость, пренебрежение техникой безопасности и здравым смыслом.

раскрыть ветку 2
+3

За последние несколько лет весь спектр бытовой химии сократился до средства для мытья посуды, стирального порошка, кондиционера, хозяйственного мыла, соды, лимонной кислоты и геля с хлоркой.

Представил весь спектр бытовой химии до сокращения и вздрогнул.

0

Когда в воде сильно повышено содержание железа, то ржавый налёт с унитаза/раковины можно убрать без особых проблем только средствами с высоким содержанием кислоты. Ну или абразивными средствами типа Пемолюкса, но они быстро убивают поверхность. Губка с мылом такое просто не возьмёт.

раскрыть ветку 1
-5
Кондиционер - лишнее.
я бы оставил:
Шампунь head & shoulders безо всего
детское мыло
фейри прозрачный
Санокс гель с щавелевой кислотой
Хлорку - белизна.
детский стиральный порошок
соду, лимонную кислоту, уксус, нашатырь.
Всё остальное - нахуй не нужное!!!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
Я тоже однажды так траванулась и отправилась в инфекционку. Прошло быстрее, чем пищевое отравление, но всё-таки неприятно.
0
Подобное знание ко мне пришло лет в 10. Обуреваемый жаждой познания, я в ванной смешал в стакане серную кислоту с раствором гипохлорита натрия (он же "Белизна") и понял, что учебник химии не пиздит, что хлор - это буро-зелёный газ с едким, резким, удушающим запахом. Квартиру пришлось очень долго проветривать.
0
В инструкции написано не смешивать чистящие средства обычно. Зачем смешали? Очень часто происходит реакция в результате которой выделяется хлор. Что заставляет рисковать жизнью?
раскрыть ветку 1
0
Когда остаётся в бутылке немного, я даже не заметила, вылила в тазик, взяла следующую бутылку, открыла, плеснула в тазик... И тут понимаю, что бутылки разные - первая из массовой закупки в ашан, вторая из массовой закупки в перекрёстке... Смутно помнила, что состав разный, всегда читаю этикетку в магазине... Чуть погодя сообразила какая реакция произошла у меня в тазике)))
0

Народ, прекращайте стерилизовать квартиры, словно это хирургическая операционная!

0

Как говаривал известный персонаж " больной устроил в ванной первую мировую войну"

0

Недавно полвечера болела голова от Силита с хлором и без всяких смешиваний, так что в любом случае нужно проявлять осторожность. Никогда химию не смешиваю, если нужно, делаю уборку в несколько этапов со смыванием предыдущего средства.

0
-5

Соляная кислота в моющих средствах?

раскрыть ветку 4
+6

Скорее в чистящих.

«ТУАЛЕТНЫЙ УТЁНОК»: вода, кислота соляная не менее 5 % но не более 15 %, н-ПАВ <5 %, отдушка, амфотерные ПАВ <5 %, краситель, 2-(4-третбутилбензил), пропиональдегид.

https://irecommend.РУ/content/chistyashchee-sredstvo-solyanaya-kislota

ещё комментарии
-8

Я использую экологичные средства. Недорогие, никаких запахов или аллергий.

раскрыть ветку 3
+1
Это например? У меня каким бы "bio" не хвалилась химия на упаковке, несет от нее так, что слишком долго в ванной, допустим, с этим работать невозможно.
раскрыть ветку 1
0
@Конюх Фёдоров.
ещё комментарии
-1

ТС, научись пользоваться Ответом на пост

-1

Когда увидел что немцы подтащили странные баллоны к передовой,на западном фронте.

-2
"В оодних", "гипохлорит натрия"
Безграмотность я нашла, а где жесть?
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
-4

Фионочка, зайка, лучше б ты сказала как с крепких напитков слезть... Это в НГ распространенная забава. А химия она и в африке химия - стандартный рецепт "проветривание и перчатки" ну или "перчатки и проветривание"

раскрыть ветку 2
0
А вот тут я ничем помочь не могу - сама с 31 числа армянский коньяк пью)))
0
Что бы легче слезть, надо не садиться
Похожие посты
959

Холестерин: спирт, не похожий на спирт

Холестерин: спирт, не похожий на спирт Холестерин, Здоровье, Питание, Правильное питание, Биохимия, Химия, Наука, Длиннопост, Яндекс Дзен
Холестерин: спирт, не похожий на спирт Холестерин, Здоровье, Питание, Правильное питание, Биохимия, Химия, Наука, Длиннопост, Яндекс Дзен
Показать полностью 3
1766

Соланин. Картошка наносит ответный удар

Соланин. Картошка наносит ответный удар Картофель, Алкалоид, Яд, Питание, Правильное питание, Здоровье, Биохимия, Наука, Химия, Колорадский жук, Длиннопост
Соланин. Картошка наносит ответный удар Картофель, Алкалоид, Яд, Питание, Правильное питание, Здоровье, Биохимия, Наука, Химия, Колорадский жук, Длиннопост
А сколько это в граммах?
А что насчёт температурной обработки?
Температурная обработка температурной обработке рознь. При варке соланин практически не разрушается. При жарке с температурой менее 170 oC - тоже. Так что, на тепло особо не полагайтесь.

Показать полностью 4
98

Аскорбиновая кислота, и с чем её едят

Аскорбиновая кислота, и с чем её едят Витамины, Витамин с, Аскорбиновая кислота, Питание, Фрукты, Овощи, Здоровье, Биохимия, Полезное, Наука, Медицина, Авитаминоз, Цинга, Химические вещества, Химия, Длиннопост, Яндекс Дзен
Аскорбиновая кислота, и с чем её едят Витамины, Витамин с, Аскорбиновая кислота, Питание, Фрукты, Овощи, Здоровье, Биохимия, Полезное, Наука, Медицина, Авитаминоз, Цинга, Химические вещества, Химия, Длиннопост, Яндекс Дзен
Показать полностью 4
409

МДМА помог при алкоголизме

МДМА помог при алкоголизме Здоровье, Болезнь, Алкоголизм, Химия, Научпоп, Длиннопост
Показать полностью
226

Про носки и хлопок

Про носки и хлопок Носки, Хлопок, Здоровье, Подскажите, Аллергия
221

В России собрались прививать от аллергии на кошек

В России собрались прививать от аллергии на кошек Россия, Здоровье, Аллергия, Прививка, Кот, Взгляд, Общество, Длиннопост
Показать полностью
40

Читаем состав бытовой химии. Cocamide DEA, что такое и почему стоит избегать?

ДЭА, DEA, диэтаноламид кокосового масла, кокодиэтаноламид, диэтаноламид кислот кокосового масла, Cocamide DEA, диэтаноламид жирных кислот кокосового масла.
Читаем состав бытовой химии. Cocamide DEA, что такое и почему стоит избегать? Моющее средство, Здоровье, Канцерогены, Пав, Бытовая химия, Яндекс Дзен, Длиннопост
Читаем состав бытовой химии. Cocamide DEA, что такое и почему стоит избегать? Моющее средство, Здоровье, Канцерогены, Пав, Бытовая химия, Яндекс Дзен, Длиннопост
Мое личное мнение, как вывод. Исследований зависимости онкологии от использования этого компонента на людях отсутствуют. Исследования, проведенные на животных, не 100% гарантия его канцерогенности для людей. Потому ДЭА имеет такой неопределенный статус, как "может вызывать онкологию". Т.е. может да... а может и нет.
Однако, повторюсь, уже одна авторитетная организация настойчиво рекомендует от него отказаться. Что это. Очередные манипуляции, как с асбестом и фреоном для лоббирования более дорогих "безопасных" аналогов крупных химических корпораций, или голос разума во тьме? Не известно. Но лично для меня наличие в результатах исследования возможности онкологии несомненный огромный и жирный плюс в сторону отказа от данного компонента. И, кто хочет тоже отказаться от этого продукта, советую избегать его в составах.
Показать полностью 4
516

Учимся читать состав бытовой химии и косметики. Наверное уже пора?)

Учимся читать состав бытовой химии и косметики. Наверное уже пора?) Бытовая химия, Яндекс Дзен, Здоровье, Безопасность, Длиннопост
Его названия в составе:
Лауретсульфат натрия, СЛЕС, SLES, sodium laureth sulfate, сульфоэтоксилат жирных спиртов, эфир жирного спирта сульфата натрия, сульфат жирных спиртов полиоксиэтилена натрия
Но чаще всего его просто называют:
анионный ПАВ
Учимся читать состав бытовой химии и косметики. Наверное уже пора?) Бытовая химия, Яндекс Дзен, Здоровье, Безопасность, Длиннопост
Ну и по традиции - я химик с большим стажем работы в области косметики и бытовых моющих средств. Стараюсь нести в массы добро и свет, а также веду небольшой блог на Яндекс Дзене, где вы можете почитать массу других статей - блог про бытовую химию и косметику.
Показать полностью 2
253

Аллергия отступила

39

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост
Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ну и как всегда ссылка на источник: Мой канал, где я рассказываю, что такое бытовая химия, как она работает и с чем едят. Также часто встречаемая рубрика - разбор составов. Где я ищу самые сбалансированные продукты по цена/эффективность/безопасность.

Будут очень приятны ваши комментарии, мнения и дополнения, если вдруг что упустил из-за упрощений.
Показать полностью 3
2265

Плюсы ношения масок

90

Будь здоров

394

Плесень, грибы, эррозия ....

506

Как я избавился от аллергии.

135

Весенний гайд, посвященный аллергии

Весенний гайд, посвященный аллергии Аллергия, Поллиноз, Весна, Здоровье, Медицина, Наука, Длиннопост
Показать полностью
953

Осторожно, вишневый ликер

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: