Жертва в третьем поколении. Часть 2

https://pikabu.ru/story/zhertva_v_tretem_pokolenii_6743621 - начало истории.

Привет всем, кому интересна тема. Пишу продолжение не потому, что хочу порыдать публично, а потому что так проще проживать то, что происходит. Если кому-то еще это полезно, значит плюс мне в карму. Если кому-то это все кажется неправдоподобным или хочется кинуть колкость вроде "самадуравиновата", тоже велком, имеете право.

Итак, можете кидать тапки, но я пока никуда не съехала. Причины в следующем.

1. Дома стало тихо. Физического насилия как бы не было как такового изначально(пара замашек на пробу - проглочу или нет), эмоциональное стихло в 0 (как и ожидалось) после того, как я объявила, что это слишком, и я готова сваливать из этого дерьма в закат прямо сейчас. Я понимаю, что это только затишье, если я спущу все на тормозах и оставлю как было,  но мне нужно время сейчас и лекарство, чтобы не поехать головой и не наделать еще большего дерьма из состояния страха.
2. Съезжать прямо сейчас (чтобы не в кризисный центр , а в нормальные условия) мне на самом деле некуда, наше имущество с его и с моей стороны было продано, на эти деньги вскладчину мы расширили жилплощадь после рождения ребенка. Теперь есть одна квартира в которой живем и вторая ДДУ почти достроилась. В итоге квартир таки две, но обе в совместной собственности напополам. Разменять и разъехаться можно, но на это теперь нужно некоторое время.
3. Муж признает, что есть травмы,  что ситуация дерьмо, что так больше продолжаться не может , согласен на психотерапию и активно посещает со мной психолога.

На сегодняшний день итоги посещения мозгоправа (а тетка попалась отличная) таковы:

1. У обоих серьезные травмы из детства, которые надо править индивидуально каждому, чтобы начать принимать себя и друг друга настоящими. В рамках семейной терапии мы наконец смогли нормально поговорить через посредника, увидеть ценности друг друга и выставить границы (что мы хотим друг от друга и чего делать нельзя). Делаем упражнения каждый день, границы соблюдаем. Муж старается, я тоже. Выглядит немного натянуто, но это лучше , чем постоянный ор.

2. В рамках индивидуальной терапии со мной  у меня был транзактный анализ, расстановки и телесно-ориентированная практика (не могу дать точное название, не разбираюсь), в ходе которой были вскрыты мои травмы и страхи с рождения, травмы моей мамы, проработаны зависимые отношения бабушка-мама-я, налажено общение с "внутренней матерью". Я никогда столько не рыдала. Простите, до рвотных позывов. Я даже не представляла, что умею выть в голос (дорабатывала дома одна и прям от души порыдала). И теперь, когда я увидела масштабы дерьма внутри меня, я также поняла, какое количество дерьма накопилось и в нем. Я не жалею его, но то, что мы зеркало друг друга в этом плане - стало очевидным.

Основная обида оказалась на мать, которая никогда не могла меня защитить и поддержать, и я была вынуждена с детства решать взрослые проблемы. Перед лицом опасности, агрессии от бабушки, трудностей в учебе и в отношениях я всегда была одна, некому было меня защитить, не было близкого человека, кто обнимет и скажет: "не плачь, я не дам тебя в обиду, давай вместе это преодолеем". Я помню, что однажды провела ночь на улице просто посмотреть,  будут меня искать или нет. И нет, меня даже не хватились. Потому и во взрослой жизни я не имела понятия, что такое - доверить кому-то себя и свои проблемы. Что так вообще можно делать.  Одно это осознание вылилось в тонну слез.

3. С мужем проводились расстановки и еще будет работа по матери. Тут врачебная тайна, я не знаю что с ним делают и будут делать, но говорит, что было полезно.


Знаю, я бы могла  все разорвать сейчас, убежать, нашла бы возможности.  Но мне хочется прожить это именно так, выздороветь сейчас, в этих отношениях, даже если потом будет понятно, что все равно расходимся. Мой выбор таков. Делаю его,  осознавая возможные последствия. Теперь у меня есть поддержка психолога, это дает силы и возможность контролировать ситуацию без иллюзий. Так или иначе, мне реально стало плевать, разведемся мы в итоге или нет. Я делаю это не ради сохранения семьи. Главное, вернуть себе себя. И если мужу удастся сделать то же самое - пусть будет счастлив, вместе мы или по отдельности.

И я абсолютно точно посоветовала бы бежать сразу не раздумывая тем девочкам, у кого есть в семье реальное физическое насилие, алкоголизм, наркомания, любое ограничение свободы (меня, к счастью, не ограничивают в работе и в общении с кем-либо посторонним). Тут сначала бежать, спасать жизнь, а уже потом выздоравливать.  Новые отношения только после вправки мозгов, иначе история повториться. Переживаю за всех, кто попал в похожую ситуацию и желаю протрезветь как можно скорее.


Об итоге всей затеи напишу.