Жены правителей 23.2

Уважаемые коллеги по сайту,

Были недовольные тем, что я рублю посты, но информации много, а времени мало, я стараюсь дать ту инфу, что вы не найдете в Википедии, а это требует моего времени. Пожалуйста, не говорите, что я поступаю, как урод, я, правда, стараюсь, но у меня есть работа и семья))) А теперь, продолжение http://pikabu.ru/story/zhenyi_praviteley_231_4883982:


Встретив короля, Барбара сразу примкнула к группе его поклонниц и, благодаря своей красоте, быстро добилась взаимности. Ее муж, казалось, не замечал столь пылкой привязанности жены к свергнутому королю, позже они присоединились к королю Карлу в Гааге в 1660 году, когда Карл готовил свое возвращение на трон. Уже в 1661 году после возвращения трона Карл жалует Роджеру Палмеру титул графа Каслмейн, по официальной версии: за поддержку трона, а скорее всего, за то, что возлюбленная Барбара родила ему первенца: леди Анну Палмер, позднее ее фамилия была изменена на Фитцрой, что указывало на ее принадлежность к королевскому роду.

Барбара Палмер

Жены правителей 23.2 Карл, Хильда, Жена, Длиннопост

Роджера открыто объявляли рогоносцем и сплетничали о том, что он не бывает в постели жены, ведь она занята королем. А влияние графини Каслмейн росло с каждым днем, и королева, только появившаяся в Англии, не мешала этому, хотя Екатерина негласно была возмущена открытостью, с которой Барбара не только плодила бастардов королю, но и требовала для них и себя все новых милостей. Ее дети получали фамилию Фитцрой (так как Карл был потомком шотландских королей, то для них было вполне естесственно давать своим внебрачным детям фамилии клана. Для Стюартов - Фитцрой, приставка Фитц- для многих являлась обозначением бастарда, которого принимали в семье, например, Фитцпатрик), титулы, денежное содержание. Своего второго ребенка, Чарльза Палмера (позднее графа Саутгемптона, для которого и было создано графство) Барбара родила в Хемптон Корте (в 1662), официальной резиденции короля, где он проводил медовый месяц с новоиспеченной супругой.

Роджер Палмер

Жены правителей 23.2 Карл, Хильда, Жена, Длиннопост

Но этого унижения молодой жены было мало, и графиня Каслмейн была назначена хранительницей спальни королевы, несмотря на возражения Екатерины. Эта должность была крайне престижной, дама на этой должности надзирала за туалетом королевы, ее постелью и мытьем. В 1663 году Барбара снова рожает ребенка королю (Генри, которого сразу окрестили Фитцроем). Кстати, она стала одной из немногих женщин, которые не удалялись от двора на время беременности и родов, как было принято тогда. Уж слишком она боялась потерять своего Карла.

Одна из спален английских королей

Жены правителей 23.2 Карл, Хильда, Жена, Длиннопост
Родив еще двух детей в 1664 и в 1665 году, Барбара сдала обороты. Король уже не настолько стремился в ее постель, частенько погуливая на стороне. Однако, официальных любовниц он не заводил, из-за чего графиня расслабилась. Теперь Карл не столь часто бывал у нее, а сама она на тот момент уже не была молодой красоткой, поэтому Каслмейн решила напоследок навариться: она стала продавать благосклонность свою, а значит, и короля за кругленькую сумму. Молодые люди знатного происхождения, выстраивались к ней в очередь, не зная простой истины: то, что любовник в начале отношений находит умилительным, в конце отношений начинает раздражать. Так Карла стала выводить из себя жадность Барбары, ее невежество, жажда власти, лживость. Карл как-то сам заявил, что у него нет ни малейшего желания вглядываться в душу женщины, если он может иметь ее тело.

Барбара постарше

Жены правителей 23.2 Карл, Хильда, Жена, Длиннопост
Конец наступил, когда Барбара вновь забеременела в 1671 году. Сопоставив все факты, король понял, что ребенок не от него. Позже он узнал, что Барбара изменяла ему с Джоном Черчиллем (позднее граф Мальборо), одним из тех, кто через нее добивался благосклонности своего правителя. Признать открыто, что его любовница ему изменяла, Карл не мог, поэтому дал девочке фамилию Фитцрой, но отослал ее мать со всем выводком от двора. Хотя позднее участвовал в жизни всех детей, которых признал своими. Бедный Роджер Палмер так и не смог назвать ни одного ребенка своим (хотя возможно у него были бастарды); когда на второго ребенка Барбары, Чарльза, он пытался объявить отцовство и крестить его в католицизме (до 1663 года Барбара была протестанткой), ему было отказано. Но есть свидетельства, что детей короля Палмер воспитывал, как родной отец.

Джон Черчилль, 1-ый граф Мальборо

Жены правителей 23.2 Карл, Хильда, Жена, Длиннопост

Конец эпохи Барбары Вильерс\Палмер\графини Каслмейн хотели увидеть многие, которых она обидела своим высокомерием. И они этого дождались. Ее впоследствии называли мадам де Помпадур своего времени, так как 12 лет она вертела двором, а из них 9 лет королем, но всему приходит конец. На смену Барбаре пришли более молодые любовницы.

Продолжение следует