-12

Женское воспитание

Женщина может всё – строить бизнесы, водить автобусы и даже варить борщ. Она может всё кроме одного. Женщина не может воспитать мужчину.

И я сейчас не про взрослых мужиков, нет. Если вы задумались о «воспитании» мужа или еще какого мужика, вы ебанутые ваще)) Я говорю о детях.

Мужчина не может воспитываться только женщиной. У мелкого пацана обязательно должна быть мужская фигура на горизонте, чтобы впитывать мужские качества, повторять и вырабатывать нужные автоматизмы по жизни.

Такой фигурой может стать дед, родной дядя или какой-нибудь отчим нормальный на крайняк. Если женщина воспитывает сына одна, она воспитает в 90% случаев не мужчину, а домашнего котика. В этом нет ее вины, дело в разных зонах ответственности.

Женщина не сделает мужчину мужчиной, потому что она женщина. Это нормально.

Воспитанный одной мамой котик не приспособлен к жизни в семье – он как бы уже женат с самого детства. По итогу он либо ненавидит и боится женщин, либо не знает, что с ними делать, либо выбирает себе «сильных» и волевых.

Во всех случаях, чтобы выбраться из шкуры котика мужчине нужно провести колоссальную работу над собой и осознать причину своих проблем. На это потребуется много времени. Ему придется исправить ошибки женского воспитания самостоятельно.

А что касается тех баб, которые в силу эгоизма или обиды ругают при мелком пацане его отца, каким бы алкашом и гандоном он ни был – этих баб я бы пиздил дубиной по жопе и запрещал вообще подходить к ребенку. Потому что воспитанная ненависть к собственному отцу – это все равно что медленный яд. Она работает вдолгую, разъедает самооценку и вырабатывает неадекватное восприятие мира в принципе.

Ребенку нужен доступ к отцу, либо другой мужской фигуре, иначе ему пизда. Женщина не знает, что лучше для мужчины – это факт.

Удивительно, но женщины в одиночку воспитывают тех, кого сами потом будут ненавидеть и упрекать в слабом характере. А теперь вопрос к вам: «Как можно воспитать настоящего мужчину, не являясь мужчиной?»

p.s. Всем, кто со мной не согласен ХХЙ дизайнерский.

p.p.s. Да, я предвижу комменты в стиле «а вот у моей сестры все не так», сразу отвечаю – значит была мужская фигура.

Женское воспитание Женская логика, Мужчины и женщины, Женщина, Психология, Дети, Воспитание, Маменькин сынок, Сын

Найдены дубликаты

+7
Подскажите, кого именно пиздить дубиной, если отец проебланил хорошее отношение сына сам?
+9

Два брата, разные отцы, с одним вообще не жили, с другим года 3. Мамке своей помогают, во Францию свозили, у мамки денег не берут. Сами по Европе пропутешествовали, на квартиры ещё не заработали, но стараются. Воспитаны мамой и бабушкой. И рядом не было ни деда, ни дяди!

раскрыть ветку 4
0
А женаты? Знаю я таких "хороших сыновей", которые никогда не станут хорошими мужьями. Если в этом плане все хорошо, то отлично)
раскрыть ветку 1
0

Нет пока. Одному лет 27, не знаю точно, другому лет 21-22.

-2

Рад, что так вышло. Мир.

раскрыть ветку 1
0

Сам удивляюсь. Потому что к меня растёт не сын, а свин

+11

Гм... У меня вот отчим был, но он давал только отрицательные примеры. Как это не парадоксально, многие мужские качества мне мать с успехом привила. Пример. Мне где-то 3-4 года, мы живем в своем дворе, мать тогда с отцом развелась уже, а отчима еще не встретила, поэтому по дому все сама. Белила стену, стоя на козлах, сваренных из железного уголка и застеленных досками. Доски подломились, мать упала и нехило так распорола ногу, шрам в 20-25 см и теперь прекрасно виден. Без шума и крика доползла до кухни, поставила под ногу таз, чтобы пол кровищей не угваздать и только потом негромко позвала тетку. Та прибежала и затеяла было устроить истерику и упасть в обморок, но мать на нее рыкнула и невозмутимо принялась руководить собственным спасением. Мать не кричала, не паниковала, она разумно и решительно ДЕЙСТВОВАЛА. А я все это видел, посмотрел на спокойное лицо матери и тоже не испугался, крови и прочей расчлененки с тех пор и не боюсь. Но у меня уникальная мама, подозреваю, что где-то среди катушек с нитками и пуговицами у нее пара стальных яиц заныкана )

раскрыть ветку 1
0
Ну а действительно, нахер истерить
+12
А что касается тех баб, которые в силу эгоизма или обиды ругают при мелком пацане его отца, каким бы алкашом и гандоном он ни был – этих баб я бы пиздил дубиной по жопе и запрещал вообще подходить к ребенку. Потому что воспитанная ненависть к собственному отцу – это все равно что медленный яд. Она работает вдолгую, разъедает самооценку и вырабатывает неадекватное восприятие мира в принципе.

Самая большая ошибка моей матери заключалась в том, что она своевременно не выкинула моего отца нахуй на мороз. Единственная польза от его присутствия в моей жизни - пример того, как не нужно жить. И нет, то, каким дерьмом он был, на мою самооценку никак не повлияло.

+9

Автор настолько туп, что не знает про то, что деление качеств на м и ж, в основном, стереотипно в силу социальных процессов. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества, а человека да, воспитать может только человек :) и чем больше аффтар гуглит хотя бы википедию, тем больше у него шансы занять поставленную им же высоту :)

+12
Видел гопников и наркоманов воспитанных женщинами. Они были совсем не котиками. Видел спокойных очкариков воспитываемых мужчинами. Автор однобок.
раскрыть ветку 2
+10

Автор глуп, как пробка и стоит в позе мудроженщины, для которой все инакомыслящие ле фу и кусок гуано, не то что наша нитакая. Типичное поведение для желающей срубить комплиментов от не особенно интеллектуальных представителей противоположного поло и обосрать воображаемых конкуренток.

(и какого вообще хуя мне попался этот высер при поиске подводных камней в готовке риса?)

-5
Автор однобок в выводах последствий такого воспитания.но как раз таки, не имея примера нормального мужского поведения, этих гопников и наркоманов воспитала улица. Как такой взгляд? И если очкарик сразу не "мужик"? Может как раз таки в таких очкариках про которых вы сказали, больше мужского, чем в гопниках? Так как люди обычно, задирают других ради самоутверждения, даже если на первый взгляд так не кажется. Само собой мужской пример сам по себе должен быть адекватен. Если отец алкоголик, то у сына и так будут психологические проблемы, но показная ненависть матери, еще больше усугубит это состояние. Проблемы взаимоотношений отцов и сыновей подробно рассмотрены в книге "как перестать быть славным парнем?". Там хорошо описаны такие ситуации и как это сказывается во взрослой жизни детей. Название скорее придумано для привлечения внимания, хотя и свой смысл в нем есть.
ещё комментарий
+6

дофига нюансов. Есть полноценные семьи, в которых БАТЯ смотрит телевизор и чешет фаберже (свои) а не участвует в воспитании сына. Есть в которых сын сам тянется к le maman.  Всему свое время можно сказать, до 14 лет под мамкиным воспитанием быть терпимо, а потом либо БАТЯ учит, либо это сделает улица (даже если ты домашний мальчик)

а вообще соглашусь с цитатой с бойцовского клуба:  Мы — поколение мужчин, воспитанных женщинами.

+7

А если мужских фигуры две, а женской и вовсе нет?

ещё комментарии
+10
А если папаша сам не хочет вапче ни общаться, ни воспитывать своего дитятю. Че делать-то? Мы, бабы, не можем. Оно понятно. Куда сыночка сдать-отдать???? Эх, автор, если уж поднимать такую сложную проблему, то не тольео черной краской всех мамашек-одиночек красить... Удобненько так. Удобненько. Равнодушным, пустым, заигравшимся в детстве "папашам"....
раскрыть ветку 7
+3

так вроде никто черной краской и не красил. Мне кажется, я поняла, что имел в виду автор. Социум подразумевает, что пара - это сильный мужчина и хоть чуть-чуть, но более слабая женщина. То есть один идет на мамонта, вторая выделывает шкуру.  Если мужского примера перед глазами нет, то мальчик растет со всегда более сильной женщиной и привыкает к этому. Девочкам, которых папы воспитывают, проще. Там модель по сути не меняется. Как-то так.

раскрыть ветку 1
0
Удивительно здравый комментарий)
+1

Написано ж. Найди деда/дядю/отчима/соседа.

раскрыть ветку 1
+4

Не сможешь найти, усыпи.

-9

Я понимаю, что не всегда получается найти мужскую фигуру для воспитания. Но вырастить мужчину в одиночку женщина не может, она не виновата, это просто факт.  

раскрыть ветку 2
+2
Знаете, разговор беспредметный. При этом по статистике именно"женщина не может вырастить"количество мамашек-одиночек зашкаливает. Кто мешает папке из полной семьи нести ответственность за дитятю? Хто? Если у мудака нет мозгов, так их и бог не вставит. У вас своя правда, а у меня, увы, своя...
+5
На собственном опыте выводы делаешь?
ещё комментарии
+9
Забухал, развелся и встречаешься с сыном два часа в день раз в месяц? А то обидка так и прет...
раскрыть ветку 1
+5

Ещё и алименты требует, экая жаба!

+4

Что-то я не видела мужчин желающих воспитывать чужого ребенка.

раскрыть ветку 6
+2

Долго расписывать,но не многие отцы делают столько,сколько он сделал для меня

+2

Мой отчим к примеру

раскрыть ветку 1
+5

Вам повезло, значит.

0
Зачастую и своих то не воспитывают.
-4

Много ли вообще видели мужчин?

Миллион, два, пять?

Всех ли опрашивали?

раскрыть ветку 1
+2

На пятом десятке память подводит уже, детка.

+5

То, что вы напихали тегов, не сделало вашу точку зрения истиннее. Видимо, что-то в вашей жизни не задалось

раскрыть ветку 6
-4

А я с ТС полностью соглашусь.

Если что, мы с братом выросли в полной семье с замечательными любящими родителями.

Вот очень помню и ценю совместные с папой разговоры, времяпровождения и простое общение. Эту ценность никакая женщина не заменит.

раскрыть ветку 4
+8

Вы лишь говорите о том, что вы с отцом выросли нормально. Это не является подтверждением гипотезы «без отца нельзя нормально вырасти»

ещё комментарии
-9

Может быть)

ещё комментарий
+3

Тебя, видимо, быдло воспитывало. Судя по количеству мата и способности к конструктивному обсуждению.

раскрыть ветку 3
0

Ни хуя себе, а я и не знал, что Квентин Тарантино - быдло.

-5

Мат – это фигура речи, Сударь)) Это часть языка, пусть и не самая хорошая)

-5
Тебя, видимо, быдло воспитывало. Судя по количеству мата
     Если человек матерится в Интернетиках, то это вовсе не означает, что он матерится в быту и (или) у себя дома при родных и близких.
ещё комментарии
+1

Интересная аналогия напрашивается,если не умеешь сам,то,как можно научить другого? Например Моуринью,или Тихонов

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
-2

Сейчас Вам сильныенезависимые матери-одиночки минусов навалят. А я поддержу-племянник растёт без отца. Но есть дед. Дед вахтовик. Пока его нет, мама и бабушка не могут справиться с подростком. С дедом он шёлковый, сразу подтягивается в учебе и в спорте.

-3

Просто плюс поставлю))

-7

А что касается тех баб, которые в силу эгоизма или обиды ругают при мелком пацане его отца, каким бы алкашом и гандоном он ни был – этих баб я бы пиздил дубиной по жопе и запрещал вообще подходить к ребенку.

согласен более чем. во всяком случае на примере моих родоков так уж точно.

раскрыть ветку 2
+5

интересная мысль, бабе запретить подходить к ребенку, пусть обучается на примере алкаша и гандона, это же самое то, всяко лучше бабы, а то ведь алкашей и гандонов так сильно не хватает

раскрыть ветку 1
-4

на примере моей семьи могу сказать так:

мама рассказывала все время какой папа гандон. пока был малой верил.

повзрослел. пережил пару отчимов. вот уже где быдлогандоны были

папа у меня нормальный. могло быть хуже. мог быть как мама.

-7

Пользуясь случаем передаю привет всем разведенкам с прицепом и матерям-одиночкам. Уверен, их тут будет много. Счастья вам, мои сладкие!

раскрыть ветку 1
0
Один месяц прошел.А их все нет)))
ещё комментарии
-1
Сто процентов правда! Женщина одна выростит морально неполноценного пацана. Пусть будет дед, дядя, да хоть хороший тренер. Мальчик должен иметь пример, своего пола.
-1

А я вот согласен. Если бы не дядя и двоюродные братья, я бы вырос тряпкой и каблуком. Не потому что мама мне плохо воспитывала, совсем наооборот. Но просто женщины редко понимают, как правильно воспитывать мужчину, какие векторы задавать. И все сводится либо к потаканию во всех прихотях, либо в контролировании каждого шага дитяти. Если повезет, рано или поздно "дитятя" осознает что его контролируют и вырвется из под опеки. Но сомневаюсь, что он сможет это осознать не имея примера перед глазами.

раскрыть ветку 2
+1

Вы хотите сказать, что мужчины по определению всегда понимают, как надо "правильно воспитывать"?

раскрыть ветку 1
-1

Нет. Я хочу сказать, что когда дело касается воспитания мальчика, женщины это понимают реже мужчин.

Похожие посты
580

Готов подписаться под каждым словом

«Сегодня день рождения моей бывшей жены, поэтому я встал пораньше, принес цветы, открытки и подарок, чтобы наши дети подарили это ей, и помог им приготовить ей завтрак. Как обычно, меня спросили, какого черта я все еще делаю это для нее. Мне это надоело. Поэтому разложу все по полочкам.

Я воспитываю двух маленьких мужчин. Пример того, как я отношусь к их маме, окажет большое влияние на то, каким образом они будут смотреть на женщин и относиться к ним, и на их видение отношений между мужчиной и женщиной. В моем случае это даже важнее, потому что мы в разводе. Так что, если вы не служите примером хороших отношений для своих детей, разберитесь уже со своими мозгами. Будьте выше этого и служите примером. Это важнее ваших амбиций.

Воспитывайте хороших мужчин. Воспитывайте сильных женщин. Пожалуйста. Они нужны миру, а сейчас более, чем когда-либо».

Готов подписаться под каждым словом Дети, Родители, Мама, Мужчины и женщины, Отношения, Воспитание
5019

Татушки на мордашке

У друга дочка четырнадцати лет решила удариться в моду, быть «в топе», ну или же «в тренде» и выкатила папе требование:

- Дай денег на татушку! – колоть было решено резко и сильно – на лице. Какая та надпись над бровью, сердечко на щечке, и цветочки-веночки от висков и под прическу. Где то узрела она столь прекрасный образ и ей загорелось.

Друг этот мой не воинственный, ну и этакий с шутинкой. Поэтому, пока мама стопками хлестала коктейль из валерьянки с пустырником, он с дочурой обсуждал что да как. Итак порешили они пойти к тату-мастеру в ближайшие выходные – отправились.

- Плачу двойную цену! – заявляет друг, - Только сначала колешь без краски, ну а потом уж…

Когда с мастером обсуждали, друг тихонько ему так шепнул, мол де коли так, шоб больно было максимально.

Итак, мастер начинает колоть сердечко на щечке и дочура взывла благим матом – ибо боля. Ибо ОЧЕНЬ БОЛЯ!

Тем вечером пришли они домой и были все довольны:

Мама-папа(друг то бишь) – то что доча не стала портить свою миленькую мордашку, а доча – тем что, не начала колоть с краской – иначе пришлось терпеть бы всю эту муку до победного финала.

Ну и теперь, как-бы, мораль. Думается, что папа повел себя верно, так как и нормальные отношения с дочей сохранил, ну и… заартачься он, устрой скандал-разнос – назло бы сделала.

333

Границы у каждого свои

То, что у каждого из нас есть свои границы, я говорила ребёнку лет с двух. Понятие эфемерное, совершенно непостижимое для 2х лётки. Но примеры работали классно, и она примерно поняла.

Но для того, чтобы объяснить это ребёнку, мне пришлось самой разобраться в теме. Что это за новое модное (и уже такое избитое) понятие, и как его можно применить в семье?

1. Границы — это когда вы не целуете или не хватаете ребёнка, если он этого явно не хочет. И не заставляете его целовать бабушку или тетю Аню, потому «она же так тебя любит».

2. Ещё границы — когда он, ребёнок, не сидит у вас на голове, когда вы пьёте кофе (ооооо. Это будет нашем новом в мультике), а даёт вам спокойно это сделать.

3. Ещё когда вы не затыкаете его своим «потому что я мама и я так сказала», а слушаете (да, я знаю, что сложно)

4. Границы — это так же ваше уверенное «да, я понимаю твои чувства, но мы договаривались, что в 8 я выхожу из комнаты по своим делам, а ты закрываешь глаза и засыпаешь под сказку».

5. Границы — это когда ваш ребёнок умеет вежливо сказать «нет», когда он не хочет во что-то играть. И не делает это просто потому, что не хочет ругаться с другом.

6. И когда он знает, что его НЕжелания имеют значения. И он не должен идти за этим дядей, потому что тот так сказал (я буду отдельно писать о границах в контексте безопасности).

Наша новая серия мультика «Про Миру и Гошу», над которой мы сейчас работаем, как раз о границах. Расскажет о них в семье и на детской площадке, с чужими людьми и своими. Мультик будет о безопасности и уважении. И будет веселым. Обязательно поделюсь ссылкой, как выпустим.

Наташа Ремиш

instagram.com/natalia.remish

131

Ответ на пост «Дети всё повторяют за родителями» 

Сам убедился недавно, что дети впитывают с определённого возраста любую информацию как губка, особенно негатив.

Аналогично как @alushka13 отдыхал в Крыму с женой и ребенком, дитятко отпразднует 3 года в конце сентября, и вот практически в последний день отдыха вышел небольшой, скажем так бытовой, конфликтус, спорил с женой. Фееричное завершение в большей степени словесного конфликта – посыл меня в пешее эротическое путешествие, но сказано это было не очень громко, благо, что ребенок не услышал, был на небольшом удалении и копошился в песке.

Данный посыл меня очень сильно расстроил, и я произнёс ответную реплику: «Ну ты и хамло». Ответ был моментально парирован громким и чётким «А ты козёл»… Вот именно последняя фраза как раз и была хорошо услышана ребёнком, в результате дочь подхватывает эту тему и, весело припрыгивая по пляжу, начинает повторять «Папа козёл, папа козёл…»

Я кипел потом часа два наверно…

1073

Про троллейбус

На той неделе учил Тоху самостоятельно ездить на троллейбусе. Под присмотром, конечно, я сзади на машине.

Таков был план.

Но Тоха на них особо не ездил, да и я тоже. В общем, подходит он к средней двери, а она закрыта. Только передняя. Подходит к передней, смотрит на водителя. Тот на Антона. Антон стоит, водитель закрывает дверь и уезжает. Тоха подбегает ко мне: «Папа, у него двери закрыты, но водитель открыл только вход к себе в кабину».

Таааак, ясно. Объяснил. Садись, говорю, догоним твой троллейбус, сядешь на следующей остановке.

А теперь представьте водителя.

Приезжает он на следующую остановку, а там тот же школьник в маске. Стоит и смотрит...

(Друг мой. Тег моё тогда?)

лицо водителя
Про троллейбус Юмор, Воспитание, Троллейбус, Дети
6232

Дети всё повторяют за родителями

Написала коммент в одном чате, ну и решила сюда его тоже запостить:

-----

Сижу сейчас в детском садике(который из нашего дома прекрасно виден), типа в выборах участвую. Народу практически нет, поэтому с коллегами болтаем о разном. Вспомнили тот юморной случай, когда воспитатель написал в общем родительском чате: "Уважаемые мамы и папы, убедительная просьба контролировать своё поведение при детях, а то сейчас малыши играют в игру в которой они чокаются стаканчиками с чаем и говорят "Быть добру!" "

А ведь действительно, случайно сказанная фраза при ребёнке, может потом быть им повторена в самый неподходящий момент.

Месяц тому назад я была в Крыму, в Судаке. Тихонечко еду с пляжа Меганом на своей "пузотёрке" по разбитой дороге, клиренс у машинки маленький, поэтому почти крадусь.

Сзади сигналит местный водитель такси, мол фигли "тошним"? А мне его и не пропустить никак -обочины считай нету.

Мой ребёнок открывает окно, высовывает голову и кричит: "В попу себе побибикай!" Потом спокойненько закрывает окошко и спрашивает: "Мама, я всё правильно сказал?"

А мне стыдно капец)))

101

Как не нужно воспитывать ребнка? #1

Как сделать так, что бы вашему ребенку нечего было рассказать психологу, когда он вырастет?
Несколько "основ".
1) Ребëнок вам ничем не обязан. Решаясь стать родителем, вы берëте на себя ответственность, за его жизнь вплоть до совершеннолетия.
2) Если хотите что бы выросла здоровая личность, никогда не говорите ребëнку что отказались от чего-то ради него. Если у вас что-то не сложилось, не смейте говорить ребëнку что выбрали его, а не свою мечту.
3) Физические наказания. Если вы их используете то сочувствую Вам. Это говорит о том что вы не контролируете, ни себя, ни ребенка. Учись говорить и объяснять.
4) Конфликты родителей.
Дети всегда подсознательно чувствуют себя виноватыми, если родители ссорятся.
Никогда не втягивают в конфликт ребëнка, не делайте его союзником, не жалуйтесь на супруга/супругу. Но если хотите невроз ребëнку подарить, то можно.
5) Сын маминой подруги?
Сравнивать своëго ребëнка с другими, самое тупое что можно делать. В нëм ВАШИ гены, и его поведение это результат вашего воспитания. Если дитë косячит это ВАША недоработка как родителя.

104

Сыночкина жадность

Мои первые изделия ( я занимаюсь игрушками ручной работы) все оставались дома, в кровати у сына. До момента, когда они обрели "товарный вид", у него их уже набралось штук 10. И нет, он не играет ими, он просто с ними спит, обложится всеми, самому места мало, но ни про кого не забудет. Затем у меня появились покупатели и заказчики, игрушки стали продаваться и моё дите видит что они есть, но ему почему то они больше не достаются. Честное слово, каждый раз когда я заканчиваю очередной заказ, я слышу от него фразу "Бозе мой, ну это не заказ я надеюсь?". Мой маленький жадюга.

Сыночкина жадность Игрушки, Ручная работа, Дети, Сын, Жадность, Длиннопост
Сыночкина жадность Игрушки, Ручная работа, Дети, Сын, Жадность, Длиннопост
Показать полностью 1
1479

Аж отлегло

Только что сидел на скамеечке во дворе, курил. Внимание привлекает жалобный кошачий мявк, тут же заозирался и увидел кучку девочек лет 4, которые таскали маленького котёнка. Так, как умеют делать этот дети. То есть, совершенно не заботясь о сохранности этого котёнка. Уже собирался вставать и пресекать, да вот не успел. Мама одной из них, едва заметив то же, что и я, богатырским прыжком преодолела несколько метров расстояния, раздала девчонкам подзатыльники, отобрала котёнка, устроила на лавочке и так пропесочила детей, что они выстроились в колонну, чтобы извинится перед котёнком.

Аж отлегло, что хотя бы тут не было отношения их разряда "дети же".

593

Феликс Эдмундович Дзержинский

Феликс Эдмундович Дзержинский СССР, Дзержинский, Гуманизм, Дети, Воспитание, Длиннопост

"Не стоило бы жить, если бы человечество не озарялось звездой социализма, звездой будущего. Ибо «я» не может жить, если оно не включает в себя всего остального мира и людей"

11 сентября (30 августа по старому стилю) 1877 года в семье мелкопоместного польского дворянина-шляхтича родился Рыцарь Революции - Феликс Эдмундович Дзержинский.

Инициатор создания и руководитель ВЧК при СНК РСФСР. Народный комиссар путей сообщения СССР. Председатель Высшего совета народного хозяйства СССР.

Под его председательством комитетом по улучшению жизни детей практически была преодолена детская беспризорность. Была организована система детских учреждений - приёмников-распределителей, детских домов, коммун и детских «городков».

По его инициативе было создано ДСО «Динамо». В качестве тренеров были привлечены лучшие спортивные кадры Москвы. Созданное спортивное общество быстро расширяло свою деятельность. К 1926 году спортивное общество «Динамо» включало более 200 ячеек.

(фото: памятник Ф.Э. Дзержинскому в г. Бишкек, Кыргызстан)

Феликс Эдмундович Дзержинский СССР, Дзержинский, Гуманизм, Дети, Воспитание, Длиннопост

Последние 30 лет в СМИ Феликс Дзержинский представляется кровавым палачом, безжалостным человеком. Однако мало, кто вспомнит, что Железный Феликс сделал очень многое в борьбе с беспризорностью. Нет, не расстрелял, тем более не съел, а помог им: помогал в устройстве детских домов, трудовых коммун. Он сделал всё возможное, чтобы дети, которые остались без родителей, стали Людьми, строителями Будущего.

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью 2
200

Прислушаться к себе

Сегодня многие родители стремятся обеспечить своему ребенку самое лучшее: всевозможные кружки, секции, мастерские, обучающие программы и т.п. Считается прекрасным вариантом, если ребенок с утра открыл глаза, оделся, пошел в сад. В саду двадцать пять кружков, чтобы не болтался в группе без дела. После сада бассейн, танцы, гимнастика, айкидо, а еще в гости сходить. В общем, доползая домой, ребенок ужинает и вырубается. Дитё развито, обучено, родитель удовлетворен.

Прислушайтесь к себе: позволяете ли вы самому себе отдыхать и НИЧЕГО не делать или заниматься чем-то не очень полезным, (например, смотреть сериал) и не испытывать при этом чувства вины? Как хорошо вы себя понимаете, чувствуете ли вы свои потребности, желания, занимаетесь ли вы любимым делом по жизни, в контакте ли вы со своими эмоциями? Редко какой взрослый может похвастаться тонким ощущением самого себя.

Именно, когда он шатается из угла в угол и ему скучно, освобождается пространство для свободной игры.

Способность прислушиваться к себе закладывается в тихие моменты ничегонеделания. Когда шум вокруг стихает и можно услышать тоненький внутренний голос. В детстве это развивается естественным образом, если ребенку предоставлена возможность останавливаться, никуда не бежать, ни с кем не общаться.

Именно в такие моменты, от "нечего делать", от шатания из угла в угол, от скуки, зарождается свободная игра, в которой человек обретает самого себя, проявляет свои истинные интересы и потребности. Если в детстве был дефицит подобного пространства и постоянно звучали окрики заняться делом, то будучи уже взрослыми приходится прилагать усилия, вести специальную работу по осознанию, расслаблению и учиться прислушиваться к себе.

Внутренний голос, зарождаясь, звучит очень тоненько и аккуратно.

Поэтому нужно деликатно относиться и всячески оберегать моменты тишины в жизни ребенка. Не могу не упомянуть, что непрерывно работающий телевизор, большое количество мультиков лишает возможности остаться наедине с собой, запустить работу воображения.

Внимательность и наблюдение за своим ребенком позволит выявить необходимое ему время общения с любимым взрослым. После того, как мы насытили ребенка, можно потихоньку заняться своими делами, предоставив его самому себе, не давая никаких инструкций и указаний.

Через какое-то время он снова прибежит к вам. Значит, его возможности ограничены пока именно этим временем. Для начала несколькими минутами. Постепенно по мере взросления личное пространство будет увеличиваться. Стоит отслеживать родительскую привычку всегда направлять. Например, вы пришли на детскую площадку и малыш остановился около вас. Не спешите предлагать ему варианты развлечений (пойдем на качели, покатайся с горки и т.д.).

Дайте ему время постоять и сделать шаг в сторону самому, начав движение из внутреннего импульса. Ловите свои фразы с инструкциями, наставлениями, предложениями. Охраняйте ростки внутренней жизни малыша.

Почаще выбирайтесь на природу, подальше от суеты и шума. Прекрасным вариантом будет остановиться с палаткой в красивом месте. Лучшими игрушками вашего ребенка на это время станут палочки, веточки, травинки, шишки и пр.

Итак, дозируйте внешнюю стимуляцию в виде социальной жизни, кружков, мультфильмов, гаджетов, оставляя пространство для жизни внутренней.

Малыш не рождается с осознанием самого себя. Но развиваясь в бережной атмосфере, изо дня в день к человеку постепенно будет приходить это осознание.

Какое это счастье, когда будучи взрослым человеком, ты знаешь, КТО ТЫ. Когда ты доверяешь своим действиям, суждениям, эмоциям. Когда ты не зависишь от оценок окружающих. Когда ты знаешь, чего хочешь. Когда ты чувствуешь внутреннюю свободу. Ты счастлив быть собой и неизбежно успешен в жизни.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Прислушаться к себе Психология, Спокойствие, Психотерапия, Прислушайся, Дети, Родители, Родители и дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
1758

О  вреде чипсов

Сыну было лет 6-7 когда он увлекся чипсами и кириешками, постоянно просил их. Я решила ему прочитать лекцию о вреде таких продуктов. Говорю они вредные , там сплошная химия, это вообще нельзя есть и т.д. На что мне чадо отвечает: "И это мне говорит человек, который в детстве жевал гудрон?". Короче, лекция провалилась, чипсы остались.

5372

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

156

Продолжение поста «Дарите детям счастье и ваш опыт» 

Продолжение поста «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Подмосковье, Дети, Ответ на пост, Длиннопост

Рассказ про подготовку к походу в общем и детали про наше похождение.

Во-первых мы определяемся с маршрутом, чтобы он был легко доступный для заброски, потому что из города добираться до нормального похода довольно долго.

Как правило все походы начинаются в каком-то специальном месте, в точке старта, где начинается что-то интересное или что-то то полезное. Допустим вам надо приехать в горы чтобы полазить по горам, и нет смысла идти пешком до гор 500 км. Поэтому всегда нужно подумать про транспорт в одну и другую сторону.

Также важно помнить что поход заканчивается только тогда когда все его участники возвращаются обратно домой, именно в то место, где они живут. Часто бывает, что люди доходят до какой-то точки, допустим это вершина горы, и считают что всё, мы взошли - поход состоялся. На самом деле главное еще спуститься.

От качественного планирования зависит хорошее проведение всего похода. Необходимо учесть всё. И это приходит с опытом. В документах должны быть заметки о транспорте, снаряжении, маршруте, указанием стоянок стоянок для отдыха, ночевок. Обязательно нужно учесть аварийные точки схода, что будет если один из членов команды почувствует себя плохо или у него будет какая травма, которая не позволит продолжить путешествие.

Дети в походе, это очень важная тема. Они отличаются от взрослых во-первых километражом, во-вторых степенью трудности, есть конечно категории, я так полагаю что и для детских походов. Но это всё как правило походы выходного дня, в каких-то легкодоступных местах. С хорошо развитой инфраструктурой, потому что тащить ребенка в поход 3 категории на воду на 2 недели - удовольствие достаточно странное. Кто знает, что может там случиться, тем более не только с ребёнком, ещё с вами. И естественно вы отвечаете за всё, как руководитель группы.

Пример прошедшего уже два раза похода. Подготовка и описание.

В таблице сформирован список снаряжения общего и личного, продуктов, отдельно указан транспорт. Трек радиальный, начало и конец в одной точке.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Z1h0QikUOdo9ZEX6gAaM...

Продолжение поста «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Подмосковье, Дети, Ответ на пост, Длиннопост

Поход на речку Нерская, платформа Подосинки. Ничего сложного и опасного там нет, заброска простая, на электричке около двух часов от вокзала Москвы.

До вокзала необходимо добраться на метро, или на чём удобно. Трек начинается от станции Подосинки. неплохо сфотографировать расписание на станции, интернет может пропасть.

Мы пошли через деревню потому что нам надо было зайти в магазин, за водой - 4л, чтобы пить в дороге, и пользоваться ей в лагере для готовки еды, умывания и чистки зубов.

Если пойти по дороге, которая идёт через лес, то расстояние будет чуть дольше но зато вы избежите машин и присутствия цивилизации, потому что деревня достаточно разрослась, много новых домов, оживленно ездит транспорт, в общем цивилизация.

Два года назад здесь был маленький магазинчик сейчас уже открылась Пятёрочка со всем ассортиментом и с приемлемыми ценами, это вот как раз плюс того что место близко от Москвы. И можно приобрести вообще всё что угодно.

В эти места народу приезжает достаточно много, поэтому дороги раскатанные. В дождь там везде грязь Но с погодой повезло, было достаточно жарко и солнечно. Сеть дорог большая, но не запутанная, через любую дорожку можно выйти к речке, что мы и сделали через 5 или 6 остановок, для того чтобы попить водички, или съесть кусок шоколада.

Дошли до речки, посмотрели - точка не очень, сразу у дороги, и рядом уже стояли люди. Я предложил пойти дальше метров пятьсот, а там был совсем огромный лагерь, люди стояли наверное уже несколько дней. Палаток 8 или 10, туалеты. Мы прошли немного от них по неприметной тропке, на карте был виден выход к воде, и там было два незанятых места, одно большое, достаточное для машины и двух компаний и второе маленькое, с небольшим выходом к воде. Как раз для установки нашего небольшого лагеря. Место для палатки, кострище, лавка, какие-то дрова, которые там оставили.

Насчёт места. Нам очень сильно повезло, потому что это была пятница и днём ещё как раз никого не было на местах. Буквально через 10 минут как мы встали на стоянку и разбили лагерь, приехала машина, и стала на дальнее место, люди тихие без колонки и караоке. И через пару часов после этого начали подъезжать машины, ходить люди, искать место. Так что, если выбираться в людные места, то делать это надо в середине недели. Либо, допустим, в пятницу утром, в субботу уже мест найти совершенно невозможно с самого утра.

Дрова естественно в таких местах собирают моментально, и уже давно все выгребли на земле и высоте человеческого роста. Но я взял с собой ножовку, самую дешёвую из Леруа, и она меня очень выручила. Я залезал на высоту 2-3 метра, и пилил сухие ветки сосен, которых тут в избытке. Пилой же разделывал их на поленья.

Мы готовили на газовой горелке, не использовали посуду в костре, только пекли в нем картошку и жарили сосиски. Какой поход без костра вообще!

Чем мы занимались на месте: поставили палатку, это сделал сын, уже года два как ее ставить умеет. Попробовали порыбачить немного, разожгли костер с одной таблетки сухого горючего. И естественно натаскали дров вместе, часов на пять. Я даже залез в речку, она была достаточно прохладная, хоть это и протока, долго там не просидишь. Если с трека окунуться - будет отлично.

По списку снаряжения: большой рюкзак Deuter Alpamayo 75+10, достаточно удобный, с регулируемой спиной, я его забил особо не утрамбовывая, огромный плюс, что у него есть верхний клапан, конечно, как у всех рюкзаков, но еще два потрясающих кармана. Один снизу и один прямо на его спине, что удобно при доставании всяких вещей, которые лежат, казалось бы внутри, но они легко доступны.

Два спальника, один теплый, на демисезонный режим - для Саши, и один совсем ультралегкий с пухом для меня. Плюс я взял себе еще теплую одежду, чтобы не замерзнуть утром. У воды всегда холодно.

Два коврика - обычные пенки. Универсальные в применении, на них можно и полежать где-то в лагере, и постелить в палатку, и сделать стол для еды, сесть на жесткой лавке в электричке. Не нравятся мне надувные коврики, вот пока не нашел того самого, что мне хочется, либо они очень дорогие, либо они не функциональные, или занимают столько же объёма, сколько и обычные пенки за 200 руб. Поэтому я беру всегда с собой классические коврики и потом их просто через год-два выкидываю. Абсолютно не жалко. В дальних походах так вообще их обратно не везу на самолете.

Газовое оборудование - печка Kovea 0211L с обычным “дихлофос” баллоном и переходником резьба-цанга, взяли 1 баллон. К горелке есть ветрозащитный экран, что экономит время на приготовление пищи и и газ. Посуда для приготовления пищи из алюминия - обычный набор из магазина за 1.500 руб. Котелок с крышкой и складными ручками. У меня железная кружка, у Саши пластиковая.

Палатка от санкт-петербургской компании пик-99, известная модель “дважды два”. Палатке много лет, может 10, с ней за это время, где она только не была, ничего не произошло. Пару раз я зашил отошедшие по своей же вине элементы крепления, и вырезал там окно из сетки, потому что она достаточно душная. Палатка ставится за 7 минут, причём даже ребёнком. Занимает мало места в рюкзаке. Весит 2 килограмма. Алюминиевые дуги и колья тоже пока ещё живые.

Из еды мы брали бутерброды из дома, чтобы перекусить в поезде, потом на треке ели конфетки, шоколад. Картошку взяли помытую. Фольгу для запекания не забыли.

Еще была пачка сосисок, для того чтобы жарить их на костре, и котлет мама положила штук 6, чтобы было довольно много. Чай, кофе, сахар. Сливки я купил уже в магазине. Утром с кофе - это вообще потрясающая вещь.

Опять же, мы были в цивилизации, до магазина можно было дойти довольно быстро.

Пила складная 40см Geolia - самая дешёвая из Леруа, отличная вещь оказалась. Нож-мультитул, спички непромокаемые специальные, сухое горючее - это так больше для развлечения ребенка потому что там всё и так прекрасно горит.

Огромная зарядка на 30000 - полезная вещь потому что у Саши были часы GPS,а у меня смартфон и фонарик. Мама мониторила сына и звонила ему даже несколько раз.

Одежда это конечно тоже очень важно, jделись легко, но запас на все случаи был с собой. Вот насчет обуви мне подсказали, что не надо ребёнка поход отпускать в кедах, действительно. Лучше какие кроссовки взять или обувь трекинговую. Одежда для лагеря обязательно какая-нибудь альтернативная, в которой можно испачкаться. Потому что так или иначе всё равно мы выходили в цивилизацию на электричке ездили на метро, и быть грязным и вонючим не очень приятно как для себя так и для окружающих.

Поход прошел по плану, в назначенное время выехали, прошли трек, встали на место, переночевали, дошли обратно до станции, доехали до города и потом до дома, также по таймингу.

Происшествий и травм нет.

Замечания: взять альтернативную жидкость от комаров - более сильную, и подобрать удобную обувь для сына.

Показать полностью 16
170

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» 

Сплавляемся по рекам, ловим рыбу, собираем грибы и ягоды, живем в палатках...

Мало нужно человеку для счастья, а детям тем более)

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Дети, Кавказ, Чечня, Грозный, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Дети, Кавказ, Чечня, Грозный, Ответ на пост, Длиннопост

Мое детство было не таким, к сожалению.

Жили мы в других палатках (для беженцев)

Фото ниже взял из интернета, это Грозный, разрушенный до основания войной.

К превеликий радости, на данный момент могу дать своим детям то о чем сам мечтал когда-то, а о чём-то и мечтать даже не приходилось. Ничто не вечно, и беды тоже.

Всем добра и мирного неба над головой!

Все лучшее впереди!

Показать полностью 23
126

"Мы вообще не смотрим телевизор!"

Пару лет назад, встретились со знакомыми в парке развлечений. У нас дети одного возраста(тогда им было по 6 лет) ну мол они там вместе поиграют, а мы(родители) отдохнём, поболтаем.

Дети поиграли, все вместе решили перекусить. Пока мы ждали обед,  моя дочка достала свой графический планшет и начала рисовать(тащит его с собой частенько). Ну и как же без этого, сразу поступил совет от знакомых, мол: "глазам вредно, да и в таком возрасте своя "игрушка" дорогая, конечно же ваше дело, но просто психологи советуют..." ну что то в этом духе.

Мы с женой ничего не сказали, ибо смысл что то выяснять при детях, да и настроение себе портить не хотелось.

Вслед за тем, они заявили, что вот уже несколько лет не смотрят телевизор, а их дочь пользуется интернетом строго под их надзором и на короткое время!

И да, пока они это все рассказывали, их дочка смотрела видео в ютубе с папиного телефона. Видео а ля: "смотрите что у меня сегодня с собой в сумке и содержание этой самой сумки". Ну видимо психологи советуют, подумали мы и не стали разбираться в вопросе "нет, мы как родители лучше вас!!!1".

На днях моя жена получает сообщение-рассылку от них. Ну мол помогите поддержите наше видео и ссылка на тикток. А там страничка их дочери(сейчас ей 8 лет).

100500 каких то сумасшедших видео, какие то танцы, кривляния, вайны, скетчи, бумеранги, обзоры, юмор, атата и прочий контент сомнительного качества. Около трёхсот видео. Напомню, девчушке 8 лет.

Ну зато они не смотрят телевизор и ютуб под родительским контролем...

4594

Минута счастья

А вот плевать мне, сопли - не сопли, Яндекс Дзен ли, или просто не туда...
Сыну 11 лет. Возраст начинает быть трудным) Если бы не взаимное чувство юмора, было бы тяжеленько)
Но - сегодня отправила на задание. Мусор вынести. Не возрадовался, но стоически собрался и пошёл. Спрашивает - а в магазин можно зайти? Зачем, спрашиваю. А я, говорит, 150 р сэкономил, чипсов куплю. Ну ладно, говорю, скоро в школу, посему - дозволяю.
Вернулся с розой. Забежал в цветочный и купил розу. Маме. Закамуфлировал в бумагу, чтобы из окна не запалила.
Хочу, говорит, чтобы ты улыбалась, мамочка.

10213

Дарите детям счастье и ваш опыт

Обещал сыну сходить в поход. Он ходит с 5 лет уже со мной, пока пешком. Потом будет велик, яхты и лыжи.
Так что не первая наша вылазка.
Выбрались в Подмосковье, лёгкий трек - 7км в одну сторону. Подосинки. Река Нерская. Стоянок много, но в будни, благо отпуск, четверг был.
Рыбалка не удалась, но практика по палатке, костру и готовке на 4+.
Отцы, заботьтесь о своих детях, даже если жена не очень на это смотрит, как у меня. Это того стоит. Фото контрамотивное )

Дарите детям счастье и ваш опыт Поход, Сын, Отец, Длиннопост, Подмосковье, Дети
Показать полностью 15
3214

Про семью

Навеяло постом-ответом на пост про "что может дать женщина". Несмотря на всю бытовуху, отношения, семья - это прекрасно, вся суть как раз в мелочах.

Мы были семьей в Турции, я, муж, и двое детей до пяти лет. В аэропорту. После всех вот этих сборов обратно, трансфера в аэропорт, контроля за детьми, которые за три часа в автобусе сами сошли с ума от того, что нужно СИДЕТЬ и начали сводить с ума нас... нам сообщили что рейс задерживается еще на три часа.

Так вот, мы в аэропорту уже который час, дети одурели, мы тоже в состоянии не айс пытаемся их накормить/развлечь/занять. И тут смотрю муж уже закипает, ну вот прям уже видно, что на грани срыва. Говорю: мы пошли с детьми на детскую площадку (которая в аэропорту), до вылета час,  будем там минут сорок, отдохни, побудь один, посмотри сериальчик) Он с заметным облегчением согласился,  а мы ушли.

Дети играют на площадке, я смотрю за ними со стороны, прошло, наверное минут десять-пятнадцать. Приходит муж: спрашиваю, чего пришел?

- А чего я там один? Как дурак.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: