Женское психологическое насилие(абъюз). Александр Бирюков

Абъюз (психологическая агрессия) в отношениях это:


- Использование денег, положения в обществе или в иерархии как средства контроля над партнером (в ситуации, когда женщина зарабатывает больше мужчины, является его начальником или её положение в обществе выше, чем у мужчины).


- Требование отдавать всю зарплату или большую её часть


- Угрозы бросить при условии материальной или другой зависимости партнера


- Привлечение во время конфликтов третьих лиц (подруг, родственников, соседей, прохожих и т.д.) как дополнительного рычага давления на мужчину (а иногда и в качестве дополнительной физической силы, если женщина переходит к физическому насилию)


- Шантаж абортом, угрозой развестись и отнять детей по суду (в России в 97% случаев суд отнимает детей у отцов, даже если условия проживания у отца объективно лучше)


- Настраивание детей против отца с целью разлучить их с отцом, получить новых союзников в борьбе с мужем, надавить на отцовские чувства. Обычно тоже делается с целью шантажа.


- Угроза заведомо ложным доносом. Нанесение самой себе ссадин, кровоподтёков и угрозы обратиться в полицию, суд с жалобами на "побои" со стороны мужчины (если на самом деле насилия со стороны мужчины не было). Сюда же относится угроза обвинить мужчину в изнасиловании после полового акта по обоюдному согласию.


- Намеренное создание чувства страха и беспокойства у партнера с помощью угроз, манипуляций


- Шантаж сексом (секс только в обмен на материальные ценности или как награда за исполнение требований)


- Попытки разрушить или испортить принадлежащие партнеру вещи (зачастую очень важные для него) - или с подчеркнуто хладнокровным видом, или в неконтролируемом приступе гнева. Сюда же относятся попытки отнять мобильный телефон/ноутбук и прочие средства связи


- Требования заниматься исключительно тем видом деятельности, которым сочтёт нужным женщина (это касается как работы, так и хобби).


- Требование со стороны женщины ограничить круг знакомств таким образом, как того хочет женщина, либо вообще лишиться знакомств (человеком, находящимся в социально-психологической изоляции,гораздо проще манипулировать)


- "Перевод стрелок". Агрессорша всегда будет пытаться пристыдить васили подчеркнуть вашу вину (комплекс вменённой общемужской вины). Она не виновата, вы просто "спровоцировали" её. При этом ваши чувства она будет отрицать или не рассматривать вообще ("мужики - бесчувственные животные").


- Вербальные атаки и унижения (оскорбительные прозвища, крик, постоянная критика и непредсказуемо возникающее неудовольствие ваши поведением, насмешки, сравнения с другими людьми с целью продемонстрировать вашу "ущербность"). Агрессорашу отличает умение чувствовать больные места жертвы и наступать именно на них


- Агрессивное поведение и унижения с глазу на глаз и подчеркнуто заботливое - на публике. Хотя, часто бывает такое, что агрессорша унижает мужчину и на публике, желая похвастаться перед подругами своей властью над мужчиной. Это уже совсем запущенный случай разнузданности.


- Газлайтинг. После эпизодов абъюза - попытки создать видимость того, что ничего не случилось. При жалобах со стороны мужчины абъюзерша начинает убеждать его, что он просто "слишком остро на все реагирует", "я пошутила", "ты всё не так понял", "ты просто зануда", т.е. реализуется механизм простой илииндуцированной перевёрнутой обиды. Через некоторое время жертва убеждается в том, что все дело в ее "неадекватности" ("ты зануда", "ты не мужчина", "настоящий мужчина так себя не ведёт").


- Резкая смена поведения. В жизни это добродушный человек, однако его приступы ярости появляются почти непредсказуемо и не на шутку пугают. В подобном припадке женщина может перейти к физической агрессии. После приступа абъюзер быстро возвращается к своему "нормальному" поведению


- Использование одобрения и проявлений любви как средств поощрения и контроля (созвучно с пунктом о применении секса в целях шантажа).


Любой из этих признаков уже должен заставить мужчину задуматься о том, что его жена/партнёрша применяет по отношению к нему психологическое насилие. Если же признаков набирается несколько, то психологическое насилие налицо. Большая часть правил, кстати, справедлива и по отношению к мужскому психологическому насилию над женщиной.


По статистике более 70% случаев невзаимного домашнего насилия (по большей части психологического, которое и описано здесь) исходит от женщин (источник: Daniel J. Whitaker, Tadesse Haileyesus, Monica Swahn, and Linda S. Saltzman.  Differences in Frequency of Violence and Reported Injury Between Relationships With Reciprocal and Nonreciprocal Intimate Partner Violence. American Journal of Public Health: May 2007, Vol. 97, No. 5, pp. 941-947.). 

Эта статья войдёт в книгу "Анатомия любви и фальшивок"

Не моё. Автор указан

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь? Если в течение жизни дважды произошёл эпизод, подпадающий под любой из этих пунктов, у любого нормального мужика реакция будет одна: дверь вон там, выход бесплатный. Даю пять минут.

Если таких слов не следует, это не мужик, а тюфяк. И обращаются с ним так, как он того заслуживает.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у любого нормального мужика реакция будет одна: дверь вон там, выход бесплатный.

Да да, у каждого нормального мужика своя квартира, а у женщин подобного не бывает)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уходишь сам тогда, раз в чужом доме живёшь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю логики, ни один человек не заслуживает психологического насилия, вне зависимости от пола.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Но если ты сам довёл ситуацию до такого ахнхтунга, как в посте, значит, тебе норм. Хз, мож ты мазохист какой? Нормальный человек ушёл бы в закат задолго до вот этого вот всего.  

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абьюзеры не ведут себя так с первых дней знакомства. Это может начаться после того как поженились, начали жить вместе или с появлением детей. Когда на жертву появляются рычаги давления. Или вы думаете им на первом свидании заявляют "Внимание! Я люблю когда близкие люди страдают и находятся в подчинении!")
И все начинается с малых доз...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо же отслеживать изменения. Притчу про лягушек в кипятке знаете ведь, да? Ну, типа, одну кинули в кастрюлю с кипятком, та выпрыгнула и осталась в живых, хоть и ошпарилась, а вторую положили в воду комфортной температуры и начали медленно подогревать. Живность и сварилась, так ничего и не заметив. Ну так вот есть лайфхак: чтобы не оказаться в положении второй лягушки, надо уметь пользоваться термометром))

Я это называю для себя "концепция защитных поясов". Идея появилась ещё в пору подросткового максимализма, потом я её уточнял по мере накопления жизненного опыта, а потом узнал, что все эти годы изобретал велосипед, и все уже придумано задолго до моего рождения. Штука в том, что ты очерчиваешь рубежи допустимого для каждой группы людей. Абсолютно незнакомым дозволительно такое-то поведение в твой адрес, одноклассникам ( ещё раз: идея тянется с подростковых лет)/ одногруппникам/ коллегам по работе - вот такое, близким друзьям - ещё больше того, чего никогда не позволю первом двум категориям, семье вообще очень многое дозволительно.

Но есть некий последний рубеж. Такие поступки и даже просто слова, которые я не потерплю ни от кого, независимо от того, насколько мне человек близок, как долго мы с ним общаемся, и как некомфортно мне его отсутствие. Тут, конечно, очень важно как можно чётче представлять для себя, где именно эта крайняя граница дозволенного проходит. В принципе, важно знать расположение всех рубежей, но этот последний - особенно, не грех даже записывать свои выводы по этому поводу, чтоб не забыть через пяток лет. Ну и корректировать по мере изменения взглядов на жизнь. Хотя, корректировать чрезмерно часто нельзя - теряется весь смысл. Идея в том, что неважно, насколько медленно и незаметно повышают температуру в твоей кастрюле, тебе интересно не то, как она изменяется в сравнении со вчерашним днём или прошлым годом, а то, как она соотносится с заранее установленным пределом. В моём понимании, почти все пункты, приведённые ТСом лежат так далеко за границей этой системы защиты, что ответ должен был последовать сильно раньше. И если его не последовало, вывода может быть два: либо человек не очень разумен и в своё время в принципе не задал себе этих вопросов, либо ему такая жизнь нравится, и тогда вообще нет никакой проблемы. В обоих случаях итог один - человек получил то, что заслужил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком абстрактно воспринимаете насилие. По вашей логике абьюзер по щелчку пальцев начинает давить. Когда по факту до начала активных действий, абьюрез медленно подавляет эго жертвы и замещает восприятие собственного я его мнением. Я не вижу смысла в продолжении диалога, так как мои моральные принципы не позволяют оправдывать насилие любого вида над другим человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, видимо, не совсем об одном говорим. Я тоже не склонен оправдывать насилие. Ну, возможно, я к нему не столь радикально враждебен, но в целом здесь я с вами согласен. Вопрос в том, что если "жертва" не особо хочет прекращения развития этой ситуации, в то время, как вполне могла бы этого добиться, то, возможно, никакого начилия и нет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку