Женское психологическое насилие(абъюз). Александр Бирюков

Абъюз (психологическая агрессия) в отношениях это:


- Использование денег, положения в обществе или в иерархии как средства контроля над партнером (в ситуации, когда женщина зарабатывает больше мужчины, является его начальником или её положение в обществе выше, чем у мужчины).


- Требование отдавать всю зарплату или большую её часть


- Угрозы бросить при условии материальной или другой зависимости партнера


- Привлечение во время конфликтов третьих лиц (подруг, родственников, соседей, прохожих и т.д.) как дополнительного рычага давления на мужчину (а иногда и в качестве дополнительной физической силы, если женщина переходит к физическому насилию)


- Шантаж абортом, угрозой развестись и отнять детей по суду (в России в 97% случаев суд отнимает детей у отцов, даже если условия проживания у отца объективно лучше)


- Настраивание детей против отца с целью разлучить их с отцом, получить новых союзников в борьбе с мужем, надавить на отцовские чувства. Обычно тоже делается с целью шантажа.


- Угроза заведомо ложным доносом. Нанесение самой себе ссадин, кровоподтёков и угрозы обратиться в полицию, суд с жалобами на "побои" со стороны мужчины (если на самом деле насилия со стороны мужчины не было). Сюда же относится угроза обвинить мужчину в изнасиловании после полового акта по обоюдному согласию.


- Намеренное создание чувства страха и беспокойства у партнера с помощью угроз, манипуляций


- Шантаж сексом (секс только в обмен на материальные ценности или как награда за исполнение требований)


- Попытки разрушить или испортить принадлежащие партнеру вещи (зачастую очень важные для него) - или с подчеркнуто хладнокровным видом, или в неконтролируемом приступе гнева. Сюда же относятся попытки отнять мобильный телефон/ноутбук и прочие средства связи


- Требования заниматься исключительно тем видом деятельности, которым сочтёт нужным женщина (это касается как работы, так и хобби).


- Требование со стороны женщины ограничить круг знакомств таким образом, как того хочет женщина, либо вообще лишиться знакомств (человеком, находящимся в социально-психологической изоляции,гораздо проще манипулировать)


- "Перевод стрелок". Агрессорша всегда будет пытаться пристыдить васили подчеркнуть вашу вину (комплекс вменённой общемужской вины). Она не виновата, вы просто "спровоцировали" её. При этом ваши чувства она будет отрицать или не рассматривать вообще ("мужики - бесчувственные животные").


- Вербальные атаки и унижения (оскорбительные прозвища, крик, постоянная критика и непредсказуемо возникающее неудовольствие ваши поведением, насмешки, сравнения с другими людьми с целью продемонстрировать вашу "ущербность"). Агрессорашу отличает умение чувствовать больные места жертвы и наступать именно на них


- Агрессивное поведение и унижения с глазу на глаз и подчеркнуто заботливое - на публике. Хотя, часто бывает такое, что агрессорша унижает мужчину и на публике, желая похвастаться перед подругами своей властью над мужчиной. Это уже совсем запущенный случай разнузданности.


- Газлайтинг. После эпизодов абъюза - попытки создать видимость того, что ничего не случилось. При жалобах со стороны мужчины абъюзерша начинает убеждать его, что он просто "слишком остро на все реагирует", "я пошутила", "ты всё не так понял", "ты просто зануда", т.е. реализуется механизм простой илииндуцированной перевёрнутой обиды. Через некоторое время жертва убеждается в том, что все дело в ее "неадекватности" ("ты зануда", "ты не мужчина", "настоящий мужчина так себя не ведёт").


- Резкая смена поведения. В жизни это добродушный человек, однако его приступы ярости появляются почти непредсказуемо и не на шутку пугают. В подобном припадке женщина может перейти к физической агрессии. После приступа абъюзер быстро возвращается к своему "нормальному" поведению


- Использование одобрения и проявлений любви как средств поощрения и контроля (созвучно с пунктом о применении секса в целях шантажа).


Любой из этих признаков уже должен заставить мужчину задуматься о том, что его жена/партнёрша применяет по отношению к нему психологическое насилие. Если же признаков набирается несколько, то психологическое насилие налицо. Большая часть правил, кстати, справедлива и по отношению к мужскому психологическому насилию над женщиной.


По статистике более 70% случаев невзаимного домашнего насилия (по большей части психологического, которое и описано здесь) исходит от женщин (источник: Daniel J. Whitaker, Tadesse Haileyesus, Monica Swahn, and Linda S. Saltzman.  Differences in Frequency of Violence and Reported Injury Between Relationships With Reciprocal and Nonreciprocal Intimate Partner Violence. American Journal of Public Health: May 2007, Vol. 97, No. 5, pp. 941-947.). 

Эта статья войдёт в книгу "Анатомия любви и фальшивок"

Не моё. Автор указан

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

По моему жизненному опыту, абьюзером (или абъюзером, я уже теперь в орфографии не уверена, как комменты почитала), или попросту домашним тираном, может быть как мужчина, так и женщина. Это вообще мало зависит от пола. Не стоит вешать ярлыки, что "все женщины выносят мозг" или "все мужчины бьют". Ясно одно: второй половине в таком союзе не повезло, бежать надо побыстрее.

раскрыть ветку (67)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все так просто было. К сожалению, нам в голову часто закладывают программу поведения. Например "бьет - значит любит." Или "все мужики козлы" или "всем женщинам от тебя нужны только деньги". И если жертва абъюза сможет выбраться из таких отношений, то тут же найдет себе еще одни такие же. 

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта жертва отношений, не способна или не желает работать над собой - то это её горе и проблемы...

4
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике более 70% случаев невзаимного домашнего насилия (по большей части психологического, которое и описано здесь) исходит от женщин

Логично предположить, что оставшиеся 30% приходятся на мужчин.

раскрыть ветку (63)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, но я столкнулся на Пикабу с тем, что писали о сугубо мужском абъюзе, которого в процентном соотношении меньше чем женского.
раскрыть ветку (62)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда берется статистика? Просто есть основание полагать, что часть людей могут об этом умалчивать или считать, что такое поведение нормально и не требует огласки. А тут скорее всего статистика тех, от кого поступает больше жалоб.
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мужчина чаще терпит намного больше чем женщина. Ведь ему в детстве внушали - терпи, ты же мужчина!
раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу привести простой пример обратного. Девушек постоянно учат, мол ты должна готовить, убирать, следить за детьми и ничего не требовать взамен. В современном мире к этому прибавляется работа. Как по мне, это является аналогом рабства...

Хочу уточнить — это не критика, просто сложностей хватает у обоих полов.
раскрыть ветку (18)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не у полов! Только у дебилов. Ну а так да, частота встречаемости дебилахов от половой принадлежности зависит слабо. В смысле, никак)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у умных людей сложностей нет?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда как меньше. Даже не в разы - на порядки. Только в тех случаях, которые необусловленный твоим поведением. Вот проснулся ты одним прекрасным воскресным утром, а тебе хреново так, что жесть. В понедельник идёшь в больницу, делают анализы, выносят диагноз: простите, лейкоз. Вот это проблема умного человека. А проблему в виде желудки-мозговыносилки умный не заимеет. Не всех, но очень многих проблем можно из Ежать, если перед принятием решения прокручивать в голове не только хэппи эндом мелодрам, но и вполне возможные крайне неприятные последствия. Ещё большего количества геморроя можно избежать, как раз начиная анализ с отрицательных последствий.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы к окулисту сходить, кажется, вы бревно в глазу не заметили...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейча. О чем конкретно?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины чаще терпят? А женщины нет, не терпят? Пьет? Терпи. Бьет? Терпи. Не помогает с детьми или ему вообще похуй на них? Терпи. Не работает, а ты въебываешь на двух работах при наличии двух детей(это, кстати, про мою мать)? Терпи! Но что самое мерзкое, так это то, что предлагают терпеть хуевое отношение советуют другие женщины! А почему? Да потому что они сами этого говна хлебнули сполна. Они, их матери, бабушки, сестры и подруги. И терпеть это от мужчин девочек учат с раннего возраста. Так что заявлять, что мужчины что то там чаще терпят потому что им так в детстве внушили просто смешно. Подобную модель поведения женщинам впаривают не менее навязчиво.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь ещё какой нюанс. Работаешь на двух работах, что у прокормить семью? Эм, а почему? Ну тут, по большому счёту, варианта два: ли о уровень квалификации не позволяет найти одну работу, оплачиваемую в дсхостаточной мере, либо уровень экономики города/региона таков, что подобную работу найти про лематично, каким бы профи ты ни был. И ладно ещё, если мы говорим о самом начале девяностых, когда вот ещё вчера вс страна дружно верило в светлое коммунистическое завтра с бесплатной колбасой в главной роли, а сегодня нам с экранов объясняют, что коммунист чешский проект закрыт, выживайте сами, как хотите, не вышло - значит просто в рынок не вписался.

Но сегодня-то чего? Сегодня любой человек независимо от своей половой принадлежности обязан сам рассчитывать свои силы, не веря в волшебников в голубом вертолёте. Я когда вижу молодых барышень, жалующихся на тяжёлую судьбу многодетной матери-одиночки, у меня в голове колоколом всякий раз стучит один и тот же вопрос: а ты какой частью своего организма вообще думала, плодя этот выводок? Свято верила в неописуемую любовь твоего спутника жизни, вот в то, что у вас все будет как в дебильных фильмах - в болезни и здравии, в бедности и богатстве, пока Камаз не разлучит вас? Как говорил один небезызвестный юморист: "Ааааабаааалдееееть!"

Короче, мораль: чтобы не попадать в кабалу, надо изначально планировать жизнь из расчёта на свои и только на свои силы.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать имеет высшее образование, она фармацевт-провизор. Она всегда была при работе и хорошей зарплате. У нее всегда было жилье. Она никогда не рассчитывала на мужиков. Ей это ещё моя бабушка вбила в голову, которая ветеран труда и работать прекратила лишь в этом году (ей 68 лет), при том, что ее муж имеет всего 9 лет рабочего стажа. Моя прабабушка тоже всю жизнь вкалывала. Однако все эти убеждения не уберегли их от отвратительного отношения со стороны мужчин. Не уберегли от проблем с деньгами. Не уберегли от внезапных приступов лени и похуизма их мужей. Можно сколько угодно планировать свою жизнь, верить в порядочность человека рядом с собой, иметь уверенность в своем финансовом положении, только вот реальность имеет свойство вносить свои коррективы. И от этого не спасет ни тщательное планирование, ни рациональный подход, ни холодный ум.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это семейное. Выбирать мужиков чтобы над ними доминировать. Очень сильно забавять такие мадамы когда рассказывают свои истории и делают серьезный вид. Мол это же надо жизнь такая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доминировать? Ты свечку что ли держал, я не пойму? А ничего что отчим мою мать ни во что не ставил, унижал и ее и меня? Сколько раз я была в детстве бита здоровым мужиком не сосчитать. И матери тоже не раз доставалось. Причем для его агрессии даже причин не нужно было. Мама работала на двух работах и ни на кого не расчитывала, потому что выбора не было! Доминировать, блять.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мать же выбирала за кого замуж выходить. А то что выбрала не то что нравится сейчас - ну это все равно ее выбор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты удивишься, но люди не ходят с табличками на шее с их полной характеристикой. У мудаков не написано на лбу, что они мудаки. И когда она замуж выходила не было ни намека на предстоящий пиздец. Он несколько лет умело скрывал тот факт, что он алкоголик. А когда это выяснилось, на ружу полезло все его дерьмо. Так что в жизни все несколько сложнее, чем тебе нравится думать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так цимес то как раз в том что от женщин должно быть больше жалоб, в рф по крайней мере так точно. Потому что сами посудите,кому будет жаловаться мужчина что его избивает женщина? Вы можете себе такое представить? Я не особо,потому как быть побитым женщиной в рф- это перестать быть мужчиной в глазах общества, а для большинства это очень важно. Так что кол-во мужиков которых бьет жена мы вообще никогда не узнаем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут обсуждали психическое насилие как бы...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому, что по официальной статистике ООН от домашнего насилия страдают чаще как раз таки женщины. В РФ более 10 000 смертей женщин приходится на физическое домашнее насилие. Единственное, что верно, женщины действительно чаще используют психологическое насилие, но физическому насилию в семье всегда намного чаще подвергаются женщины и дети, реже старики. И спорить с этим сложно, т.к всем известны различия в физической силе мужчин и женщин.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, интересно: был на Пикабу пост о мужском насилии, причём не какая-то статейка без автора, а выдержки из конкретной книги известного специалиста. Автора заминусили глубоко и загнобили, хотя текст грамотный. Пост о "женском насилии" - сплошные плюсы. И подозреваю, что 90% плюсующих ни с каким женским насилием не сталкивались, а с радостью записывают под этот термин попытки женщин отстоять свои собственные права.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие мужчины плохо реагируют на все, что задевает их самолюбие. Почему они воспринимают информацию о том, что насилие со стороны мужчин по отношению к женщинам это острая проблема на личный счёт не понятно. Разве не рациональнее признать проблемы и подумать, как их устранить, вместо того чтобы говниться в комментариях? Но видимо проще перекладывать ответственность за любые виды насилия на тех, кто ему подвергся, что обычно и происходит в комментариях.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему они воспринимают информацию о том, что насилие со стороны мужчин по отношению к женщинам это острая проблема на личный счёт не понятно.
Потому что женщины отрицают тот вред которые они наносят мужчинам.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть мужчины, которые при резонансной новости об очередном изнасиловании или убийстве женщины ее партнером, первыми начинают заявлять, что жертва сама виновата, сама хотела, не так оделась, спровоцировала и т.д от обиды?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ситуация с этим сложная. одно дело это "то самое изнасилование", да такое оправдывают только кончи, одна сейчас в рф есть другого рода "изнасилования" - те когда два студента ебутся, а на утро девка чтобы оправдаться перед мамашкой что она не блядовка ебущая хз с кем, говорит что ее "изнасиловали". Собна ситуации в корне противоположные,но в рф стали абсолютно одинаковыми ввиду ахуенного законодательства и менталитета. И да, женщины таких барышень зачастую тоже выгораживают, так что 1:1.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как не в России живёшь. Да это сплошь и рядом, когда женщину винят в том, что её изнасиловали. Достаточно зайти в комментарии под любую новость об этом! Из-за такого положения дел в полицию обращаются только 12% жертв. Подавляющее большинство молчит, потому что им стыдно. Им, а не насильникам! И это касается не только сексуального, но и физического насилия. Что касается ложных обвинений, то их очень и очень мало по сравнению с реальными случаями. Даже статистика есть на этот счёт. Нужно быть феерической идиоткой, чтобы пытаться обвинить мужчину в изнасиловании. Это экспертизы, свидетели, дача показаний, суд, время и деньги. Это все доказуемо. И женщине, которая хочет так или иначе повлиять на мужчину через ложное обвинение, нужно нехуево так напрячься для этого. Только вот в нашей доблестной полиции даже реальные изнасилования игнорируются, а когда насильник имеет влияние и деньги, то изнасилование с кучей доказательств тем более ничем не закончится. Что уж говорить о ложных случаях.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике в РФ ежегодно более 10 тыс женских смертей происходит именно из-за домашнего насилия.

И порядка 15 тыс мужчин в год самоубиваются по причинам психического насилия в семье.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины в принципе чаще совершают самоубийство. А у женщин больше попыток самоубийства. И? Самоубийство ещё и самая распространенная причина смерти при депрессии. Я считаю это довольно зыбкая тема, т.к у покойника уже не поинтересуешься почему он на себя руки наложил.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у женщин больше попыток самоубийства. И?
Что И? Просто на мужчин зачастую всем насрать, поэтому у них именно не попытки, а сразу глушняк. Вы же нужны куче другим мужиков и т.д. поэтому любите чтобы вас отговаривали и в целом не хотите умирать, вам внимания же не хватает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самоубийц в принципе людям насрать. Не важно кто они: женщины мли мужчины, богатые или бедные, молодые или старые. Люди чаще всего не замечают, что с человеком что-то не так, что он очень подавлен и хочет перестать существовать. Что за ерунда о том, что женщины нужнее мужчин? Кроме того, ТС не привел полную статистику по самоубийствам среди мужчин. Кто они, сколько им лет, были ли у них психические расстройства и т.д. И как вообще выясняется информация о них, если они уже мертвы и сказать не могут?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самоубийц в принципе людям насрать.
Ага да, тогда бы из с корнизов бы не снимали.И кстати да, эти брожения по карнизам и разрезания вен на руке поперек(то что не убьет) как раз таки женская тема для привлечения внимания к своей персоне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что с карнизов снимают, когда человек уже проявляет суицидальное поведение. А вот до этого он мог годами быть в подавленном состоянии и как же в большинстве своем реагируют на это окружающие? В лучшем случае, со всех сторон будут советовать не грустить и пойти прогуляться. Уж я то знаю.
ещё комментарии
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку