Женское психологическое насилие(абъюз). Александр Бирюков

Абъюз (психологическая агрессия) в отношениях это:


- Использование денег, положения в обществе или в иерархии как средства контроля над партнером (в ситуации, когда женщина зарабатывает больше мужчины, является его начальником или её положение в обществе выше, чем у мужчины).


- Требование отдавать всю зарплату или большую её часть


- Угрозы бросить при условии материальной или другой зависимости партнера


- Привлечение во время конфликтов третьих лиц (подруг, родственников, соседей, прохожих и т.д.) как дополнительного рычага давления на мужчину (а иногда и в качестве дополнительной физической силы, если женщина переходит к физическому насилию)


- Шантаж абортом, угрозой развестись и отнять детей по суду (в России в 97% случаев суд отнимает детей у отцов, даже если условия проживания у отца объективно лучше)


- Настраивание детей против отца с целью разлучить их с отцом, получить новых союзников в борьбе с мужем, надавить на отцовские чувства. Обычно тоже делается с целью шантажа.


- Угроза заведомо ложным доносом. Нанесение самой себе ссадин, кровоподтёков и угрозы обратиться в полицию, суд с жалобами на "побои" со стороны мужчины (если на самом деле насилия со стороны мужчины не было). Сюда же относится угроза обвинить мужчину в изнасиловании после полового акта по обоюдному согласию.


- Намеренное создание чувства страха и беспокойства у партнера с помощью угроз, манипуляций


- Шантаж сексом (секс только в обмен на материальные ценности или как награда за исполнение требований)


- Попытки разрушить или испортить принадлежащие партнеру вещи (зачастую очень важные для него) - или с подчеркнуто хладнокровным видом, или в неконтролируемом приступе гнева. Сюда же относятся попытки отнять мобильный телефон/ноутбук и прочие средства связи


- Требования заниматься исключительно тем видом деятельности, которым сочтёт нужным женщина (это касается как работы, так и хобби).


- Требование со стороны женщины ограничить круг знакомств таким образом, как того хочет женщина, либо вообще лишиться знакомств (человеком, находящимся в социально-психологической изоляции,гораздо проще манипулировать)


- "Перевод стрелок". Агрессорша всегда будет пытаться пристыдить васили подчеркнуть вашу вину (комплекс вменённой общемужской вины). Она не виновата, вы просто "спровоцировали" её. При этом ваши чувства она будет отрицать или не рассматривать вообще ("мужики - бесчувственные животные").


- Вербальные атаки и унижения (оскорбительные прозвища, крик, постоянная критика и непредсказуемо возникающее неудовольствие ваши поведением, насмешки, сравнения с другими людьми с целью продемонстрировать вашу "ущербность"). Агрессорашу отличает умение чувствовать больные места жертвы и наступать именно на них


- Агрессивное поведение и унижения с глазу на глаз и подчеркнуто заботливое - на публике. Хотя, часто бывает такое, что агрессорша унижает мужчину и на публике, желая похвастаться перед подругами своей властью над мужчиной. Это уже совсем запущенный случай разнузданности.


- Газлайтинг. После эпизодов абъюза - попытки создать видимость того, что ничего не случилось. При жалобах со стороны мужчины абъюзерша начинает убеждать его, что он просто "слишком остро на все реагирует", "я пошутила", "ты всё не так понял", "ты просто зануда", т.е. реализуется механизм простой илииндуцированной перевёрнутой обиды. Через некоторое время жертва убеждается в том, что все дело в ее "неадекватности" ("ты зануда", "ты не мужчина", "настоящий мужчина так себя не ведёт").


- Резкая смена поведения. В жизни это добродушный человек, однако его приступы ярости появляются почти непредсказуемо и не на шутку пугают. В подобном припадке женщина может перейти к физической агрессии. После приступа абъюзер быстро возвращается к своему "нормальному" поведению


- Использование одобрения и проявлений любви как средств поощрения и контроля (созвучно с пунктом о применении секса в целях шантажа).


Любой из этих признаков уже должен заставить мужчину задуматься о том, что его жена/партнёрша применяет по отношению к нему психологическое насилие. Если же признаков набирается несколько, то психологическое насилие налицо. Большая часть правил, кстати, справедлива и по отношению к мужскому психологическому насилию над женщиной.


По статистике более 70% случаев невзаимного домашнего насилия (по большей части психологического, которое и описано здесь) исходит от женщин (источник: Daniel J. Whitaker, Tadesse Haileyesus, Monica Swahn, and Linda S. Saltzman.  Differences in Frequency of Violence and Reported Injury Between Relationships With Reciprocal and Nonreciprocal Intimate Partner Violence. American Journal of Public Health: May 2007, Vol. 97, No. 5, pp. 941-947.). 

Эта статья войдёт в книгу "Анатомия любви и фальшивок"

Не моё. Автор указан

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вопрос, просто любопытно, такая ситуация, - брат, сестра, и муж сестры ночуют в одной комнате ( живут ) у сестры очень чуткий слух, её брат стал храпеть во сне, очень громко, что очень сильно мешает ей спать и она не высыпается.

Ок.

Брат стал стелить себе и ночевать на кухне.

Вопрос?

Если брат - собственник квартиры, а сестра не платит ни копейки за своё проживание.

Я терпила или долбоёб?   =)

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий
и то и другое
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Так и хочется воскрикнуть - А я знал, знал!!!    =)

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
когда будешь переезжать на балкон, не забудь поблагодарить
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что мысли читать умеете? Я и планировал переезжать на балкон, когда потеплеет.

Но потом вспомнил, что балкон - её любимое место, в летнюю пору, так что она сама туда переедет.


Хотя я надеюсь, что до этого она съедет...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда будешь съезжать отпиши, могу приютить на пару недель

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха

Я не настолько приземлённый или возвышенный, чтобы съезжать из своей квартиры =)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как скажешь, бро, если я правильно помню для тебя очень важна любовь в семье, так что удачи там :3

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня важна любовь в семье... любой семье...

Знаешь что я вижу глядя на обычную семью из родителей и ребёнка или детей... - инцест-оргию  я вижу!!!

И так всегда.

Я не могу мыслить по-другому. Ну нет, могу конечно, но это тупо, скучно, уныло и обыденно, поэтому - не интересно!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я правильно помню :)
А со своей сестрой ты...кхм, ну ты понял?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А со своей сестрой, как видно из моих комментов выше, - я не в ладах...

И всё потому, что я не трахнул её в детстве, когда была возможность... о чём и жалею по сей день..

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно же деньгами вкладывать: если она готовит и убирает квартиру, и вам после работы вообще ни чего не нужно делать (максимум "лампочку поменять или мусор вынести"), то это может считаться взаимовыгодной сделкой.

А брату стоит сходить к доктору.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, хотелось бы знать: за что минусы, в чём неправ?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она готовит для себя и мужа.

Тут нет претензий. На свою еду она использует свои продукты.

А убираю в комнате я... конечно редко и под настроение, раз в месяц примерно.

Она по сути и не живёт у меня, то на работе, то на гулянках, иногда дома, но редко, но ночует - просто прийти поспать - часто.

А тут такая беда - я храпеть начал во сне, очень громко. А ей идти некуда, и перед работой она не высыпается.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

При таких условиях, не вижу причины для переселения на кухню: ей мешает, пусть сама и идёт спать на кухню.

А к врачу лучше сходить, храп, вроде, лечится и не на пустом месте появляется (но это не точно).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она, вместе с нашей мамой, прямым текстом сказали мне идти к врачу и провериться.

Но после такого заявления я точно не пойду ( и даже не собирался)

Может я всю жизнь мечтал умереть во сне,, а они пытаются обламать мне всю малину!

По чужой указке - не пойду.

Умереть во сне - тоже неплохой для меня вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

А сами что думаете по этому поводу?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что я сам виноват в сложившейся ситуации.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В абъюзе виноват насильник. Вы - жертва.

Что делать планируете?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего, верну все как было, буду спать в кровати

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую ознакомиться.


Про границы

https://vika-pekarskaya.livejournal.com/16797.html

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а может ты не можешь ее выгнать, потому что испытываешь некоторое влечение к ней?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно я испытываю сексуальное влечение к ней, она же моя сестра.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку