Женская интуиция

Многие слышали это выражение и не безосновательно смеялись скептически относились к нему. Разумеется понятие, как "женская интуиция"  было много раз опровергнуто в различных экспериментах. (во всех)

Женская интуиция Женщины, Интуиция, Курица, Сексизм

Но я хотел бы рассказать о происхождении этого понятия популярного в местах, поставляющих на пикабу кучу смешных комментариев - на женских форумах.


В массы это выражение ввел писатель Редиард Киплинг, автор таких персонажей, как Маугли и Рики-Тики-Тави описанных им в Книге Джунглей: "Женская интуиция надежнее, чем мужская уверенность". Высказывание стало некой данью уважения интеллектуальной уловкой, утешительным призом для женщин, которые не могут рассчитывать на признание своих заслуг. (так сложилось исторически на тот период времени)

Женское своеобразие и интуиция оказались неразрывно связанными друг с другом вследствие особенностей западного мышления, построенного исключительно на противоположных понятиях: «Женщина — мужчина, частное — государственное, воспроизводство — производство, тело — интеллект, интуиция — разум». Вот так исторически и возникли эти понятия, образовав определенную иерархическую систему, мужчина стал ассоциироваться с государственными делами, производством, мышлением или истиной. А женщине была уготована более скромная роль: семья, рождение и воспитание детей… и интуиция.

A propos
Мужчины в той же степени, что и женщины, наделены способностями к интуиции, к тому, чтобы проявлять свои чувства и замечать чувства окружающих, хотя сначала они могут и не обратить на них внимания потому что по-пи*ерски из-за исторически сложившихся ролей в обществе.