Женская дружба

Есть у меня подруга, скажем, Настя. Так получилось, что мы не разговаривали и не виделись 4 месяца из-за определенных обстоятельств. Недавно, случайно встретились в магазине, она пригласила нас с сыном на чай. Я усадила сына в одной комнате, мы сели в другой. Сыну недавно поставили диагноз "миопатия Дюшенна". Я изо всех сил стараюсь его принять и просто жить дальше. И тут думаю, раз уж встретились, сообщу новость. В общем, сказала и не выдержала, расплакалась. Ее первая фраза: "Ты чего ребенка хоронишь?" Блеать, пытаюсь объяснить, что слово "неизлечимо" не значит, что я хороню ребенка. Это значит то, что это значит. Затем человек начинает мне рассказывать, что вот ее отец живет с раком уже 3 года и ничего, держится, а у дочери подозревали онкологию, но вот она такая молодец, взяла себя в руки, отвезла дочь на обследование и диагноз сняли. Маленькая деталь состоит в том, что я все это ЗНАЮ. Не раз мы сидели с ней на кухне за банкой пива, и все это обсуждали. Я не большой спец в утешении, но я старалась ее выслушать и поддержать, просто быть рядом. И вот сижу я значит, слушаю, и думаю "а какого хера? почему я должна это опять выслушивать? я надеялась на то, что выслушают меня, а в итоге снова слушатель - я". В конце концов, человек заговорил о вселенской справедливости и о том, что дети отрабатывают карму родителей. А я должна быть позитивной. Вот если я буду верить в лучшее, мой ребенок выздоровеет, а если нет, то... В итоге, собрала ребенка, быстро попрощалась и мы отбыли. Вроде не виделись 4 месяца, а будто чужой человек. До сих пор не понимаю, что это было и, естественно, нет никакого желания видеться снова.