Дубликаты не найдены

0
Иллюстрация к комментарию
-1
раскрыть ветку 1
-1
Keri Russell as Elizabeth Jennings (Nadezhda), a KGB officer
Похожие посты
2699

Контрразведчик

Было это со мною кода еще в дошколятах числился (год где-то 1986).

Приспичило нам тогда с лучшим моим школьным другом найти, выявить какого-нибудь шпиона, врага народа – злодея! Ну и, конечно же, на роль шпиона и врага тут же был избран самый противный дядька из нашего дома. Тот, что всегда гонял детишек с полисадников, не давал лазить по деревьям, и вообще – не улыбчивый и вечно смурной. Короче враг был найден, настало время слежки.

Итак, ждем с другом моим, сами на качелях у его подъезда раскачиваемя – когда и куда он пойдет. Вышел, мы за ним. Он к своей стайке, ну и мы, в лучших традициях фильмов, с прятками да перебежками, за ним.

Зашел в стайку. Мы ждем. Вышел и… забыл замок навесить! А скорее всего куда-то недалеко решил сходить, ну да не суть – главное что стайка открыта.

Мы в стайку, а там на верстаке ящичек небольшой дощатый, а в нем – ПАТРОНЫ! Вот такие:

Контрразведчик Шпион, Детектив, Детство, СССР, Дети, Милиция, Воспоминания, Контрразведка

Ну ясно понятно, что нам то невдомек, что это такое по настоящему, посему решили, что патроны. Набрали этих патронов от души в карманы, и бежать оттуда – все, состав преступления на дядьку имеется! Что делать? В милицию сразу бежать? Ну да!

И побежали. А по дороге, само собой, то одного пацана встретишь, то другого, ну и надо, конечно же, рассказать: «Шпиона нашли, доказательства имеются – вот, полные карманы!».

Ну и поделиться от щедрот тоже не сложно – много ж патронов в карманах. Каждому по штучке выдали. Добежали до милиции уже цельной здоровенной ватагой, человек в двадцать, если того не больше. Ну и к участковому:

- Дядя милиционер, вот, нашли шпиона, у него в стайке куча патронов, там, наверное, еще и динамит есть, и, наверное, документы секретные!

Дядя милиционер посмотрел на нас строго и учинил обыск с пристрастием. У нас были изъяты все боеприпасы, и, все же, поддался он нашим уговорам, и мы всей толпой двинулись к той самой стайке.

Пришли. Шпион на месте, стайка открыта, ну участковый к нему.

Состоялся у них диалог, мужик на нас поглядывает, а мы, как красные дьяволята – стоим с гордым видом и на него этак осуждающе смотрим.

Выходит дядя милиционер, и объясняет нам:

- Ребята. Это наш человек. Контрразведчик. Он шпионов ловит, поэтому у него и патроны есть. Точно все патроны сдали? А то ему же отчитываться, если что, за пропажу придется – неприятности будут.

Что поделать – пришлось приныканное сдать, а оно было.

С тех пор пацанва к этому дядьке относилась с уважением, стали за ним ходить, выспрашивать, как это – шпионов ловить. И дядька этот неприветливый, одинокий (не было у него семьи), вдруг расцвел и стал нам какие-то байки травить, и в игры наши вхож. Замечательный дядька оказался – душевный.

Показать полностью
107

Идеальный шпион. Агент КГБ проработал на «Радио Cвобода» 20 лет и ушел нераскрытым

Олег Александрович Туманов

Идеальный шпион. Агент КГБ проработал на «Радио Cвобода» 20 лет и ушел нераскрытым Шпион, КГБ, Радио Свобода, ЦРУ, Длиннопост

14 февраля 1986 года подполковник советской разведки Виктор Гундарев с любовницей и семилетним ребенком пришел в посольство США в Афинах.

Вскоре перебежчика вывезли в США, перед этим греческая полиция задержала четверых «вооруженных до зубов» сотрудников советского посольства, пытавшихся перехватить Гундарева у здания американского представительства.

Через три недели в службу безопасности «Радио Свобода», чей офис тогда располагался в Мюнхене, позвонил директор русской службы издания: пропал один из ключевых сотрудников. Олег Туманов не выходил на связь уже больше суток, перед закрытой дверью его квартиры скопились сводки новостей за несколько дней, которые по утрам приносили редактору сотрудники «Радио Свобода».

В тот же день, 26 февраля, в квартиру попала сотрудница, еще не знавшая об исчезновении — она принесла редактору постиранные вещи. Внутри был беспорядок: кухня завалена немытой посудой, оставленная на столе еда испортилась и неприятно пахла.

Со стен исчезли висевшие на них картины. Туманов был заядлым фотографом и коллекционером, но его фотоаппараты отсутствовали, а на одном из столов лежали пустые альбомы для монет и марок.

В шкафах для одежды висели лишь старые куртки и несколько галстуков. Не было и чемоданов.

За два дня до этого Туманов отпросился с работы, сославшись на плохое самочувствие. Накануне, в воскресенье 23 февраля, заходившая к Туманову в гости коллега слышала, как ему позвонил некий «Алекс» и предложил встретиться «в Вене на аукционе».

Позже выяснилось, что перед исчезновением Туманов снял со своего счета в банке крупную сумму наличных — 20 тысяч дойчмарок.

Вскоре о ситуации в Мюнхене узнали журналисты. В New York Times вышла заметка: «Пропал редактор русской радиостанции». Заголовок в New York Daily News был куда менее осторожным: «Был ли наш медвежонок кротом?».

Реакция на эти статьи была незамедлительной. В лондонский офис позвонил аноним, сказавший на хорошем английском: «Он вернулся в Москву живым и здоровым. Спасибо».

Второй звонок поступил в Мюнхен. Там собеседник на ломаном английском объяснил то же самое: Туманов уже в Москве.

«Мы не подозревали, что Туманов работает на КГБ. Если бы не Гундарев и не возвращение [Туманова в Москву], вероятно, он мог бы остаться на RFE/RL и работать до пенсии. Он был отличным редактором, отличным сотрудником и делал очень хорошие программы. В то время у нас не было никаких оснований подозревать его в том, что он сотрудничает с КГБ. У нас были другие подозреваемые, но не Туманов», — рассказывает  Ричард Каммингс, который в те годы работал главой службы безопасности «Радио Свобода».

О том, что проработавший двадцать лет на американскую корпорацию Туманов в действительности был завербован КГБ, Каммингсу и его коллегам сообщили только в начале апреля — больше чем через месяц после бегства сотрудника.

«Его слабость была в том, что он слишком остро отреагировал на бегство Гундарева, — добавляет Каммингс. — Он думал, что его разоблачат, и если бы Гундарев не перешел на Запад, мы бы, вероятно, не обнаружили бы его, разве что он совершил бы серьезную ошибку».

Как сложилась судьба подполковника Гундарева

О жизни Виктора Гундарева после бегства известно не так уж и много. Через три года жизни в США он стал героем большого скандала, затронувшего всю программу перебежчиков.

Газета New York Times опубликовала большую статью о том, как ЦРУ обращается с людьми, покинувшими СССР. Главной проблемой оказалась бюрократия — бывшим гражданам Советского Союза затягивали оформление необходимых для новой жизни документов, а также не выдавали деньги, на которые те рассчитывали.

Гундарев был настолько обескуражен таким обращением, что даже подумывал вернуться на родину — разумеется, под обещание о полном прощении. Это могло стать ударом для ЦРУ, ведь только недавно подобная история случилась с другим перебежчиком, Виталием Юрченко.

В статье New York Times приводились истории и других перебежчиков: кому-то пришлось таскать чемоданы в гостинице, а кто-то получил от ЦРУ большие деньги — миллион долларов — но по совету консультанта спецслужбы вложил их в мошенническую схему с недвижимостью.

ЦРУ ответило на эту статью: «Он может свободно вернуться, если ему тут не нравится».

Последняя статья, где упоминается Гундарев, датирована 1992 годом: в беседе с журналистами он говорил, что возвращаться в теперь уже Россию он не собирается: «Мой сын на 75% американец». На вопрос о работе он ответил, что консультирует американские фирмы. Дальнейшая судьба Гундарева неизвестна.

Прыжок на Свободу

В 1965 году матрос Балтфлота спрыгнул с борта корабля в Средиземном море и вплавь добрался до берега.

В Ливии 21-летний Олег Туманов попросил политического убежища. О перебежчике узнали представители США — так Туманов оказался в центре беженцев «Кэмп Кинг» неподалеку от Франкфурта.

Его допросили и проверили на детекторе лжи, после чего уведомили менеджмент «Радио Свобода» о перспективном сотруднике. Уже в апреле 1966 года Туманов стал стажером.

По одной из версий, он действительно хотел сбежать из СССР и был завербован советской спецслужбой уже позже, когда жил и работал в Западной Германии.

Сам Туманов в книге мемуаров писал, что изначально выполнял задание КГБ.

«Говори, что всегда мечтал о свободе и жизни на Западе. Ругай советскую власть. Придумаешь, что говорить», — цитировал Туманов своего собеседника из спецслужбы. Ему велели освоиться за рубежом, внедриться в эмигрантскую среду и написать письмо родителям через пару лет, чтобы так его нашли агенты КГБ.

Через некоторое время он стал тайно встречаться с агентами в Восточном Берлине — для этого Туманов брал отпуск на работе.

Встречи с кураторами из КГБ и дальше никогда не происходили на территории Западной Германии. Как правило, каждое последнее воскресенье месяца Туманов ездил в Вену или другой город Австрии.

Иногда он отлучался в Хельсинки, вспоминала «Марина», его бывшая коллега, тоже завербованная советской разведкой.

Первые задания

Одной из первых задач Туманова, писал он в мемуарах, стал сбор информации об «отделе Х-мониторинга», который отвечал за перехват переговоров между частями группы советских войск в Германии и Восточной Европе.

Туманов подружился с сотрудником отдела, и тот рассказал, как слушает переговоры советских военных по радиотелефону. Записи поступали из немецкого города Лампертхайм, где находились антенны «Радио Свобода» и станция радиоперехвата.

Эти данные Туманов передал в Москву, а через некоторое время тот же знакомый пожаловался, что русские сменили частоту переговоров, ограничили их продолжительность и стали чаще общаться шифрами.

Вскоре отдел перенесли на другую территорию, и Туманов стал реже общаться со своим источником.

В мемуарах агент вспоминал, как на встречах в Восточном Берлине сотрудники КГБ внушали ему, что «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа» — «пристанище матерых и опасных врагов моей родины, чья судьба зависит от моей работы».

За годы работы Туманов подружился и с Джорджом Перри, сотрудником отдела Макса Ралиса — тогда главного агента ЦРУ на радиостанции. Однажды в кабинете Перри он увидел список информаторов, занимавшихся исследованием мнения слушателей «Радио Свобода» среди советских граждан — в нем было около ста имен. Туманов сфотографировал его и передал КГБ.

Он пишет, что снимок показывали Леониду Брежневу как доказательство того, что иностранные разведки ведут пристальное наблюдение за советскими гражданами.

«Если мы говорим о 1960-х и 1970-х, то тогда сотрудники ЦРУ работали на радио, и это было важным фактором. Их было не так много, но было несколько. И они были одной из целей для людей, которых внедряли на радио — попытаться выяснить, кто эти люди и с кем они связаны за пределами радио», — рассказывает Ричард Каммингс.

Позже, в 1980-х, ситуация изменилась, и ЦРУ уже не было связано с «Радио Свобода», добавляет Каммингс, но «в КГБ в это не поверили и постоянно пытались выяснить, кто работает на ЦРУ».

Сам бывший глава отдела безопасности радиостанции в мемуарах агента Туманова представлен сотрудником ЦРУ — но Каммингс со смехом отрицает, что работал на спецслужбу.

Карьерный рост и контакты с эмигрантами

На «Радио Свобода» Туманов сначала руководил отделом новостей, затем стал старшим редактором русской службы радиостанции.Одним из его заданий от КГБ была слежка за Дираном Мегребляном, практикантом в бюро того же сотрудника ЦРУ Макса Ралиса.

Через Мегребляна Туманов узнал, каким образом в СССР нелегально попадают книги и брошюры — он увидел списки имен и адреса людей в Москве, Киеве, Ленинграде и Сочи, которым отправляли публикации.

Как рассказывает агент в мемуарах, однажды к нему случайно попало письмо президента «Радио Свобода», адресованное директору русской службы. По словам Туманова, секретарь перепутала конверты и отдала ему предназначенное директору письмо, в котором говорилось о тяжелом состоянии здоровья Брежнева и примерном времени его смерти.

Туманов предполагает, что информация утекла из ближайшего окружения генсека или от его врачей. В документе делались и прогнозы о возможных наследниках — Андропове и Черненко. Он снял документ на микрофильм и передал его в КГБ через месяц, но это письмо никто так и не решился показать ЦК КПСС, утверждает Туманов.

Другой важной задачей агента, по-видимому, были контакты с эмигрантским сообществом, добавляет Каммингс. У Туманова было много друзей в «Народно-трудовом союзе» (НТС) — организации, созданной еще в двадцатые годы и активно вербовавшей эмигрантов как «второй», послевоенной волны эмиграции, так и «третьей» — бежавших из СССР в шестидесятые и восьмидесятые.

«Туманов никогда не вступал в НТС, но участвовал в их встречах во Франкфурте, и это было чрезвычайно важно для КГБ. Также он, как доверенный сотрудник "Радио Свобода", участвовал в опросах перебежчиков.

Он работал с американскими военными и знал о перебежчиках из СССР, знал, куда их отправляют и так далее. И эту информацию он мог отправлять КГБ. Таким образом, радио было ступенькой, чтобы получить больше информации за его пределами», — объясняет Каммингс.

В общей сложности, по подсчетам Каммингса, уже к 1974 году Туманову удалось передать в Москву «12 или 13 томов информации».

По этим документам в СССР в 1973 году сняли  фильм «Радиодиверсанты».

Семья агентов КГБ

Весной 1978 года Олег Туманов женился на дочери перебравшихся в Лондон советских эмигрантов, сотруднице «Би-би-си» Светлане (она же Ета Дриц). Ради мужа она переехала в Мюнхен, где вскоре стала преподавать в Русском институте армии США.

Эта работа сулила ей американское гражданство, хотя Туманов, по ее словам, был против этого. В 1982 году у пары родилась дочь.

По версии Туманова, в 1985 году он узнал об измене жены и расстался с ней. Сама Светлана сказала «Медиазоне», что супруги стали жить раздельно из-за пристрастия мужа к алкоголю.

О том, что у агента КГБ были проблемы с алкоголем, говорит и Ричард Каммингс, но добавляет, что Туманов все же мог держать себя под контролем.

В мемуарах Туманов ничего не говорит о работе жены на КГБ, но сама она признается, что также сотрудничала с советскими спецслужбами.

По словам Светланы, муж сознательно стал на публику отдаляться от нее, чтобы обезопасить жену в случае его раскрытия.

«Никто не хотел меня подставлять. Но да, я вынуждена была [сотрудничать с КГБ]. Где-то через неделю после того, как я переехала в Мюнхен, он признался мне, что сотрудничает с Москвой, — вспоминает  Светлана Туманова . — Я была в шоке, я с ним неделю не разговаривала, для меня это все было очень тяжело, все же я выросла в такой среде прозападной, меня родители увозили из Советского Союза с одной целью. Настроения были диссидентские. Мне было очень сложно принять то, что он сказал».

Она говорит, что была «поставлена мягко перед фактом» необходимости сотрудничать с КГБ, поскольку перед этим муж вынудил ее продать квартиру в Лондоне, а в Германии у нее поначалу не было ни работы, ни гражданства.

После побега мужа Светлану Туманову арестовали власти Западной Германии. Она провела несколько месяцев в тюрьме из-за незаконного пересечения границы ГДР, куда ездила, пытаясь узнать о судьбе Туманова. Ее признали виновной в незаконном пересечении границы, но не смогли доказать шпионаж.

После этого Светлана уехала в Москву, где живет и сейчас.

На вопрос об оперативных псевдонимах, своем и мужа, она отвечать отказалась: «Я о работе говорить не буду».

Но Светлана была не единственной женщиной, работавшей на КГБ по заданию Туманова.

Любовь «Марины»

«Она была шпионом из-за любви, из-за страсти к приключениям, ради удовольствия и чувства принадлежности к могущественной тайной организации», — пишет в своей книге Ричард Каммингс о сотруднице «Радио Свобода», более десяти лет работавшей на КГБ.

«Марина» родилась во Франции в семье православного священника и росла среди русских эмигрантов в Париже. В 1960-х ее завербовала французская разведка. Агенту скоро наскучила ее миссия, и она перебралась в Мюнхен, где устроилась на «Радио Свобода». Несколько лет спустя у нее начался роман с Тумановым.

В 1973 году они вместе отдыхали на Канарских островах. О том, что ее любовник — агент КГБ, «Марина» узнала в постели, и сначала восприняла это как шутку.

Туманову пришлось повторить: он серьезен, очень серьезен.

Официально «Марина» начала работать на советскую спецслужбу в 1974 году. Первая встреча с кураторами прошла в Восточном Берлине: они вышли на станции «Фридрихштрассе», прошли по коридору до туалетов, где Олег нажал на кнопку, открывшую тайную дверь. На улице уже ждала машина.

«Ты слишком много знаешь. Жизнь Олега в твоих руках. Если ты любишь его, ты должна молчать», — якобы сказал ей сотрудник спецслужбы, представившийся Колей. Пара получила на расходы 5 тысяч дойчмарок, серьезную сумму для того времени.

Отношения с Тумановым через некоторое время прекратились, и «Марине» пришлось работать самостоятельно. Они поделили дни отчетов перед начальством: Туманов ездил на встречи в Вену по воскресеньям, она — по субботам.

«Марина» страдала от болезни Паркинсона. Для лечения ее пригласили в Москву, оформив фальшивый паспорт. Именно поездки в СССР стали причиной ее провала, рассказывает Ричард Каммингс.

«Я пригласил ее к себе на интервью, а там рассказал ей, что я знаю о ней, о ее поездках в Москву, о болезни и так далее. Она раскрылась и рассказала мне все», — говорит бывший глава службы безопасности «Радио Свобода».

Из бесед с агентом Каммингс понял, что с тем же удовольствием «Марина» работала бы и на любую западную спецслужбу, представься ей такая возможность — идеология и деньги не играли никакой роли: «Это было весело и увлекательно».

«Не забывайте, люди чувствуют себя раскованными в своих беседах в здании "Радио Свобода". Дайте им выпить, и они будут трепаться. Если вы достаточно умны, вы будете лишь указывать им правильное направление. Мы все пили каждый вечер в столовой. Все вместе, независимо от ранга», — цитирует Каммингс одну из бесед с «Мариной».

Одно из заданий КГБ «Марина» провалила: ей приказали завербовать одного из коллег, но она отказалась, сославшись на то, что объект ведет себя непредсказуемо из-за пристрастия к кокаину.

После разоблачения «Марина» тихо покинула «Радио Свобода» и умерла в Мюнхене в 1992 году. Власти Германии не стали преследовать ее за шпионаж из-за истечения сроков давности. Каммингс и сейчас не готов назвать ее настоящее имя.

«Я никогда не буду упоминать ее настоящее имя — в первую очередь потому, что я заставил ее доверять мне, — поясняет он. — Я решил никогда не раскрывать имена людей, которые доверяли мне и давали мне информацию, даже спустя 35 лет, когда они мертвы».

Настоящее имя «Марины» — Ариадна Николаева. Ее агентурный псевдоним в послесловии к мемуарам Туманова раскрывает его вдова, вспоминая 1982 год: «Ситуация дома накалена до предела. Туманов спивается. Чтобы как-то уберечь дочку, я снимаю отдельную квартиру поменьше в "Арабеллахауз", чтобы отцу было к ней поближе. Соседи часто видят, как Олег, пьяный, сидит у нас под дверью и плачет, а затем шатаясь, возвращается к себе в квартиру. Дома у него надрывно звонит телефон: это больная Ариадна "Марина" требует денег, угрожает разоблачить».

А вот как о ней писал сам Туманов: «Ариадна Николаева тоже умерла. Она была дочкой русского белогвардейца в эмиграции и бывшим секретарем французской актрисы Брижит Бардо. Затем она работала на "Радио Свобода" и являлась моей очень близкой подругой. Я почувствовал, будто умерла одна часть меня».

«Основной координирующий центр противника»

В шпионаже против «Радио Свобода» участвовали не только Туманов, его жена и «Марина». Агентов могло быть несколько десятков: само радио вещало не только на СССР, но и на его страны-саттелиты, в том числе Чехословакию.

Один из документов, посвященных сотрудничеству между КГБ и чехословацкой разведкой, рассекречен и опубликован на сайте Института исследования тоталитарных режимов .

Меморандум о сотрудничестве был подписан в 1986 году министром внутренних дел Чехословакии и тогдашним председателем КГБ Виктором Чебриковым.

Борьбой с «враждебной деятельностью спецслужб и зарубежных центров идеологической диверсии противника» занимались, в частности, 10-е управление StB и 5-е управление КГБ.

Работе «Радио Свобода» в этом документе уделялось особое внимание — гораздо большее, чем, например, противодействие «реакционному Ватикану», НТС или «Свидетелям Иеговы».

Например, требовалось добывать информацию о «Совете по международному радиовещанию», контролирующем,  политическую, финансовую и административную деятельность «Радио Свобода» и «являющимся основным координирующим центром противника в реализации планов нового пропагандистского наступления» на СССР.

Спецслужбы ставили агентам задачу сосредоточиться на проникновении в «Радио Свобода», разоблачении кадровых сотрудников и агентов, перехвате и контроле каналов связи радиостанции с «антиобщественными элементами в Чехословакии и Советском Союза», добыче документов о планах и замыслах «главарей этих центров, направлениях проводимой ими подрывной деятельности против наших стран».

В документе приводятся конспиративные псевдонимы агентов, которых внедряли на радиостанцию: «В разработке радиостанций "Свобода" (РС) использовать возможности агентов "Карел", "Гранд" (StB), "Фея", "Барышев" (КГБ СССР)».

«Продолжить проведение мероприятий по вводу агента "Гранд" (StB) в разработку сотрудника "Русской секции" РС в Мюнхене Давида Алисс, 1933 года рождения, муже объекта дела "Львица" — Александры Аллис, 1934 г. рождения, чешки по национальности. В этих целях использовать дружеские отношения "Гранда" с "Львицей". В первом квартале 1987 г. маршрутировать "Гранда" в ФРГ для встречи с объектами», — указано в меморандуме.

Также в разработке упоминались чехословацкий агент «Арамис» и советский «Гойя». Первый установил контакт с «эмиссаром "Радио Свободная Европа"» Томасом Шнайдером — через него спецслужбы планировали вбрасывать дезинформацию.

В одном из пунктов упоминается к тому моменту уже вернувшийся в СССР Олег Туманов. Благодаря информации и документам, которые он получил, планировались «контрпропагандистские мероприятия по разоблачению подрывной деятельности РС/РСЕ и их связи с ЦРУ».

Имена агентов StB известны чешским историкам , их дела рассекретили после падения советского блока — а вот кем на самом деле были «Фея», «Барышев» и другие агенты, неизвестно до сих пор.

«Теперь мы знаем, что у Туманова были преемники, — замечает Ричард Каммингс, прочтя меморандум. — Нет никаких сомнений».

Шпион на пенсии

Бывший глава службы безопасности в своей книге упоминает еще нескольких человек, в разное время проникших на «Радио Свобода» по заданию КГБ — или завербованных спецслужбой позже. Один из них был известен под позывным «Фред», о нем стало известно в сентябре 1991 года после бегства советского вице-консула в Мюнхене Владимира Фоменко.

Разоблачить «Фреда» так и не удалось. Каммингс предполагает, что этот агент либо уволился, либо переехал в 1995 году в Прагу, когда «Радио Свобода» получило новый офис в Чехии.

Оказавшись в СССР, Олег Туманов дал несколько пресс-конференций, охарактеризованных западной прессой как провальные.

«Сейчас я редко покидаю свою квартиру, — писал Туманов в своих мемуарах в 1993 году. — Постоянной работы у меня нет. Я живу на пенсию, которую мне платит государство. Дни я провожу, читая газеты и журналы. Я рано ложусь и встаю поздно. Хотя мне всего сорок восемь лет, иногда я кажусь себе старым человеком. Я чувствую себя чужим в собственной стране. Круг моих друзей и знакомых уменьшился после того, как немецкие марки в моем портфеле исчезли и пропали бутылки с западными этикетками в моем баре. Все изменилось и поменялось. Из черного стало белым. Эмигранты, которые работали против коммунистического режима, очень быстро превратились из врагов народа в национальных героев».

В какой-то момент бывший агент решил, что ему положена пенсия, и в 1988 году подал на «Радио Свобода» в суд в Мюнхене, рассказывает Ричард Каммингс.

«Это было очень нагло, — говорит Каммингс. — Он сказал: "Ну, я работал 20 лет, и я хочу свою пенсию". Он нашел адвоката. Мы ему отказали, в том числе и потому, что он сохранил свой пропуск на работу. Мы сказали, что это наша собственность, и он должен отправить удостоверение нам. Но пенсию он так и не получил».

Олег Туманов умер в октябре 1997 года. Его похоронили с воинскими почестями на Хованском кладбище в Москве.

https://zona.media/article/2020/07/20/tumanov

Показать полностью
88

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова

В личной жизни главкома ВМФ СССР адмирала Горшкова существует трагическая страница. связана она с именем его зятя - капитана 3-го ранга Николая Артамонова. Судьба катеранга оказалась тесно связанной с именами бывшего директора ЦРУ (1953-1961) Аллена Даллеса, Улофа Пальме, в то время - помощника шведского премьера, Олега Калугина, тогда - начальника управления «К» Первого главка КГБ.

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова КГБ, ЦРУ, Предательство, СССР, США, История, Перебежчик, Разведка, Длиннопост

Капитан третьего ранга Николай Федорович Артамонов танцует с Евой Горой, которая потом стала Бьянкой Шадрин. Гдыня. Польша, 1958 год

Летом 1959 г. командир новейшего эсминца Балтфлота «Сокрушительный», капитан 3-го ранга Николай Артамонов со своей любовницей полькой Евой Гурой бежал на военном катере из польского порта Гдыня в Швецию.

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова КГБ, ЦРУ, Предательство, СССР, США, История, Перебежчик, Разведка, Длиннопост

Эскадренный миноносец пр. 30-бис "Сокрушительный"

Мотористу катера Илье Попову, под угрозой применения оружия катеранг заставил его следовать в Швецию, он же в присутствии шведских представителей предложил вернуться в Советский Союз - поскольку «на Западе тому делать нечего».

Николай Артамонов и Ева Гора на вечеринке перед побегом

Шведы сообщили о перебежчике в американское посольство в Стокгольме, где резидентурой ЦРУ в то время руководил Пол Гарблер.Встретившись с Артамоновым, Гарблер направил в Вашингтон отчет, в котором присвоил перебежчику категорию NIP – National Intelligence Potential.

Это означало, что штаб-квартира должна расценивать данное лицо как потенциально весьма ценный источник, способный сообщить информацию стратегического значения. Опасаясь, что шведское правительство может вернуть Артамонова Советскому Союзу, обратились за содействием к тогдашнему директору ЦРУ Аллену Даллесу.

Аллен Уэлш Даллес (справа) и президент США Д.Ф. Кеннеди.

Тот, в свою очередь, связался с помощником шведского премьера, которого звали Улоф Пальме и который впоследствии сам стал шведским премьером. Артамонов был отправлен в Вашингтон.

Конечно, младший офицер ВМФ не мог рассчитывать на внимание столь высокопоставленных персон. Но Артамонов был не простым лейтенантом. Он был женат на дочери командующего ВМФ адмирала Горшкова и потому знал много такого, чего офицеру его ранга знать не полагается.

По заведенному порядку до отправки в США Артамонову полагалось пройти проверку в специальном центре ЦРУ во Франкфурте. Но поскольку его въезд в США был уже санкционирован Даллесом и Энглтоном, моряка и его возлюбленную особо не мучили. По прибытии в США Артамонов, превратившийся в Шадрина, получил денежное содержание, равное жалованью офицера его ранга в ВМС США.

Ник Шадрин и Бьянка Шадрин после свадьбы у церкви в Балтиморе

Этих средств хватило, чтобы купить в рассрочку скромный дом в Арлингтоне и оплачивать все расходы, включая обучение Эвы на дантиста. После полутора лет работы в должности специального консультанта ЦРУ Николас Шадрин был переведен в управление разведки Военно-морских сил США. Для ЦРУ он был весьма интересен.

В СССР к этому времени появилась морская ракетоносная авиация с крылатыми ракетами, а также вошла в строй первая атомная подлодка, вооруженная ядерными баллистическими ракетами.

Получив от ЦРУ документы на имя гражданина США Николаса Шадрина, перебежчик 7 лет отработал в аналитическом подразделении американской разведки.

Ник Шадрин в гриме выступает перед комиссией конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности.

В Ленинграде у Артамонова остались жена и сын, которым КГБ постоянно оказывал моральную и материальную поддержку. Их придерживали «в заначке» - как повод для последующего выхода на Артамонова, когда он «осядет» в США. Адмиралу Горшкову также никаких претензий высказано не было.

Адмирал Сергей Георгиевич Горшков в центре, 60-е года.

В то время предательство еще не было массовым явлением, и предателей разыскивали.Стали искать подходы к Артамонову. В Вашингтон был направлен один из лучших оперативников американской линии внешней контрразведки КГБ, выпускник МГИМО, майор и орденоносец Козлов.

Алексей Михайлович Козлов (в центре) советский и российский разведчик — нелегал. Герой Российской Федерации

По легенде свои услуги он предложил американцам незамысловатым способом: позвонил домой директору ЦРУ Ричарду Хелмсу и, сообщив свое имя, рассказал, что несколько лет назад в Пакистане познакомился с двумя сотрудниками ЦРУ. Назвал их кодовые имена. Хелмс связался с начальником внешней контрразведки ЦРУ Джеймсом Энглтоном. Тот предупредил, чтобы к этому делу не подпускали никого из советского отдела ЦРУ, где явно есть «крот» КГБ.

На встрече с американцами Козлов заявил, что он майор советской разведки, приехал в Вашингтон для вербовки Артамонова-Шадрина. Он не удовлетворен своим служебным положением в КГБ и хочет сотрудничать с ЦРУ. Если ему помогут завербовать Артамонова, то он сможет сделать рывок в своей карьере, станет для ЦРУ ценным агентом.

Американцы приняли предложение Козлова, которому присвоили кодовое имя «Китти-Хок». Видимо решающую роль сыграла информация о его намерении жениться на дочери члена Политбюро Екатерины Фурцевой. Это делало его источником ценной политической информации.

Уже в марте ЦРУ и ФБР устроили Козлову встречу с Артамоновым. Козлов показал перебежчику письма от жены и сына, оставшихся в Ленинграде. Тот прочитал их и согласился искупить вину перед Родиной, передавая КГБ секретные материалы РУМО и ЦРУ.

После вербовки Артамонов-Шадрин, получив псевдоним «Ларк», написал заявление в Президиум Верховного Совета СССР, исполненное красными чернилами, с просьбой о помиловании: «…Годы, истекшие с момента совершения тягчайшего преступления, послужили мне тяжелым уроком. Сознательным закоренелым врагом своей Родины я не был. Никоим образом не освобождая себя от ответственности за совершенное, прошу дать мне возможность искупить свою вину и, если я как-то смогу помочь моей Родине, затем вернуться домой»

Козлов пробыл в Вашингтоне до сентября 1966 года. Ларк ему передал ряд сведений о ЦРУ и обещал подготовить доклад о перебежчиках и эмигрантах, с которыми ему приходилось работать.

В дальнейшем Москва получила от Ларка большой объем информации о военно-морских силах США, особенно о подводном флоте. Но Лубянку насторожило, что некоторые операции срывались. .Москва перестала доверять Артамонову, и в 1974 г. был составлен план вывода Ларка в Вену под предлогом встречи с новым резидентом нелегальной разведки КГБ в США.

В 1975-м Артамонову сообщили, что решен наконец вопрос о его помиловании. Под предлогом встречи с нелегалом КГБ его заманивают в Вену, в машине усыпляют хлороформом и в наручниках довозят до слабо охраняемой австрийско-чешской границы. Но там автомобиль застревает на обочине. Принимается решение, оставив машину, перенести Артамонова на руках.

С чешской стороны группу ожидала бригада из Москвы во главе с Олегом Калугиным. По воспоминаниям очевидцев, именно он, уже вторично, усыпляет очнувшегося Артамонова, после чего тот в себя не приходит. А когда что-то заподозрившая врач КГБ захотела осмотреть обмякшего Артамонова, генерал ей это запретил. Тщательно подготовленная операция привела к нулевому результату.

Следует добавить только, что в 1966 - 1970 годах Калугин был заместителем резидента в Вашингтоне, с 1970-го – заместителем начальника управления "К" ПГУ КГБ, а с 1973-го возглавляет управление «К». По мнению ветеранов разведки, операция по вывозу Артамонова в СССР не могла быть неуспешной, но это грозило бы Калугину разоблачением. Потому и выехал он на операцию сам, и сделал все, чтобы Артамонова до Москвы не довезли.

Место встречи с Ником Шадриным в Вене. Снимок сделан из окна консульства США

30 декабря 1975 г. консульское управление МИД СССР посетил генконсул США Клиффорд Гросс, который заявил, что «гражданин США Николас Джордж Шадрин встретился 20 декабря в Вене с двумя официальными советскими лицами, после чего пропал без вести…».

В ответ ему сообщили, что «в декабре Шадрин обратился в посольство в Вене с просьбой о возвращении в Советский Союз, но на обусловленную встречу не пришел».

Начальник Первого главного управления КГБ СССР Владимир Крючков был в восторге от итогов операции. Нужный эффект достигнут, и участников следовало наградить. Начальник внешней контрразведки КГБ Олег Калугин был награжден орденом.

(C.)Иосиф ТЕЛЬМАН, кандидат исторических наук

Показать полностью 9
122

Операция " Густо"

Операция " Густо" СССР, КГБ, ЦРУ, Перебежчик, Длиннопост

История советских спецслужб знает много случаев предательства.

Встав на путь измены, одни просто бежали на Запад и просили там политического убежища в обмен на имеющуюся у них информацию, другие оставались в СССР и становились "кротами" западных разведок.

Некоторые из них благополучно избегали разоблачения, и руководителям советских спецслужб о предательстве своего сотрудника становилось известно только после его смерти.

Но в этом ряду особняком стоит история разведчика-нелегала Юрия Логинова, который сначала предал сам, а потом был предан другими.

Юрий Николаевич Логинов родился в 1933 году в Курске. Его отец в год рождения сына уволился из армии в звании полковника, перешел на партийную работу, очень скоро был избран первым секретарем Курского обкома ВКП(б), а затем переведен на работу в Тамбов.

После начала Великой Отечественной войны Николай Логинов был вызван в Москву, где его назначили на ответственный пост в одном из союзных министерств.

Когда отгремел салют Победы, Логинов-старший получил возможность заняться сыном, у которого проявились блестящие способности к иностранным языкам. В 1946 году 13-летний Юрий был определен в одну из элитных московских школ, а после ее окончания в 1954 году поступил в Институт иностранных языков.

Хорошо образованный, учтивый, обладающий "западной" внешностью молодой лингвист обратил на себя внимание кадровиков ПГУ КГБ.

В это время руководство внешней разведки приняло решение создать несколько нелегальных резидентур на территории США и Канады, а также в странах Западной Европы.

И на последнем курсе перед выпускными экзаменами Логинова пригласили для беседы представители управления "С" (нелегальная разведка) и предложили работу в своем ведомстве. После недолгого размышления он согласился. Вполне возможно, сказалось то, что его дядя по материнской линии, Александр Кулагин, был заместителем начальника разведки ВВС.

Уже летом 1957 года Логинова зачислили в штат ПГУ КГБ и присвоили ему звание лейтенанта, но из-за бюрократических накладок он не был приведен к воинской присяге, что в дальнейшем сыграло немаловажную роль в его судьбе.

Весной 1961 года учеба закончилась и Логинов приступил к подготовке к первой поездке за границу.28 апреля 1961 года Логинов вылетел в Прагу, имея два фальшивых американских паспорта на имя Роджера Хайленда и Рональда Уильяма Дина.

Перед ним была поставлена задача проверить свои возможности действовать на Западе по разработанной в центре "легенде", не привлекая к себе внимания со стороны местных жителей и полиции.

С этой целью он должен был, выдавая себя за американского туриста, провести по два дня в Риме, Флоренции, Болонье и Милане, а затем 9 дней - в Стокгольме, после чего вернуться в СССР.

Кроме того, в ходе поездки ему предстояло отработать навыки поддержания связи с сотрудниками легальных резидентур.

29 апреля Логинов прибыл в Рим, где зарегистрировался в гостинице "Юниверс" как американский турист Рональд Дин. Благополучно проведя в столице Италии два дня и не вызвав никаких подозрений у служащих отеля, он, согласно плану, 1 мая выехал поездом во Флоренцию, где также остановился в гостинице, оставив, как положено при регистрации, свой фальшивый паспорт у портье.

Утром следующего дня он собрался в город, но, проходя мимо стойки портье, увидел двух полицейских, изучавших чьи-то документы.

Решив, что это его фальшивый паспорт, Логинов запаниковал и до вечера бесцельно болтался по городу, не решаясь показываться в отеле. Он был твердо уверен, что его карьера разведчика-нелегала закончилась, не начавшись, и что теперь его рано или поздно арестуют.

Но в конце концов он сумел взять себя в руки, вернулся в гостиницу, забрал вещи и документы, выехал поездом в Милан, откуда первым авиарейсом вылетел в Хельсинки. Здесь он пришел в посольство США и попросил предоставить ему политическое убежище.

Узнав об этом, резидент ЦРУ в Финляндии Фрэнк Фрайберг немедленно послал телеграмму в Лэнгли, и оттуда прибыл сотрудник советского отдела ЦРУ, опытный вербовщик Ричард Кович, до этого успешно работавший с агентами из ГРУ Петром Поповым и Алексеем Шистовым.

Он встретился с Логиновым на квартире сотрудника хельсинкской резидентуры ЦРУ Роберта Фултона и внимательно выслушал его рассказ о стажировке в Италии, происшествии во Флоренции и желании немедленно выехать в США. Затем, следуя правилу ЦРУ, Кович сумел завербовать Логинова и убедить его вернуться в Москву, с тем чтобы передавать информацию о КГБ.

После разговора с Ковичем Логинов установил контакт с сотрудниками легальной резидентуры КГБ в Хельсинки и, встретившись у кинотеатра "Астра" со своим куратором из центра Николаем Фроловым и заместителем резидента в Финляндии Анатолием Голицыным, подробно изложил им трудности, с которыми столкнулся в Италии.

Получив от Голицына фальшивую визу, дающую право оставаться в Финляндии 17 суток, Логинов поспешил к Ковичу и подробно рассказал о состоявшемся разговоре. Через несколько дней Логинов вновь встретился с Фроловым и Голицыным, которые объявили ему, что в Москве удовлетворены его объяснениями, и вручили визу для возвращения в СССР.

Перед отъездом Логинов еще раз встретился с Ковичем и договорился, что установит с ним контакт во время следующей зарубежной командировки. После этого Кович сообщил об успешной вербовке Логинова в Лэнгли, где тому присвоили псевдоним "Густо".

Прибыв в Москву, Логинов написал подробный отчет о своей поездке. Его действия были признаны руководством управления "С" оправданными, и он продолжил подготовку к предстоящей работе за рубежом в качестве нелегала. В ноябре 1962 года он выехал во Францию, откуда послал открытку Ковичу по заранее оговоренному адресу в Нью-Йорке. Кович немедленно вылетел в Париж, где встретился с Логиновым на конспиративной квартире ЦРУ.

Он сообщил Густо, что отныне с ним будет работать другой оперативник ЦРУ - Эдвард Юхневич. Логинов воспринял эту новость совершенно покойно, поскольку полностью доверял американцам и опасался только проверки в КГБ.

Вспоминая о работе с Логиновым, Юхневич рассказывал :

- Он очень изысканно одевался. Говорил, что ему в конечном счете предстоит работать в США и он должен закреплять свою легенду. Любил путешествовать, и в этих поездках действительно стал практически западным человеком. Откровенно говоря, он походил на обычного американского парня. Деньги, которые мы ему выплачивали, регулярно перечислялись на его счет, и он мечтал о том дне, когда сможет "раствориться" на Манхэттене.

Между тем в ЦРУ его начали подозревать в двойной игре.

Дело в том, что в декабре 1961 года бежал в США Голицын, с которым Логинов встречался в Хельсинки. На допросах в Лэнгли Голицын заявил, что КГБ внедрил в ЦРУ "крота", человека славянского происхождения, который одно время работал в Германии.

Его псевдоним в КГБ был "Саша", а настоящая фамилия начинается с буквы К. Кроме того, Голицын утверждал, что после его бегства КГБ организует для прикрытия "крота" засылку в Лэнгли под видом перебежчиков агентов-двойников.

Теорию Голицына активно поддержал начальник внешней контрразведки ЦРУ Джеймс Энглтон, с подачи которого в Лэнгли началась охота на "кротов". Одним из подозреваемых, на которого Голицын указал в июле 1964 года, стал Ричард Кович.

Его фамилия начиналась на К, он был сербского происхождения, служил в Германии и работал с агентами ЦРУ в ГРУ Поповым, арестованным в 1959 году, и Шистовым, пропавшим в 1958 году.

Разумеется, попал под подозрение и Логинов. Энглтон поручил своему сотруднику Джозефу Эвансу и заместителю начальника советского отдела Питу Бэгли осуществить тщательную проверку дела Логинова. И уже к 1966 году они пришли к заключению, что Логинов - подстава КГБ. Их выводы основывались на следующих умозаключениях.

Во-первых, все поездки Логинова представлялись Бэгли и Эвансу бесконечным процессом.

"Создавалось впечатление, что он никого не вел, - говорил позднее Бэгли. - В данном случае мы имели дело с нелегалом, который все время тратит на то, чтобы задокументировать себя. Большинство нелегалов ведет агентов, как, например, Лондсдейл".

При этом Логинову, по его словам, постоянно обещали, что он получит важное задание, но этого до сих пор так и не произошло.

Во-вторых, Логинов не дал ЦРУ ничего, что представляло бы ценность для контрразведки. Он не смог идентифицировать вспомогательных агентов-нелегалов и не смог назвать никаких агентов. Фальшивые документы, которые он показал оперативникам ЦРУ, также не привели ни к какому-либо аппарату поддержки нелегалов, ни к адресам советских агентов, находящихся на связи у нелегалов.

И хотя Логинов передал сотрудникам ЦРУ свои коды для связи с Москвой, это, по мнению Эванса, ни о чем не говорило, так как у него мог быть второй канал связи и второй шифр.

Еще одной причиной для подозрений было то, что Логинов ни разу не объяснил мотивов своей добровольной работы на ЦРУ.

Он говорил, что никогда не чувствовал ненависти к КГБ и что ему просто нравится работать на американцев.

В канун нового 1966 года Логинов, ставший к этому времени майором, на теплоходе "Каменск" отплыл из Ленинграда в Антверпен, а затем уже как Эдмунд Тринки 27 января 1967 года вылетел в Йоханнесбург.

Там он получил сообщение из ЦРУ, в котором ему предлагалось выехать в Кению для встречи с новым куратором Питером Капустой. Но Логинов не знал, что перед Капустой была поставлена задача найти доказательства того, что он является засланным агентом КГБ.

Встреча Логинова и Капусты состоялась в мае 1967 года в Найроби. В течение нескольких недель они ежедневно беседовали с 9 часов утра до 8 вечера. Результатом этих бесед стала уверенность Капусты в двойной игре Логинова.

"Я был уверен в его нечестности и неискренности, - позднее вспоминал Капуста. - Он находился не на нашей стороне и всегда сохранял лояльность КГБ. Буквально все, что он рассказывал, вызывало у меня сомнения".

В июне Логинов вернулся в Йоханнесбург, а Капуста - в Вашингтон, где доложил о своих подозрениях начальнику советского отдела Дэвиду Мэрфи и Энглтону. И после этого руководство ЦРУ приняло из ряда вон выходящее решение.

Энглтон, Мэрфи и начальник оперативного управления ЦРУ Фитцджеральд, уверенные, что Логинов - подстава КГБ, решили "заложить" его контрразведке ЮАР.

Правда, сейчас в ЦРУ стараются не вспоминать об этом, но один из бывших высокопоставленных сотрудников управления утверждал, что душой этого решения был Энглтон: "Он являлся дирижером за сценой, он дергал марионеток за веревочки, была ли эта марионетка молодым Бэгли, считавшим себя лучше всех, или кем-то другим. Дело в том, что Джим никогда не действовал открыто. Но как шеф контрразведки Энглтон держал все мелочи в поле своего зрения. Он видел все. Никакая выдача Логинова не могла иметь место без его разрешения".

В июле 1967 года сотрудники БОСС (полиция безопасности ЮАР) ворвались в квартиру Логинова на Смит-стрит и арестовали его. Он был отправлен в тюрьму, где его подвергали интенсивным допросам.

А 9 сентября 1967 года объявили, что Логинов признался в шпионаже против ЮАР и еще 23 стран. Шеф полиции БОСС генерал-майор Хендрик Дж. Ван дер Берг огласил длинный список советских дипломатов в других странах, которых Логинов якобы опознал как сотрудников КГБ.

Фактически же имена офицеров КГБ передали БОСС американцы. Они были выбраны из досье ЦРУ и поступили совсем не от Логинова. Выдача имен, по словам одного из сотрудников ЦРУ, преследовала одну цель - как можно больше очернить Логинова в глазах КГБ. В тюрьме ЮАР Логинова допросил также и Эванс, выступавший под видом представителя БОСС.

Однако, несмотря на все старания, ему не удалось добиться от Логинова признания в том, что он агент-двойник.

А поскольку все доказательства предоставлены ЦРУ и не могли быть использованы в суде, то перед Энглтоном возникла проблема - что делать с Логиновым дальше.

Для решения возникших затруднений Энглтон в мае 1969 года предложил обменять его на кого-либо из арестованных в СССР. Тем самым власти ЮАР будут избавлены от неясного судебного процесса, а в ЦРУ Логинова станут воспринимать как лжеперебежчика, что было особенно необходимо Энглтону.

В июне 1969 года с подачи Энглтона представители западногерманской разведки (БНД) обратились к властям ЮАР с предложением обменять Логинова на 11 своих агентов, арестованных в ГДР.

В июле 1969 года Логинова доставили во Франкфурт-на-Майне и передали представителям БНД.

"Когда Логинов прибыл в Германию и понял весь ужас своего положения, он испугался до смерти и всеми силами сопротивлялся отправке назад, - вспоминал один из сотрудников ЦРУ. - На границе произошла довольно печальная история. Его буквально вытолкнули. Прямо в руки КГБ, который увез его".

После выдачи Логинова в ЦРУ тешили себя надеждой, что не совершили роковой ошибки, выдав КГБ настоящего агента.

Но уже вскоре от одного из перебежчиков в Лэнгли поступила информация, что Логинов был расстрелян. В 1977 году, через три года после отставки Энглтона, в ЦРУ провели расследование, в результате которого было установлено, что Логинов был настоящим перебежчиком.

Шок от этого был таким, что об этом деле долгое время старались не вспоминать.

Однако на самом деле Логинова не расстреляли, хотя большинство руководителей ПГУ и управления "С" выступали за то, чтобы предать его суду за нарушение воинской присяги и выдачу секретных сведений.

Но когда военная прокуратура изучила дело Логинова, неожиданно выяснилось, что он присяги не принимал.

В результате прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, после чего Логинов был уволен из КГБ и отправлен в Горький, где стал работать в одной из школ учителем английского языка.

https://gramfree.network/articles/dvoynoe-dno-2.html

Показать полностью
225

«Леди-дракон» против «летающего столба»: 10 «школьных» заблуждений о полёте Пауэрса

«Леди-дракон» против «летающего столба»: 10 «школьных» заблуждений о полёте Пауэрса История, США, СССР, Авиация, Шпион, Длиннопост, Гери Пауэрс

Первого мая 1960 года советская зенитная ракета впервые прервала полёт самолёта-шпиона U-2 с пилотом Гэри Пауэрсом за штурвалом. Кто его сбил, правда ли, что внутри U-2 лежала мина, и зачем Пауэрсу дали иголку с ядом — в нашей статье.

1. U-2 был первым «стелсом»

Да, для U-2, детища легендарного конструктора Кларенса Джонсона, разрабатывали специальное покрытие, поглощающее излучение радаров. Так что U-2 был «стелсом», «когда это ещё не стало модным».

Но главной защитой самолёта-шпиона были высота полёта — порядка 20 километров, и система радиоэлектронной борьбы. А от хитрого покрытия вскоре отказались. За рекордные возможности и так приходилось платить тесной кабиной и нулевым обзором при посадке.

Лётчики прозвали U-2 «леди-дракон».

«Леди-дракон» против «летающего столба»: 10 «школьных» заблуждений о полёте Пауэрса История, США, СССР, Авиация, Шпион, Длиннопост, Гери Пауэрс

2. Самолёт Пауэрса был заминирован, о чем пилота предупредил его механик

Да. На U-2 стоял заряд взрывчатки в два с половиной фунта (около одного кило) — для уничтожения фотокамеры и электронного оборудования, но не самолёта целиком. Заряд активировал сам пилот, после чего у него было целых 70 секунд на прыжок из кабины. И таймер в любой момент ещё можно было остановить. Так что Пауэрс отлично знал о «мине» до вылета.

3. А ещё у Пауэрса были иголка с ядом и бесшумный пистолет!

Да! Иголка с ядом кураре была спрятана в серебряном долларе — на случай пыток в плену. Яд убивал собаку примерно за полторы минуты. Каждый пилот в конкретном вылете сам решал — брать монету или не брать. При приземлении Пауэрс первым делом оторвал иголку от доллара — чтобы никто не поцарапался.

А специальный бесшумный пистолет мог пригодиться сбитому лётчику на охоте и для самообороны. Поэтому Пауэрсу дали сразу двести патронов калибра 5,6 мм.

4. Это было первое боевое применение зенитных ракет С-75

Нет. Впервые С-75 сбили чужой самолёт, высотный разведчик RB-57D режима Чан Кайши с Тайваня, над Китаем — у Пекина, 7 октября 1959 года. А пуски 1 мая 1960 года стали боевым крещением против самолёта для комплексов, размещённых в СССР. Чуть ранее, 16 ноября 1959 года под Сталинградом ракета С-75 сбила беспилотный аэростат‑разведчик.

5. Пауэрса сбили одной ракетой

Нет. Первый огонь по Пауэрсу открыл ракетный дивизион С-75 капитана Николая Шелудько. Однако U-2 уже успел выйти из зоны огня — первые ракеты его не догнали.

А вот дивизион майора Михаила Воронова, ветерана Великой Отечественной, сбил нарушителя первой же ракетой. Позже американские лётчики во Вьетнаме назвали ракеты С-75 «летающими телеграфными столбами».

6. Был приказ таранить самолёт Пауэрса

Да. Пилот высотного перехватчика Су-9 Игорь Ментюков получил приказ на таран лично от генерала Евгения Савицкого, командующего авиаций ПВО. Причём его самолёт не имел ракет и пушек, а сам пилот — гермошлема и высотного костюма.

В случае успешного тарана Ментюков гарантированно погибал. Но он полетел выполнять приказ. Не вина Ментюкова, что его не смогли навести на Пауэрса.

7. Советская ПВО сбила свой самолёт

Увы, да. Ракета дивизиона Воронова оторвала U-2 хвост, но в суматохе падающие обломки приняли за помехи. И дивизион майора Алексея Шугаева тоже начал стрелять. Всего в тот день выпустили 14 ракет.

Пилот МиГ-19 Борис Айвазян, отправленный на перехват Пауэрса, успел заметить в небе странное облачко, спикировал к земле — и в него не попали. Сергей Сафронов, ведомый Айвазяна, был сбит и погиб.

8. Пауэрс на допросах рассказал всё, что знал и даже больше

Нет. Если верить его мемуарам, Пауэрс говорил много, но всегда старался держаться «линии партии» и лишнего не болтать. Просто когда он уклончиво отвечал «ну» (well), в протокол заносили твёрдое «да» (yes).

9. Русские шпионы подложили в самолёт Пауэрса мину!

Нет! Но в США в это многие поверили — включая знаменитого фантаста Роберта Хайнлайна. Логика проста — самолёт летел на высоте 18-21 километра, в него попала зенитная ракета, и после такого пилот остался живым и оборудование — целым? Ха! Вывод — русские врут, самолёт сел из-за отказа двигателей или даже диверсии.

Тогда США смотрели на СССР примерно как сейчас — на Иран или Северную Корею. И проще было поверить в диверсию, чем в то, что советское оружие вправду может достать уникальную американскую технику.

10. Пауэрса убило ЦРУ

Нет. На родине Пауэрса долго допрашивали в стиле «что же ты, собака, вместе с танком не сгорел» — поскольку СССР радостно показывал всему миру шпионскую аппаратуру и кадрового военного США, схваченного «с поличным» на задании ЦРУ. Хотя Пауэрс перед работой на ЦРУ уволился из ВВС, военный оставался военным. Скандал вышел грандиозный.

Но Пауэрс оправдался и вновь начал летать испытателем на фирме «Локхид», а позже — пилотом вертолёта телекомпании. В 1977 году он разбился на съёмках тушения лесного пожара. Вряд ли ЦРУ при всем своём коварстве ждало бы так долго.

В 2000 году Пауэрса посмертно наградили Медалью военнопленного и Крестом за выдающиеся лётные заслуги.

Источник

Показать полностью 5
831

Скрепки и словесный портрет: на чём «сыпались» немецкие шпионы

Скрепки и словесный портрет: на чём «сыпались» немецкие шпионы История, Война, Великая Отечественная война, СССР, Германия, Разведка, Шпион, Длиннопост, Бранденбург

Советских людей воспитывали в духе постоянной бдительности. О том, что враг не дремлет, говорили радио, газеты и даже популярные песни про «коричневую пуговку» и пионера Алешку. Но затем пришла война…

Вместо качества — количество

В самом начале войны обстановка менялась настолько быстро, что засылка агентов для немцев не имела особого смысла — хватало воздушной разведки, радиоперехвата и опросов пленных или перебежчиков. Кроме того, сплошь и рядом случалось так, что реальную обстановку, в том числе и по частям Красной армии, в немецких штабах знали лучше, чем в советских.

Зато именно с начальным периодом войны связана бо́льшая часть легенд о действиях знаменитых немецких диверсантов из подразделения «Бранденбург-800». На самом деле как раз в начале войны у «бранденбургов» были большие проблемы не только с документами, но даже с советской формой и с людьми, знающими русский язык. В частности, именно из-за нехватки формы провалился захват моста в Екабпилсе 28 июня — бóльшая часть группы, включая командира, погибла, а важный мост взлетел на воздух.

В любом случае «бранденбурги» были скорее боевиками-диверсантами (и чаще ходили в бой как обычная пехота). Немецкое командование при этом больше интересовали вопросы разведки.

Скрепки и словесный портрет: на чём «сыпались» немецкие шпионы История, Война, Великая Отечественная война, СССР, Германия, Разведка, Шпион, Длиннопост, Бранденбург

Для получения нужных данных руководство абвера развернуло сеть разведшкол. «Курсантов» набирали из военнопленных; сроки подготовки, в зависимости от «глубины» предполагаемой работы, составляли от двух недель до нескольких месяцев. Учитывая, что одновременно в школе могло учиться несколько сот человек, обеспечить стопроцентную лояльность «курсантов», конечно же, не получалось.

При заброске на советскую территорию многие шли сдаваться прямиком в НКВД.

А когда «органы» получали от сдавшихся точную информацию о месте высадки, особых приметах остальных агентов и имевшихся у них документах, остальное уже было «делом техники». Как правило, в рассылаемых ориентировках были именно «словесный портрет» и информация, какими документами располагали сдавшиеся «агенты-парашютисты».

Например, перед Курской битвой немцы забросили для диверсий на железной дороге 15 групп общей численностью 98 человек. Из них 25 сдались сами, а благодаря их показаниям поймали ещё 63.

По тундре, по железной дороге

Пожалуй, самым феерическим провалом, причём для обеих сторон, стал «печорский десант» — засылка группы диверсантов, которые должны были взорвать мост через реку Печора, по которой шла железная дорога из Воркуты, и поднять восстание в лагерях. Но после приземления переодетые в форму НКВД диверсанты застрелили своего командира — бывшего колчаковского офицера Николаева — и пошли сдаваться настоящему НКВД.

К сожалению, когда в контрразведке попытались устроить с их помощью радиоигру с абвером, выяснилось, что специальную карту с местами для выброски грузов у них отобрали (вместе с другими личными вещами) при аресте бойцы ВОХР. Вернуть удалось лишь два носовых платка и три банки лимонной кислоты.

Туда не ходи, сюда ходи

Некоторым агентам всё же везло — до поры. Один из них в июле 1943 года три дня бродил по тылам Красной армии, дважды попадался патрулям НКВД и в итоге спокойно перешёл линию фронта назад, к своим новым хозяевам. Его приятелю, бывшему офицеру Красной армии Недвайло, повезло меньше — «пользуясь существующей у нас беспечностью и ротозейством», он прошёл и проехал на попутках по советскому тылу две сотни километров, но в итоге был задержан в районе станции Поныри. После поимки Недвайло рассказал, что четверо таких агентов возвратились к немцам в Орёл.

Увы, но до 1945 года регулярные проверки показывали, что «часовые пароль знают, но, как правило, пропускают по отзыву „Свои“». А в январе 1944 года в одной дивизии устроили разнос за то, что через линию фронта со стороны немцев сначала проехал на подводе местный житель со своей семьёй, а затем прошли три перебежчика, которые сдались только артиллеристам в тылу.

В общем, на массовую бдительность надежды было мало. Ловить «паршей» по бóльшей части получалось у ОКР «Смерш» и подчинённых им частей — в основном из погранвойск. Они-то умели «прокачивать» в голове и словесные портреты, и особенности документов. Например, в мае 1944 года так отличился сержант погранвойск НКВД Максименко.

— Это же диверсант!..

— Тише… — Малышев испуганно приложил к губам палец и кинул быстрый взгляд на дверь, в которую уже ломился очередной посетитель. — Ко мне пока нельзя! — властно крикнул он посетителю.

Дверь закрылась, и полковник Малышев тихо спросил:

— Извините, с кем имею честь?..

Чумаков назвал себя и протянул удостоверение личности. Малышев открыл потёртые корочки удостоверения и заулыбался:

— Сразу видна наша работа… Ржавчинка… А там все скреплено сверкающей проволочкой.

В романе Стаднюка «Война» именно на скрепках из нержавейки прокалывались немецкие диверсанты, приехавшие в Смоленск для захвата мостов через Днепр. У многих эта деталь вызывала сомнения — как же так, неужели великий и мудрый абвер мог допустить настолько глупую ошибку? Наверняка это были выдумки — да и немецкие солдатские книжки тоже скреплялись ржавыми скрепками.

Тем не менее, в описании партийного билета у задержанного сержантом Максименко немецкого шпиона в числе прочих особенностей записаны «скрепки из нержавеющей стали». Впрочем, судя по другим документам, кто-то в абвере не перетрудился, готовя агентов для задания, поскольку в тексте из вещевой книжки встретились даже латинские буквы — вместо кириллических. Ещё одного агента «со скрепочками» задержали вскоре в Прибалтике.

Что-то отличало Штирлица от жителей Германии — то ли мужественный профиль, то ли волевая осанка, то ли волочившийся за ним парашют.

В следующем году подготовка агентов у немцев совсем разладилась. Четвёртого февраля 1945 года боец пограничных войск, проверяя документы у проезжавшего через заставу капитана, заметил, что на удостоверении личности нет номера приказа о присвоении воинского звания, а командировочное предписание заверено печатью с номером части, а не полевой почты. Задержанный «капитан» тут же сознался, что его забросили в советский тыл с рацией для шпионской работы.

Цензура бдит

Возможно, бойцы и офицеры Красной армии проявляли бы больше бдительности, знай они, сколько засылалось вражеских агентов и как именно их ловили. Но вот незадача — знать про это им было нельзя. Когда в июне 1944 года в газете «Сталинская гвардия» напечатали статью «Пример высокой бдительности» о поимке двух шпионов, цензура из штаба армии тут же напомнила, что сведения о шпионской деятельности противника и методах борьбы с ними печатать запрещено — согласно правилам по сохранению военной тайны.

Так что прочитать про ловлю агентов абвера советские люди смогли только после войны.

Источник

Показать полностью 4
29

Проект "Алтын" Ч.2

Начало : Проект "Алтын" Ч.1

ПО ЗАКАЗУ КГБ СССР

Шлем PSH-77, в народе Тиг, получил широкое распространение не только за рубежом, но и в странах Варшавского договора.

В Советском Союзе Тиг прошел боевую обкатку ровно сорок лет назад в ходе операции «Шторм-333» в Афганистане.

Вопреки расхожему мнению, при штурме дворца Тадж-Бек на бойцах Группы «А» КГБ СССР, входивших в группу «Гром», были обычные армейские каски. Тигов было всего несколько единиц.

Но и эти несколько шлемов показали себя с лучшей стороны и сыграли определенную роль в закупке Советским Союзом большого количества продукции ТIG-Garant.

В отличие от западных спецподразделений, где титановые забрала не пользовались популярностью, в Группе «А» КГБ СССР во время учебной практики и боевой работы данный атрибут был обязательным.

Исключением, по понятным причинам, было использование Тигов во время плановых командировок в Афганистан.

Именно там на шлемах появились чехлы кустарного производства, изготовленные сотрудниками из подручных материалов: капюшонов КЗС, масксетей, х / б ткани в камуфляже «березка».

Одной из важных задач, стоявших в то время перед инженерами КГБ, была адаптация бронешлемов PSH-77 под отечественную радиосвязь, а конкретно — радиостанции проекта «Ангстрем».

Переделка проводилась в Кучино (город Железнодорожный), в одном из НИИ ведомственного завода КГБ СССР и касалась не только радиосвязи, но и замены подтулейного устройства. Данный проект в Оперативно-техническом управлении КГБ получил шифр «Алтын».

На раннем этапе специалисты КГБ в заводских условиях извлекали двухслойный арамидный подпор, полиуретановую пену, пластиковый каркас фирмы Schuberth, заклёпывали шесть технологических отверстий в месте его крепления к колпаку, удаляли динамик фирмы Peiker и устанавливали заглушку в месте его размещения.

Внутри шлема закрепляли два отечественных динамика ПДМ-1, микрофон и подтулейное устройство, разработанное на базе первого тиговского, в основу которого был заложен вкладыш-амортизатор из пенопласта и демпфер с поролоновым валиком в тканевой оболочке.

В конце 1980-х были разработаны, изготовлены и прошли опробования защитные колодки радиогарнитуры из дюралюминия по типу тиговских.

В отличие от прототипа, помимо защитной колодки, расположенной в затылочной области шлема, появилась боковая с левой стороны, с кнопкой-тангентой в нижней части.

Такое решение было принято для недопущения блокировки канала радиосвязи, путем зажатия тангенты при ранении сотрудника или каких-либо механических воздействиях на неё.

В затылочной колодке располагался штепсельный разъем на 19 пин, к которому шел кабель подключения к радиостанции «Ангстрем СН». На внутренней стороне защитного кожуха наносился семизначный номер, первые две цифры которого были годом выпуска, остальные заводским шифром.

Изменения претерпела и гибкая штанга звуковода.

В отечественной версии ее основа стала более угловатой и выполненной из другого материала.

Там же, в Кучино, производилась покраска бронешлемов по швейцарской технологии в защитный цвет с фактурой шероховатости, известной, как шагрень.

Подводя промежуточный итог, хочу подчеркнуть, что на начальной стадии проект под шифром «Алтын» по факту заключался не в создании отечественного образца, а в переделке и русификации западного, т. к. быстро освоить производство своего бронешлема мы в то время не смогли.

Из Тигов извлекались все детали с иностранной маркировкой и заменялись на советские либо обезличенные западного производства. Весь процесс проводился в НИИ ведомственного завода КГБ.

ПОЯВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ШЛЕМА

Что касается отечественного шлема, то конструкторская документация Национального института авиационных технологий (НИАТ) на прессовую оснастку для штамповки титановых колпаков датируется 1986 годом.

В 1987 году НИАТ совместно с НИИ Стали была разработана технология сборки армейского титанового шлема 6Б6, включающая в том числе обработку цельнотянутой титановой основы и вставку тканевого подпора.

Причём конструкторская документация (КД) на этот шлем имеет номер 03. В конце 1980-х были изготовлены первые образцы 6Б6, но в серию шлем пошел спустя десятилетие.

Проект "Алтын" Ч.2 Шлем, Спецназ, Алтын, КГБ, СССР, История, Длиннопост

А вот КД за номером 04, закрепленная за главным объектом нашего исследования — изделием «Комплект 6Б6С», датируется 1991 годом.

Комплект выпускался НИИ Стали и включал в себя титановый колпак толщиной 3 мм, арамидный подпор, забрало (два варианта размеров окна).

Сборку, радиофикацию, установку подтулейного устройства и покраску производили специалисты НИИ КГБ.

Часть деталей и бронестекла в обрезиненной рамке закупались за рубежом. В отличии от PSH-77, забрала к отечественному образцу не штамповались, а гнулись на вальцах, что создавало определенные трудности при подгонке.

Приходилось сначала собирать забрало, затем примерять его на колпак так, чтобы не было затруднений при его движении вдоль шлема, соблюдая все зазоры, и уже затем размечать отверстия на колпаке под фурнитуру.

На раннем этапе приходилось даже засверливать плавающие отверстия в боковых стопорах. После подгонки на забрало и колпак наносились парные номера ударными клеймами. Колпак отличался от Тига, как по геометрии, так и по размеру — наш шлем был больше. Но общая концепция, несомненно, была тиговской.

Данному изделию был присвоен заводской шифр «Алтын-Р1».

Шлемы комплектовались ЗИП в картонных коробках из учета одна коробка на 5 шлемов, ТО (техническое описание), ИЭ (инструкция по эксплуатации), паспортом.

Из этого следует — утверждённая конструкторская и технологическая документация НИИ Стали на изготовление изделия «Комплект 6Б6С» (изделие 6Б6С-01»), по которой данный комплект деталей можно было производить и поставлять заказчику относится к 1991 году, а никак не к началу 1980-х.

Понятно, что изначально разрабатывалась конструкция (конфигурация) титанового колпака, штамповая оснастка, отрабатывался технологический процесс штамповки, разрабатывалась технология изготовления тканевых подпоров, выпускались опытные образцы, но в серию шлем пошёл только в 1991 году и то в виде комплекта деталей с последующей сборкой, которая занимала определённый временной промежуток.

Процесс изготовления деталей изделия «Комплект 6Б6С» состоял в следующем: НИИ Стали приобретал титановые листы и рубил их на заготовки, из которых на Дубненском машиностроительном заводе в несколько проходов штамповали колпаки методом глубокой вытяжки-штамповки пластичным пуансоном, на оснастке, изготовленной в Харькове.

Эта технология штамповки позволяла иметь более равномерную толщину при вытяжке колпака. Не было потерь на окалину, как при горячей штамповке, и можно было в одной оснастке штамповать листы разных толщин.

Затем в НИИ Стали колпаки размечали по шаблону, фрезеровали по контуру, сверлили утвержденные в чертежах отверстия.

Также из титановых листов в НИИ Стали изготавливали щитки (забрала) и сверлили в них отверстия под пружину и шарниры. Параллельно собирались тканево-полимерные пакеты, из которых штамповались арамидные подпоры на оснастке Балашихинского литейно-механического завода.

Сборка пакетов для штамповки подпоров производилась путем ручной укладки ткани ТСВМ-ДЖ и полиэтиленовой пленки по схеме, указанной в технологическом процессе производства.

При нагреве пленка размягчалась, проникала в ткань, а после охлаждения опять твердела, скрепляла слои и держала форму подпора.

Преимущество термопластичной технологии в том, что плёнка не проникает в ткань глубоко, поэтому лучше сохраняется подвижность нитей. А это, в свою очередь, повышает бронезащитные свойства ткани по сравнению с арамидными конструкциями, склеенными фенольными смолами.

Количество слоев ткани и пленки в пакете варьировалось от 10+ / –2 до 20+ / –2 в зависимости от толщины титанового колпака (3 мм, 3,5 мм, 4 мм).

В ранней версии подпор представлял из себя сложную композицию, состоящую из трёх составных частей, усиленных двумя пластинами титана толщиной 1,2 мм в затылочной области, где в процессе вытяжки образовывалось утоньшение. Самым слабым местом подпора, соответственно, и шлема в сборе являлась височная область — граница склейки частей подпора.

Комплект принимался военным представительством Министерства обороны, после чего на титане проставляли штампы приемки в виде ромба с цифрами 1144.

Проект "Алтын" Ч.2 Шлем, Спецназ, Алтын, КГБ, СССР, История, Длиннопост

Шлем был заявлен по 2-му классу защиты (колпак+арамидный подпор), забрало по 1-му классу защиты.

Приемо-сдаточные испытания (ПСИ) проводились в в / ч 44239 (в испытательном центре «Импульс»).

Из партии для испытаний выделялось три изделия, при этом испытывалось одно изделие (два дополнительных использовались при отрицательных результатах).

Зачетным выстрелом считалось попадание в 20 мм от края и 20 мм между попаданиями (не менее).

Пять зачетных выстрелов по шлему (колпаку) из пистолета ТТ.

Три зачетных выстрела по щитку из пистолета ПМ.

Два зачетных выстрела по бронестеклу из пистолета ПМ.

Из архивных документов НИИ Стали следует: отечественный бронешлем по результатам испытаний превзошел по защитным характеристикам PSH-77 на 10-15 %. Но личный опыт говорит о том, что доверять результатам испытаний можно далеко не всегда.

Как отмечалось выше, слабым местом «Алтынов» из первой партии была височная область.

Соответственно шлем не держал попадание из ТТ (7,62-мм пистолетный патрон 57-Н 134C с пулей Пст) ни в 20 мм, ни в 40 мм от края.

Трехмиллиметровый голый колпак пуля ТТ пробивала уверенно в любом месте с расстояния пяти метров. Глупо предполагать, что соединенные стык в стык резиновым клеем части арамидного подпора обладали бронезащитными характеристиками, способными удержать стальной сердечник.

На основании изучения доступных данных о поставках, было установлено, что поставки деталей «Комплект 6Б6С», начиная с 1991 года, из-за сложных вопросов финансирования и проблем приобретения материалов и комплектующих осуществлялись не так, как планировалось, а с задержками, переносами сроков, доделками-переделками, допоставками-недопоставками.

В среднем, в год выпускалось 100-120 комплектов.

Показать полностью 2
241

Фотографии Юлиуса и Этель Розенбергов перед казнью

Американские коммунисты, обвинённые в шпионаже в пользу Советского Союза (прежде всего, в передаче СССР американских ядерных секретов) и казнённые за это в 1953 году. Розенберги были единственными гражданскими лицами, казнёнными в США за шпионаж за время Холодной войны.

Софи Розенберг, мать Юлиуса, со слезами на глазах просит у президента Эйзенхауэра отменить казнь. 1953 год

Фотографии Юлиуса и Этель Розенбергов перед казнью Шпион, СССР, Холодная война, Казнь, США, Коммунисты, ФБР, Длиннопост, Политика

Миссис Этель разговаривает с журналистами в своем доме в Никербокере после того, как ее муж Юлиус был арестован ФБР по обвинению в заговоре с целью шпионажа, Нью-Йорк, 18 июля 1950 года.

Фотографии Юлиуса и Этель Розенбергов перед казнью Шпион, СССР, Холодная война, Казнь, США, Коммунисты, ФБР, Длиннопост, Политика

Заместители маршала США Гарри МакКейб (слева) и Джеймс А. Шеннон сопровождают г-жу Этель Розенберг, 35 лет,  перед судом по обвинительному акту, в котором она и ее 33-летний муж Юлиус были обвинены, Нью-Йорк, 23 августа 1950 года.

Юлиус и Этель Розенберг покидают Федеральный суд после предъявления обвинения в шпионаже

Юлиус и Этель страстно целуются в тюремной машине возле Федерального суда

Этель и Юлиус Розенберг сидят в полицейском фургоне после того, как их обвинили в шпионаже

Майкл и Роберт, сыновья Юлиуса и Этель, посещаю своих родителей в последний раз перед казнью

Протестующие в Вашингтоне потребовали казни Юлиуса Розенберга и его жены Этель по обвинению в шпионаже

Нет пощады шпионам

Тела Юлиуса и Этель после казни

Их похороны

Показать полностью 10
155

Советский Ла-11 сбил самолет-разведчик США над Латвией 70 лет назад

Советский Ла-11 сбил самолет-разведчик США над Латвией 70 лет назад Холодная война, Политика, СССР, Воздушное пространство, Шпион, Длиннопост

8 апреля 1950 года две пары дальних истребителей Ла-11 сбили в районе советской военно-морской базы Либава американский самолет-шпион PB4Y Privateer. Десять членов экипажа погибли.

Останки самолета с бортовым № 59645 до сих пор не обнаружены и лежат на дне Балтийского моря. Хотя воздушное судно по горячим следам искали водолазы и четыре тральщика ВМФ СССР.

Инциденту в балтийском небе предшествовали безнаказанные полеты американской авиации, которая с 1946 года вела активную радиоэлектронную разведку.

Зачастую пилоты США устраивали провокации и нарушали границу СССР.

Дипломатические предупреждения американцы игнорировали.Положение изменилось, когда в полки ПВО стали поступать дальние истребители Ла-11.

Поршневой двигатель позволял разгонять самолет до 674 километров в час, дальность полета - 2 235 километров, а высота - 10 тысяч метров.

Три пушки позволяли успешно бороться с большинством истребителей и бомбардировщиков США и НАТО, что позже было успешно продемонстрировано в небе Китая и Северной Кореи.

Развязка наступила вечером 8 апреля. В рапорте ведущего группы перехватчиков Ла-11 старшего лейтенанта Бориса Докина рассказывается, что звено истребителей взлетело в 17:22. Примерно через десять минут на высоте 4000 метров южнее города Лиепая был обнаружен самолет с опознавательными знаками ВМС США.

Пилоты Privateer отказались подчиниться требованиям советских летчиков, развернулись и стали уходить в сторону моря. Американцы рассчитывали на близость границы, до которой было всего около 20 километров.

При скорости в 460 километров в час они были бы в безопасности уже через пару минут.

"Тогда я дал предупредительную очередь - 12 снарядов. Нарушитель стал вести огонь по мне. Ведомый лейтенант Тезяев, видя это, дал по нарушителю очередь, который пошел с большим снижением и вошел в облака на Н-500 метров. Предположительно самолет упал в 5-10 километров от берега", - говорится в рапорте Докина.

Через два часа после происшествия другой летчик, подполковник Филонович, сообщал - американские суда ведут активный поиск между Готландом и Борнхольмом, что дает основания предполагать "нахождение на самолете важных секретных документов и ценного секретного оборудования".

В итоге Пентагон признал, что самолет-шпион совершал разведывательный полет. В 2010 году в Лиепае у памятника погибшим морякам появилась мемориальная табличка и именами погибших пилотов американских ВМС.

Через некоторое время на ней появилась самодельная надпись "Слава ПВО СССР".

Кстати :

В небе над Балтикой советские ПВО сбивали не только американцев. 13 июня 1952 года МиГ-15 уничтожил самолет-шпион DC-3A-360 Skytrain ВВС Швеции.

Все восемь членов экипажа погибли. Когда шведский гидросамолет PBY-5, пытаясь найти в море пилотов, нарушил границу СССР, то его атаковали советские истребители.

Самолет был подбит, но сумел приводниться, а его экипаж подобрало немецкое судно.

http://rg.ru/2020/04/08/reg-ufo/sovetskij-la-11-sbil..

Показать полностью
68

Операция "Кобра"

Окончание истории про западногерманскую шпионку Мартину Кишке

Осенью 1966 года Западная Германия пристально следила за судьбой своей соотечественницы журналистки Мартины Кишке - 31-летняя женщина уехала 4 августа по туристской визе в СССР и там бесследно пропала.

Сначала тревогу забила мать Мартины – 14 августа она поехала встречать дочь во Франкфуртский аэропорт,но на этом рейсе Мартины среди пассажиров не оказалось.

Посланная на адрес,оставленный дочерью телеграмма вернулась неотвеченной «по причине отсутствия адресата» . Не зная,что делать,мама Мартины обратилась за помощью к Карлу Герольду, главному редактору газеты «Франкфуртер рундшау»,где работала ее дочь.

Дело в том,что Мартина поехала в Советский Союз вовсе не с туристскими целями – молодая немка решила там выйти замуж.

С ее избранником – 35-летним инженером-строителем из Алма-Аты Борисом Петренко она познакомилась недавно ,когда ездила в столицу Казахстана с редакционным заданием,и,видимо,романтические отношения развивались так успешно,что уже к концу ее недлинной командировки симпатичный инженер сделал ей предложение руки и сердца,на которое Мартина согласилась.

Поэтому сразу после возвращения она сообщила родственникам и коллегам по работе о предстоящих изменениях в ее личной жизни,взяла отпуск,заказала себе на начало августа туристскую визу в СССР с правом посещения Алма-Аты,и даже приобрела свадебное платье,поскольку уже знала,что в Алма-Ате такой красивый наряд ей не найти.

Начальник Мартины,надо отдать ему должное,сделал все,что мог сделать: он разослал запросы в МИД ФРГ, в советское посольство , в посольство ФРГ в Москве,пригрозив,что если не получит определенного ответа,то начнет в прессе массовую компанию,в которую наверняка из чувства корпоративной солидарности включатся все ведущие западногерманские издания.

Из открытого письма Курта Герольда,опубликованного в «Франкфуртер рундшау»:

«Пока нам не дадут обьяснений по поводу Мартины Кишке,наша газета отказывается принимать у себя представителей и делегации из Советского Союза. Мы часто слышали от приезжающих в ФРГ официальных представителей из СССР,что у них произошли большие изменения ,и они руководствуются принципами права,справедливости и человечности. Но дело Мартины Кишке дает нам убедительный пример господствующих в Советском Союзе порядков. Оно хорошо показывает глубокий разрыв между громкими фразами и тем,что там творится в действительности»

26 августа посольство СССР коротко уведомило семью Мартины Кишке,что их дочь арестована за противоправные действия и против нее возбуждено уголовное дело.

Из письма Курта Герольда Послу СССР в ФРГ Семену Царапкину:

«Мне незнакомы обстоятельства обвинений против Мартины Кишке. Но я предполагаю,что здесь произошла чудовищная ошибка. Мы были бы очень благодарны господину Послу,если бы он помог разьяснить эту ошибку»

Посольство СССР никак не отреагировало на письмо главного редактора,что очень задело Курта Герольда.

Через две недели он разражается гневной статьей в своей газете:

«Мы готовы сделать все,от нас зависящее,в том числе и совместно с Советским Союзом,для укрепления взаимопонимания. Но мы не потерпим,когда советская сторона, от посла в Бонне до руководителей СССР ,игнорируя наши предложения,демонстрирует полное пренебрежение к существующим правовым нормам…

…До сегодняшнего дня мы старались придерживаться нейтральной позиции,что далось нам совсем нелегко. Мы понимали,что в этой ситуации Советский Союз не хочет терять свое лицо. Мы думаем,что самый разумный выход из положения – высылка Мартины Кишке из СССР».

Вскоре после этого последовало краткое разьяснение от КГБ СССР. В нем говорилось,что Мартина Кишке разоблачена,как агент западногерманской разведслужбы BND (Bundesnachrichtendienst), обвиняется в шпионаже и находится в следственном изоляторе КГБ в Москве. О возможной высылке речь не шла – Мартине Кишке предстоял в СССР судебный процесс по очень серьезной статье.

Теперь делом Мартины Кишке занялись уже официальные власти. Представитель Посольства ФРГ после 5 недель ареста был наконец допущен в следственный изолятор,где убедился,что задержана действительно Мартина Кишке,журналистка и жительница Франкфурта-на-Майне,и что у нее особых претензий к условиям содержания нет:

” В моей камере есть умывальник и туалет. Следователь КГБ,ведущий мое дело,приносит мне немецкие книги и теплые вещи.Допросы начинаются не раньше 10 утра и заканчиваются к концу рабочего дня”.

Офицер КГБ,назвавшийся подполковником Фокиным,обьяснил дипломату,что Мартина Кишке действительно обвиняется в шпионаже,что доказательств ее шпионской деятельности собрано достаточно для этого обвинения,но в интересах следствия они представителю посольства до суда представлены не будут. В-общем, дело принимало серьезный оборот.

Понятно,что Мартине Кишке в ее ситуации требовался опытный адвокат. Такой специалист нашелся – адвокат из Восточного Берлина Вольфганг Фогель действительно имел уже достаточно большой опыт в решении шпионских вопросов.

В 1962 году он прославился тем,что смог организовать обмен арестованного в США полковника КГБ Вильяма Фишера на капитана ВВС США Фрэнсиса Гэри Пауэрса,сбитого в 1960 году над Свердловском, и поэтому его компетенция не вызывала сомнений. Но в деле Мартины Кишке юрист прямо-таки превзошел самого себя – если переговорами об обмене Фишера на Пауэрса он занимался почти два года,то сейчас,для того,чтобы «разрулить тему» журналистки,ему понадобилось меньше трех месяцев.

Заручившись принципиальным согласием обеих сторон о возможности обмена,адвокат Фогель начал подыскивать возможные варианты . Сначала он сьездил в Москву,где его уже хорошо знали, и выяснил,на кого советский КГБ готов обменять журналистку. Для КГБ самой приемлемой кандидатурой был Хайнц Фельфе – бывший сотрудник BND и давний агент КГБ, разоблаченный в 1962 году и приговоренный к 14 годам тюрьмы.

Однако в Бонне Фогелю ясно дали понять,что такой вариант неприемлем – Фельфе слишком важная фигура для обмена на журналистку.Хотя одновременно был предложен и альтернативный вариант – бывший депутат бундестага и член комитета по обороне Альфред Френцель,умудрившийся продать чехословацкой разведке документы о противовоздушной обороне ФРГ,и уже пятый год томившийся за это в западногерманских застенках. КГБ с этим вариантом,скрепя сердце,согласился,но тут неожиданно задний ход дали переговорщики из Бонна,заявив,что и Френцель слишком крут для обмена на Мартину Кишке.

В общем,тут уже пошел банальный торг,в котором Фогель чувствовал себя как рыба в воде. Он едет в Берлин,обращается в МГБ ГДР с просьбой предложить для обмена дополнительно кого-нибудь из разоблаченных агентов BND. Шеф госбезопасности ГДР Эрик Мильке,очень дороживший сотрудничеством с советскими коллегами, дает добро на обмен двух не особо важных шпионов,Бонн и Москва соглашаются с этим вариантом,и уже к середине декабря обменная операция была согласована во всех подробностях.

Из статьи «Дело Мартины Кишке» в газете «Die Zeit»от 13 августа 1993 года:

« Утром 26 декабря Вольфганг Фогель в сопровождений двух офицеров МГБ ГДР приехал в аэропорт Шонефельд,где его уже ждал готовый к вылету личный самолет Вальтера Ульбрихта. В Москве,прямо у трапа его уже ждали две машины с офицерами КГБ,которые прямиком доставили его на площадь Дзержинского. На втором этаже в комфортабельно обставленном кабинете его на приличном немецком приветствовал подтянутый,хорошо одетый офицер.представившийся «подполковником Фокиным».” Мы знаем Вас,как известного адвоката по международным делам,помним о вашем участии в освобождении полковника Абеля и благодарны за это” - сказал он. Затем нажал на кнопку под письменным столом,через некоторое время дверь открылась,и в кабинет в сопровождении конвоира вошла Мартина Кишке».

Когда адвокат Фогель приветствовал ее на немецком и представился,Мартина Кишке,как она потом вспоминала,едва не потеряла сознание. Она сразу подумала,что следствие по ее делу закончено,и КГБ пригласил ей немецкого адвоката для предстоящего показательного процесса (видимо смотрела в свое время показательный процесс над Пауэрсом). Но Фогель ее быстро успокоил,обьяснив,что дело ее прекращено,и уже сегодня она вернется домой. Тут Мартина Кишке опять чуть не упала в обморок,но уже по другой причине.

Вспоминает Мартина Кишке:

«По трапу со мной в самолет поднялись Фогель,переводчик и два офицера КГБ.В салоне были накрыты два стола,стюард разлил всем армянский коньяк. «Счастливого пути,Госпожа Кишке! Приезжайте опять в СССР!» - произнес тост один из офицеров. Я не знала,плакать мне или смеяться…»

Нельзя сказать, чтобы вся Западная Германия радовалась благополучному возвращению своей соотечественницы. Журналисты конечно жаждали узнать,что же случилось с их коллегой по перу в далекой Алма-Ате,но тут Мартина Кишке оказалось скупой на подробности,объяснив это тем,что дала слово советской секретной службе не рассказывать детали своего ареста и следствия,потому что это может повредить дальнейшим обменам.

А в целом же она пала жертвой провокации КГБ. Человек,который представился ей инженером Борисом Петренко,на самом деле оказался типичным агентом –«Ромео». Она влюбилась в него,согласилась выйти замуж,а он во время одной из поездок по Алма-Ате на его машине дал ей пачку сигарет и вышел якобы по делам. Тут же к машине подошли двое мужчин,потребовали выйти,в ее сумочке нашли эту пачку,в которой оказались микрофильмы со снимками каких-то секретных обьектов.

Газеты ФРГ некоторое время порассуждали о коварстве зловещего КГБ,но,поскольку подробностей этой истории по причине молчания всех фигурантов дела никому из журналистов узнать не удалось,тема эта вскоре иссякла.

Мартина Кишке возвратилась в свою газету,где проработала редактором женской страницы до 2000 года. Она стала одной из ведущих журналисток страны по женской тематике – мода, семья,кулинария,эмансипация были ее любимыми темами,на которых она заработала себе репутацию.

Правда,кроме женских вопросов,были еще две темы,которые добавили известности Фрау Кишке – она с удовольствием писала анонсы и рецензии на книги о России , детективы и шпионские романы.

Причем стала и здесь признанным авторитетом: в 1995-200 годах она регулярно избиралась в состав общегерманского жюри,присуждавшего премию «Лучший детектив года».

А вот о своих злоключениях в «Империи зла» Фрау Кишке так никому и не поведала ,ни разу не нарушив взятый ею на себя в далеком 1966 году обет молчания. Собственно говоря,ее об этом давно уже никто и не спрашивает – в Германии эта история прочно забыта.

Кто же Вы, Фрау Кишке?

В июне 1966 года СССР с официальным визитом посетил президент Франции Шарль де Голль. В программу визита генерала де Голля входило и посещение космодрома Байконур,где специально для него запланировали пуски ракеты-носителя «Восток-2» с метеорологическим спутником и двух межконтинентальных баллистических ракет «Р-16У».

Боевого генерала такая демонстрация мощи очень впечатлила и ходит байка,что он поинтересовался у Министра обороны Малиновского ,нацелены ли эти ракеты на Париж?

Малиновский ответил,что такие ракеты нацелены на столицы всех стран-членов НАТО,что,говорят, и побудило генерала принять решение о выходе Франции из военной организации Североатлантического блока.

Сопровождавшим президента Франции журналистам фотоаппараты при себе иметь запрещалось,но глаза закрывать их никто не заставлял,поэтому после возвращения делегации на Родину во французской прессе появились красочные описания этой демонстрации мощи Советов.

А вскоре из Центрального аппарата в КГБ Казахской ССР пришло письмо,в котором до сведения казахских чекистов доводилось,что в последнее время в посольства СССР в разных странах стали гораздо чаще поступать просьбы о выдаче советской визы с правом посещения Алма-Аты. Аналитики с Лубянки резонно предположили,что не все эти просьбы вызваны желанием полюбоваться красотами местности, и обязали казахских коллег усилить контроль за приезжающими иностранцами.

Вскоре пришла и более конкретная информация: в Посольство ФРГ в Бонне обратилась с просьбой о выдаче советской визы своей сотруднице Мартине Кишке редакция газеты «Франкфуртер рундшау»,и опять же с правом посещения Алма-Аты. Однако на Фрау Кишке уже имелась информация в органах госбезопасности Польши,Чехословакии и ГДР: во всех этих странах журналистка пыталась завязать знакомства,которые в разведке принято называть «вербовочными подходами».

Поэтому именно Мартине Кишке казахские чекисты решили уделить особое внимание.

Уже зная из ориентировки,что Кишке пытается использовать при знакомстве свое женское обаяние,решили использовать для проверки журналистки этот же метод: из числа сотрудников нашли симпатичного,пользующегося успехом у женщин офицера,разработали для него подробную «легенду»,на которую Кишке,если она в Алма-Ате выполняет не только редакционное задание,должна будет «клюнуть»,сделали ему подходящие документы на имя Бориса Петренко и ,по прибытии журналистки организовали «случайное» знакомство.

Знакомство состоялось,затем продолжилось,и вскоре «Борис Петренко» рассказал своей новой приятельнице,что у него есть заветная мечта уехать из СССР куда-нибудь в Европу,только вот он не знает,как это можно сделать легально. Мартина некоторое время никак на этот вопрос не реагировала,но незадолго перед отьездом сказала,что в принципе единственный надежный вариант выбраться из Казахстана в «свободный мир» - это фиктивный брак, и она готова ему в этом помочь.

Заявление в местную мэрию они могут подать сейчас,но, поскольку срок заявленного пребывания в Алма-Ате у нее уже заканчивается,зарегистрировать брак они смогут только в следующий ее приезд. А затем журналистка перевела разговор в чисто практическую плоскость: «Борису» будет очень сложно адаптироваться в Европе,если у него на руках не будет приличной суммы денег, а деньги эти он может заработать здесь и получить их уже по прибытии.

Сделать это можно следующим образом: ее редакция очень заинтересована в снимках космодрома Байконур ,о котором в Европе ходят легенды,но который пока никто не видел. За снимки космодрома газета может выложить немалые деньги,но сама она к сожалению это сделать не может, потому что иностранцам выезд за пределы Алма-Аты воспрещен.

А Борис по своей профессии может свободно ,не вызывая подозрений,разьезжать по всему Казахстану (по легенде «Борис Петренко» был действительно инженером-строителем,специалистом по гидротехническим сооружениям). Она понимает,что это связано с риском для «Бориса»,но зато это здорово приблизит его к исполнению своей мечты.

Борис некоторое время изображал колебания,даже страх,но желание «пробить окно в Европу» якобы пересилило, и он согласился.

Заявление в местный ЗАГС было вскоре подано,а перед отьездом « жених» получил от своей «возлюбленной» миниатюрный фотоаппарат,вовсе не похожий на журналистскую фотопринадлежность.

Мартина Кишке улетела домой во Франкфурт,а казахские чекисты стали размышлять,как вести дальнейшую ее разработку. Самым простым решением было бы задержать ее в момент получения снимков,но тогда доказать шпионскую деятельность журналистки будет очень сложно: Фрау Кишке будет утверждать ,что снимки ей были нужны для сенсационной газетной публикации,затем вмешается посольство ФРГ и дело скорее всего кончится тем,что Мартину Кишке просто придется выслать из СССР,не предьявив ей никаких обвинений.

Конец размышлениям положила Лубянка: Казахский КГБ обязали продолжить оперативную разработку журналистки до получения веских доказательств ее разведывательной деятельности. Приказ есть приказ,и казахские чекисты приступили к его выпонению. Была создана специальная оперативная группа,возглавил которую полковник Аскар Мустафин.

План был разработан несложный: «Борис» сообщает Мартине Кишке о выполнении ее просьбы,и,если журналистка возвращается в Алма-Ату,он передает ей снимки,потом в действие вступает группа наружного наблюдения,которая будет зафиксировать дальнейшие действия «невесты»,а дальше уже действовать по обстановке.

В-общем-то все и прошло по плану: «Борис» условными словами сообшил Мартине в телефонном разговоре о том,что снимки готовы,через некоторое время Фрау Кишке прилетает в Алма-Ату, получает их от него и попадает сразу под плотное наблюдение «наружки». Детали этой операции до сих пор не разглашаются,но результат ее известен: передача этих материалов дальше по шпионской цепочке была зафиксирована и основательно задокументирована.

Более того, были получены и другие доказательства,изобличающие корреспондента «Франкфуртер рундшау» в непрофильной деятельности.

В частности, в свой второй приезд Мартина Кишке уже была с «Борисом» более откровенна и,посчитав его вербовку состоявшейся,предложила ему за оставшееся до отьезда в Европу время заняться сбором информации,которая интересует уже не ее газету ,а другое Ведомство,которое платит за такие вещи куда более щедро,чем ее работодатели.

Для шифровки и дальнейшей передачи собранных данных «Борис» даже получил от Мартины шифроблокнот и письменные инструкции по связи,и весь этот процесс тщательно фиксировался «наружкой». Через несколько дней в момент передачи от «Бориса» очередной порции снимков Мартина Кишке была задержана,определена в следственный изолятор КГБ,а через два дня уже давала признательные показания.

Из рассказа Николая Петровича Ловягина,в 1966 году – начальника следственного отдела КГБ Казахской ССР:

« С Мартиной Кишке я познакомился только после ее ареста,когда мне поручили вести следствие по ее делу. До этого я даже не знал,что наши оперативники вели ее разработку. Но,познакомившись с материалами дела,сразу понял,что доказательная база здесь солидная, и даже без ее признания можно его будет передать в суд,надо только повести все формальные процессуальные действия. Однако Мартина Кишке быстро согласилась дать показания,что мне значительно облегчило работу»

Из официального сайта Комитета Национальной безопасности Казахстана:

В 60-е годы Управление контрразведки КГБ республики заинтересовалось туристкой из Федеративной Республики Германии Мартиной Кишке, разъезжавшей по странам Варшавского договора, которая устанавливала многочисленные связи с носителями государственных секретов. Приехала она и в Алма-Ату.

Фрау занялись опытные чекисты, среди которых был и Аскар Габбасович Мустафин, бывший в то время начальником информационно-аналитического отдела Управления КГБ Казахской ССР. Дело взял под личный контроль Председатель КГБ Республики Г. С. Евдокименко.

Мартине Кишке был подставлен агент Н., вызвавший у нее доверие. В одну из встреч он поделился с ней давней мечтой - эмигрировать из Советского Союза в одну из европейских стран. Вырваться за «железный занавес» в 60-е годы было делом чрезвычайно трудным и это тоже сыграло свою роль в том, что фрау Мартина решила его завербовать. Получив согласие в разведцентре, она вовлекла нашего сотрудника в свою сеть.

Дальше началась игра. Разработчики готовили, а Н. передавал Кишке дезинформацию, которую она отправляла в ФРГ. Все действия шпионки фиксировались на кино-, фотосъемку, делались видеозаписи, чтобы потом предъявить в суде.

За разработку и проведение операции по разоблачению Мартины Кишке Аскар Мустафин был награжден орденом «Знак Почета».

Из рассказа Н.П.Ловягина:

Дело Мартины Кишке я так и не успел закончить – его забрали в Москву,так же,как и саму подследственную. Я сам отправлял ее спецрейсом…

Поскольку в материалах дела было много фото- и кинодокументов, мастера кино с Лубянки сделали на их основе учебный фильм «Кобра», который потом показывали курсантам спецшкол КГБ, как образец блестяще проведенной контрразведывательной операции.

А свадебное платье Мартины Кишке наверное так и осталась в вещдоках ее дела. Скорее всего,его уничтожили.

Мартина Кишке,похоже, после возвращения больше не занималась шпионскими глупостями .

Сейчас  пенсионерка фрау Кишке живет где-то в пригороде Франкфурта-на-Майне.

Генерал-лейтенанта Аскара Мустафина и полковника Николая Ловягина уже нет в живых.

В 2008 году умер и адвокат Вольфганг Фогель. Он,кстати,сумел в 1969 году организовать и обмен Хайнца Фельфе.

Бывший оберштурмфюрер СС получил по приезде в Москву звание полковника КГБ и заслуженные ордена Красного знамени и Красной звезды.

Он умер в Берлине 8 августа 2008 года,за две недели до смерти адвоката Фогеля.

http://forum.agentura.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=8094

Показать полностью
56

КУОС без грифа "секретно". Ч.2

Начало : КУОС без грифа "секретно". Ч.1

КУОС без грифа "секретно". Ч.2 КГБ, СССР, История, Длиннопост, Куос

— Кто еще из известных разведчиков-диверсантов передавал свое мастерство подрастающей смене?

— Постоянно встречался с куосовцами «майор Вихрь» — разведчик-нелегал полковник Алексей Ботян, ставший прототипом знаменитого героя Юлиана Семенова.

Практически каждый свой урок он подкреплял конкретными служебными историями.

Одна из них, пожалуй, самая знаменитая — о том, как его разведгруппой в годы войны было предотвращено разрушение немцами Кракова.

Я тоже с удовольствием слушал эти истории и помню, что «майор Вихрь» рассказывал, как в конце 1944 года его группа захватила языка — инженера-картографа из штаба тыловых подразделений вермахта, поляка по национальности.

Среди вещей у него обнаружили карту оборонительных сооружений, откуда разведчики Ботяна узнали, что в замке города Новы-Сонч неподалеку от Кракова немцы устроили огромный склад боеприпасов.

Взрывчатку завозили вагонами. Фашисты собирались заминировать мосты через реку Дунаец, Рожновскую плотину и культурные памятники Кракова, чтобы при отступлении взорвать, спровоцировав затопление.

Ботяну, прекрасно говорившему на польском, удалось перевербовать инженера, и тот сумел провести на территорию замка польского коммуниста, который принес мину и вложил ее в штабеля со снарядами.

Взрыв прогремел 18 января 1945 года, и Красная армия беспрепятственно вошла в Краков.

А еще, помню, Ботян любил стрелять из парабеллума, к которому привык во время войны. Несмотря на возраст, он почти всегда выбивал 39 из 40, давая фору многим куосовцам.

В КУОС были собраны уникальные преподавательские кадры, а разработанные ими методики были написаны кровью — своей и чужой, и это не фигура речи.

— Говорят, что обучение в КУОС давалось не всем. Не все выдерживали...

— Слушателей заставляли действовать в условиях постоянного физического и психологического напряжения. Поймите, мы готовили людей к самым экстремальным ситуациям, которые возможны во время специальных заданий, учили их, как переносить жару, терпеть голод, действовать ночью, спать на снегу и так далее.

Проблемами психологической адаптации личного состава подразделений спецназа занимались специалисты Центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и коррекции КГБ СССР. Проще говоря, мы учили курсантов выживать и убивать в любых условиях. Например, учили метать обыкновенный гвоздь, но так, чтобы он попал именно в горло манекена.

Тренировки проходили на пределе, а то и за пределами человеческих возможностей.

Представьте, все боевое обучение, за исключением плавания, шло в бронежилетах.

Сам жилет весит 16 килограммов, можете взять пудовую гирю, и поймете, что это такое. Суть в том, что действовать потом без такого отягощения было гораздо легче, а на тренировках человек привыкал к тяжести.

Даже обыкновенные марш-броски мы превращали в проверку навыков выживания.

Например, по всему маршруту расставлялись разнообразные ловушки — растяжки, ямы, засады. Для имитации передвижения с раненым использовалась семидесятикилограммовая кукла. А вот теперь представьте: в бронежилете при полной выкладке с этой куклой курсанты бегали по 15—20 километров. Доходило до того, что после марша слушатели от души пинали «раненого» — снимали стресс.

Специфика программы КУОС была разработана на основе опыта боевой деятельности спецподразделений и партизанских формирований в период Великой Отечественной войны и боевых действий подразделений ВДВ, куда мы добавили полученные оперативным путем материалы о подготовке американских «зеленых беретов» и другой элиты мирового спецназа.

А что касается того, выдерживали или нет... Выдерживали. Ежегодно КУОС оканчивали около шестидесяти командиров оперативно-разведывательных групп специального назначения, и это действительно были лучшие из лучших.

— Кто контролировал учебный процесс?

— Обучение проводилось под личным контролем председателя КГБ СССР и его заместителей, которые сами наблюдали за учениями.

— Но если курсы были настолько уникальными, почему же их распустили?

— По моему мнению, это была одна из самых больших ошибок, отбросивших подготовку спецназа сразу на несколько лет назад. Плоды этого решения мы пожинаем и по сей день, теряя людей в боевых операциях.

Когда грубо и бездумно разрушают хорошо отлаженный механизм, его не восстановить потом ни за день, ни за месяц. А это был тот самый фундамент, на котором курсантам можно было надстраивать новые навыки и знания.

Обратите внимание: американцы ни одной своей подготовительной базы не закрыли и постоянно поддерживают боевой уровень частей специального назначения на высочайшем уровне.

Отсюда и успешная ликвидация бен Ладена, и удачные операции в Ираке и Афганистане. Безусловно, и нам есть что записать в актив — ликвидации Хаттаба, Басаева и Радуева, множество других операций. Я не хотел бы их обсуждать — во многих случаях погибли люди.

— Так, может, возродить курсы?

— Необходимость этого решения лично мне совершенно очевидна — будущее за спецназом, даже если завтра воевать будут роботы. Войны и региональные конфликты последних лет показали, что вестись и выигрываться они будут исключительно хорошо подготовленными профессионалами. Это означает, что роль разведчиков специального назначения многократно возрастает.

Нынешние события на Ближнем Востоке, где активно действуют разведчики, заставляют нас, ветеранов, говорить о необходимости воссоздания КУОС, и времени на раскачку нет.

Сегодня есть достаточное количество профессионалов, которые смогли бы начать новую эру в подготовке настоящих универсальных солдат. Человечество вступает в период войн нового типа, для которых главной задачей будет не физическое уничтожение противника, а подрыв его военной мощи изнутри. И главная роль при этом отводится именно спецназу.

Источники : http://cripo.com.ua/persons/?p=152831/

https://vpk-news.ru/articles/1647

Показать полностью 3
93

КУОС без грифа "секретно". Ч.1

КУОС без грифа "секретно". Ч.1 КГБ, СССР, Военные мемуары, Длиннопост, Куос

Предисловие :

Сравнительно недавно в отечественных и зарубежных СМИ, на интернет-сайтах стала появляться незвучная аббревиатура — КУОС. Ее развернутое прочтение мало о чем говорило — "Курсы усовершенствования офицерского состава". Под этим нейтральным по смыслу, неприметным названием было зашифровано созданное решением руководства КГБ СССР  сверхсекретное подразделение, в задачи которого впервые со времени окончания Второй мировой войны входила подготовка спецназа госбезопасности. В те времена боевым подразделениям было не принято давать громкие и звучные имена. Так засекречивался сам факт их существования.

Необходимость создания такого подразделения диктовало время.

Изменившаяся со времен Второй мировой войны военно-политическая ситуация в мире уже не предполагала использования всей мощи вооруженных сил государства как инструмента внешней политики.

Достижение политических целей странами Запада (в первую очередь США) эффективно осуществлялось проведением специальных, строго засекреченных операций за рубежом. То есть выверенными, "точечными", целенаправленными действиями профессионалов, специально подготовленных для этого.

Действуя автономно, эти люди должны были выполнять поставленные задачи практически в любой точке земного шара, находясь на нелегальном положении в условиях войны между государствами.

Представители этой профессии называют себя разведчиками специального назначения, сочетающими качества легального разведчика и спецназовца.

Чтобы хоть силой воображения попытаться понять характер и уровень профессионализма этой работы, представьте съемки западного боевика без дублей и монтажа в минимальные сроки, безошибочно, скрытно и в другом государстве.

Многое из того, что связано с деятельностью КУОС КГБ СССР, совершенно секретно и сегодня.

Однако некоторые сведения об этой легендарной спецшколе, делах ее выпускников оказались доступны широкой общественности, что позволяет получить хотя бы некоторое, близкое к реальному представление о ней.

НОВАЯ УГРОЗА — ТЕРРОРИЗМ

С 1968 года в мире начался отсчет времени такого явления, как международный терроризм (захват в заложники израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене).

Во многих странах спешно приступили к созданию сил специальных операций, способных оказать противодействие террористам.

В обязательной программе подготовки КУОС появилась еще пара дисциплин:

— методы деятельности сил специальных операций, террористических и экстремистских группировок;

— антитеррористический курс.

Для более качественной подготовки спецрезерва КГБ СССР руководство КУОС решило увеличить срок обучения до семи месяцев.

В программу ввели дополнительные дисциплины, в том числе горную подготовку. Определили новые организационные основы КУОС и инициировали документы к соответствующему изменению структуры курсов.

В 1969 году было решено провести показательное учение по "отмобилизованию" управлений КГБ.

Руководителем группы наблюдателей был заместитель председателя КГБ СССР генерал-полковник Виктор Захаров. Силы управления и приданный им батальон из армейского корпуса должны были обнаружить и пленить оперативно-боевую группу разведчиков-диверсантов.

Дело было под Краснодаром, на опушке леса. Оперативно-боевая группа оборудовала схрон и оттуда наблюдала за обстановкой, используя перископ разведчика Р-105.

Посредником учения выступал полковник Лазаренко. Он-то и привел генерала Захарова на опушку леса, где находился схрон.

Предлог — отсюда лучше обозревать местность. У Лазаренко была радиосвязь с группой "диверсантов".

После доклада комбата, что прочесывание леса не дало результатов, генерал Захаров спросил у Лазаренко:

— Разведчики ушли от прочесывания?

— Никак нет, товарищ генерал. Они вас видят.

— Не может быть!

— А вы подайте какой-нибудь знак.

Захаров снял фуражку, и Лазаренко спросил в микрофон:

— Что вы видите?

Дал послушать ответ генералу:

— Товарищ генерал снял фуражку.

Захаров сделал еще несколько жестов и услышал:

— Товарищ генерал поднял руку, опустил руку.

Захаров повернулся к Лазаренко:

— Да где же они?

— Вы практически стоите на блиндаже, который оборудовали разведчики. Все они там и находятся. Только не говорите командиру корпуса, а то попадет ребятам за необнаружение схрона.

На этих же учениях зампреду и многим руководителям управлений была впервые продемонстрирована эффективность спецоружия.

Бочки с горючим на расстоянии 300 метров эффектно взрывались от невидимых и неслышимых выстрелов. Это работала "Буря". Еще не "Винторез" (бесшумная снайперская винтовка), который появился позднее, но "Буря" уже 30 лет назад была весьма современной "игрушкой".

Тогда же была продемонстрирована и "Гроза" (более известна как МПС) — малогабаритный двуствольный пистолет с эффектом гашения звука выстрела в самих спецпатронах.

Большое внимание на курсах уделялось психологической подготовке слушателей в условиях больших физических нагрузок во время горной, воздушно-десантной подготовки и на учениях.

Практически все преподаватели проходили воздушно-десантную и горную подготовку и наравне со слушателями участвовали в тактических комплексных занятиях и учениях. Вся работа строилась под руководством, при активной помощи и непосредственном участии отдела "В" при ПГУ, а затем 8-го отдела Управления "С".

Когда же возникла необходимость участия в боевой спецоперации за рубежом, на вопрос представителя центра: "Кто готов выполнить задание?" — все преподаватели ответили согласием.

Созданный 19 августа 1981 года Отдельный учебный центр (ОУЦ) КГБ СССР (он же — группа специального назначения КГБ СССР "Вымпел") также дислоцировался на базе КУОС.

Многие выпускники курсов были зачислены в штат спецподразделения "Вымпел". Обучающимся в ОУЦ к учебным программам КУОС были добавлены иностранные языки, страноведение, легководолазная подготовка. Первым начальником ОУЦ был Герой Советского Союза капитан 1-го ранга Эвальд Козлов.

Распространяться об обучении на курсах среди выпускников было не принято. Даже в территориальных управлениях КГБ СССР о прохождении сотрудниками куосовских наук знали лишь начальники управлений и их замы по кадрам. Для всех остальных оперативник находился в командировке.

Для одного из выпускников КУОС эта профессиональная традиция обернулась неприятностью.

После второго покушения на президента Грузии Шеварднадзе 9 февраля 1998 года (первое было совершено 29 августа 1995 года) организатором обоих покушений был объявлен шеф госбезопасности Грузии генерал-лейтенант Игорь Гиоргадзе.

Главным аргументом обвинения был неизвестный ранее факт из биографии Гиоргадзе. В свое время он окончил КУОС.

Возмущение преподавателей КУОС было настолько велико, что они даже согласились встретиться с представителями СМИ и перед теле- и фотокамерами прокомментировать ситуацию.

Старший преподаватель КУОС по тактико-специальной подготовке, выживанию и топографии, участник афганской войны полковник Анатолий Набатов заявил перед телекамерой: "Возмущает не то, что Игоря обвинили в покушении на главу государства, а то, что его обвиняют в некомпетентности в подготовке таких акций. Игорь был одним из лучших на курсах. Если бы к планированию, подготовке и реализации операции по ликвидации главы Грузии Гиоргадзе был причастен, то Эдуард Амвросиевич остался бы сегодня только в наших воспоминаниях. Более того, никто бы никогда и не подумал, что Игорь имеет к этому какое-то отношение".

Игорь Гиоргадзе так прокомментировал слова своего бывшего учителя: "Любой из тех, кто прошел подготовку, аналогичную моей, мои однокурсники, тех, кто окончил КУОС до или после меня, скажет, что первых лиц государства путем дистанционного подрыва профессионалы не убирают. Для этого есть тысячи других способов. Нам давали такую подготовку, чтобы человек был в состоянии выполнить задание в любой точке земного шара. Начиная от вывода из строя пусковой установки стратегической ядерной ракеты и заканчивая похищением особо важного лица и его дальнейшей переправкой в Советский Союз".

Сергей Голов о себе и курсах «Вымпел»

Для любого человека, связанного со спецслужбами, Сергей Голов — фигура легендарная . Именно он стоял у истоков создания легендарной «Альфы», да и сам уже давно является живой легендой.

В послужном списке Голова — десятки тайных операций по всему миру, до сих пор скрытых грифом «Совершенно секретно», сотни подготовленных «рыцарей плаща и кинжала», многие из которых до сих пор работают вдали от Родины. Короче говоря, полковник Голов — занятный собеседник по всем статьям...

— Сергей Александрович, правда ли, что вы стали едва ли не первым отечественным спецназовцем, открывшим по террористу огонь на поражение?

— Да, это так. Утром 29 марта 1979 года наше подразделение получило вводную — в посольство США проник неизвестный и угрожает взорвать бомбу, закрепленную на его теле. Сегодня такая конструкция называется «пояс шахида».

Приезжаем на место, выясняем подробности.

Оказалось, что приезжий из Херсона, некто Юрий Власенко, вошел в консульский отдел посольства вместе с одним из сотрудников дипмиссии и потребовал политического убежища, угрожая в случае отказа взорвать бомбу.

Американцы, включая охрану посольства, сначала восприняли это как шутку, но потом поняли, что Власенко не шутит...

Нас было пятеро, мы поднялись на второй этаж, а там террорист... читает Шиллера: «Язвы мира век не заживали: / Встарь был мрак — и мудрых убивали...» 

При этом глаза у Власенко полузакрыты, палец на кольце взрывателя. Террорист, как сейчас помню, был в свитере, а по талии шел широкий самодельный пояс, в котором, как позднее выяснилось, и находилась взрывчатка.

Мы прекрасно понимали: если рванет, мы все трупы, да и часть помещений посольства в клочья разнесет, а это уже международный скандал.

Наконец Власенко заметил нас и, явно нервничая, потребовал не приближаться к нему. Мы с коллегами, как-то не договариваясь, решили сыграть под простачков. Иди, говорим, мужик сюда, поговорим, мы — военные, у нас тут часть рядом стоит, а тут какая-то суета. Стали разговаривать, даже бутылка коньяка откуда-то возникла. Кстати, потом мы так и не смогли вспомнить, откуда она взялась — то ли в этом кабинете была, то ли Власенко ее с собой принес.

Он говорит: «Хорошие вы ребята, я вас взрывать не буду». И потом, после паузы: «А я-то думал, митьки набежали».

«Кто-кто?» — переспросил один из нас.

«Да милиция. Если у меня тут ничего не получится, пойду и взорву митьков.

«Зачем?» — спрашиваем.

А он спрашивает в ответ, глядя в упор на одного из нас: «Тебя били когда-нибудь в милиции? Нет? А меня били. Ногами. Как мяч футбольный...»

Наш командир Роберт Ивон понимал, что разговор идет в тупик, Власенко все сильнее озлоблялся. Он предложил нам выпить, кто-то из ребят отказался, и тогда террорист нервно выбросил бутылку в окно. Ситуация накалялась, мы понимали — он не сдастся.

Я решил стрелять, запросил разрешение, получил команду.

У меня был бесшумный пистолет 6П9, я сделал два выстрела — в кисть и плечо, но Власенко, падая, все равно успел выдернуть кольцо взрывателя. Глухо грохнуло, комнату заволокло дымом.

Как оказалось, бомба была сделана из промышленного тола и, на наше счастье, сдетонировала только ее небольшая часть. Взрывом ранило только самого Власенко, который позже скончался в машине «скорой».

— Как вы попали в КГБ и почему оказались в спецназе?

— Служить я хотел всегда, но про КГБ как-то не думал, а потому пришел поступать в саратовское училище МВД. Все экзамены сдал хорошо, а вот физическую подготовку — на троечку. Практически ничего не мог сделать — ни отжаться, ни подтянуться, так как при моем росте под два метра весил я тогда всего 72 килограмма.

Был хиленьким и слабым, но, поступив в училище, решил во что бы то ни стало стать лучшим. Поднимал штангу, бегал, подтягивался, отжимался. И не просто, а до тех пор, пока не начинало темнеть в глазах.

Результаты не замедлили сказаться — прибавил десять килограммов и пошел в секцию самбо.

На третьем году обучения уже имел первый разряд. Окончил училище, однако в милицию так и не пошел. Наша семья переехала в Москву, я поступил в медицинский институт и продолжил тренировки.

Заслуженный тренер по самбо Владлен Андреев сразу предупредил, что саратовский первый разряд по самбо и московский — это не одно и то же.

Но я все же получил звание мастера спорта СССР, стал чемпионом Москвы и страны. После института стал работать в кабинете врачебного контроля лечебной физкультуры. И вдруг меня пригласили на беседу в КГБ СССР.

Был там такой отдел, который занимался боевой и физической подготовкой сотрудников. Мне предложили, как говорится, послужить Родине. А от таких предложений отказываться было не принято, да я и сам хотел что-то поменять в жизни.

— Пригодились навыки самбо во время службы?

— Мне часто задают этот вопрос молодые бойцы спецназа. Я всегда отвечаю: пуля все равно быстрее кулака, поэтому, пока есть патроны, стреляй, а нет патронов — используй личное оружие как средство нападения или защиты, а уж если оружие потерял, тогда переходи на нож и кулаки. Хотя несколько раз самбо пришлось применять на службе.

В 70-е годы в Москве взбунтовавшиеся иностранные студенты захватили посольство одной из африканских республик. На место происшествия выехали наряды милиции во главе с будущим начальником ГУВД Москвы Владимиром Панкратовым, а по линии КГБ операцией по наведению порядка командовал я.

Естественно, применять оружие и спецсредства в отношении иностранцев запрещалось, поэтому ставка делалась исключительно на приемы самбо.

Бузящие студенты сдаваться явно не собирались, и вскоре операция по наведению порядка и освобождению посольства напоминала настоящий кулачный бой — дубасили мы друг друга от души.

А тут народ собрался, люди не поймут, что происходит, кто кого бьет. Мы потихонечку студентов из толпы выдергиваем, заламываем и милиции передаем, к кому-то пришлось и кулачком чуть-чуть приложиться.

В этот момент одна сердобольная старушка подходит: «Что же это делается, вы почему хулиганите?» 

Я тут же нашелся: «Понимаете, мы не хулиганим, просто сейчас выборы в США, а тут телевизионные съемки проходят про то, как у них там негров угнетают».

— А бывало так, когда становилось совсем не до шуток?

— Пожалуй, сюда можно отнести штурм дворца Амина в Афганистане в 1979 году. Меня часто спрашивают, нужно ли было посылать на эту операцию армейские подразделения. Сейчас про это можно и порассуждать, а тогда это было делом политиков, и мы честно выполнили поставленную задачу. Небольшой группой вылетели туда и расположились в недостроенных казармах вблизи объекта, где нам предстояло действовать. Это и был дворец Амина. Начали изучать обстановку. Наступил день штурма — 27 декабря.

Мы были одеты в афганскую полевую форму вообще без каких-либо знаков различия. В помощь нам были приданы переводчики-таджики. Целью был захват здания и непосредственно главы государства.

В городе прозвучал взрыв — фактически это послужило сигналом для наших действий. Первыми пошли четыре БТР с бойцами подразделения «Зенит», а за ними шесть БМП с бойцами отряда «Гром». Шли друг за другом, за поворотом по первому бронетранспортеру сразу ударил крупнокалиберный пулемет, один из бэтээров оказался подбит и перегородил собой дорогу. Его пришлось столкнуть в кювет.

В это время огонь по нам был настолько плотным, что казалось, воздух вокруг нашпигован пулями и осколками, но мы шли вперед. Продвинувшись к стене дворца, начали движение по лестницам вверх и стали зачищать помещения. Открываешь дверь, бросок гранаты, очередь, разрыв, осмотр помещения. И так комната за комнатой. Охрана дворца вела по нам плотный прицельный огонь, и у них было некоторое преимущество — они прекрасно знали внутреннее расположение помещений.

Потом поступила команда, что фактически бой закончен. Он был очень короткий: 25—30 минут. А затем наступила тишина. В этот момент я почувствовал слабость. Ребята говорят: «Ты ранен». Руки и ноги у меня были посечены осколками. Мне тут же оказали помощь. До утра мы находились во дворце. А с рассветом на нас в атаку пошел танковый взвод. Он мог нас снести, но на помощь пришли наши артиллеристы.

В результате выяснилось, что в том бою я получил одно пулевое и семь осколочных ранений. Но выжил. Во-первых, повезло, а во-вторых, сказались годы тренировок — организм не поддался свинцу. Правда, в результате нелепой ошибки военных кадровиков, перепутавших адрес, мои родные получили похоронку. Да и сейчас кое-где в Интернете можно найти информацию, что я погиб в том бою. Однако к недоразумению я отнесся спокойно, есть старая примета у военных — если по ошибке на бумаге похоронили, долго жить будешь.

— Правда, что это о вас в советские годы пели: «обменяли Корвалана на простого хулигана»?

— Такое действительно было. Обмен происходил в Швейцарии, куда Владимира Буковского доставили под нашим конвоем и зачем-то даже в наручниках. Подробностей операции, как всегда, не сообщали вплоть до самого ее начала. Мы были в гражданской одежде.

Приехали на аэродром Чкаловский, заняли места в хвостовом отсеке самолета, и только там старший группы сообщил нам, что летим в Швейцарию менять Луиса Корвалана на Буковского. «Могут быть провокации, действуем по обстановке», — напутствовал старший группы.

Корвалан тогда находился в тюрьме на одном из островов в Средиземном море. Владимир Буковский сидел в самолете в заднем отсеке, мы окружали его со всех сторон. Когда пересекли границу СССР, Буковскому сообщили, что его выдворяют из страны. Наверное, он не поверил. В Цюрихе, получив Корвалана в обмен на Буковского, мы буквально на руках внесли его в самолет. Он был очень слаб, а за его жизнь каждый из нас отвечал головой. Слава богу, довезли живым.

— Как вы оказались в КУОС «Вымпел» и что вообще представляли собой эти сверхсекретные курсы?

— У Курсов усовершенствования офицерского состава было и второе название: «Объект Балашиха». Такие названия использовались в первую очередь для соблюдения максимального режима секретности — даже не все сотрудники КГБ СССР знали о существовании курсов и о том, чему там на самом деле обучали.

Я возглавил курсы в 1983 году и руководил ими до самого закрытия в 1993-м, сразу после путча. Вообще это учебное подразделение, которое курсанты между собой называли «Лесная школа», начало работу в 1966 году.

Обучение длилось сначала пять, потом семь месяцев, а курсантами становились офицеры территориальных органов КГБ, назначенные в специальный резерв на особый период.

То есть в их задачи входили организация партизанского сопротивления и непосредственное командование диверсионными группами в случае войны. Соответственно курсанты должны были обладать высочайшим уровнем диверсионной подготовки.

— Что входило в учебную программу, кто преподавал?

— Среди дисциплин — тактика, радиодело, минно-подрывная, огневая и парашютно-десантная подготовка.

Изучались все виды отечественного стрелкового оружия, а также вооружение практически всех стран мира. У нас были самые последние модели американских штурмовых винтовок, английские скорострельные пистолеты-пулеметы и много чего еще.

Минно-подрывное дело, например, преподавал Илья Григорьевич Старинов, которого даже специалисты называли диверсантом века.....

Показать полностью 11
80

Досье "Фэарвелл"

Досье "Фэарвелл" Франция, США, СССР, 80-е, Агент, Шпион, Длиннопост

Сотрудники французских спецслужб считают эту операцию одной из величайших в истории. Что же, это их право.

По результатам и последствиям ее действительно можно отнести к разряду великих, но если смотреть с оперативных позиций, она была вполне заурядной. Судите сами.

Весной 1981 года некий француз принес в здание французской контрразведки два письма. В первом он сообщал, что два месяца назад его советский друг передал ему в Москве послание для французской спецслужбы УОТ.

О чем говорится в этом послании, француз не знал. Он утверждал, что его друг, точное место работы которого ему неизвестно, принадлежит к высшим эшелонам государственной власти СССР.

Автор второго письма ничего не сообщал о своей работе, но писал, что в 1960-х годах служил в советском посольстве в Париже и теперь готов оказать услугу Франции. О мотивах, по которым он решился на такой поступок, ничего не говорилось.

Письмо завершалось подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Проверка по учетам спецслужб подтвердила, что человек с такими данными действительно был сотрудником советского посольства. Более того, готовилась его вербовка, так как были известны его профранцузские настроения, но она не состоялась в связи с отзывом «объекта» в Москву в 1967 году.

Мнения французских разведчиков разошлись. Одни считали, что имеет место провокация, и если французы заглотнут этот крючок, то утонут в потоке дезинформации.

Другие полагали, что все-таки надо попробовать. Победила вторая точка зрения.

Операции присвоили кодовое название "Фэарвелл".

Французу, доставившему письмо, предложили стать связным (за заслуги он был награжден орденом Почетного легиона). Через несколько недель он вернулся из СССР с целой пачкой документов. Они оказались столь важными, что вместо связника-любителя, к тому же не обладающего дипломатическим иммунитетом, понадобился связник-профессионал.

Из сведений, которые сообщил о себе новый агент французской разведки «Фэарвелл» (его подлинное имя не названо до сих пор), было видно, что он занимал ответственный пост в управлении «Т» Первого главного управления КГБ и имел доступ ко всем делам научной и технической разведки, которыми занималось это управление.

Он знал не только структуру своего управления, но и всех его офицеров как в Москве, так и в резидентурах, а также имена иностранных агентов.

За полтора года, с весны 1981 по осень 1982 года, «Фэарвелл» передал УОТ четыре тысячи совершенно секретных документов. Еще никогда на Запад не поступала столь обширная информация, она была более полной и важной, чем полученная от знаменитого шпиона Пеньковского, сотрудника ГРУ.

"Фэарвелл" ничего не просил в обмен за информацию, которую он добывал из лучших источников. Все переданные им документы (видимо, речь идет о фотокопиях) носили гриф "Совершенно секретно", имели № 1 и были взяты из кабинета начальника управления «Т». На многих имелась резолюция и личная подпись Ю. В. Андропова, в то время Председателя КГБ, а на одном была резолюция самого Л. И. Брежнева — Генерального секретаря партии и главы государства.

"Фэарвелл" подробно описал структуру учреждений СССР, которые руководили, анализировали, координировали работу научно-технической разведки и сами участвовали а ней, начиная с Военно-промышленной комиссии (ВПК), включая Всесоюзный институт межотраслевой информации (ВИМИ), Государственный комитет по науке и технике (ГКНТ), Академию наук, Министерство внешней торговли, Государственный комитет по внешнеэкономическим связям (ГКЭС) и кончая резидентурами ГРУ и Военной разведки.

Подробнейшим образом «Фэарвелл» изложил методы сбора информации, как легальные, так и агентурные, с использованием ярмарок, выставок, салонов, научных форумов.

Основываясь на полученных от «Фэарвелла» списках агентов, действовавших в десятках стран, западные контрразведки сумели арестовать многих из них, например Пьера Бурдьола во Франции, Манфреда Реча в Западной Германии, а ФБР вышло на след двух американцев, работавших на СССР, — Уильяма Белла и Джеймса Харпера.

Белл, имевший доступ к современным разработкам в области радарных систем, ракет класса "воздух — воздух" и "земля — воздух", по данным ФБР, с 1978 по 1981 год, до своего ареста, помог СССР сэкономить десятки миллионов рублей и пять лет научных исследований.

Джеймс Харпер, инженер-электронщик, передал с 1971 по 1981 год десятки сверхсекретных документов по межконтинентальным баллистическим ракетам.

"Фэарвелл" передал подробные конкретные данные о типах и видах научно-технических разработок, добытых советской разведкой в 1970-е — начале 1980-х годов.

На основании полученных от «Фэарвелла» данных (конечно, с учетом поступивших и из других источников) в марте 1983 года шеф французской контрразведки представил президенту Миттерану справку и список офицеров КГБ и ГРУ, проявивших особую активность на территории Франции.

Миттеран сам выбрал из сотни предложенных ему имен 47 для выдворения.

Среди них, по французским данным, 15 работали по линии «ПР» (политическая разведка), 12 по линии «Х» (научно-техническая разведка) и 5 относились к ГРУ.

В том же, 1983, году из многих стран мира были высланы 148 советских граждан, причем 88 из США и Европы (включая 47 выдворенных из Франции).

Это было резким скачком по сравнению с 1982 годом (34) и, безусловно, явилось следствием досье "Фэарвелл".

Проявились и политические последствия этого дела. Как известно, в начале 1981 года президентом Франции стал представитель социалистической партии Франсуа Миттеран. В составе его правительства оказались и коммунисты.

Поэтому на очередной встрече «семерки» — глав семи наиболее индустриально развитых стран мира — в Оттаве, в июле 1982 года, на Миттерана смотрели чуть ли не как на прокаженного. Особенно проявлял свое недовольство тоже недавно избранный президент США Рональд Рейган.

Однако через двое суток Рейган резко изменил свое отношение к Миттерану. Нет, не потому, что французский президент сумел убедить американца в правильности своей политики или проявил какое-то особое обаяние. Дело в том, что во время сугубо личной беседы Миттеран преподнес Рейгану досье «Фэарвелл», что сразу внесло ясность: они находятся в одной лодке.

Пару недель спустя директор УОТ Марсель Шале в качестве личного посланника Миттерана прибыл в Вашингтон, где имел длительные беседы с вице-президентом Джорджем Бушем-старшим, бывшим директором ЦРУ. Беседы касались совместного использования материалов досье «Фэарвелл», и Буш высоко оценил их.

По мнению французского публициста Тьерри Вольтона, досье «Фэарвелл» сыграло решающую роль в разоблачении целей Советского Союза на Западе и явилось очевидной победой западного мира в борьбе против невиданного научного и промышленного грабежа, которым всегда занимался СССР.

Не будет преувеличением сказать, полагает Вольтон, что в истории борьбы с советским шпионажем теперь существуют периоды «до» и «после» дела "Фэарвелл".

Но одновременно это дело продемонстрировало блестящие успехи советской разведки. Анри Реньяр (под этим псевдонимом скрывается один из двух ответственных работников французской контрразведки, который в деталях изучил досье "Фэарвелл") писал в журнале "Дефанс насьональ" в декабре 1983 года: "Советский Союз сумел в ходе систематического сбора информации в высокотехнологических областях западной промышленности овладеть целым рядом ключевых или потенциально ключевых элементов обороны свободного мира, что серьезно подрывает превосходство Запада над Востоком и отрицательно сказывается на нашей собственной безопасности… Невозможно однозначно и точно оценить результаты, достигнутые Советским Союзом в области сбора научной, технической и технологической информации… Советский Союз также получил бесценные сведения о направлениях развития современных систем вооружения, о возможностях и способности к мобилизации Запада".

Чем же закончилось досье "Фэарвелл"?

Осенью 1982 года, сразу после смерти Леонида Брежнева и прихода к власти Юрия Андропова в ноябре 1982 года, от «Фэарвелла» неожиданно перестала поступать информация.

УОТ сначала не проявила особого беспокойства, но в начале 1983 года французская контрразведка удостоверилась, что «Фэарвелл» больше не отзывается.

Французы полагают, что конец агента «Фэарвелла» никак не связан с его разведдеятельностью и УОТ не совершила ни единой ошибки, а КГБ не подозревало о нем.

Позиция понятная: кто же признается, что сам загубил ценного агента? УОТ ссылается на некий слух, якобы ходивший по Москве в конце 1982 года, что какой-то из "высших офицеров КГБ" осужден за убийство милиционера. Имело ли место такое событие на самом деле, неизвестно. Официальных сообщений в советской прессе и «утечки» информации о нем не появлялось.

Есть данные и о том, что в действительности «Фэарвелл», офицер Службы внешней разведки Ветров, был арестован в 1982 году за убийство своей любовницы.

Во время следствия вскрылась и его шпионская деятельность. Он был судим и расстрелян в 1983 году.

Дамаскин И. А. " 100 великих операций спецслужб".

Показать полностью
456

Снова байки: Новогодний гусь для КГБ СССР

Раз в конце 1980-х, в преддверии Нового Года, подшефное хозяйство решило одарить троицких комитетчиков гусями. Настоящими, живыми. Чекисты приехали в колхоз и набрали, кому сколько хотелось. Кто взял одного, кто - двух. А один - целых восемь!

Связали птицам лапки, погрузили в автомобиль, и поехали обратно - в город. А какой там автомобиль может быть у кгбшников, в полусельской местности? Только УАЗ! Металлические сиденья и стекла, которые не опускаются - одна поворотная форточка. И правилам поведения в транспортных средствах гуси не обучены - в пути начали срать. Запашок тот еще стоит, окна запотели... вдобавок связать им клювы никто не догадался - щипаются, заразы! Пассажирам-то хорошо, задрали ноги - и все, пернатые не достают. А водителю куда деваться? Ему ж на педали жать надо!

Примерно на полпути не стерпели. Шофер взмолился - нужно остановиться, передохнуть и салон почистить. А птицы пусть погуляют. Благо, на юге Челябинской области в тот год в середине декабря снег еще не выпал.

Другие попытались поспорить. Мол, быстрее доедем - быстрее отмучаемся. Но кто за рулем - тот и прав. Остановились. Распахнули двери. Гусей выпустили на волю, сами вышли покурить, а водителю досталась почетная обязанность вычищать салон.

Одного не учли. Связали комитетчики птиц крайне неграмотно. У кого лапки перехвачены бечевкой по самому низу - семенят себе потихоньку, далеко не отходят. А у кого повыше - те стартанули, как метеоры. Попробуй, догони! Набегавшись за пернатыми, достали табельные... ага, сейчас! Давай, попади в маленького гуся из которого ствола Макарова. На охоту недаром с дробью или картечью ходят - чтобы площадь поражения была.

Убедившись в бесплодности попыток подстрелить негодяев, продолжили ловить беглецов испытанным дедовским способом - руками да ногами. Повязали всех лишь когда темнеть начало.

Приехали в город, большинство коллег выгрузили, остались двое - молодой кгбшник и второй, постарше. Бывалый.

- Послушай, старлей, а куда ты себе целых восемь гусей набрал? - поинтересовался опытный товарищ.

- Да как куда? Себе, родителям, брату, тетке, теще, еще родственникам... скоро же Новый Год!

- А как ты их ощипывать собираешься? Дома, что ли, на балконе? Или думаешь, они сами с себя перья скинут - нате, пожалуйте, пихайте мне в жопу яблок и суйте в духовку? Хрен там! Знаешь, почему я одного только взял? У меня жена из деревни. Так она с гусями дело имела. Как я ей сказал, что гусей дают, она сразу ответила - бери не больше одного! Ощипывать их - это убиться можно!

Опачки! И тут молодой чекист понял, что дал маху. Как ощипывать - не подумал. Сам на селе бывал, видел, как кур ощипывали, так там пуху и перьев - мама дорогая! А тут - гусь! Птица, несомненно, более крупная, чем курица.

К счастью, старший товарищ проживал не в многоэтажке, а в частном доме. Так что предложил проехать к себе, и там, в подвале, разделаться с птицами по всей строгости Советских законов. Сказано - сделано.

Поместили пернатых в загончик, взяли двоих, топориком башки им тюк-тюк, и пошли в подвал. Одного бросили на бетонный пол, а второго принялись ощипывать. Пока гусь был теплый - дело еще нормально шло. А как остывать начал - тут и началась веселуха. Перья засели намертво! Хозяин принес плоскогубцы и процесс продолжился, пусть и с меньшей скоростью.

Ощипать птицу - это еще мало. Надо опалить, выпотрошить. Когда дошли до второго - тот на холодном бетонном полу совсем закоченел. Тут-то чекисты и вспотели... перья - как бетоном залиты! Хрен выдернешь!

Достали бутылку водки, чтобы самим не замерзнуть, разделались со вторым. Дальше забивали гусей только по одному, чтобы остывать не успели.

Начали комитетчики это благое дело часов в девять вечера, а закончили - уже к обеду. И отметили победу двух офицеров КГБ СССР над восемью птицами еще одной бутылкой водки.

После счастье родственников молодого лейтенанта было огромным. Гусь! Целый! На Новый Год! Его ж средней семье на неделю хватит! А сам чекист зарекся когда-либо еще с гусями связываться...

История заняла достойное место в моем сборнике Снова байки

Показать полностью
1375

Про поехавших соседей

Был у меня в детстве друг. Это конец восьмидесятых, всюду дефицитные товары. А его отец был лётчиком и часто привозил всякие заграничные штуки. Телевизор там с пультом, видео, игровую приставку. Вот я у него и зависал. Он мне даже магнитофон импортный подарил на днюху. Лучший подарок в жизни.

А мобильников тогда не было, да что и проводного телефона у нас не было, и мы придумали простой но эффективный способ связи. Наши дома были напротив около 100 метров. И мы общались простой морзянкой. Фонариками с кнопкой. Были такие.

Оказалось что в его доме жил какой-то вояка на пенсии, и видимо в маразме. Он и стукнул в КГБ. Типа тут шпионы вещают. И записывал мои слова.

А там было "Сделать рацию", "видеоприставка", "американское кино". Всё это им было записано в тетрадку.

Пару дней моих родителей мурыжили в КГБ, причём отец рядовой преподаватель, а мама почётный изобретатель. Даже была версия что это передачи на спутник-шпион.

Меня просили показать знания морзянки и друга на их аппаратуру. Мы прям в кабинете КГБ перемигивались фонариками.

Быстро на самом деле разобрались во всем. Но мой отец тогда взял и разбил фонарик об стол. И запретил мне дружбу такую. А потом семья этого парня переехала и больше я его не видел.

65

Редкий оригинальный шпион КГБ камера точка

На ебее сейчас продаётся крайне интересный фотоаппаратец.

Редкий оригинальный шпион КГБ камера точка Интересное, Продажа, Фотоаппарат, Шпион, КГБ, СССР, Техника, История, Длиннопост

В конце 50-х годов советские конструкторы смогли усовершенствовать всемирно известный латвийско-немецкий фотоаппарат "Минокс", долгое время считавшийся наиболее оптимальным в этом классе фототехники по соотношению таких параметров, как габариты, качество и надежность.

Редкий оригинальный шпион КГБ камера точка Интересное, Продажа, Фотоаппарат, Шпион, КГБ, СССР, Техника, История, Длиннопост

В 1958 году был создан уникальный прототип "Минокса с заводным пружинным механизмом транспортировки пленки и взвода затвора, получивший довольно странное название "Точка-58".

Предназначенный для скрытого фотографирования людей и их действий на расстоянии 1,5 - 3 метра, фотоаппарат "Точка-58" крепился под одеждой сотрудника, на верхней части туловища с помощью резиновых лямок. Фотографирование производилось через специальную прозрачную галстучную булавку, через отверстие, которое насквозь пробивалось в галстуке из плотного материала, делая пригодным красивый галстук только для "темных дел". Визирование фотоаппарата на объект съемки производилось "вслепую" и потому требовалась хорошая предварительная тренировка для получения нужных фотоснимков.

Спуск затвора осуществлялся из кармана брюк рукояткой дистанционного управления, с помощью которой можно было также изменять выдержку затвора. Полный завод пружины "Точки-58" обеспечивал автоматическую съемку 25 - 27 кадров, после чего сотрудник должен был вновь незаметно завести пружину. "Точка-58" работала практически бесшумно, что было в то время большим достижением.

Кроме "галстука" для "Точки-58" изготавливались и другие "фото прикрытия", в том числе бытовые носимые предметы, такие как радиоприемники, сумочки для документов и даже футляры для очков.

В качестве фотоматериала для "Точки-58" вначале использовались стандартные пластмассовые кассеты "Минокс" с фирменной фотопленкой "AgfaPan100" толщиной 135 микрон или с советской 35-мм пленкой А-2 толщиной 150 микрон и чувствительностью 250 ед. ГОСТ. Отечественная пленка могла нарезаться на полосы шириной 9,5 мм с помощью входящего в комплект фотоаппарата "Точка-58" резака. В СССР было также освоено серийное производство разборных металлических кассет типа "Минокс" из специального легкого сплава. В кассеты помещалось до 36 кадров стандартной фотопленки тип А-2, а с появлением советских пленок на более тонкой лавсановой основе количество кадров можно было удвоить. Более тонкие пленки требовали весьма тщательного снаряжения кассеты, что поручалось только опытным техническим сотрудникам. Размер негатива 8,5 х 10 мм обеспечивал качественные фотоотпечатки при условии правильной экспозиции и достаточном освещении объектов съемки.

Фотографии из объявления:

Забавно, что продавец указал состояние товара как ex++, хоть и на фото видно, что этот комплект сильно потрепала судьба. Возможно, он сравнивает с продававшимися ранее.

Если вы хотите больше знать о шпионских камерах КГБ, ищите вот такую книгу:

Показать полностью 10
30

Донесение агента "Антонова" о визите монахов англиканской церкви, 1958.

Скорее всего, "Антонов" - это Филарет (Михаил Денисенко), впоследствии Митрополит Киевский и Галицкий, патриарший экзарх всея Украины РПЦ (1966-1990), Патриарший местоблюститель РПЦ (1990), Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ МП (1990-1992), Заместитель патриарха Киевского и всея Руси-Украины УПЦ КП (1992-1995), Патриарх Киевский и всея Украины (1995-2018).

Донесение агента "Антонова" о визите монахов англиканской церкви, 1958. УССР, КГБ, Монахи, Агент, Донесение, Длиннопост
Донесение агента "Антонова" о визите монахов англиканской церкви, 1958. УССР, КГБ, Монахи, Агент, Донесение, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: