Женщины любят ушами?

Думаю, все слышали эту довольно избитую фразу. Но особенно забавно наблюдать ее действие воочию.

Итак, входные условия: я в разводе, у нас с бывшей женой (пусть будет - «БЖ») двое детей, одна из которых нуждается в особой реабилитации и лечении. Инициатором развода была БЖ (несовпадение жизненных взглядов). Но, в силу определенных обстоятельств продолжали жить вместе (этот момент изменится как раз в течение октября, уже будет готов переезд в квартиру, покупаемую для детей). Именно в силу пока еще совместного проживания, а также неумения БЖ держать в себе хоть какую-то существенную информацию, я вполне осведомлен, что у нее происходит в жизни.

В начале сентября она ездила на поезде в соседний город (продолжительность поездки - ночь). В поезде она познакомилась с неким молодым человеком (пусть будет «М»), они болтали почти всю ночь, М просил телефон БЖ, но та не дала (о чем потом пожалела).

По возвращении обратно БЖ переклинило, влюбилось в М. И да, мне это всё рассказывалось (развод был с обеих сторон осознанным событием, так что общаемся без эмоций). В общем, «он так на меня смотрел... телефон просил... восторгался мной, говорил, что я не выгляжу на свой возраст..»

М при этом ехал в длительную командировку на Дальний Восток. По удивительному стечению обстоятельств у БЖ в этом же городе живет знакомый. Тот вызвался помочь БЖ найти М и передать таки телефон БЖ.

И где-то две недели назад это удалось. И эти самые две недели - Великая Любофффь. Созвоны, видеозвонки, переписка... Планирование семейной жизни, и т.д., и т.п. (да, вживую они виделись лишь порядка 5 часов). Моя позиция: да пожалуйста, мне главное благополучие детей. Есть у меня мысли, что слишком бурно все это идёт, и закончится не так ванильно. Но это мое мнение, я его не озвучиваю.

В ближайших планах БЖ - слетать в тот самый город к М, потом замуж и пр. Уже озвучивалось, что «да, PhoeniXAAM, ты не романтик, в отличие от М» ))

Но меня особенно удивила реакция на последний эпизод. Написала БЖ девушка, что-то типа «А Вы знаете М? Я сейчас нахожусь в [город на Дальнем Востоке], я девушка М, не все так просто»
Что выяснила БЖ: это действительно бывшая М, у них разлад пошел после поезда, а после начала переписки с БЖ и вовсе забил на нее.
«Соперница» написала много чего: и что М бабник, что он постоянно влюбляется, и что М ее тоже еще недавно щедро осыпал признаниями и комплиментами.

Я не берусь судить, кто там прав. В целом, мутная история. Больше всего меня удивила БЖ, которая (вот чесссслово, без малейшего повода) включала режим ревнивицы-берсерка. А тут она сказала: «Мне М звонил, сказал, что с ней он закончил, как мы общаться стали, и что ВООБЩЕ Я САМАЯ-САМАЯ».

Женщины любят ушами? Отношения, Психология, Мужчины и женщины, Длиннопост

В общем, планы на будущее не меняются благодаря дипломатическим усилиям М. К слову, ему 23, сопернице 28, а БЖ - 30. И, напомню, двое детей, один из которых требует особой поддержки. Я бы даже подумал, что это «турецкий курортный роман» (когда турки одаривают любовью более зрелых женщин, потом при отъезде плачутся о любви, а потов вдруг у него начинаются финансовые проблемы, и обратиться ну вообще не к кому). Но М денег не просил.

Причем у БЖ есть дядя, раза эдак 4 женатый к 50 годам. И бывшие жены бегают за ним, вернуть пытаются. Одна из них (не котолампа!) реально живущая на Рублевке особа. Уже даже мама БЖ (сестра этого Казановы) пыталась этих жен опрашивать, чем же так их цепляет, может по ночам сеансы нереального драйва? На что получила ответ «Да нет, там он мужик как мужик. Просто он так красиво ухаживает, слова говорит, богиней себя заставляет чувствовать. И хоть большая часть не сбывается, но в сердце западает...»

К чему это я? Так может мне тоже, когда начну свою личную жизнь устраивать, тоже научиться побольше пиздеть?

«Любимая, я подарю тебе звезду...»

UPD: В ветке комментов #comment_151815784 собран обширный материал по отмыванию посуды от подгоревшей крупы и особенно гречки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я скоро стану магом. Всю жизнь пахал, работа разговоры только по делу. Теперь даже при очень большом желании не могу разговаривать "просто так". Не понимаю о чем можно болтать по часу а то и два. Родные обижаются, говорят типа мне похуй на них, а я спросил как дела жив здоров ну и все, о чем ещё говорить. Так и с друзьями, вернее хорошими знакомыми, друзьями они не стали потому что я мало общаюсь и только по делу, не умею начать поддержать диалог. Бля вот это я просрался, сорян.

раскрыть ветку (31)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тебя это так беспокоит, то заставляй себя. Серьезно, не троллю, я так и делаю. Взяла на вооружение несколько фраз типа "какие планы на отпуск?", "как провел выходные?", "выглядишь загруженно, все хорошо?", "как твоя учёба, уже ведь *название характерного для этого времени события*?" - они помогают собеседнику начать рассказывать о чем-то. Он рассказывает - ты задаёшь уточняющие вопросы, если не знаешь, о чем спросить - да любое слово или словосочетание из рассказа возьми и спроси о нем, хоть о цвете занавесок. У меня еще и нет потребности просто написать или позвонить, чтобы поболтать, но у моих друзей-то есть. Я редко об этом вспоминаю, раз в несколько дней, и пишу им. Если вообще мрак какой-то и ни с кем не хочется болтать, пишу всем сразу одновременно, чтобы потом на несколько дней быть свободной от этого.

Звучит как-то херово, как будто я нелюдь какой-то и мне на этих вот друзей плевать, но это не так, конечно же. Просто этот общепринятый формат общения не подходит, почему-то, а потребность в друзьях и теплые чувства к ним никто не отменял.

Они, конечно, чувствуют, что что-то не так, и иногда приходится объяснять, что вот такой у тебя скверный характер, но большинство понимает и не заёбывает потом, просто принимают тебя таким, какой ты есть. И легче становится. Но поначалу адский труд, конечно.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу читал перевод какой то простыни с редита - там тоже нелюдимая особа писала, что её все считают отличным собеседником, а она всего лишь задаёт пару вопросов о тебе и слушает монологи минут по 10. Людям интересно рассказывать о себе.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а мне постоянно говорят, че молчишь... Слушаю тебя

Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё Дейл Карнеги понял и прямо написал

12
Автор поста оценил этот комментарий

О, как мне это знакомо. Я не испытываю потребности в постоянном общении с друзьями и родственниками, достаточно раз в год на день рождения созваниваться. (При этом, если помощь нужна - из шкуры вылезу). А вот моей маме прям надо, чтобы раз в неделю и рассказывать. как живут. Сама она со своей матерью по 3 часа может по телефону трепаться. А мне норм 2 строчки в смс черкануть, мол - жива, еда, деньги есть :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в неделю это ещё ничего. У меня вот каждый день...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Со знакомыми одного пола это еще прокатывает, а вот если рядом девушка, да еще и симпатичная, то мой мозг делает примерно это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем симпатичная девушка так отличается от парня, если твоя цель - разговор? :) мб ты слишком далеко планируешь с первого взгляда на человека?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже подсознание, я его не контролирую, наверное только психиатр сможет разобраться. Такие физиологические проявления, как: потение, ватные ноги и пустая голова невозможно подавить усилием воли

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А со страшненькими как?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Немного лучше. Но ненамного.
Один писатель на это сказал (цитата смысловая, а не точная): "Близкое общение с некрасивой девушкой вызывает тягостное и давящее чувство вины - за то, что ты её не хочешь."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане общения как с мужиками - от характера зависит, с кем-то проще, с кем-то тяжелее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для тренировки норм метод подходит - выступление на заданную тему. Вытяни себе какое нибудь слово скажем инфузория туфелька и расскажи про нее в течении 20 минут:) бредогенератор норм качает) и помогает поддерживать разговор. Хоть и не люблю попиздеть о пустом но с девушками вкачаный бредогенератор норм помогал)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. Именно так.

Когда с юности вспахиваешь: школа, кружки, курсы, летом помощь бабушке, потом универ, работа, две работы и учеба за границей.

Вообще времени на «поболтать» не остаётся.

В друзьях те, с кем можно что-то делать без лишних разговоров. Типа в горы сходить, походы, пострелять и прочее.

Видитесь редко и именно по делу.

И к 27 я осознала, что у меня нет особо тем, кроме дел, работы и книг, которые особо н кто не читает (люблю философию и классические труды) и все. Не умею.

Хотя меня это не особо парит)))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже не всегда так. Мне вот просто необходимо уйти в себя. Я тот самый человек, которого в юности нужно было выманивать из комнаты. Нет, я тусовался, общался, но наступает некий «лимит», и мне прямо становится необходимо одиночество.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, любопытно, что мне тоже казалось, что я не смогу постоянно быть с кем-то. Мне нужно быть одной, тишина и проч., проч. Я физически устаю от людей.

Но вот когда начала жить со своим молодым человеком, которому необходимо постоянно общение, прикосновения, тёплые слова, милости всякие, потихоньку втянулась.

Сначала было дико, но потом начало нравится и всего этого не хватать. Даже идиотских и порой бессмысленных обсуждений.

Как только разъезжаемся ( он работает на судне, отсутствует по полгода)

Мне опять нужна тишина от всего мира, но теперь ужасно его присутствия не хватает.

Это я к чему, что если человек «ваш» он проникает настолько к вам, что стает как будто частью вашего того самого одиночества. Как бы странно это не звучало. Он интегрирован в вашу систему.

Но это происходит тогда, когда отсутствует «токсичность» и человек дарит именно тепло и хорошие эмоции.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да.
Вот только, как сказал кто-то очень умный:
"Никогда не делайте другого человека центром своего мира. Потому что когда он вас покинет - не останется ничего".


Год почти как расстался с девушкой-экстравертом. По-прежнему не люблю общения с кем бы то ни было - но с тех самых пор мне никогда не было хотя бы "нейтрально" в одиночестве. Не хочу ни с кем общаться, но от отсутствия разговоров хочется лезть на стены - или на верёвку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" Карнеги - небольшая книжка, но очень действенная. В инете можно скачать. Даже если Вам это общение и не нужно, но бывают ситуации, когда умение поддерживать разговор пригождается)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, да уж. Работа 24 часа до добра не доводит. Вот то же самое. Могу о работе поговорить, но людям что-то не нравится. Хотя эти уже маркер, если девушка продолжает с тобой общаться, значит ты ей таки нравишься. (Нихуя, правды, так и не получилось ни разу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто интроверт

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот за собой заметил что во времена студенчества мог о всякой хуйне болтать, что на парах было, что после пар мутили, было о чем рассказать) и знакомиться/общаться с девушками было проще. щас же дом-работа-дом.  ну есть пара увлечений. ну съездил один раз куда то. больше особо не о чем болтать мне))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что люди говорят о себе. Чтобы прослыть отличным собеседником, нужно лишь слушать заинтересованно, и вставлять свои поддакивания. Работает с любым человеком. Поэтому вы перестали болтать, то есть начали ценить свое время, а раз вас не хотят слушать, то и чужие мысли слушать не желаете. Даже нелюдимого человека можно разговорить, задав пару вопросов, а если отвечает однозначно привести свои примеры.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таже хуйня...
В пподпитии только бывает язык развязывается
1
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация прям точь-в-точь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прибухни немного, чтоль.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я до запоев так дошел)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А разговорчивым, то хоть стал?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прибухивать-то надо чтобы облегчить процесс построения диалога, возможно даже с незнакомыми людьми, как-то научиться видеть нити разговоров и учиться самому эти диалоги развивать) но если очень уж большая тяга к обучению - то до запоев недалеко))

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли о чём он. Когда ты лет на 10-15 уходишь с головой в работу (чаще всего скрываясь от каких-либо проблем, невостребованности и пр.), то потом тебе никакие другие разговоры становятся не интересны, хотя ты и образованный мужик способный поддержать разговор на любые темы.


Внешне ничего в таких людях не выдаёт ебанутых, но любой разговор с ними они сведут к работе, потому что это единственное что им интересно (и часто работа это единственное что у них есть). Он просто не понимает зачем толкать тухляк "ни о чём" часами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я увидел фразу «хочу, но не могу». И предложил самый доступный и проверенный вариант развязывания языка. Прекрасно понимаю, в том числе и то, что самые обычные беседы с приятными людьми не содержат в себе цели для таких людей - а потому они не нужны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку