Женщине после операции влили формалин вместо физраствора . 

Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .  Ульяновск, Ульяновская область, Халатность, Негатив, Формалин, Физраствор

После выхода  поста: vk.com/wall-158339750_24611 СМИ опубликовали подробности:


Страшная трагедия в МСЧ. Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .

Чудовищную ошибку допустили медики Центральной медсанчасти. После успешной операции в реанимации оказалась девушка, которой медсестра вместо физраствора ввела формалин и отправила ее на грань жизни и смерти в реанимацию областной клинической больницы. Друзья пациентки в отчаянии, медики - в шоке и просят помощи у врачей столичного института имени Склифософского.


Екатерине Федяевой только 27 лет и сейчас неизвестно, получится ли у врачей подарить ей еще один день рождения. Девушка легла на плановую операцию по удалению кисты и никто не думал, что вмешательство медиков в молодой организм спровоцирует настоящую трагедию. Как рассказали друзья пострадавшей, в медсанчасти на улице Лихачева, после того, как отработали хирурги, неизвестная пока медсестра промыла пациентку десятью смертельными дозами формалина, закачав его вместо безвредного физраствора.

Катю тут же перевели в реанимацию уже Областной клинической больницы, главный врач которой Павел Дегтярь не скрывает того, что тяжелое состояние неожиданной пациентки может привести к настоящей трагедии:

- Поступила к нам три дня назад. Была в крайне тяжелом состоянии, на сегодняшний день отмечаем условно положительную динамику. По крайней мере, самостоятельно держит давление, гемодинамика неплохая. Посмотрим еще и будем принимать решение о переводе на самостоятельное дыхание без искусственной вентиляции легких. В целом, пациентка тяжелая. Мы предпринимаем все меры, идет согласование с ведущими федеральными институтами, в частности, с Институтом имени Склифосовского. Какое именно вещество ввели пациентке в МСЧ, все же должны разбираться правоохранительные органы. Сильное токсическое воздействие, крайне негативное для здоровья, имеет место.

Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов в курсе событий и на прямой вопрос корреспондента 73онлайн о том, какие меры предпримет, заявил, что намерен создать спецкомиссию, которая открыто и жестко разберет инцидент:

- Мы владеем всей информацией в части этой трагедии. Очень принципиально и жестко разберем этот случай. Подчеркну, эта ошибка - не система, а единичный случай. Делается все необходимое, чтобы спасти жизнь и здоровье пациентки. Она была сразу переведена из МСЧ на улице Лихачева в областную больницу, где сейчас находится на гемодиализе, ей проводится весь перечень необходимых мероприятий. Идет консультация с институтом имени Склифосовского, необходимости для перевозки сантранспортом в Москву пока нет. Отмечается слабоположительная динамика, но еще раз подчеркну, все необходимое для пациентки делается. Случай будет разобран принципиально открыто, предельно жестко, мы абсолютно не замалчиваем ситуацию.

О страшном инциденте стало известно после сообщения, написанного председателю Общественной палаты Ульяновской области Александру Чепухину в социальной сети подругой Екатерины Валерией, которая считает, что врачебную ошибку могут замолчать:

- У наших друзей случилась большая беда: девочку положили на плановую операцию по удалению кисты, операция прошла успешно, - рассказала она. - После нее медсестра совершила чудовищную ошибку и промыла её 10 смертельными дозами формалина! Девочка находится в крайне тяжёлом состоянии в реанимации в Ульяновске. Пожалуйста, помогите! Ситуация замалчивается, возможно, в Ульяновске и нет средств, чтобы спасти ее!

Александр Чепухин отреагировал мгновенно:

- Я созвонился с Дегтярем, попросил его серьезно заняться этой пациенткой. Что он и делает, - рассказал Александр Чепухин. - Он в курсе ситуации и подтверждает - действительно, пациентка поступила именно с тем, о чем говорится в обращении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад в Екатеринбурге подобная ситуация была,только двое детей выжили,а третий погиб.Детям клизмы сделали перед операцией формалином вместо физ раствора.В детском отделении вообще его быть не должно,канистры перепутали аптека которая поставляет эти медикаменты.Медсестра запах изначально не почувствовала так как была с насморком.А на больничные не отпускали так как весь персонал болел.

раскрыть ветку (17)
73
Автор поста оценил этот комментарий

И виновата вероятно именно медсестра, не аптека, ни руководство?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестер-то две было. И у следствия иная картина.

https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/Sledstviem_ust...

Статья "Сестры по несчастью"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Этому источнику доверие более

14
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет аптеки-не в курсе,главный врач быстро уволился,а медсестре дали условный срок и ограничили в работе на три года

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге имеем: главврачу- ничего, аптеке- ничего, а поплатилась медсестра, которая должна была дома болеть, но могла за это лишиться работы, либо работать больной, но, из-за болезни, ни почувствовавшей не естественный запах от препарата и по ошибке дала не то, что нужно, но из той коробки...

и так во всех сферах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно она. Не аптека же клизмы делает.
Автор поста оценил этот комментарий

И она, но не она одна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тольно медсестра. Потому, что в цепи трагических случайностей виновато последнее звено. Если бы она читала, что берёт, то всё было бы хорошо.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Была история как в Бразилии медсестра пациентке кофе с молоком по вене пустила.

https://pikabu.ru/story/brazilskaya_medsestra_po_oshibke_vve...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Все было совсем не так. Никакие канистры в аптеке не путали, одна из медсестер, когда у нее закончился раствор, не посмотрев, развела в воде формалин и поставила клизму одному ребенку, вторая - тем же раствором двум другим. При чем первая м/с, когда запахло жаренным, покопалась в мусоре, нашла флакон, отодрала от него наклейку и наклеила другую (!!!), на следствие свалив ответственность на аптеку и утверждая, что на этикетке была надпись "Натрия хлорид". Больше того, обе отмечали резкий запах, у них слезились глаза - ни о каком насморке речи не было. Вторая подумала, что тянет из вентиляции, первая должна была задуматься хотя бы почему у нее глаза слезятся, когда она стоит над раствором. Вторая м/с видела как первая копалась в мусоре и об этом рассказала, разорванную этикетку нашли и восстановили - там черным по белому было написано, что это формалин. Они обе вину признали. Так что нет, кто-кто, а аптека там совершенно ни при чем.

– Ошибка произошла фактически из-за того, что медсёстры не обратили внимания на маркировку канистр и случайно использовали формалин вместо физраствора, причём их не смутил даже резкий запах формалина. Уже после того, как в больнице детям была проведена медицинская предоперационная манипуляция при помощи неверного препарата, одна из медсестёр, осознав ошибку и испугавшись последствий, сорвала с канистры, в которой находился формалин, соответствующую этикетку, наклеив этикетку от физраствора, который нужно было использовать при манипуляции, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета.
После этого женщина забрала этикетку от формалина с собой, разорвав её и выкинув фрагменты впоследствии в один из мусорных контейнеров, находившихся возле её дома.

@noimaginator @anastasiay00 @LiS92, @runcis,

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нихрена себе о_О А зачем им формалин в детском отделении? о_О
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формалин используется в основном для разного рода дезинфекции, для обмывания кожных покровов в принципе слабые растворы годятся (хотя, наверное, чаще будут применять что-то более удобного для применения, типа пасты Теймурова). Клизмы ставили в ванной - то, что там стоит дезинфектант, в принципе, совершенно логично.

Вообще, неважно, даже если этот формалин появился там абсолютно и совершенно случайно - одна из первых вещей, которым обучают в образовательных медучреждениях - смотреть на этикетку ПЕРЕД тем как вводить содержимое пациенту. Т.е. это уже халатность м/с. Вторая деталь, это то, что они совершенно не смущаясь запаха и рези в глазах (о чем обе свидетельствовали сразу, еще до признаний) продолжали ставить клизмы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Формалина в отделении детской плановой хирургии быть вообще не должно,но как то он там оказался вместо натрия хлорида.Практически весь персонал ходил в масках постоянно так как все с соплями были,на вопрос "почему не идете на больничный?" Отвечали что работать не кому.И да, еще вонь почувствовать не могли потому что из канализации тоже воняло,накануне проводили дезинфекцию.И на счет отодранной этикетки и как ее потом искали в нескольких мусорных контейнерах-тоже в курсе.Ни в коем случае медсестер не оправдываю,но изначально все пошло с тех кто доставил формалин туда где его быть не должно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неважно, даже если этот формалин появился там абсолютно и совершенно случайно - одна из первых вещей, которым обучают в образовательных медучреждениях - смотреть на этикетку ПЕРЕД тем как вводить содержимое пациенту. Это азы. Т.е. это уже халатность м/с и только м/с. Это клизменная, там и белизна могла быть, и спирт, и что угодно - это не повод вливать это все в пациентов, потому что ты не должным образом исполняешь свои обязанности. Логистика даёт сбои, но опять же в чьи обязанность входит проверить, что доставили именно то, что нужно? Это все головная боль принимающей стороны (в случае, если формалин действительно был доставлен под видом физраствора, а не легитимно выдан на иные нужды). Факт в том, что на этикетке ошибок не было - это было бы ситуацией когда действительно можно было бы обвинить аптеку. Ну, и сорян, но попытка обмануть следствие тоже жалости что-то не вызывает.


Дальше, ты пишешь, что они, якобы, не чувствовали запах из-за насморка - обе м/с свидетельствовали, что запах чувствовали, была резь в глазах и т.д. еще ДО признаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже прочитал

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за разъяснение

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и переработки по времени, я сам когда на работе после 20:00 задерживаюсь, начинаю троить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку